Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Е. Парнов. Ларец Марии Медичи

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 12:31    Заголовок сообщения: Е. Парнов. Ларец Марии Медичи Ответить с цитатой

Е. Парнов. Ларец Марии Медичи (Альдебаран)
Е. Парнов. Ларец Марии Медичи (FictionBook.lib)

Если Вы заметили какие-либо ошибки или опечатки в настоящем сообщении или в любой другой теме раздела, то об этом нужно немедленно высказываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. По всему тексту ... вместо знака многоточия (…)
2. «И напрасно», – мысленно прокомментировал Люсин - отсутствует точка в конце предложения
3. Вам это может помочь - отсутствует точка в конце предложения
4. могли быть приобретены у кондуктора В. С. Антиповой - пробел между В. и С. не нужен - В.С.
5. 12—19, 30—38, XII—XIII вв. - непонятно, зачем между цифрами стоит длинное тире вместо короткого
6. «иностранец пропал, потому что это ему было зачем-то надо » - лишний пробел перед закрывающей кавычкой
7. Встреча с кондуктором Антиповой В. С, как и следовало ожидать - лишний пробел + пропущена точка
8. Вера Фабианович и Лев Минеевич - в названии 4 главы Вера Фабиановна значится как Вера Фабианович
9. явственно ощущал давным– Давно забытые,

По примечаниям:
10. пропущено примечание № 14, за 13 сразу идет 15 (или неверная нумерация)
11. Юдам, шактиламаистские божества.
12. Шпиатрлегкий сплав.

Posted after 47 seconds:

Да, там еще с неразрывными пробелами наколбашено, надо бы разобраться. Не нужны они совсем, на мой взгляд.

Posted after 9 hours 51 minutes 22 seconds:

1. Конечно, шумно, боязно, ко ведь знаю я его с малолетства.
2. В стихах до и после тэга <poem/> вставлены лишние пустые строки.
3. – Во-первых, Яковлевэто не «какой-то»... 
4. Обеих их соединит Холодный камень Сен-Дени. - тут либо перенос строки пропущен, либо слово "холодный" должно начинаться со строчной буквы
5. . Люсин убрал хлеб, стряхнул крошки с тарелки - лишняя точка в начале предложения
6. «...Таящего грозу дворца, взращенного на молоке волчицы » - лишний пробел перед закрывающей кавычкой
7. Значит. Россия... - точка вместо запятой
8. (XIII – XV вв.) – розенкрейцеры (Париж, XVI – XVII вв.) – «звезда Флоренции» и «кровавая подвязка» (Сен-Дени, XVI – XVIII вв.) - тире между римскими цифрами (надо бы пробелы убрать)
9. С розенкрейцерами дело темное, но что-то узнать будет можно.><Сен-Дени – пара пустяков. - лишний перенос строки
10. Версия Люсина, Версия Березовского - надо бы сделать сабтитлом и пустую строку добавить после "Версия Люсина"
11. страдаешь порой от излишнего формализма.><Одним словом, оба хороши. - лишний перенос строки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Более того: определение «латинский» даже содержит намек на иезуитов? - не уверен, насколько к месту здесь вопросительный знак
2. И женщин и стариков... - запятая пропущена
3. и дети ваши и дети детей ваших - опять запятая пропущена
4. Только костром своим поддержим мы пламя наших пещерных факелов.><А теперь иди, рыцарь. - лишний перевод строки
5. страдающих и заблуждающихся – людей я люблю еще больше.><Поэтому передай, когда настанет время
6. “Троица” воспроизводит мотив знаменитой рублевской “Троицы”. - по-моему, cite пропущен
7. “Троица” „выдающийся“ - определись, какие вложенные кавычки используются
8. Иди теперь, отдыхай. И запер дверь. - слипшийся абзац
8. Везет мне на этих искусствоведов-коллекционеров, как утопленнику ». - больше пробелы перед закрывающими кавычками не отмечаю
9. Белокурая такая, тонная вся. - томная?
10. Да– Да, прелестные вещицы! 
11. блеснул эрудицией Люсин, – Тут одна подпись тысячи стоит. - запятая вместо точки
12. – О мой государь! - запятая пропущена, обращение
13. но, сохраняя полную серьезность на неподвижном лице - лишняя запятая, искажает смысл фразы
14. Король перевел коня на галоп и поскакал к серевшему, сквозь пыльную завесу городскому валу. - лишняя запятая
15. золотистой, охрой с подрумянкой по светло-оливковому санкирю - лишняя запятая
16. задача будет решена однозначно: либолибо
17. Комсомольском проспекте и на Беговой.><Встретился со всеми продавцами - лишний перенос строки
18. – «За-аметок! – передразнил его генерал. - лишняя кавычка
19. образовали живой нимб вокруг почившего в Бозе господина Пуркуа - тут неоднозначно, ибо, с одной стороны, в Бозе = в Боге, и Парнов, будучи воинствующим атеистом не станет писать "бог" с заглавной буквы, а с другой:
Жил был физик Эйнштейн - он был умный и его все знали. А ещё был физик Бозе, он был не такой знаменитый как Энштейн, но тоже много формул изобрёл. Так вот, создали они вместе формулу Эйнштейна-Бозе, а после этого Эйнштейн ничего уже не открыл. После этого появилось выражение: "почил как Эйнштейн в Бозе". Со временем выражение сократили за излишнюю трудновыговариваемость. (tnx Consul)
Так что, Bailo, решай сам эту задачку Razz
20. Это был в самом деле необычный случаи. - й
21. У Веры Фабиановны похитили этоамую ценную вещь ее дома, давным– Давно превращенном в лавку драгоценностей. - пробел съелся, знак препинания не вошел в курсив и давным-давно

