Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

fb2 на LitPortal
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
когда я в свое время говорил, что громкое слово стандарт подразумевает документацию и сопровождение - мне отвечали, что кого не устраивает, пусть тот и делает, а мы тут заняты более важными делами и никому ничего не должны. Когда кто-то всунул не туда куда Вам надо пустую строку - "они должны" соответствовать и т.д и т.п.
Не вижу слова "должны" в своих постах. Никто никому ничего не должен, я от Литпортала ничего не требую и требовать не собираюсь. Я просто сказал что они там фигню делают и называют ее fb2 без всяких на то оснований. Лучше оно там или хуже, но это НЕ fb2. Против этого возражения есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Не вижу слова "должны" в своих постах.


ну если это не "должны"...Smile))

Цитата:
Но если заявлено о принятии, так извольте, мать вашу, и фактически соответствовать


Цитата:
а назвался груздем - полезай в кузов


P.S. ладно - треп это все я так понимаю, завязываю, все равно смысла нету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
да ради бога, поддержку формата, который сопровождается и документируется и который не имеет лишних ограничений (другими словами отличается от фб2 в лучшую сторону) я с удовольствием добавлю в читалку, приняв участие в разработке формата
Список в студию. Если вас не оскорбит, что ваш список не примут за непререкаемое откровение, конечно. Я-то готов объяснить, почему fb2 такой, какой он есть, там большая часть весьма рациональна.
Я готов к развитию формата, но некоторые свойства fb2, которые вы почитаете вздором, далеко не случайны. В частности, запрет разрыва внутри абзаца был введен в значительной стпени для того, чтобы чтобы неподготовленные верстальщики не верстали книг с абзацами разделенными брыками. Ну и для читалок проще, и для редактора, как vvv верно подметил. Благодаря простоте мы там, где мы есть сейчас. И благодаря ей формат за разумный срок прикрутили на литпортал, кстати, хотя пока и криво. Но можно и о будущем подумать уже, если у нас найдется девелопер как минимум для доработки FBE или для написания другого профессионального редактора. Ну а если еще и читалка будет, то можно будет очень многое себе позволить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Ну дык если бы не называли это чудо fb2, то и ладно бы, никто слова бы не сказал


дык и попроси их не называть это чудо фб2. имхо, вполне законное требование: пользуйтесь форматом сколько угодно, сам-то он фришный. но неотвалидированные книги (а в данном случае вся библиотека, т.к. валидатора она не имеет) по-хорошему не могут ставить на себя лэйбл "fb2-compatible"

я не веду речь о судебных преследованиях, есссно Wink

просто попроси их не упоминать фб2, вот и все. с такими друзьями и врагов не надо
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
просто попроси их не упоминать фб2, вот и все. с такими друзьями и врагов не надо
Да вроде там программер че-то зашевелился, слух до меня дошел. Может, хоть порядок тегов в этой пятилетке устаканят а там, глядишь, и до заголовка доберутся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 6:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
Список в студию.

список чего???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 7:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Admin
Цитата:
Цитата:
Именно недопустимость конструкции <p>...<empty-line/>...</p> и упрощает формат



можно узнать чем? Это уже не для трепа - тут я с удовольствием услышу ответ в пм.

Ну, Валера и Дмитрий тебе уже объяснили достаточно подробно вред <empty-line/> внутри абзаца. Плюс, с точки зрения программирования, проще код, когда ожидаемых дочерних тегов меньше. Не будешь спорить? Smile

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Alan писал(а):
стандартаSmile - когда я в свое время говорил, что громкое слово стандарт подразумевает документацию и сопровождение - мне отвечали, что кого не устраивает, пусть тот и делает, а мы тут заняты более важными делами и никому ничего не должны.

Утрируешь. Тебе отвечали (это года полтора назад было?), что мы делаем, все что можем в меру наличия времени. Но времени у всех не очень много, особенно учитывая, что кроме этого, надо еще на хлеб зарабатывать. С тех пор, на сайте уже появилось достаточно много материалов, которые призваны облегчить понимание формата. То есть работа ведется в этом направлении, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Кроме того, если ты задашь конкретный вопрос, который тебе не ясен, тебе обязательно здесь конкретно и серьезно ответят, особенно учитывая, что ты конкретно пишешь под формат софт. Поэтому, список в студию.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Да, еще был разговор о необходимости хорошо ориентироваться в схеме. Понимая схему хорошо представляешь возможности и ограничения формата. Но если ты что-то пишешь под формат, то это действительно необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
список чего???
Вот этого:
Alan писал(а):
который сопровождается и документируется и который не имеет лишних ограничений
Я так понял, у вас уже список претензий к формату есть, готов его с интересом выслушать.

Документации не будет, пока не будет $$, но нарождается у меня ощущение, что $$ таки могут появиться. Документировать нужно что-то, сперва понадобится разумный формат. Хотите принять участие в разработке следующей версии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin
Цитата:
Плюс, с точки зрения программирования, проще код, когда ожидаемых дочерних тегов меньше. Не будешь спорить?


спрорить не буду - нет смысла. Хотя это не довод. Для меня.

Цитата:
Утрируешь.


