Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

флейм: церковь и государство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
"Без знаний о религии школьник не поймет Пушкина, Достоевского, Толстого, приводит аргумент Шевченко."

Мне телеведущий не знаком, но мысль, по сути, совершенно верная. Действительно, без знания религии многое в литературе, изо, музыке и т.д. понять затруднительно, а то и невозможно. Непонятно только, с какого перепугу этот аргумент приводится в пользу введения в школах ОПК. Тем более, что большинству школьников никогда и не доведется понимать ни того, ни другого, ни третьего.

Posted after 5 minutes 20 seconds:

А авторесса симпатишная, ей бы че-нить попроще писать, без налета церковной морали и нравственности Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
А авторесса симпатишная

Это она на фотке такой получилась, по телевизору совсем другое лицо. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Stranger писал(а):
Действительно, без знания религии многое в литературе, изо, музыке и т.д. понять затруднительно, а то и невозможно.

Для меня важнее порядок того и другого. В первую очередь - исскуство, а по возникновению вопросов - религия. Как-то худо-бедно понимали в школе и Пушкина и Достоевского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
по возникновению вопросов - религия

Не религия, но религиоведение. Беспристрастное изложение основных доктрин (агностицизм и атеизм - в т.ч.), без выраженного крена в ту или иную сторону. И все это хорошенько сдобрить изложением основных концепций современного естествознания, чтобы у подрастающего поколения не складывалось впечатления, что Солнце вращается вокруг земного блина, а седой старик на небе решает куда тебе идти и что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Беспристрастное изложение основных доктрин (агностицизм и атеизм - в т.ч.)

С этим прекрасно справляется философия в институте. Точнее должна бы справляться, потому как, не знаю как у гуманитариев, но технарей туда особо не затянешь, а сдавать надо. Так что какие-то базовые знание получаешь в любом случае. А вообще, я вот как-то не могу себе представить даже в 11-ом классе преподавание, например, Августина Блаженного как одного из главных героев церковной истории. Я раз пять пытался продраться через эти теософские изыски, не дай бог мне бы это в школе как обязаловку. Просто сказать, что был такой человек? Можно, только не знаю у кого как, но в моей советской школе пару слов о нем говорили на уроке Истории. А если кому это интересно в подробностях, то все равно прочтет и без давления оценки в дневнике. С другой стороны, мне бы, наверно, было интересно послушать в школе (просто так - без оценок), например о расколе или о роли церкви в начале двадцатого века. Но НЕ ВЕРЮ я, что именно историю церкви они собираются преподавать, НЕ ВЕРЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
С этим прекрасно справляется философия в институте.

Философия - это не совсем то же самое, точнее, совсем не то же самое, что и религиоведение. Философия изучает мысль, философские течения, их историю и т.п. и никак не объясняет различий между христианством и исламом, например, не говоря уже о различиях между католицизмом и православием. Естественно, если вводить такой предмет в школе, то это должно быть весьма поверхностное обучение, на уровне понимания концепций, не более, а кто такой Августин Блаженный школьнику знать ни к чему. Но в любом случае, изучение религиоведения - это нечто большее, чем простое загонялово овец в хлев (или куда там их пытаются загнать наши батюшки посредством ОПК), оно даст понять подростку, что существует огромное многообразие взглядов на мир, отличных от того, что ты видишь с колен в православной церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, наконец-то, я услышал то, что должно было быть сказано.

Алексий II требует исключить из школьной программы теорию Дарвина

На 15-х Рождественских образовательных чтениях в Государственном Кремлевском дворце Первый Иерарх РПЦ Алексий Второй заявил о недопустимости преподавания школьникам теории Дарвина.

Как сообщает Новый Регион, вместо теории о происхождении человека от обезьяны Патриарх предложил преподавать библейскую теорию о божественном происхождении человека.

«Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, пусть так считает, но не навязывает это другим», – отметил Алексий Второй.

Это заявление сорвало громкие аплодисменты в зале, где выступал реформатор.

Причиной усиленного внимания к этой проблеме стал иск петербургской школьницы Марии Шрайбер, точнее ее отца Кирилла Шрайбера, против Министерства образовании и науки, в котором было выдвинуто обвинение в «грубом нарушении прав человека на выбор».

Истец требует от Министерства запретить преподавание теории происхождения видов Дарвина в школах как доминирующий.

Источник

Правда по телевизору сегодня слышал немного другую формулировку, что-то типа "изучать с детьми не только теорию происхождения по Дарвину, но и давать библейскую трактовку, и пусть ребенок сам выбирает". Что, впрочем, такой же бред как и вышеприведенный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
...А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, пусть так считает, но не навязывает это другим», – отметил Алексий Второй.

Это заявление сорвало громкие аплодисменты в зале, где выступал реформатор. ...


Пока не беру на веру - как пресса умеет искажать первоисточник, всем известно, но вспоминается случай из личной практики. Именно из личной, а не анекдот, не перепев, не плагиат...

Южная Африка. Лес. Привал. Степенный разговор за жизнь с прихлебыванием кофейку с тихого костра.

Негра здоровенная, руки длиною до лодыжек, мохнат: - А вот скажи, Джордж, правду говорят,будто человек от обезъяны произошел?

Я: - Истинная правда, Джон.

Негра: - Все мы от обезъяны?

Я: - Все!!

Он : - И ты?

Я: - И я!