Posted after 11 hours 2 minutes 53 seconds:

1. Ну скажем, в лаборатории. - запятая пропущена
2. – Карету его преосвященства! – уже лучше откликнулся другой караульный. - по смыслу больше подходит не "лучше", а "глуше". Очепятка?
3. – Что вы делаете, дорогой метр? - мэтр, полагаю
4. Кроме стеныиконостаса - пробел съелся
5. потерявшая почти все шарики, чертежный светильник над ней на телескопической штанге - вместо запятой должна быть точка с запятой
6. Просто человек – одно, а Бог – совсем другое.><Как же его человеческой рукой передашь? - лишний перевод строки
7. Солнце уже село за черную .. зубчатую линию - лишние точки
8. Только воздух синел чутьчуть в просветах ближней листвы - чуть-чуть
9. До самого Загорска, чтоли? - пробел съелся
10. –В самом деле? —улыбнулся Люсин. —Вот уж не думал, что это произведет на вас столь сильное впечатление.
11. Мне бы очень не хотелось, чтобы Жеиевьева...
12. —Он опять угрюмо уставился, в пол. - пробел-тире + лишняя запятая
13. то ли помочь разобраться -в крепостных запорах - лишний дефис
14. понимающе кивнул Люсин. —><Тогда к вашим услугам... - тире + лишний перевод строки
15. содержалось сокровенное знание,><дающее власть над живой и мертвой натурой
16. Я следил за ним с самых первыхдней его жизни - лишнее тире
17. кто, не выдержав мучений - лишняя запятая
18. марта, 18-го дня, 1314 года, Якова де Молэ - 2 лишие запятые, по-моему
19. По ночам же, каждую субботу,><отправлялся он тайной дорогой к Тамплю
20. белый рог месяца, левая, опущенная,><уткнулась когтистым перстом в черный рог
21. – Бы настаиваете на этом слове - Вы
22. – Уверяю вас граф. - запятая пропущена, обращение
23. Наследник Ракоци был жив' и здоров. - лишний апостроф
24. Но вернемся к.тайне.
25. то в нее, помоему, посвящен еще и сам король - по-моему
26. – Да– Да. Это очень странно.
27. – «Решается?! >> Слишком слабо сказано, граф! Слишком слабо,.. „Мы были друзьями, – сказал он о Христе. – Это был лучший человек, какого я знал на земле, но большой романтик и идеалист. Я всегда предсказывал ему, что он плохо кончит“. - наколбашено с кавычками, лишние угловые скобки, ,.. вместо …
28. Одни считают это чудачест-вом
29. его саго padre – дорогой отец. - русская "г" вместо латинской "r"
30. Надо ведьподежурить
31. поморщился Люсин. —Я хочу узнать
32. «Звонили по поручению мадам Локар. - cite пропущен

