Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

FB2-формат и Symbian OS
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дефисы показывает, а эти квадраты сразу после черточки дефиса, а не в начале диалога. Вот ссылка на книгу http://fictionbook.ru/author/plahotin_aleksandr/troll_ee_velichestva/plahotin_troll_ee_velichestva.fb2.zip В принципе, таких много....
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Дефисы показывает, а эти квадраты сразу после черточки дефиса, а не в начале диалога.

Это неразрывные пробелы, видимо читалка их не понимает.
Обозначаются 160 символом. Замени в текстовом редакторе все 160 символы на 32 - и квадраты должны уйти.

Пардон, так просто не получится, файл-то в utf-8.

1. Запусти Fiction Book Investigator (Start -> Programs -> Fiction Book Designer -> Fiction Book Investigator).
2. Загрузи в него файл
3. Открой Find/Replace (F2)
find what: uni(160)
replace with: uni(32)
replace all
save as: скажем, ttt.fb2

Загрузи ttt.fb2 в читалку и проверь, уйдут ли квадраты.

P.S. А чтобы не мучиться, попробуй МобиПокет c MobiType шрифтами. Если делать для него книги в BD, по идее все должно работать. Правда, до живого девайса под Symbian OS у меня так руки и не дошли, но на эмуляторе вроде бы все хлюпало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 5:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
1. Запусти Fiction Book Investigator (Start -> Programs -> Fiction Book Designer -> Fiction Book Investigator).
2. Загрузи в него файл
3. Открой Find/Replace (F2)
find what: uni(160)
replace with: uni(32)
replace all
save as: скажем, ttt.fb2

Загрузи ttt.fb2 в читалку и проверь, уйдут ли квадраты.

Все теперь ОК. Спасибо! Этот вариант все-таки проще, чем заморочки с MobiType шрифтами (я и прогу эту установил, и скачал шрифты и толку никакого, может, что не так настраивал, но это уже не важно). В FBD работать привык, так что этот вариант меня вполне устроил. Все равно для компьютерного чтения я пользуюсь другой, вполне нормальной, читалкой, а на смарте буду читать теперь Qreder, и книги откорректировать (избавить от неразрывных пробелов таким образом) несложно. Все равно, больше 8-10 книг я в мобиле не держу, а прочитаю - подготовлю следующую партию.

FBD - лучшая на сегодняшний день программа по изготовлению электронных книг, огромная благодарность автору!
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
FBD - лучшая на сегодняшний день программа по изготовлению электронных книг, огромная благодарность автору!
Чайник - это сосуд! В него заливают оптом
Хорошо сказал Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух и любит же GribUser точку поставить! Wink Однако ж я тут ТАКУЮ весчь надыбал для своего смарта! Оказывается есть такой формат видео - расширение mo. Изготовление клипов в этом формате - процесс весьма трудоемкий, однако результат просто потрясает: качество изображения как на компе! Звук, хоть и моно, но четкий - ну слов нет! И пожалуйста - работает на Symbian без сбоев... Я к тому, что должна быть хорошая читалка с полной поддержкой fb2, чтобы и иллюстрации, и таблицы, и ссылки-сноски, ну все, что, собственно делает формат fb2 лучшим форматом для электронных книг!

Ну и чуть-чуть о формате FB2
У меня есть в школе коллега - учительница "старой закваски", в смысле уже пенсионерка, преподает литературу и русский язык, из компьютерных технологий она, в лучшем случае, знает... где на системном блоке кнопка "пуск" и "резет", а школьное планирование набирает вообще двумя пальцами (и долго ищет буквы на клавиатуре) Smile Разговор у меня с ней как-то зашел об электронных библиотеках, что за ними будущее, ну и все такое... Что я собираю и читаю электронные книги. И знаете чем она меня сразила наповал? Спрасила эдак строго и значительно: "А у вас книги, молодой человек, в формате fb2?" Я киваю в ответ. А она мне: "Ну тогда другое дело"...
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако ж я тут ТАКУЮ весчь надыбал для своего смарта! Оказывается есть такой формат видео - расширение mo. Изготовление клипов в этом формате - процесс весьма трудоемкий, однако результат просто потрясает: качество изображения как на компе! Звук, хоть и моно, но четкий - ну слов нет! И пожалуйста - работает на Symbian без сбоев...