да ничего я не утрирую. В контексте топика можно сказать что программист литпортала поддержал фб2 на уровне наличия своего свободного времени и т.п. Но работа ведеться и т.д. и т.п. Другими словами - одно и то же - никакого утрирования.

Цитата:
тебе обязательно здесь конкретно и серьезно ответят


сейчас ответят? на вопросы, которые были полтора года назад? Учту:)

GribUser
Цитата:
Я так понял, у вас уже список претензий к формату есть, готов его с интересом выслушать


претензии есть. Список по ним я не составлял. Насчет разработки - я уже написал. В случае, если таковая когда либо состоится или хотя бы начнется - тогда и будет иметь смысл говорить о списке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):

претензии есть. Список по ним я не составлял. Насчет разработки - я уже написал. В случае, если таковая когда либо состоится или хотя бы начнется - тогда и будет иметь смысл говорить о списке.
Я понял, ок. Если мы сделаем новый, улучшенный, формат, исчерпывающую документацию к нему, профессиональный редактор, читалку и библиотеки, то и вы нам, так уж и быть, поможете - выложиите свой список соображений по совершенствованию формата. А то я сразу-то и не допер.
Ок. Как только у нас все будет готово, стол накрыт и пиво охладится, мы позовем вас. Куда ж нам без таких помошников-то? Такие помошники на дороге не валяются...

ps. А если у меня деньги будут на проект, видимо я поступлю так: все разработаю, задокументирую, а потом отдам деньги Alan-у. Ведь тут-то самое главное и начнется! Тут-то мне помошники и потребуются, тут-то без знающих специалистов и не обойтись!
(просто угораю от подхода, век живи - век учись)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser хм... ты в политики не собираешься идти? если нет - зря... С твоим подходом - там самое место. Я как то сразу не допер, что нужно принести на поклон великому автору фб2 список того, что он сделал ногами, дабы "он с интересом посмотрел"... А потом мне наверное нужно будет самому написать редактор, еще пару приблуд и читалку дабы великий автор соизволил окинуть взглядом все это:)))... Ах да... ТЫ ПОТОМ ВСЕ ЭТО НАКОНЕЦ-ТО ЗАДОКУМЕНТИРУЕШЬ:)))

Другими словами - нахрен ты мне сдался с твоими деньгами о которых ты поговорил сам с собой и про которые я тебя даже не спрашивал - я вообщето о деньгах ни слова не сказал, я вполне могу их зарабатывать без твоей помощи.

В сад, денежный ты наш... пересчитай бизнес план, дабы хватило на пиво - как раз охладишься от звездной горячки, а там, глядишь и на стол останеться...Smile Впрочем врядли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Другими словами - нахрен ты мне сдался с твоими деньгами о которых ты поговорил сам с собой и про которые я тебя даже не спрашивал - я вообщето о деньгах ни слова не сказал, я вполне могу их зарабатывать без твоей помощи.
Денег я никому не предлагал, просто проиллюстрировал свою мысль. Можно достаточно условно представить, что каждый отрабатывает тут свой субботник, за который в другой обстановке ему заплатили бы. Вот я и представил, как следует оплачивать ТВОЙ офигительный вклад и твой труд на субботнике, если дело будет не в субботу, а в понедельник. И проникся - не попробовать ли у себя на работе такое...

Alan писал(а):
Я как то сразу не допер, что нужно принести на поклон великому автору фб2 список того, что он сделал ногами, дабы "он с интересом посмотрел"
Ну типа да, я услышал выкрики из зала, что "про недостатки можно уж и не упоминать", и по наивности решил что кому-то и правда, есть что сказать, кроме оттопыривания губы "сперва дайте мне мануал, а потом я с вами поговорю".

Цитата:
В сад, денежный ты наш...
Мнда... Кто про что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 7:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
Вот я и представил, как следует оплачивать ТВОЙ офигительный вклад и твой труд на субботнике, если дело будет не в субботу, а в понедельник


это типа в порядке оттопыривания губы - с умным видом типа что-то умное сказал...

Цитата:
Мнда... Кто про что...


... а ты про неподеленные деньги:))))

ЗюЫю А вообще классно... потрепать языком насчет разработки нового формата, поплакаться как не хватает времени и денег, затем поспрашивать буду ли я участвовать... После ответа - начинай что-то делать, тогда и будет участие - потрепать языком на тему - "тогда уже поздно" и куда же денуться еще не полученные денежки;)...
Трепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
После ответа - начинай что-то делать, тогда и будет участие - потрепать языком на тему - "тогда уже поздно" и куда же денуться еще не полученные денежки
Да понял я все, спасибо за то, что немеряной мудростью поделился.
Будем, значит, сами недостатки выискивать, а я буду потом снова умиляться репликам из зала "ну про недостатки третей версии можно не упоминать". Еще можно будет с умным видом добавлять "да я им еще три года назад говорил". Мнда.
Может и с новыми недостатками, да хоть что-то сделаем рано или поздно. Может и денег когда-нить нарубится на всем этом, чем черт не шутит? Надежда умирает последней. А может я просто по судам еще помотаюсь. Я ж такой капиталист, куда там - день деньской бизнеспланы составляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спорим, не подеретесь? Wink
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group