Posted after 4 hours 40 minutes 47 seconds:

1. Как и Филипп, Савиньи увлекался ориенталистикой1. - пропущено примечание (его надо вставить как 13, а 13 исправить на 14), текст примечания идет ниже: 'Ориенталистика – востоковедение.
2. будто чья-то унесенная мутными водами жизнь, чье-то давным– Давно прошедшее счастье. - беда какая-то с этими "давным-давно", уже сколько раз было
3. Когда-то это должно было случиться, мы знали; теперь оно случилось. - точка с запятой на месте двоеточия
4. открывая для себя что-то, пусть давным– Давно известное - опять "давным-давно"
5. «Филиппу-Ангеррану-Августу графу де Ту, наследному видаму - cite пропущен
6. следы успели остыть...><Тут либо пан, либо пропал - лишний перевод строки
7. – Нет, вздохнул Люсин. – Не умею. - тире пропущено
8. Дело есть дела. Не мы их выбираем. - тут надо выбрать что одно - либо "дело есть дело", либо "дела есть дела"
9. Он как-будто только что вспомнил - "как будто" пишется через пробел, а не через дефис
10. Если бы был, гадали? - по смыслу больше подходит "были"
11. «Ей-Богу, молодец старуха! - что-то сильно мне сомнительно, что в советских книгах писали "бог" с заглавной буквы; в любом случае это неправильно, "бог" пишется со строчной буквы, если это не имя собственное, конечно
12. Давайте разберемся. Вера Фабиановна... - точка вместо запятой
13. – Ответил, что диавол платить не велел. «Это уже совсем интересно». - "слипшийся" абзац
14. Вы говорите то «ларец», то «сундук» – это что, одно то же? - буква "и" пропущена
15. – Имени этого знать нельзя.– Почему же? - лишняя точка + слипшийся абзац
16. Это первейшая ваша обязанность.><На досуге же постарайтесь припомнить - лишний перевод строки

Bailo, ты исправления-то вносишь? Отзовись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первую часть исправлений сделал, но пока не выкладывал. Завтра доделаю до конца (или докуда ты дочитал).

Так что держу руку на пульсе. Спасибо, я и не знал, что там такая куча блох. Вроде читал.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Завтра доделаю до конца (или докуда ты дочитал).

С учетом нижеприведенной порции исправлений, осталось мне прочитать две последние главы. Вечером дочитаю, скину остатки.

