Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

fb2 на LitPortal
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 23:51    Заголовок сообщения: fb2 на LitPortal Ответить с цитатой

Давно не заходил на LitPortal. А сегодня заглянул - fb2 в раздаче появилось. Скачал Анисимова "Год мертвой змеи", посмотрел - а там вот такие пенки Sad

<title>
<p>
Узел 1.0
<empty-line/>
Январь 1953 года
</p>
</title>


А такое даже очень демократичный HR не съест... BD, правда, сглатывает, но только за счет того, что в нем специальные фильтры "отмороженных" Very Happy расположений тэгов стоят.

Плюс по мелочам: все ссылки и сноски похерены Sad .

Пользуют какой-то PHP Conv. Кто-нибудь автора программы или владельцев LitPortal знает? Если да - порекомендуйте ознакомиться хотя бы с базовыми принципами подготовки fb2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они такой чихней не заморачиваются. Я с владельцем литпортала общаюсь плотно, он товарищ неглупый, но боюсь, все, что назавтра не конвертируется в клики и в итоге в $$ его не интересует. Перспективное проектирование там, согласованное развитие, совместимость с будущим софтом и прочая. Те, кто кликает по баннерам, в таких тонкостях не рубят, очевидно, так что к литпорталу бренд fb2 прилепили - и расслабились. Его программисту, соответственно, перпендикулярно все, что перпендикулярно владельцу ресурса. Программист этот уже много после введения в литпортал fb2 с огромным удивлением от меня узнал, что есть готовые xsl, схема, сайт формата, документация(!), форум и прочее и прочее. На его метод работы это, впрочем, никак не повлияло, очевидно. Какой он там "fb2" делал - я даже смотреть боюсь, если честно - только расстраиваться. Такая вот печальная история. Дискредитируют и себя, и нас заодно.
Я пытался что-то объяснить, но на меня как на религиозного фанатика посмотрели. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:25    Заголовок сообщения: Re: fb2 на LitPortal Ответить с цитатой

У них есть раздел "контакты", туда, стало быть, и надо писать - http://www.litportal.ru/kontakt.html . Я отправил им вот что:

"На форуме ( http://fictionbook.org/forum/viewtopic.php?t=3033&sid=476aeb3790bcc3a710aa9854fe075af4 ) появилась информация, что у вас теперь можно скачивать FB2-файлы. И это само по себе хорошо. Однако там же пишут, что скачанный на пробу файл Сергея Анисимова "Год мертвой змеи" содержит ошибку. Вот ошибочный фрагмент:

<title>
<p>
Узел 1.0
<empty-line/>
Январь 1953 года
</p>
</title>

Правильное оформление этого отрывка выглядит так:

<title>
<p>Узел 1.0</p>
<empty-line/>
<p>Январь 1953 года</p>
</p>
</title>

То есть абзац текста <p> не должден разрываться тэгом пустой строки, т.к. <empty-line/> не может быть вложенным в <p>.

Описание формата FB2 можно посмотреть по адресу http://fictionbook.org/index.php/Описание_стандарта_FictionBook_от_Sclex .

Пишут, что вы используете конвертер PHPConv. Нужно учитывать, что формат FB2 не позволяет полностью автоматического перевода в него и требует человеческого труда на этапе разделения смысловых частей книги - то есть при разбиении текста на заголовки, стихи, цитаты и пр. Зато потом перевод из FB2 в другие форматы полностью можно полностью автоматизировать, причем файлы будут конвертироваться без потери качества внешнего вида.

Если FB2 содержит ошибки, то конечно никто не гарантирует правильную обработку его софтом."

(писал, когда еще не было поста GribUser-а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, проблема поражает своей серьезностью:)... про то, что если схема противоречит конкретному приведенному прмеру с пустой строкой, то это скорее недоработка схемы, чем литпортала, наверное лучше не говорить:)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
да, проблема поражает своей серьезностью
В каком смысле? Что сейчас сеть наводнится непонятночем под названием fb2, начнут падать всякие HR, AR, FBE, fb2any, на каждом втором форуме начнется матершина типа "да это глючный формат", "ничего не работает" и прочая.. И вам на это демонстрационно наплевать, в смысле? Вам плевать - мне нет. Я бы предпочел, чтобы все у всех работало штатно. Пусть и не так, как хочется всем и каждому, но во всяком случае, предсказуемо.

