Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Делаю первую fb2 книгу в fbe. Ридер не ходит по ссылкам.

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


toxic
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:16    Заголовок сообщения: Делаю первую fb2 книгу в fbe. Ридер не ходит по ссылкам. Ответить с цитатой

Валидацию проходит,ссылки оформляю согласно факам,
в тексте как
Код:
 <a l:href="#note_1" type="note">1</a>


секция ссылок вот такая:

Код:
 <body name="notes">
 <section id="note_1">
 <title>
  <p>1</p>
  </title>
  <p>Не будем об этом думать (итал.).</p>
  </section>
</body>


в чем еще может быть косяк? кому можно выслать первую главу для проверки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой ридер-то? Вроде с виду все в порядке, если там только одна секция с таким ID. Хотя на две валидатор могет ругаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


toxic
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ридер Haali. Весь вопрос в том в книге скачанной с библиотеке, с таким же оформлением, ридер по ссылкам ходит. и вообще из 20 прочитанных книг такой проблемы никогда не возникало..
на всякий случай
вторая строка вот такая.
Код:
<FictionBook xmlns="http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0" xmlns:l="http://www.w3.org/1999/xlink">


думаете стоит копать в ридере? я в блокноте уже проверил и перепроверил и сделал ссылки точно такие же и назвал так же как в работающем варианте..и никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышли на sclex_at_inbox.ru, посмотрю, что там. Я вставил приведенные тобой фрагменты в fb2-текст и ссылка получилась рабочей, в том числе и в Haali Reader. Так что надо смотреть саму книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего несколько секций с note_1 или еще какая-то очепятка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Скорее всего несколько секций с note_1

Я сделал две секции и валидатор выдал ошибку &quot;The ID 'note_1' is duplicated.&quot;. Значит что-то другое.

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:

toxic, не совсем хорошо выслал. Во-первых ты (надеюсь, нет возражений против обращения на ты, иначе скажи) вставил fb2-книгу в кодировке utf-8 прямо в тело письма, и символы потерялись. Получилось " п п п п п п я б п п п п п п б" и т.п. Надо или в кодировке windows-1251 вставлять или цеплять аттачем к письму (mail.ru это позволяет, называется, кажется, "прикрепить файл").
Во-вторых, то ли обрезало, то ли ты не все прислал. Книга не до конца, и ссылки в ней нет. Ты пришли валидную книгу, только удали из нее главы кроме той, которая со ссылкой. Если позволяет трафик, можешь выслать всю, только тогда в архиве.
Я что сделал: переправил кодировку на windows-1251 (фиг с ним, с текстом, была бы структура документа), дополнил то, что пришло, до валидной книги, сделал ссылку из твоих цитат – все работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


toxic
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex
извини за беспокойство и спасибо за объяснение:), сжал в zip и выслал.
там "от редакции", "пролог", и "глава один". в главе один две ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил, посмотрел. Явных ошибок не заметно. Заподозрил, что может в слово note где-то вкралась русская буква, но нет, все английские.
Изменил ссылку на
Код:
&lt;a l:href=&quot;#note_1&quot; type=&quot;note&quot;&gt;[1]&lt;/a&gt;

Тогда показывает сноску если кликать по &quot;]&quot;. Если кликаешь по &quot;[&quot; или &quot;1&quot;, кидает в начало главы.
В CoolReader-е с самого начала работает ссылка нормально.
Файл выложил сюда: http://home.doramail.com/snout/a.zip . Сам еще посмотрю, покопаюсь.

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

Если удалить в абзаце со ссылкой note_1 то, что идет до ссылки, то она начинает работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


toxic
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, раз глюк ридера, буду мириться. спасибо за выяснение того что при клике по правой ] сслыка нормально работает (кстати при клике на [ или 1 у меня кидает не на начало главы,а на следующую страницу).
обзову тогда все ссылки [n], чтоб хоть как-то работало у тех кто haali пользуется.
больше всего меня интересует почему именно с этой книгой проблемы, хотя сслыки сделаны по образцу рабочих текстов.

забавно, но можно кликать не только по "]", но и по двум символам справа от нее, по пробелу и запятой..тогда ссылка работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, юникод кривоватый. Я открыл файл в редакторе UniRed (с поддержкой юникода). Он в абзаце со ссылкой в двух словах показал минус в середине: &amp;quot;бли­же&amp;quot; и &amp;quot;напе-вал&amp;quot;. Я эти минусы удалил и сохранил - ссылка стала работать нормально. Как раз два символа, на которые, ты говоришь, сдвигается ссылка. Посмотрю еще.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Это, оказывается, даже не минус. Это символ с кодом AD (173 в десятичной системе). В слове напе-вал в своем сообщении я вставил минус и он виден. А слово бли-же вставил прямо из документа и этот символ виден только при редактировании сообщения, а когда запостил, его уже нет. Из-за невидимого символа все и сдвигается.

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

D0 B1 D0 BB D0 B8 C2 AD D0 B6 D0 B5 - вот так закодировано слово "ближе". C2 AD как раз кодирует символ 173. Который тут лишний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


toxic
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex, конгениально!Smile
спасибо за расследование... осталось мне узнать кто этой гадости напихал в текст, finereader или any2fb.

и надо подумать над тем как тест от псевдоминусов(AD) вычистить. попробую BD поставить и воспользоваться хваленым bookcleaner'ом..

поставил unired (сенкс за упоминание, до этого никогда не пользовался специализированными unicode-редакторами), сделал "найти и заменить", и вуаля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
Это символ с кодом AD (173 в десятичной системе).

#173 - это символ мягкого переноса. Из fb2 их лучше вычищать без жалости. Иначе читалки, не поддерживающие мягкие переносы, могут сойти с ума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group