* * *

1. (Донесение генералу иезуитского ордена. Часть 1)><«Монсеньор! - пропущена пустая строка
2. рукописную книгу, начинавшуюся словами:><«Мы, гроссмейстеры ордена тамплиеров...» - разорванный абзац
3. преследовал, едкой клеветой наш орден - лишняя запятая
4. Но какова будет, жатва? - лишняя запятая
5. лишь совершенством кошачьего ночного зрение. - я
6. совершенно заевшийся и обнаглевший везукок! - везунок
7. питон Pythonlnae reticulatus - Pythoninae
8. Ainue incana - Ainus
9. «По характеру спектра и химсоставу основы - пропущен cite
10. «В 23 час. 15 мин. в Нескучном саду ЦПКиО им. Горького - пропущен cite
11. «М– Да! Положеньице...
12. Светловидов вспомнил, что данным– Давно читал не то сказку
13. Весь вопрос в том: сколько именно подобных - двоеточие вместо запятой
14. – М– Да... Я вот хочу в субботу
15. у вас всегда полно народу...><Продавщицы и кассирша были - слипшийся абзац
16. – Ответьте, когда вас спросят, Тамара! - по смыслу больше подходит "Ответите когда вас спросят, Тамара!"
17. Вас ведь краска интересует?><– Так вы про нее и спрашивайте! - лишний перенос строки и тире
18. Как было?. Очень просто. - не хватает еще одной точки
19. на старое вдруг потянуло... Всяко бывает. - Всякое
20. опять «шу-шу-шу»да «шушу-шу». - пробел съелся + отсутствует дефис
21. и входит с улицы дама.><Красивая такая, стройная, волосы золотые - разорванный абзац
22. Оперативная сводка - поменять курсив на subtitle, добавить пустую строку
23. «В19 час. 30 мин. по - пробел съелся
24. отправлена следственная бригада». - добавить пустую строку
25. не было нигде, зарегистрировано. - лишняя запятая
26. «глубинный», Люсин - лишняя запятая
27. о ключах к кинозалу ответил, однако, твердо! «Ключи нашел в своем кармане - восклицательный знак вместо двоеточия
28. «тов. Стапчуку С. Ф. дирекцией и месткомом д/о “Красная Пахра” - не хватает закрывающей кавычки
29. пузырьки с какими то лекарствами - какими-то
30. – Давай теперь здесь. Женя! - запятая
31. У тебя люминал при себе? - в тексте неоднократно приводится название одного и того же препарата как "люминал" и как "люминол"; люминал = фенобарбитал (препарат, на котором сторчалась М. Монро), люминол = зависимая биохемилюминисценция, т.е. именно то, что имеет в виду автор, полагаю
32. «Личный листок Фамилия Стапчук. - "Личный листок" имеет смысл сделать сабтитлом и отделить пустой строкой
33. с 1942 годакомандиром отделения: - тире + двоеточие вместо точки с запятой
34. по 2.8.1949стрелок охраны
35. по наст. времятехник-смотритель дачного
36. Стапчук А. П. - инициалы пишем без пробела
37. д'Эсильону - имеет смысл поменять прямые апострофы на одинарные лапки (0146) во всем тексте
38. письмо было разглашено, и дочь и мать возненавидели де Рогана. - пропущена запятая
39. Он мог рассчитывать7 однако, что королева, получив ожерелье - семерка вместо запятой
40. «Ваше Величество! Мы счастливы думать, - cite пропущен
41. красные каблуки на толстой подошвы и пышное шитье - "е"
42. такой же привилегией Епископ, обвиняемый в преступлении - точка пропущена
43. Да и что ему ос тавалось делать?
44. Он же тоже должен благоразумно избе гать...
45. «Одобрено. Мария-Антуанетта Французская». - cite пропущен
46. (за 8000 фунтов) - в тексте некоторые числа идут с разделением групп разрядов (напр., 10 000), некоторые - без разделения; надо привести все числа к единообразному виду, т.е. либо сделать все с разделением, либо все - без разделения
47. «Я признаю, что мадемуазель Олива действительно - cite пропущен
48. с кажды разом становясь все настойчивее - каждым
49. В ней, в частности, говорилось: «... Я провел свое детство в Медине, - cite пропущен + лишний пробел после многоточия
50. генерал-от-артиллерии Мелисино - "генерал от артиллерии"
51. ... Я написал то, что достаточно - лишний пробел после многоточия
52. «Если для ареста известной особы одной ловкости - cite пропущен
53. Я не говорю тебе ни да ни нет. - запятая пропущена
54. день недели – вторник, числа – 5,10,15». - отсутствуют пробелы между чилами
55. «...Все газеты ведут хронику несчастных случаев, - cite пропущен
56. «...Наша громадная армия доблестно сражается за отечество - cite пропущен
57. с таким удовольствием занимался на даче в Малине - Малино
58. И дышит огонь И жарко и пряно. - слипшийся абзац
59. по поводу скидки в 200 000ливров с назначенной цены - пропущен пробел
60. бы у меня не закружилась голова”. - не хватает закрывающей кавычки
61. Примечание автора. Калиостро действительно был - на мой взгляд, примечание автора целесообразно вынести в примечания, но не в секцию "notes" со сносками, а в новую
62. Казимир вновь назначается провинциалок в Россию, -- провинциалом
63. Я. М. Болдырева. - инициалы пишем без пробела
64. «Дарственная грамота Я, Мадлена-Дениза графиня - "Дарственная грамота" сделать сабтитлом, отделить пустой строкой
65. Мадлена-Дениза графиня де Ту видамесса де Монсегюр.><Удостоверено нотариальной конторой Клодель и Кин». - наколбашено с подписью автора письма
66. «Завещание><Находясь в здравом уме и твердой памяти, - "Завещание" сделать сабтитлом, отделить пустой строкой
67. "Письмо маршала де Ту своему сыну Бертрану Оливье" и "Письмо Денизы Локар товарищу Люсину В. К." занести в сабтитл и посмотреть правильность отображения подписей (<text-author>)