Alan писал(а):
про то, что если схема противоречит конкретному приведенному прмеру с пустой строкой, то это скорее недоработка схемы, чем литпортала, наверное лучше не говорить
Ну дык если бы не называли это чудо fb2, то и ладно бы, никто слова бы не сказал. Но уж какая там схема ни есть, а назвался груздем - полезай в кузов. Да там и еще миллион чудес есть, уверен, от которых не твой, так мой софт с ума сойдет.
А касаемо того, что это недостаток - сомневаюсь. Прекрасный стопор от книг, в которых абзацы разделены <br/> вместо <p> и прочих чудес. По-моему, так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 2:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):

Да там и еще миллион чудес есть, уверен, от которых не твой, так мой софт с ума сойдет.

Есть, мне просто лень было все перечислять... Как тебе, например, такая пенка?

<p> - Ну вот, - держась за поясницу, сказал такой же опухший лицом сосед-украинец, когда в разворачивающийся вид в круглом потертом стекле вплыли окутанные печными дымками кварталы города. - Долетели, похоже. Фынчен. Который Симынцзяпу.
</p>
<strong><p>***</strong></p>


Если любопытно на все эти пенки посмотреть - загрузи файл в FBI (я там специально опцию показа файлов с namespace error делал), потом нажми validate (against namespace) - и он все быстренько найдет и покажет.

Вообщем, из всего установленного у меня fb2-софта только BD на этом не падает... HR сразу честно говорит: "XML parse error, а не пошел бы ты на..." Very Happy. И схема тут ни при чем, то же самое скажет и любой xml-валидатор, namespace error - это критично. Да и BD, хоть и жрет все это, но при преобразования fb2 (LitPortal) -> fb2 (standard) некоторые структурные назначения теряются (например, пустые линии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 7:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
на каждом втором форуме начнется матершина типа "да это глючный формат",


если это будет изза описанной проблемы - то все правильно, что тут удивительного?

Цитата:
Но уж какая там схема ни есть, а назвался груздем - полезай в кузов


тут возразить нечего... может самое время подумать над доработкой схемы, дабы благодаря ей не возникало таких ошибок? Это не в коем случае не заставление действовать - это не более чем мысли вслух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
тут возразить нечего... может самое время подумать над доработкой схемы, дабы благодаря ей не возникало таких ошибок? Это не в коем случае не заставление действовать - это не более чем мысли вслух...
Желающие делать html версии нетскейповской вольницы всегда могут тряхнуть стариной, я ж не возражаю. Есть браузеры прекрасные, которые отлично прочитают <strong><p>***</strong></p> и не закашляют. Уже все сделано до нас, чего еще маяться-то? Кому-то неймется велосипед изобрести? У меня амбиции преименовать html в fb2 нет. У нас другая задача, мы свою задачу решили. Не нравится - юзай html, кто ж тебя осудит? Прекрасный формат.

Alan писал(а):
если это будет изза описанной проблемы - то все правильно, что тут удивительного?
То есть, если вы под видом текстового файла подсунете ворду бинарник и он будет глючить, это ворд виноват? Если подсунете пеорловый код интерепретатору php все должно заработать? Типа каждая программа должна разбирать все, читать все и понимать любой формат? Ну, успехов в разработке...
Дело-то не в данной конкретной проблеме, дело в подходе. Есть соглашение о формате, любой желающий может его принять или не принять. Но если заявлено о принятии, так извольте, мать вашу, и фактически соответствовать. Введите там, не знаю, lfb1, частично совместимый с fb2. И вперед, все будут довольны. XML хорош тем, что можно сколько угодно форматов принять и между ними конвертацию сделать в два счета. Пусть пользуются своим продвинутым форматом, где можно ставить все везде, флаг в руки. Конкуренция выявит сильнейших. Желающие могут даже с w3c поконкурировать, изобретя клона html.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser передергивать не надо, да? я говорил про конкретный пример с пустой строкой, недопустимость которой в данном месте является, имхо, бредом. комментировать мои слова и подменять пример с пустой строкой, вот этим
Цитата:
<strong><p>***</strong></p>
- не надо, вроде не в думе находимся. в недопустимости такой комбинации хоть какая-то логика присутствует.

