Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

FB2-формат и Symbian OS
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 14:28    Заголовок сообщения: FB2-формат и Symbian OS Ответить с цитатой

О формате FB2 как-то особо говорить уже, думаю, не стоит: на все лады и везде... Хороший формат, перспективный, удобный. Масса программ для чтения документов в этом формате появилась - хороших и не очень - разных. Существуют программы для чтения книг на коммуникаторах, или смартфонах (особой разницы не увидел между этими двумя словами, наверняка - это синонимы), и эти программы (некоторые) даже FB2 формат поддерживают с переменным успехом. Но почему нет программ чтения с поддержкой этого формата в среде Symbian OS. Для Palm OS - есть, для Windows ПК - тоже, а чем Symbian так плоха, что не пишут для нее? Ищу инфу по этому вопросу (типа бесперспективная операционка, дохлая, ну и все такое - ан нет! и перспективная, и замечательная, и надежная, словом - полный комплект достоинств.

Вот выдержки из статьи:

"В Symbian OS также широко используется абстрагирование от конкретного типа аппаратуры, что позволяет упростить адаптацию для различных вариантов одной архитектуры процессора.
Несмотря на то, что SYMBIAN OS является переносимой системой, в качестве основной платформы компанией Symbian была выбрана архитектура ARM. Архитектуру ARM отличает исключительно эффективная RISC-струтура, обеспечивающее оптимальное соотношение "производительность/потребляемая мощность" - что особенно важно для устройств, которые должны работать в течение недель на одном комплекте батарей. К тому же, благодаря эффективному использованию площади кристалла и грамотной политике компании ARM Ltd в отношении лицензирования, архитектура ARM обеспечивает наилучшее соотношение производительность/цена. Архитектура ARM лицензирована такими "китами", как Intel, Nokia и т.п..."

"Для разработки эффективных приложений используется широкий спектр современных средств разработки.
Главным требованием стала 32-разрядность ОС, поскольку написание приложений для SIBO (как и для DOS/Windows 3.1) требовало значительных усилий для преодоления ограничения в 64Кб на размер сегмента, вызванного использованием 16-разрядной архитектуры x86. SYMBIAN OS полностью 32-разрядная, какая-либо поддержка старых 16-разрядных интерфейсов программирования (API) отсутствует.
Symbian предоставляет широкий спектр средств разработки для SYMBIAN OS. Программы на стандартном языке C++ создаются на PC с использованием интерактивной среды разработки Microsoft Visual Studio и эмулятора. Затем исходный код перекомпилируется и переносится на компьютер на базе процессора ARM при помощи компилятора GNU C++. Также возможна разработка приложений на языке OPL (схожем с языком Бейсик), корни которого уходят во времена Organiser II. Также существует возможность написания программ на языке Java с использованием любого из существующих средств разработки для языка Java.
О создании средств разработки для Symbian OS объявили такие компании как Metrowerks (известная своим инструментарием CodeWarrior), AppForge (представившая средства разработки программ для Symbian OS на языке Visual Basic) и Borland, традиционно сильная в области визуальных средств разработки..."

"Сравнение с другими операционными системами
Symbian OS не является единственной системой, представленной на рынке. Помимо большого количества "фирменных" (proprietary) ОС, которые мы не будем рассматривать по причине малого распространения, у Symbian OS есть 2 основных конкурента:

