Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

fb2 на LitPortal
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser да честно говоря, чем ты будешь умиляться и что будешь с умным видом добавлять - это твои личные проблемы. Извини конечно, что я не составил список, не утвердил его у нотариуса, не отправил его тебе на прочтение. Будет что-то меняться - будет список, а просто так, типа "выдайте мне, а я тут поумиляюсь" - нафиг.

LX на что?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Будет что-то меняться - будет список
Я обдумать хотел, может уже назавтра срочно все менять нужно, а мы тут сидим, в целом довольные нынешним положением вещей. Уже перехотел, впрочем. Если написать десять строк это такая проблема - не утруждайся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на пиво
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
Я обдумать хотел


да не утруждайся... лучше сиди довольный. вместе со всеми "мы"Smile))...

ЗюЫю Десять строк:))))) - оптимист, млин... довольствуйся дальше:))))

LX ну заходи, будет пиво... если вдруг в одессе окажешься...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
да не утруждайся... лучше сиди довольный. вместе со всеми "мы"
Спасибо, что разрешил. Буду сидеть довольный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот - прошла любовь, завяли помидоры... Laughing

Добавлено спустя 30 минут 40 секунд:

Ну что вы в самом деле, ребята! Девчонки, что ли, не любят? На три раза весь топ просмотрел и так и не понял ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ, когда руки есть Wink

Рецепт: всем по пиву на грудь принять, и к девочкам - стресс снимать. И тока потом уже программировать, программировать, программировать. Wink

Алан вот не стал свою прогу на Simbian делать, и что? Планида значит такая. Вполне достаточно того, что он уже сделал. Было бы из-за чего огород городить...

Ругаться - нехорошо! Людей завсегда хвалить надо. Кто на копейку сделал, того на рупь хвали, а то и на все десять, вот тогда-то он тебе и на десять и на сто рублей сделает! А когда тебя всяко хають, ни хрена делать неохота. Помиритесь, а? Душевно вас прошу!
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 7:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan
Тщетно пытался найти что-то конструктивное... Напрасно. А то, что все мы козлы и мануалы не по правилам пишем, и формат у нас недоработанный, это не конструктив. Ничего от этого не изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 7:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin
Цитата:
Тщетно пытался найти что-то конструктивное...


ок, я дурак, посмел удивиться как это - здесь никто никому ничего не должен, но все вокруг должны соответсвовать тоиу как принято в здесь. Как я посмел, до сих пор не знаю... Просто таки не заментил моря конструктива в данном топике...

Ок?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
здесь никто никому ничего не должен, но все вокруг должны соответсвовать тоиу как принято в здесь.

КАк принято в схеме. Точка. Есть стандарт. Есть схема, описывающая его. Если что-то не укладывается в схему - это что-то не соответствует данному стандарту. Это что-то будет иметь проблемы при работе с программами, поддерживающими этот стандарт. По-моему дальше жевать уже некуда? Это что-то имеет право на существование, только для него надо написать новые схему, ридеры и редакторы, чтобы они понимали это что-то, и как-то это что-то индентифицировать, если писать, что это fb2, то, во-первых, это не соответствует истине, а, во-вторых, обманывает программы.
Неужели печальный опыт html не достаточен, чтобы опять вляпаться?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Alan писал(а):
Просто таки не заментил моря конструктива в данном топике...

Если человек говорит о недостатках, тем более не прохожий, а который реально написал ридер, поддерживающий fb2, то все ждут от него конкретные примеры. Это вполне нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Если человек говорит о недостатках, тем более не прохожий, а который реально написал ридер, поддерживающий fb2, то все ждут от него конкретные примеры. Это вполне нормально.

Да он меньше, чем с БилГейтцем и говорить не станет, елы-палы... Че тут, кустари собрались, ни денег уних нет, ни бренда мирового, ни бизнесплана. Со свинным рылом в калашный ряд к Алану. Еще он будет бисер перед свиньями метать, в самом деле... Расточать амброзию своей мудрости на нищих бездельников. Вот придет Билл Гейтц, предложит Алану место в большом светлом кабинете, достойную зарплату и подчиненных десяток-другой... Вот тогда он родит на свет пару свежих идей о пользе старой доброй нетскейповой интерпретации html.

ps. Я ваще умиляюсь с человека, чем дальше тем сильнее. Ломается как девственица пятнадцатилетняя, ей богу. Или уж нечего было острить, никто ж за язык не тянул. Или уж по-человечески выскажи, что тебе кажется неправильным, неужто так трудно? Нет он тут глазки нам строит вторую страницу, "видала я такие горы, по сравнению с которыми..." Я с уважением к его версии HR отношусь (если я правильно помню, это же его была версия?), конечно, даже допускаю что AR весьма неплох, но персоналия уж очень нетривиальная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Я с уважением к его версии HR отношусь (если я правильно помню, это же его была версия?)