А в остальном - выживает действительно сильнейший - нужен будет на портале фб2 - его доведут, не нужен будет - так и оставят, а соответствовать или нет - решать им и только им:)... Как не раз говорилось на данном форуме - никто никому ничего не должен:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
я говорил про конкретный пример с пустой строкой, недопустимость которой в данном месте является, имхо, бредом.

Я бы так не сказал. Если объекты нулевой ширины (типа <empty-line/>) располагаются внутри форматирующих (типа <p>...</p>), динамическая работа с ними довольна неприятна, обычными методами (например, ElementFromPoint) их не достать, приходиться извращаться. Из-за того, что горизонтальная геометрия неопределена. Так что здесь я на стороне Димы: <p>...<empty-line/>...</p> лучше не делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv это вообще то проблема не создателей книг, не так ли? А формат для литературы, опять таки имхо, должен быть максимально упрощен именно для минимизации вот таких вот требований...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
А формат для литературы, опять таки имхо, должен быть максимально упрощен именно для минимизации вот таких вот требований...

Это как смотреть на упрощение. Именно недопустимость конструкции <p>...<empty-line/>...</p> и упрощает формат. Если вводить различные варианты для дочерних элементов, необязательные, которые можно обойти существующим форматом, это только усложнит подготовку книги и программирование софта.
Да, конечно, формат fb2 - это компромисс между простотой и возможностями. Соблазн двигать его туда-сюда есть, но поразмыслив понимаешь, что это приведет только к ухудшению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
GribUser передергивать не надо, да? я говорил про конкретный пример с пустой строкой, недопустимость которой в данном месте является, имхо, бредом.
Проблема там, как я и написал, не в этой конкретной строке, а в отношении к реализации стандарта. Я описал объективно имеющуюся ситуацию с тем, что люди воплощают там неизвестно что и неизвестно как, этот факт кажется вы и не отрицаете. К чему тогда был этот антирелигиозный демарш? Вам не нравится наша идеология? Мы никому не навязываемся, на литпортал никто из присутствующих с просьбами прикрутить fb2 не обращался. Вы активно одобряете неследование соглашениям, введение пользователей в заблуждение и изобретение велосипедов? Мои поздравления. Когда в вашу обширную автоматизированную мультиформатную библиотеку понаприсылают текстов с <emptyline/> вместо абзацев и таблицами вместо заголовков, вы мне расскажете, как это хорошо - гибкость, и как здорово дать широким массам свободу выбора и широкие возможности форматирования. Когда вы напишете конвертер в txt и rtf для вашего супер-дупер вольного формата и читалку к нему, мы все преклоним колени и перейдем с нашего примитивного формата на ваш, навернутый и лишенный искуственных ограничений. Вы думаете, мы не в курсе, что в fb2 очень многие вещи невозможны? Не знаем, что он ограничен? Что защита от дурака лишает чего-то и умных? Не новость.

Цитата:
это вообще то проблема не создателей книг, не так ли?
Так ли. Вы когда-нибудь сталкивались с профессиональной версткой, препресом, выводом и прочим? Вы думаете, только у нас требования, а везде - вольница? Книги готовятся по строгим правилам, это элемент технологической цепочки, а не чье-то абстрактное поле возможностей. Смотрите на процесс в целом. Супер-пупер шестеренка из титана нестандартной формы хуже стальной, но подходящей. У нас не музей, а завод. Причем пока весьма примитивный, к сожалению. Но он, по крайней мере, работает.
Тут и внутри нашего-то прокрустова ложа вытворяют такое, что закачаешся, а если волю дать - библиотека вообще в помойку привратится. Мало вам помоек в сети, чтоли? Слава богу, на том поприще конкуренция уже давно и плотно царит.