да уж... действительно - симбиан удачная и удобная система:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
удачная и удобная система


И удачная, и удобная. Стабильнее Windows и Palm Os. Просто бывают программы для нее, коряво сломанные - могут и не запускаться, хотя коммерческие версии - работают. То есть - не система плоха, а "ломать" надо уметь. Very Happy Только не надо говорить, что надо пользоваться софтом на законных основаниях, платить программистам и все такое... Если оценить реальную стоимость софта, установленного у меня на компе... То я на него не заработаю и за пять лет, наверное. И такая картина наблюдается у 99,9% российских юзеров (предвижу традиционную палемику, так что не надо). А что, кстати, в Symbian неудачного и неудобного, хотелось бы знать? Alan поясни причину своего столь счастливого настроения или кинь ссылку, где это объясняется! Ты ж свой Alreader на Symbian делать и в планах не держишь! Так из каких соображений, хотелось бы знать? Wink

P.S. По поводу платных программ - покупал, выписывал... (Интересовался одно время голосовыми технологиями). Купил, потому что цена божеская, качество, конечно, так себе, но наших ребят надо поддерживать. Полюбому! Будут сыты - сделают лучше, да и какой-то стимул для дальнейшего развития. Не все же за спасибо работать... Хотя сам именно так и работаю в основном. Дурак потому что. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 7:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Alan поясни причину своего столь счастливого настроения или кинь ссылку


элементарно - система в которой нужно трудоемко конвертировать видеоклип и потом радоваться что это рабоает - как то не очень вписывается на удачную:)

Цитата:
Ты ж свой Alreader на Symbian делать и в планах не держишь! Так из каких соображений, хотелось бы знать?


да в принципе по одной простой причине (к слову сказать - не "и в планах не держу", а "отказался от этого")... На текущий момент мне тяжело вести две отдельные версии (под смарты и под покеты) - поэтому во второй версии экзешка только одна, она сама смотрит на то на чем исполняется... А представив сколько вариантов кода мне придеться делать "под стабильную:) и удачную симбиан" - я просто отказался от каких-либо планов в этой области... Это главная причина - десяток более мелких не в счет и не здесь...

P.S. не совсем понял причем тут про платность...

P.S. вспомнилось... было у меня на работе три человека - симбионисты - рассказывали мне и как читать удобно и что это телефон, который всегда с собой (т.е. не надо десяток гаджетов таскать)... У меня в то время хп был, т.е. не смарт... И вот месяца через два после того, как у меня появился мпх200, почему то у двоих из трех симбиан куда-то пропал и поменялся на "не удачную и не удобную винду", а третий так и ходит с двумя смартами - мпх200 и что-то нокиевское (я в нумерации нокии не разбираюсь)... Это не в коем случае не довод - это просто вспомнилось, в конце концов этим событиям уже чуть больше года:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практика она да, все теории опровергнуть может. Что на бумаге выглядит офигенно удачным может в жизни оказаться ни к черту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
элементарно - система в которой нужно трудоемко конвертировать видеоклип и потом радоваться что это работает - как то не очень вписывается на удачную


Конвертирую и готовлю файлы формата mo я как раз в среде Windows... Wink Готовых файлов, мало где выкладывают, если выкладывают вообще. Тут все же качество - размер, со всеми вытекающими, ну, например, полнометражный х/ф после обработки из 700 мб становится всего 130 мб. И оно того стоит, поверь! Видео для смартов представлено в основном в 2-х форматах 3gp и еще какой-то… забыл! Качество 3gp себе представляешь? Ну так второй формат чуток получше, но mo, конечно, вне конкуренции вообще: видны отдельные волоски и даже капельки пота на лицах, картинка четкая без размытий, квадратов и т. п. Файл готовится «трудоемко» по первому разу в VirtualDub, то есть пока не выставишь правильные настройки (кодеки, разрешение, качество звука и т. д.) и не сохранишь их в настройках. После чего грузишь любой видеофайл, загружаешь настройки – словом не паришься более вообще. О том как это делать, подробно - тут http://www.se900.ru/forums/showthread.php?s=50c2df0e10f95d8f9df7bbff30038156&t=782

Полученный из VirtualDub файл тащишь мышей на иконку кодека mo и через 1,5 -5 минут получаешь готовый файл, который закидываешь в смарт. (Я этот пример привел из соображений, что fb2 книги мы же готовим отдельно, и это не так просто, хоть и существую программы, облегчающие этот процесс, а читаем потом на разных устройствах посредством читалок, и от того, есть такая читалка в принципе и насколько она качественная, зависит и комфорт и настроение читателя) Мысль моя понятна? Wink Извини, бываю непоследователен. Увы-увы - никто не совершенен. Smile

Alan писал(а):
P.S. не совсем понял причем тут про платность...