Книгу дочитал. Ошибки из последних двух глав:

1. Ну, побойтесь Бога, Сидор Федорович, так ли уж чисты? - опять бог с заглавной буквы
2. Стапчук. Кому, кому? - Кому-кому
3. Ванашный Н. Т». - точки не хватает
4. – Но мы же прекращаем ее! И в какой момент? - восклицательный знак вместо вопросительного больше подходит по смыслу
5. ибо система «ключ—замок» у нас представлена - в других местах текста пишется «ключ – замок»
6. Слушай. Юр, позвони-ка ей ты, а то мне самому - точка вместо запятой
7. пытаясь понять причину неровного столь и непривычного настроения. - два слова перепутаны местами - "столь неровного"
8. «В лето от Р.Х. 1466-е, в день Всех Святых, - cite пропущен
9. кавалер Гвидо Сантурино тайно перевезли туда это.><“Клянитесь и лжесвидетельствуйте, - слипшийся абзац
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo, ты книгу-то править собираешься? Месяц прошел, а у тебя до сих пор конь не валялся. Сам же эту бодягу затеял, изволь соответствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger
Приношу свои глубочайшие. Embarassed Я сейчас работу меняю, а вечером от 8-месячного ребенка руки так болят, что не до клавиатуры. Возьмусь в ближайшее, чесс слово.

Stranger писал(а):
19. образовали живой нимб вокруг почившего в Бозе господина Пуркуа - тут неоднозначно, ибо, с одной стороны, в Бозе = в Боге, и Парнов, будучи воинствующим атеистом не станет писать «бог» с заглавной буквы, а с другой:


Оставил как есть, ибо с точки зрения ocr сомнительно, что «г» с «з» перепуталось.

Ustas, не посмотришь в оригинале предыдущую фразу?

Stranger писал(а):
2. – Карету его преосвященства! – уже лучше откликнулся другой караульный. - по смыслу больше подходит не «лучше», а «глуше». Очепятка?

Я здесь сам голову ломал. Сделал, как ты предлагаешь, хотя тоже неплохо бы с оригиналом свериться.

Stranger писал(а):
5. потерявшая почти все шарики, чертежный светильник над ней на телескопической штанге - вместо запятой должна быть точка с запятой

Не согласен, точка с запятой там идет через 5 слов - не надо громоздить тяжелые знаки препинания.

Stranger писал(а):
17. кто, не выдержав мучений - лишняя запятая

Может быть авторская запятая для разделения смысла. Оставил. Можно ругать... Wink

Stranger писал(а):
8. Дело есть дела. Не мы их выбираем. - тут надо выбрать что одно - либо «дело есть дело», либо «дела есть дела»

Тут «дела», так как далее идет «не мы их выбираем».

Stranger писал(а):
19. на старое вдруг потянуло... Всяко бывает. - Всякое

Оставил как есть - вариант возможен в разговорной речи.

Stranger писал(а):
45. «Одобрено. Мария-Антуанетта Французская». - cite пропущен

Не стал вырывать кусок из абзаца.

Stranger писал(а):
46. (за 8000 фунтов) - в тексте некоторые числа идут с разделением групп разрядов (напр., 10 000), некоторые - без разделения; надо привести все числа к единообразному виду, т.е. либо сделать все с разделением, либо все - без разделения

Сделал, кроме названия магазина «1000 мелочей»

Stranger писал(а):
50. генерал-от-артиллерии Мелисино - &amp;amp;quot;генерал от артиллерии&amp;amp;quot;

Не уверен, может быть стилизация или цитата из дореволюционного источника. Прошу Юстаса проверить по возможности.

Stranger писал(а):
60. бы у меня не закружилась голова”. - не хватает закрывающей кавычки

Не понял. Прошу пояснить.