Microsoft Windows CE - фактически это "уменьшенная" версия настольной операционной системы со всеми вытекающими отсюда последствиями - "прожорливость", нестабильная работа на устройствах с существенно ограниченными аппаратными ресурсами (с интересом слушаю рассказы знакомых, пользующихся Pocket PC, о том, сколько раз на дню они делают "hard reset") - в общем, все то, что хорошо знакомо любому пользователю продукции Microsoft. Растущие потребности системы, как и на настольных компьютерах, компенсируют увеличением мощности процессора, объема памяти и т.п. Весьма скромный по аппаратным возможностям коммуникатор Nokia 9210 легко справляется с задачами, на которых Windows CE в аналогичной конфигурации попросту бы "померла". Однако, зная маркетинговые возможности Microsoft, не приходится сомневаться, что борьба за рынок смартфонов будет не на жизнь, а на смерть. Последние версии - Windows CE for Smartphone - обладают функциями работы с телефоном, которым, впрочем, весьма далеко до возможностей Symbian OS.
PalmOS - операционная система, давно и успешно используемая компанией Palm и ее лицензиатами (Sony, Handspring, Samsung) в мобильных устройствах. На данный момент PalmOS является лидером по количеству продаваемых устройств, но быстро сдает свои позиции. Эта система разрабатывалась для выполнения функций органайзера (с которыми она справляется блестяще), поэтому в ней отсутствуют такие важные функции как многозадачность, эффективное управление памятью и т.п. И хотя Palm OS постоянно развивается, для решения тех задач, на которые она претендует, необходима разработка кардинально новой операционной системы.
Также можно упомянуть Linux - к этой ОС также проявляют интерес некоторые разработчики карманных устройств (например компания Sharp выпустила интересное устройство Zaurus на базе Linux), но, на мой взгляд, это не оправданно - та же история с переносом настольной ОС в "карманный" размер..."

Полный текст статьи :

http://www.infan.ru/sub/view/text/?sec=32&id=11&txt=1

Так в чем же дело? Или приведенные выше сведения устаревшие, или формат FB2 не столь уж и хорош и универсален, как я думал ? Почему нет программ чтения книг формата FB2 в Symbian OS?
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Существуют программы для чтения книг на коммуникаторах, или смартфонах (особой разницы не увидел между этими двумя словами, наверняка - это синонимы)

Ага, довольно расплывчатые понятия, но по изначальной идеалогии смартфон - это сначала телефон, а потом навороченые компьютерные примочки, а коммуникатор - в превую очередь кпк, в который всунули телефон.

Гепард писал(а):
Так в чем же дело? Или приведенные выше сведения устаревшие, или формат FB2 не столь уж и хорош и универсален, как я думал ? Почему нет программ чтения книг формата FB2 в Symbian OS?

Наверно потому, что это не интересно тем людям, кто может сделать програму для этой оси. Хотя, если я ничего не путаю, вроде была читалка с поддержкой fb под Symbian.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард, - плохо искали!
хто вам сказал, что таких программ нет?

для Симбиана сонериковского (UIQ) - ReadM (даже из зипа читает)
для симбиана нокиевского (s60) - QReader


http://www.yandex.ru/yandsearch?text=Symbian+fb2&tb=1
http://www.fictionbook.org/forum/search.php?mode=results

PS А вот поддержка fb2 на пальме - это фикция.
Выкусывание тэгов - не есть поддержка.

ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
вроде была читалка с поддержкой fb под Symbian


Увы, такой читалки нет.

Ustas писал(а):
Гепард, - плохо искали!


Да очень хорошо искал, вот ей-бо!

Ustas писал(а):
ReadM (даже из зипа читает)


Я ей и читаю, поскольку она, на мой взгляд, лучшая, вот только читает она исключительно текстовые файлы. К тому же проект заморожен и не развивается уже давненько.

Ustas писал(а):
QReader



... Не читает и ничего не поддерживает, глючит, выдает какие-то артефактные значки, а FB2... Ну, если нравится кому читать текст вперемешку с тегами, то тогда, значица, и впрямь поддерживает. Smile

А программы которая бы и картинки показывала и все оформление - нету.

Искал много. И вообще все, что только читает на смартах, но, увы!