Его. Я ею пользуюсь сейчас на КПК. AR тоже его, не пробовал, т.к. его HR меня вполне удовлетворяет, но думаю, не хуже.
Мне кажется, что он просто немного не адеквантен, просто говорит не то, что думает, и не то, что хотел бы сказать. Или через чур обижается на что-то. Я не хочу судить о нем по его словам. Но третий раз пытаюсь его понять и нормально поговорить и третий раз он замыкается. Уж, прости Alan, что мы тут в третьем лице о тебе. Но, во всяком случае лично мне, хотелось бы перевести разговор в более деловое русло. Хотя бы исходя из того, что опыт программиста очень ценен для понятия проблем. И не обижаться, если к какой-либо претензии не отнесутся как к истине последней инстанции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я осознал... фб2 это формат, который не имеет недостатков. От высказываний неадекватных оценок все же воздержусь - смысл говорить не то, что я думаю и тем более не то, что хотел бы сказать:)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan, давай без эмоций.

В схеме действительно есть ряд необоснованных ограничений. Я когда-то составлял их список (с точки зрения удобства преобразования в/из fb2 и интерактивного редактирования). Интересно было бы взглянуть на твой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Злобный Извращенец
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, ребята, как всё запущено. У меня такое впечатление, что вы обсуждаете не формат структурного текста, а вордовский документ. Поймите, fb2 не творческий формат, а заводской, как правильно заметил GribUser. В нём пользователь не должен проявлять свою творческую жилку. Всё, что от него требуется, правильно назвать все элементы текста. Всё. Нудная и тупая работа - согласен. Но если вам хочется красоты и творчества, берите Word. И там, хоть каждую букву своим цветом красьте или параграфы делайте больше чем заголовки. Все смогут его прочитать и будут радоваться и говорить какой вы мастер. Я только одного не пойму, что вы на этом форуме забыли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, до того, как вы тут переругались (т.е. на первой странице), было много интересного. Это мне так везет на ругань в форуме попадать, или всегда тут так? Позвольте мнение пользователя?

1. Начиналось все так:
vvv писал(а):
Давно не заходил на LitPortal.

Имхо, литпортал вообще не очень заботится о качестве книг. Не только фб2, любых! Ошибок в текте очень много с создается впечатление, что книги глазками не вычитываются. В крайнем случае - поверхностная проверка в ворде.
2. пункт о том,
GribUser писал(а):
сейчас сеть наводнится непонятночем под названием fb2, начнут падать всякие HR, AR, FBE, fb2any, на каждом втором форуме начнется матершина типа "да это глючный формат", "ничего не работает" и прочая..
исключительно важен! Можно сколько угодно ругать формат, но если ты делаешь в нем файл - делай это правильно! В конце концов, зачем тогда иначе вообще формат? Есть тхт и ладно Smile Поэтому претензии Димы и Валеры абсолютно верны! (ребята, вы даже не переругались! Very Happy ).
3.
Alan писал(а):
vvv это вообще то проблема не создателей книг, не так ли? А формат для литературы, опять таки имхо, должен быть максимально упрощен именно для минимизации вот таких вот требований...
Проблема в том, что нельзя допускать вседозволенности в структуре! А внутри - живи как хочешь! Должны быть жесткие рамки, оговоренные заранее! Внутри которых - полная свобода самовыражения для желающих.
4.
Alan писал(а):
слово стандарт подразумевает документацию и сопровождение
А вот тут Алан абсолютно прав! Мы все (ну, кроме самых продвинутых) работаем "по образцу". Абсолютно не хватает справочника и мануала (кстати, Дима, я делаю фб-книги иначе, чем у вас в мануале, могу рассказать, если интересно - ворд, фбд, фбе, мтп), того, что есть - явно недостаточно. Потому и вопросов у людей много.
5.
vvv писал(а):
По моему мнению, ебучный формат - это компромисс между всеохватностью и оптимизацией софта.
В качестве примера возмем ту же пустышку внутри <p>...</p>.

С точки зрения всеохватности что <p>...<empty-line/>...</p>, что <p>...</p><empty-line/><p>...</p> -
одно и то же, на отображение не сказывается.

А вот с точки зрения программирования разница есть. Например, для надежного интерактивного редактирования первую конструкцию надо преобразовать во вторую. А это без просмотра всех тегов не сделаешь. Что требует дополнительного времени и усложняет код. То же усложнение возникнет и при преобразовании таких fb2-конструкций в строгие форматов (например, в lit).

А вот работу создателей книг это не усложняет: если делается в интерактиве - софт все автоматом делает. Для тех же, кто редактирует по коду - наоборот упрощает, уменьшая вероятность появления рваных параграфов. <empty-line/> внутри параграфа не всегда заметишь, а вот параграф, начинающийся с маленькой буквы, в глаза бросается. Особенно, если код представлен в виде дерева.
+1
Самое сложное - найти ошибку в виде незакрытого тега. Это знает любой программер, потому и возникает привычка писать открываюший и закрывающий в одной колонке, а вложенные относить левее. Если же разрешить вложенность внутри <p>...</p> - можно запутать людей, готовящих файл.
6. Файлы готовят не только программисты и сисадмины. Есть еще и простые юзеры, причем некоторые - чистые гумманитарии! Вот для них-то все, о чем здесь говорится, темный лес и сплошные непонятки! И если и дальше так будет продолжаться - мы потеряем множество энтузиастов элелктронной литературы, готовых вычитывать и выкладывать книги!

Уфф! Вроде все, ничего, вроде, не забыла...

ЗЫ. Все-таки, забыла. Возвратные ссылки, имхо, - оченно удобная вещь. Жаль, что формат их запрещает Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group