Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

флейм: церковь и государство
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 23:25    Заголовок сообщения: флейм: церковь и государство Ответить с цитатой

вот вам тема для потенциального флейма

C 1 сентября во многих школах страны добавится еще один обязательный предмет – основы православия

http://www.newsru.com/religy/30aug2006/opk.html

"зубами рвал бы, да тошнит" (ц) стругацкие
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 7:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнда... Вперед к каменным топорам - символу прогресса человечества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 8:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неизвестно, на самом деле, что хуже - царящая бездуховность и деидеологизированность подрастающего поколения, либо преподавание Закона божия в школе. Хотя, преподавание Закона божия все-таки дикость несусветная. Лучше бы религиоведение преподавали. Или философию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Trawka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала, что в Германии школьник по заявлению родителей вместо уроков религии может посещать уроки этики.

Насчет нашей РПЦ у меня давно нет никаких слов, одобряемых христианской моралью.
_________________
Духовные люди - особые люди. Их сервируют в отдельной посуде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Сардаукар
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нууу, че так сейчас модно наезжать на РПЦ. Мы, типа живем в стране, которая исторически связана с православием. Прикиньте такую ситуацию, то есть обсуждение главенствующей религии, где нибудь в Испании? Народ крепко бы обиделся. Но в принципе я думаю, что нужно преподавать точки зрения разных религий. Преподавание с 1 т.зр. не правильно и не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сардаукар писал(а):
Нууу, че так сейчас модно наезжать на РПЦ
Хорошо сказал. Дело-то, оказывается, в моде. Нынче модно жаловаться на дедовщину в армии, на падение качества образования, на упадок в экономике и на многие другие вещи - всего-то делов в моде... За-ши-бись. А я-то думал, и правда что-то не то.

Сардаукар писал(а):
Прикиньте такую ситуацию, то есть обсуждение главенствующей религии, где нибудь в Испании?
Прикиньте, если бы в импании ихняя церковь вытворяла такое, что вытворяет наша? Народ бы не обиделся, думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Сардаукар
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че типа она вытворяет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РПЦ настолько резво зашибает деньгу - тока держись. При Ельцине, с 1992-го года РПЦ получила право на беспошлинный ввоз в РФ товаров из-за границы. "И все заверте..." (с) Аверченко

Между прочим, там, где льготы, появляется и злоупотребление. "Афганцы" (ветераны советской армии, прошедшие Афганистан) получили льготы - и как их бодро начали резать! А они - в ответ. Просто за контроль над поставками, и, как следствие, над баблом. Профсоюзы те же. Комсомол, который вовремя подсуетился - и теперь весь банковский бизнес в руках выходцев из "молодежного движения".

РПЦ в этом плане оказалась кремнем. Ни разу не слышал, чтобы на них наезжали. Вернее, слышал, что наезды закончились такой резней рекетиров, что даже отмороженные на всю голову "кавказцы" перестали связываться.

Такие пироги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cогласно той же статье обязательным предмет станет в Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях. У кого-нибудь есть сомнения, что большинство населения области не иудеи и не мусульмане (блин, буддистов зря забыл)?

Так что ничего страшного в преподавании этого предмета я не вижу. Но у меня есть два вопроса, от которых зависит мое отношение к предмету:
1) В каком классе (в 5-ом или, скажем в 9-ом) будут моему ребенку преподавать данный предмет?
2) Кто, каким образом и на основании какой программы будет преподавать данный предмет?
Поясню вопросы: чем позже данный предмет будет преподаваться, тем более адекватно ребенок сможет воспринять информацию. И еще: я категорически против, чтобы моего ребенка силой, против его желания или просто при отсутствии у него желания заставляли (на УРОКЕ!) молиться, читать псалмы и т.д., из-под палки ходить в церковь.

А вообще-то вопрос надо было решать по-другому. Надо было этот час отдать на историю и расширить в курсе истории составлющую по истории религии (той или иной, в зависимости от региона).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

До меня дошло!

Цитата:
В соответствии с принятой в июле Московской духовной академией комплексной общецерковной программой преподавания "Основ православной культуры" к 2010 году предполагается подготовить более 10 тыс. специалистов по данному предмету из числа учащихся духовных школ и светских педагогов.


Надо же куда-нибудь всю эту ораву из семинарий девать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо, "Основы Православия" - это далеко не "Закон Божий". Не надо утрировать.
К тому же, как мне кажется, бездуховное большинство, объединившись с воинствующим мусульманством и иудаизмом, запросив помощи в "пиндосии" и других "демократических странах" просто не пропустит это начинание...
А зря... Может, и уровень той же дедовщины бы снизился, и наркоманов меньше стало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mice писал(а):
"Основы Православия" - это далеко не "Закон Божий"

Это было бы именно так, если бы преподавание осуществлялось не в школе, а в вузе. И не православными попами, которые по-любому будут засерать неокрепшие детские мозги своими идеями, а специалистами-культурологами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как учителю эта тема - серпом по одному месту! Evil or Very Mad Духовность преподаванием хоть основ, хоть закона - не привьешь. Кроме того, я эту "кухню" хорошо знаю, также знаю, что учебный план не резиновый, догадываетесь за счет сокращения часов каких предметов это все вводят? За счет предметов естественнонаучного цикла... Выводы делайте сами. Учителя в этом плане мало что могут возразить - потому как были и остаются подневольной скотиной в стране псевдодемократического режима, и подчинены системе, а родители просто не понимают, что это политический ход, заранее продуманный и просчитанный, так что скоро этот предмет введут везде. Пока - в порядке эксперимента, а через год-два - уже на законных основаниях. Вот увидите! Упор на профилизацию образования тоже не случаен, государству, точнее режиму, не нужны интеллектуалы, поскольку ими труднее манипулировать, так что ПТУ везде у нас дорога, а ВУЗы едва сводят концы с концами. Многое зависит (пока!) от федеральных законов и постановлений, но это тоже временный буфер. Вертикаль власти успешно развивается, а в Думе ходят разговоры о "третьем сроке", и эти разговоры просачиваются в народ. Как вы думаете, почему? И случайно ли? По-моему - не случайно, а для того, чтобы народ привыкал к этой мысли.... Все это - сложная политика, разобраться в которой не так просто, как кажется на первый взгляд.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Мне как учителю эта тема - серпом по одному месту! Evil or Very Mad Духовность преподаванием хоть основ, хоть закона - не привьешь
Вот именно. Дедовщины от этого меньше не станет стопудово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


wertolet
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо путать церковь с духовностью, дедовщина как раз и пошла с бурс и церковных училищ. И бабло церковь рубит на каждом шагу, куда по москве не пойдешь - наткнешься на церковную лавку, давно пора обложить их налогом. Нам не церкви нужны, а ремонт в школах, детских садах и дотации для молодых семей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иных мнений я и не ожидал услышать здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group