Вы добавьте в FBE таблицы хоть, да в HR, вот уж что не помешало бы прямо сегодня, и внесете вклад в обогащение формата. А то полно гениев кругом - добавьте то, да почему нет этого, да пользователям нужно се. Нужно, ага. Только делать некому. Давайте придумывать идеальный формат, с которым ничего нигде не работает? Разрешим там все... Круть.
Если начинать нововведения, начинать нужно с редактора. Потом - конвертеры набросать и ридер. Потом можно будет уже стандартизации подвергнуть полученное. Готовы взяться за это, или дальше проповедывать за свободу будете?

ps. Вообще в будующих версиях надо будет добавить что-то типа <br/>, возможно. Если версткой будут профессионалы заниматься, скажем, это прокатит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
а в отношении к реализации стандарта


стандарта:) - когда я в свое время говорил, что громкое слово стандарт подразумевает документацию и сопровождение - мне отвечали, что кого не устраивает, пусть тот и делает, а мы тут заняты более важными делами и никому ничего не должны. Когда кто-то всунул не туда куда Вам надо пустую строку - "они должны" соответствовать и т.д и т.п.

Цитата:
К чему тогда был этот антирелигиозный демарш?


да просто так - почему нет?Smile

Цитата:
У нас не музей, а завод


шутка юмора?Smile

Цитата:
Вы добавьте в FBE таблицы хоть, да в HR


зачем я буду туда их добавлять? я их добавлю в алридер когда хоть кто-то сможет внятно обьяснить как они должны выглядеть, как с ними работать без стилуса и покажет хоть одну художественную книгу, где применение таблиц имеет смысл... Но понять как они должны выглядеть - важнее, вариант как это сделано в мобипокете пока меня не прельщает. Не сложной реализацией:) - удобством пользования.

Admin
Цитата:
Именно недопустимость конструкции <p>...<empty-line/>...</p> и упрощает формат


можно узнать чем? Это уже не для трепа - тут я с удовольствием услышу ответ в пм.

GribUser
Цитата:
Готовы взяться за это, или дальше проповедывать за свободу будете?


да ради бога, поддержку формата, который сопровождается и документируется и который не имеет лишних ограничений (другими словами отличается от фб2 в лучшую сторону) я с удовольствием добавлю в читалку, приняв участие в разработке формата... Дальше что? Или это было пустое сотрясение воздуха, типа весомое и значимое "закрывание рта"?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
vvv это вообще то проблема не создателей книг, не так ли? А формат для литературы, опять таки имхо, должен быть максимально упрощен именно для минимизации вот таких вот требований...

По моему мнению, ебучный формат - это компромисс между всеохватностью и оптимизацией софта.
В качестве примера возмем ту же пустышку внутри <p>...</p>.

С точки зрения всеохватности что <p>...<empty-line/>...</p>, что <p>...</p><empty-line/><p>...</p> -
одно и то же, на отображение не сказывается.

А вот с точки зрения программирования разница есть. Например, для надежного интерактивного редактирования первую конструкцию надо преобразовать во вторую. А это без просмотра всех тегов не сделаешь. Что требует дополнительного времени и усложняет код. То же усложнение возникнет и при преобразовании таких fb2-конструкций в строгие форматов (например, в lit).

А вот работу создателей книг это не усложняет: если делается в интерактиве - софт все автоматом делает. Для тех же, кто редактирует по коду - наоборот упрощает, уменьшая вероятность появления рваных параграфов. <empty-line/> внутри параграфа не всегда заметишь, а вот параграф, начинающийся с маленькой буквы, в глаза бросается. Особенно, если код представлен в виде дерева.

Конечно, не все ограничения схемы достаточно резонны, и мы с Димой на эту тему не раз ругались Very Happy . Но это ограничение действительно нужно и разумно со многих точек зрения. Я - за. Обеими руками Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group