Суть - стимулирование.
Alan писал(а):
P.S. вспомнилось... было у меня на работе три человека - симбионисты - рассказывали мне и как читать удобно и что это телефон, который всегда с собой (т.е. не надо десяток гаджетов таскать)... У меня в то время хп был, т.е. не смарт... И вот месяца через два после того, как у меня появился мпх200, почему то у двоих из трех симбиан куда-то пропал и поменялся на "не удачную и не удобную винду", а третий так и ходит с двумя смартами - мпх200 и что-то нокиевское (я в нумерации нокии не разбираюсь)... Это не в коем случае не довод - это просто вспомнилось, в конце концов этим событиям уже чуть больше года


ПО нынешним меркам год - это много. Smile В принципе угробить можно любую систему. С Symbian это сделать - сложнее, всегда есть возможность вернуть исходное (заводское состояние), даже после экспериментов с файлменеджарами Smile. Наверное друзья твои что-то там реально напортачили, а как все вернуть - не знали. И есть еще минус (как утверждают другие, но не я) Nokia не перепрошивается в домашних условиях - нужно дорогостоящее сервисное оборудование. Может, в этом все и дело? И главный минус Synbian: пока нет читалки, которая полностью поддерживала бы фромат FB2!

Ну и вреднющий ты, Alan! Трижды сбрасывал сервер до загрузки сообщения, когда все было уже готово! Wink И с этим тоже надо что-то делать! Совет: работай над программой, и над собой, любимым, тоже! Wink

Ну а я поковыряюсь в своей винде, чего-то она, сволочь билгейтовская, глючит в последнее время Crying or Very sad

P.S. Дорвался до смайлов, ну и позлоупотреблял ими, как всегда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард
Цитата:
Тут все же качество - размер, со всеми вытекающими, ну, например, полнометражный х/ф после обработки из 700 мб становится всего 130 мб


я прекрасно знаю, что и как конвертировать... вот только я никогда я думал в какой формат и какие ньюансы надо учитывать дабы скинуть клип в тело. тянет по производительности - прекрасно, не тянет - пережму под разрешение смарта, но учитывать в каком формате и с какими настройками - слава богу у меня не симбиан... Но как правило - процентов 90 клипов - без какой либо конвертации идут в том формате в каком скачаны.

Цитата:
С Symbian это сделать - сложнее, всегда есть возможность вернуть исходное (заводское состояние), даже после экспериментов с файлменеджарами


я могу тебе сказать "абсолютно новую вещь"Smile - из присутствующих на рынке смартов на четырех более менее развитых смартовых платформах (симбиан, винда, палм, линух) - возможность вернуть все в исходное состояние есть у всех. и было бы странно если бы этого не было. Это первое. Второе - с чего ты взял, что что-то было угроблено, собственно? Где такое у меня написано?Smile Люди отказались от симбиана в пользу мпх200 именно из-за удобства пользования. Причем читалка здесь не участвовала - читают данные конкретные индивидуумы как правило тхт, а с этим проблем у симбиана нет.

ЗюЫю Ладно - заканчивает оффтоп... В качестве совета - посмотри смарты на более других платформах, прежде чем говорить о преимуществе како-либо одной из них. В конечном итоге, может тебе и понравиться больше всего симбиан - тут каждому свое, но это мнение не будет основано на тех доводах, что ты приводишь в его пользу сейчас:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
я прекрасно знаю, что и как конвертировать...

Как там у Ильфа и Петрова? "Не учите меня жить, парниша"? Ладно, не буду. Laughing

Alan писал(а):
Где такое у меня написано?


Я выдвинул гипотезу. А гипотезы не всегда бывают верными. Wink
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
В качестве совета - посмотри смарты на более других платформах, прежде чем говорить о преимуществе како-либо одной из них. В конечном итоге, может тебе и понравиться больше всего симбиан - тут каждому свое, но это мнение не будет основано на тех доводах, что ты приводишь в его пользу сейчас

Я вот посмотрел на свой симбиан... и подумал, какого черта я выложил за него такие деньги, когда просто можно было купить обычный простой мобильник. Laughing Ни на что другое он не годен, во всяком случае для другого я использую Pocket PC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
когда просто можно было купить обычный простой мобильник
Exclamation
Телефон должен звонить. Peiod.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Телефон должен звонить.

Во-во, и терять те, от которых нужна только основная их функция, не жалко. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group