Негра (показывая пальцем на приятеля) : - И Стив?

Я: - И Стив!

Негра (понижая голос): - И товарищ Сэм Нгуема?

Я (тоже тихонько, все ж таки о вожде речь, хоть он далеко, но...): - И даже товарищ Сэм!

Негра: И я??????

Я: - И ты, Джон!!

Негра задумывается, молчит, поглядывая в костерок, потом вскидывает голову и резко, радостно, открыв истину: - Нет уж!!! Ты - может быть! Стив - может быть! Даже вожди могут быть!!! Но ЯЯЯЯ????!!!! Я НЕ МОГУ произойти от обезъяны - я ЧЕЛОВЕК!!!!

Встает и в раскачку, удовлетворенно ухая, прыгает за хворостом для костерка.

Не, хорошие были ребята, мы душа в душу жили.

Иерархам церкви спину свою я бы не доверил. А Джону доверял.
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


iriso4ka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Псков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верить или не верить - это дело абсолютно интимное, в этом полностью согласна с Гепардом. Против просвещения ничего не имею, но только один вопрос меня всё-таки мучит: как же можно по ОПК оценки ставить??? ладно за знание теории по религиоведению (сама сдавала Евангелие), но ведь священники - достаточно фанатичные типы, и учитывая нашу школьную систему, могут и степень веры оценивать, а вот это уже кощунство полное! и я абсолютно не хочу, чтобы таким образом воздействовали на мозги моего ребенка! каждый человек волен выбирать и нельзя его таким способом к этому выбору склонять!
_________________
ana behebak kter, ya habibi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы тут как-то все в кучу перемешали: религию, религиозные догмы и религиозные мифы. В данном случае именно последнее является могучим пластом, на который до сих пор опирается искусство. Худо-бедно Пушкина можно понять всегда, но придётся бессознательно пропустить те места, где он ссылается на библейские персонажи.
Можно умеляться картиной "Кающаяся Магдолена", но так и не понять, кто она такая и почему кается.
Знание библии, как источника общечеловеческой культуры просто необходимо каждому образованному человеку и это не имеет никакого отношения к вере. А публичные высказывания о религии (будь то защита или полное неприятие) - это вообще плохой тон. Навязывать свое мнение плохо, навязывать в религии - недопустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Знание библии, как источника общечеловеческой культуры просто необходимо каждому образованному человеку и это не имеет никакого отношения к вере.

Ну, я бы добавила, что и Коран образованному человеку почитать стоит, и в уже зрелом возрасте, ту порнуху, которые индийцы за религию выдают... Знание основных постулатов мировых религий - это правильно и хорошо.
Но в нашей стране все опять сведется к промыванию мозгов Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знание, конечно, полезно. Но почему-то мне всегда хватало курсов истории и МХК (мировой художественной культуры). И с пониманием классиков особой проблемы не возникало. Если человек хочет узнать, он узнает. Слово, к примеру, незнакомое встретит и в словарь полезет. Сам.
Необходимости специальных уроков по религии не вижу. Сказать по правде, необходимости в религии для общества тоже не вижу. Это дело сугубо интимное, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


muravei
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 54
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все думаю когда поделят Россию по религиозным округам. Вот здорово будет здесь православные, там мусульмане, а этот уголок для кришнаитов. Неужели не понятно , что это путь к разрушению. Мы и так много разрушили. Существование Империи невозможно без религиозной терпимости. Даже такой хилой, как наша Россия. Введение ОПК в школе это прямой путь к религиозной нетерпимости, национальной терпимости у нас и так мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Capri
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня давно уже удивляет, что в конституции прописано:

Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
,

а у нас и Рождество - государственный праздник, и с преподаванием ОПК такая вот свистопляска началась...

Положа руку на сердце, против православия я ничего не имею (говорю о религии, а не о Церкви), и не уверена, что моему ребенку здОрово на этом предмете в школе "промоют мозги", особенно, если этот процесс я постараюсь держать под контролем. Но я очень недовольна, что Церковь так активно вплетается в государственные структуры, и совсем не хочется класть ей в рот палец (даже один урок в неделю), чтобы они потом откусили всю руку.
Так что я против. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


muravei
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 54
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое конституция? Бумажка между правителем и народом. Правители могут подтереть ей свою задницу, но есть немало таких, кто сам готов подтереть задницу власть предержащим. И в них все дело.
Меня лишили права выбирать, голововать за того кого я хочу, голосовать против всех, не голосовать, избирать своего губернатора, влиять на губернатора и депутатов. А тот депутат, кторого я избирал (голосуя по по партийному признаку) четыре года назад сегодня перекрасился в единоуродца, жрать ему видно хочется сладко сытно и с излишествами. В этом году я впервый раз за всю сознательную жизнь наверно не пойду голосовать, и даже не потому что не верю, как многие, а потому что теперь мне просто наплевали в лицо.
А теперь торговцы "опиумом для народа", да и нетолько "опиумом", хотят промывать моему ребенку мозги, может быть это не самые лучшие мозги, но свои собственные с влиянием светского образования и моего родительского влияния. Давайте поповщину в школу! Давайте разрушим Россию, Даешь единое государство - Московию! Партия "Единая Московия" от нас так просто не отвяжется, пока не загонит в гроб мою несчастную страну.


Последний раз редактировалось: muravei (Вс Фев 04, 2007 23:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group