Я о том и толкую, что фромат FB2 не поддерживается вообще в мобильных устройствах, работающих на платформе Symbian OS. Видно, очень наши программисты любят Била Гейтса. Wink

А операционка-то перспективная! Да к тому же, многозадачная и не глючная, в смысле стабильная. НО читалки ей не хватает...
Glassy писал(а):
Наверно потому, что это не интересно тем людям, кто может сделать програму для этой оси.


Да уж, чего уж тут интересного!
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ндя.
иде Вы искали, любезный?

Продал я свой SE P900 (treo650 купил) аккурат после выхода первой версии, понимающей fb2 в полном объеме
(мавр сделал свое дело и типа ушел).

Вот специально для таких как Гепард в свое время писалось:
http://www.ericssonclub.org/vbulletin/showthread.php?t=12007

То, что ReadM не читает файлы fb2 у Гепарда, не является доказательством того, что ReadM не поддерживает fb2 Twisted Evil

А для s60 в свое время писалось:
http://www.club60.org/viewtopic4916.html
http://www.club60.org/viewtopic.php?t=4960&highlight=

ЗЫ Гепард, подпись у тебя в тему. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ustas писал(а):
подпись у тебя в тему

А ты думал! Wink

Вот у меня как раз s60. Crying or Very sad Но попробую... Сейчас форматирую свой смарт подчистую. Возможно, проблемы с совместимостью софта. И UIZ у меня могёт и не пойти воообще. Но хоцца!

И ладно тебе - не сатаней! Не все же такие прожженые рецедивисты в сфере ебуков! Wink

За инфу - спасибо огромное! Ты - настоящий друг...

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Ха! Никак не скачать эту бету! Нет такого файла! Вот, блин! Я имею в виду 4-ю версию. Бум искать...
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ты человек (или таки нет? Wink )

программа, написанная для UIQ, не пойдет на s60.
Справедливо и обратное утверждение.

Это хучь и Symbian, но таки разный.

Рекомендую до рези в глазах читать инфу по линкам выше касательно проги QReader - для s60 лучше все равно нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ustas писал(а):
программа, написанная для UIQ, не пойдет на s60.


Убедился собственноручно Ы собственноглазно. Smile Все дело в том, что у меня QReader для UIQ пошел на 8-м Symbian, чему я, помнится, несказанно удивился (как такое может быть?!?!?! Shocked ), ну и потому подумал, что стоит рискнуть и с этой программой - не прокатило на сей раз.

Ustas писал(а):
ну ты человек (или таки нет? )


Хы-хы.... Сложно сказать, но легко подумать. Человек, но с пруграммированием не знакомый. Да и привык (Бил Гейтс, гад, научил ведь плохому!), что в винде от одной версии операционки к другой, приложения в значительной степени сохраняют поддержку, ну и, так-скать плавность перехода из одной операционки в другую, с глюками иные, спотыкаясь иногда, но тем не менее, думал, шо и тут так-ыть. Ан нет - фигушки! Smile Видимо разница весьма существенна.

Насчет QReader... не шибко впечатляет, старым ReadM как-то поприятнее читать. Если бы не квадрат перед прямой речью, так еще бы подумал... Тем не менее слежу за развитием этой программы. Возможно, автор в скором времени исправит этот глюк. Бум надеяться.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Насчет QReader... не шибко впечатляет, старым ReadM как-то поприятнее читать. Если бы не квадрат перед прямой речью, так еще бы подумал... Тем не менее слежу за развитием этой программы. Возможно, автор в скором времени исправит этот глюк. Бум надеяться.

Квадрат - видимо, прога не видит длинное/среднее тире/неразрывный пробел.
А если поиграть кодировками?
http://forum.qreader.com/viewtopic.php?t=28
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Если бы не квадрат перед прямой речью, так еще бы подумал...

Это длинные тире. Попробуй загрузить fb2 в FBD (с опцией "section import"), а потом сделай fb2 c опцией "dashes: short".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могобыть-могобыть. Надо попробовать... Родить - не рожу, так хоть поизвращаюсь. Laughing

Там я прочитал еще и про мобипокетридер, так тоже нужно все в юникод, чтобы читать по-русски, а не по китайски, похоже, здесь тоже что-то в этом роде возможно...