Добавлено спустя 32 минуты 12 секунд:

Итак, все доделал. Выложил только на Фикшнбуке, так как с Альдебраном никогда дела не имел. Наслаждайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне бы полный список - чего проверить, а то устал читать - много букв Smile

ЗЫ "Мальтийский жезл" готовил к вычитке Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 6:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Оставил как есть, ибо с точки зрения ocr сомнительно, что «г» с «з» перепуталось.

Я не имел в виду, что «г» с «з» перепуталось. Выражение «в бозе» = выражению «в боге», буква редуцировалась исторически. А ошибка заключается в том, что слово «бог» начинается с прописной буквы, а не со строчной, как должно быть. Если же в этой фразе имеется в виду имя собственное (г-н Жан Филипп Бозе, друг Эйнштейна) или название населенного пункта (город Бозе на юге Франции), тогда никакой ошибки нет Wink
Bailo писал(а):
Не согласен, точка с запятой там идет через 5 слов - не надо громоздить тяжелые знаки препинания.

Логика расстановки знаков препинания, на мой взгляд, следующая. Вот полностью предложение:
Цитата:
Старая, шелушащаяся проржавевшим никелем кровать, потерявшая почти все шарики, чертежный светильник над ней на телескопической штанге; три запыленных, явно неисправных самовара в углу; кипарисовый крестик и веревочные, старого обряда четки на свободной стене; письменный стол и застекленный шкаф, в котором стояли книги по искусству, какие-то статуэтки, маленькие образки, бронзовые складни, а также утративший все зубы, кроме одного, желтый человеческий череп.

Данное предложение представляет собой список, состоящий из собственно элементов списка и прилагаемых к ним описаний. Элементы списка (выделил подчеркиванием) обособляются точкой с запятой (кроме пар однородных элементов, соединенных союзом «и»). У тебя же, получается, первый и второй элементы не обособлены как положено. Секи момент:
1) кровать,
2) светильник;
3) три самовара;
4) крестик и четки;
5) стол и шкаф.
Нормально, по-твоему?
Bailo писал(а):
60. бы у меня не закружилась голова”. - не хватает закрывающей кавычки

Не понял. Прошу пояснить.

Вот полная цитата:
Цитата:
“Пошлите опять за Б. (очевидно, Бемер). Нужно опять поговорить с ним о том, о чем было уже говорено по поводу известного проекта. У него голова идет кругом с тех пор, как А. (Антуанетта, королева!) сказала: “Что хотят сказать эти люди? Кажется, они потеряли голову. Боюсь, как бы у меня не закружилась голова”.

Имеем: две открывающие кавычки, одна закрывающая. По-моему, одной закрывающей кавычки не хватает. И открывающая, кстати, не в надлежащем виде.

Замечания по v. 1.3:
1. Хуже нет, когда пропадают иностранцы…! (появилось лишнее многоточие)
2. Встреча с кондуктором Антиповой В. С. как и следовало ожидать (сохранился проблел между инициалами в ряде случаев, надо убрать; в FBE это можно сделать регэкспами: Ctrl-H; Find what: {([А-ЯЁ])\. ([А-ЯЁ])\.}; Replace with: {$1.$2.}; Replace All; фигурные скобки в подстановке не участвуют, только их содержимое; галка Regular Expressions должна быть включена)
3. Слишком слабо сказано, граф! Слишком слабо... (три точки вместо знака многоточия)
4. «Звонили по поручению мадам Локар. (на мой взгляд, следует отделять цитаты от основного текста пустой строкой, получается удобочитаемее)
5. Оперативная сводка. (добавить пустых строк, т.к. все сливается и нелишне убрать точку в конце заголовка)
6. Примечание автора (следует взять в квадратные скобки, поскольку это не часть текста, и надо обозвать новый <body> как-нибудь - name="comments", что ли, а то висит как не пришей к чему рукав; три звезды в комменте - лишние, надо убрать)
7. Патина – благородный налет времени (в примечаниях, когда даются определения, определяемое слово обычно выделяют курсивом)

Ustas
А обложку не затруднит отсканить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group