Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

флейм: церковь и государство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


ew
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
(думает, а не лучше ли уже в конце концов плохой порядок хорошего бардака?)
...
Кто внятную альтернативу-то предложить в состоянии для подрастающих бритоголовиков?

Ага... "новый порядок" - слыхали про такое? Желаете повторить?
При чем тут альтернатива? Церковь их благословляет, пошарьте в сети - найдете фотографии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ew писал(а):
Ага... "новый порядок" - слыхали про такое? Желаете повторить?
Анархисты пошли да революционеры? Ню-ню. Я уже по барикадам отбегался, повзрослел. Все-равно быдло будут иметь, хоть так, хоть эдак. Только могут его иметь с разным выходом "брака", с разным качеством жратвы и с разными вероятностями всяких отклонений. Я предпочитаю, чтобы процесс был сытный, предсказуемый и максимально бескровный. А вам как больше нравится? Или вы все за морковкой свободы по майданам да по белым домам бегаете?
ew писал(а):
Церковь их благословляет
Вот что действительно проблема, это то, что государство нациков выкармливает, и церковь ему торопиться услужить. Вот это погано. А преподавание это - фигня-с... Хотя, смотреть еще, что они там плести будут. Может это будет новый вариант политинформации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


ew
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, ага... вот когда Андрюша Кураев начнет шерстить Вашу библиотеку на предмет соответствия ее содержания генеральной линии партии и правительства - тогда задумаетесь. Боюсь только, поздно уже будет.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Да, а на предмет посмотреть - есть заключения специалистов. Слегка подработанный в соответствии с текущим моментом "закон божий" - тот самый, которому до 17-го года учили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ew писал(а):
Ага, ага... вот когда Андрюша Кураев начнет шерстить Вашу библиотеку на предмет соответствия ее содержания генеральной линии партии и правительства - тогда задумаетесь. Боюсь только, поздно уже будет.
Ну давайте пойдем пару церквей запалим... Вы-то что предлагаете? Среди недостатков РПЦ преподавание в школах - из невиннейших.
А библиотеку мою так и так шерстить будут, Кураев там или КМ или еще кто - не суть и важно. Это так, издержка роста сети. Либо закроют, либо отберут, либо что еще - при любом режиме кроме анархии, способном хоть КАК-ТО влиять на происходящее в стране библиотеки поразгоняют или приручат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


ew
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагаю соблюдать закон. У нас церковь от государства отделена - вот пусть и не сует нос в государственную школу.
А КМ, при всей ее мерзости... у нее с Кураевым задачи разные. У КМ - деньги делать, у Кураева - контроль над мозгами. Согласитесь, есть разница.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Правда, Вы, возможно, с несколько другой стороны смотрите... действительно, Вам без разницы, кто отберет...
А вот я предпочитаю иметь возможность ЛЮБУЮ книгу если не скачать бесплатно, то хотя бы купить. А не выбирать из того, что разрешат долгополые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ew писал(а):
у Кураева - контроль над мозгами
Вы ему в голову заглядывали? Shocked Уважаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


ew
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем мне туда заглядывать? Дело-то ведь не хитрое. Если РПЦ претендует на "руководящую и направляющую" роль в стране - выводы сделать несложно. Или Вы, может, полагаете, что преподавание закона божия в школе - это не промывание мозгов? Повышение нравственности? Ну не смешите же меня, единственное, чему они могут научить - это все тому же двоемыслию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ew писал(а):
Если РПЦ претендует на "руководящую и направляющую" роль в стране
РПЦ просто шавка у ноги власти и ни на какую другую роль она не претендует. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


ew
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... Если бы шавка, тогда-то что... скорее не шавка, а хорошо выдрессированная служебная собака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не важно, суть от этого не меняется. Бал заказывают не они, они просто делают, что велено, в обмен на крохи со стола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
А по-поводу факультативности я смеюсь и плачу. Пару примеров. Когда в перестроичные времена разрешили ходить в школу в свободной форме, как-то сразу к ученикам стали немножко по-разному относится. Когда сейчас семья не может внести ежемесячную подать "на ремонт класса" или вносит чуть меньше тех кто может, а те добивают их неплатежеспособность, как-то немного по-разному относятся к детям тех и других родителей. Если двадцать детей из класса будут ходить на ОПК, а пять нет - у меня нет ни грамма сомнений...


У нас это дело добровольное. Я сам был классным руководителем... 2 года назад "собирали" по 40 руб. в месяц. Да и сейчас эта сумма в пределах 400-550 рублей за весь учебный год (Размер суммы утверждает ШРК). Ничего на руки учителю не сдается, есть банковские квитанции, которые оплачиваются в банке, если семья может это себе позволить - разово, а нет - в течении года: раз в месяц, квартал, кому как удобнее. Есть дети, родители которых или не могут или не хотят оплачивать "ремон и развитие". Никто таких детей не унижает, и относимся к ним как ко всем. Может, раз в Москве уже так, то и до нас дойдет? Мне кажется, все зависит от местного управления образования. А о качестве московского образования недавно по ящику видел, когда на журналистский факультет МГУ с проходным баллом - 10, не смогли набрать студентов-абитуриентов, или как там их? Shocked Чтобы русский язык на "2" писали!
ew! Очень здраво рассуждаешь!
Glassy писал(а):
почему бы не начать с малого. Взять под патронаж детские дома, где, например, все дети с болезней Дауна.


Да...как же! Не дождемся!
Glassy писал(а):
Вообще, у меня много вопросов...


А именно?
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
А о качестве московского образования ...

Может и не в тему, но уж больно охото поделиться новостью: в нашем универе (КГУ) на физический факультет в рамках борьбы с хроническим недобором отменили вступительный экзамен по физике. В прошлом году еще. Я таких прецедентов больше не знаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
отменили вступительный экзамен по физике


Ни себе чего! Ну, значит, и у нас скоро тоже самое будет. В школах недоборы. В этом году набрали 3 десятых... А по-хорошему, я бы открыл один класс. Остальные два - дадут нам всем проср...... Wink Похоже это все связано с демографической ситуацией. А тут еще попы навалятся со своими ОПК - до кучи, словом. "Да..Уж." Sad
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
физический факультет в рамках борьбы с хроническим недобором отменили вступительный экзамен по физике.
Да, это сильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжении темы: Православие для школьников. Ничего нового, но все же. Особенно мне понравился пассаж от некоего известного (кому-то возможно, мне - нет) телеведущего:

"Без знаний о религии школьник не поймет Пушкина, Достоевского, Толстого, приводит аргумент Шевченко."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group