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

vvv писал(а):
Это длинные тире. Попробуй загрузить fb2 в FBD (с опцией "section import"), а потом сделай fb2 c опцией "dashes: short".


Спасибочки! Счас попробую!
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор сказал что нуно играцца шрифтами.
Начиная с версии 1.7 программы (для symbian от 6.1 версии) есть поддержка ttf шрифтов.

ЗЫ Есть Qreader и для UIQ
http://www.symbian.com/developer/downloads/syslibs.html
ЗЗЫ А тэги выкусывать должен правильно.
Артефакты возможны тока на сносках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. У меня стоит Qreader, который n90, я так понял, что это и есть версия для Symbian UIQ. И нормально читает, правда при установке в мою Nokia 6630 высветил предупреждение, что, мол, может оказаться несовместимым, и все такое… Вполне совместимым оказался (поэтому-то и рискнул с ReadM? надеялся, что прокатит…Smile). Заголовки показывает, выделяя их другим цветом, что уже немало само по себе, а графику – нет. То есть обложку и иллюстрации не посмотришь, что меня огорчает Sad.
2. По ссылке сходил – ни хрена там не понял, но все скачал, а устанавливать боюсь – никогда не ставлю то, чего не понимаю хотя бы на 70%. А тут вообще в ауте. В школе учили немецкому – но хреновый я ученик был, похоже, в универе – переучивали – английскому, в результате в башке такая каша, что даже стыдно. Я даже комплект «Ешко» в свое время выписывал – бесполезная трата денег, или я такой дремучий по части иностранных языков оказался! Словом – с ttf шрифтами я не понял, что именно я должен доустановить и куда. У меня версия Symbiuan OS 8.0. Ну, а чего за смарт – написал выше.
3. А что, QReader графику вообще не поддерживает? Или это только у меня, как всегда? (Системные папки Symbian вообще не отображает, страхуется от дураков, таких как я, да оно и правильно, но у меня есть файлменеджер, который это ограничение успешно обходит). Так что я со своим смартом могу побить все рекорды, угробив эту игрушку в течение нескольких минут. А так хочется, чтобы он пожил хоть полгода! Smile

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

vvv писал(а):
Это длинные тире. Попробуй загрузить fb2 в FBD (с опцией "section import"), а потом сделай fb2 c опцией "dashes: short".


Сделал наполовину, поскольку не нашел, как загрузить с опцией "section import". Но книжку сделал вместе с указанной дашей Smile Потому и не помогло, наверное. Квадраты остались... Crying or Very sad
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард
Попробуй в FB Editor-е.
Открыть файл, зайти в Edit -> Repace. В первой строке, удерживая клавишу ALT нажатой, на боковой (цифровой) клавиатуре набрать 0151 (это длинное тире), на второй позиции набрать 0150.
И соответственно - Replace All.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

В принципе такую замену можно даже в MS Word сделать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):

Там я прочитал еще и про мобипокетридер, так тоже нужно все в юникод, чтобы читать по-русски, а не по китайски, похоже, здесь тоже что-то в этом роде возможно...

Если читать на палме - то все просто: достаточно закачать в девайс шрифты MobiType, руссифицированные Игорем Сотниковым, отметить "enable MobiType" в назначениях МобиПокет, и все будет по-русски. И палм руссифицировать не надо. Только книги надо делать в BookDesigner.
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=3094&

С Покет РС немного сложнее: надо установить русские шрифты в девайс. Что не всегда тривиально...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Гепард писал(а):
Квадраты остались... Crying or Very sad

А дефисы показывает? И где квадраты: после дефисов или в начале диалогов?
Да, дай ссылку на fb2 c квадратами, посмотрю, что там внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group