Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Обсудим:Евгений Гришковец как писатель
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Pensant
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 20:47    Заголовок сообщения: Обсудим:Евгений Гришковец как писатель Ответить с цитатой

Недавно прочел несколько книг Гришковца...В восторге от "Рубашки". Я очень удивился как человек передал свои мысли,переживания,чувства,эмоции...настолько отчетливо и естественно...без надутых фраз и псевдофилософских рассуждений...искрене...Вот чего нехватет современной прозе...
Есть ли еще подобная литература?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хреновый он писатель, на мой взгляд. Поймал одну более-менее удачную тему - и давай из нее все соки выжимать, из книги в книгу одно и то же, одно и то же, надоел до тошноты. А первая книга (у меня - "Реки", вроде) неплохо так пошла, тогда был готов разделить восторги.

monzenok писал(а):
Есть ли еще подобная литература?

У Гришковца любую книгу берите - будет подобна предыдущей, ручаюсь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


FAN
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне жутко нравится. Попал в масть. Действительно простым языком о простых людях, во многих историях узнаю себя. И юмор у него такой родной. Но в рецензиях на его книги, часто вижу: "философия для тупых" или тому подобные фразы. Да нет там никакой философии, люди оставляющие такие рецензии, ждут от Гришковца того чего от него ждать не стоит(чего полагаю он сам от себя не ждёт) и естественно их ожидания оказываютя обманутыми. С другой стороны и в рецензиях на Веронику Иванову видел фразы: "философия", "поймут лишь избранные"; вот уж где бред.
_________________
"Книги читай, однако помни: книга книгой, а своим мозгом двигай"(Максим Горький).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, с Гришковцом, как мне думается, все намного проще. Если ты узнаешь себя в его героях, если ловишь себя на том, что в той или иной ситуации ты повел бы (или вел) себя также, если ты сказал бы (или говорил) тоже самое, то ты не рассуждаешь о творениях автора, а просто смотришься в зеркало... Только в зеркале не полная твоя копия, а копия, которая умеет читать твои мысли, но и имеет свои.

У Гришковца кто герой: мужчина средних лет или подходящий к этому возрасту, с кучей комплексов, которые он тщательно скрывает на людях и занимается самокопанием с собой наедине, с явно выраженным кризисом среднего возраста. Вроде не самый интересный герой, но все-таки он думающий,.. а подумать вместе с человеком, который читает твои мысли иногда полезно. Одна голова хорошо,.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Pensant
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно нельзя сравнивать например Гришковеца и Флобера...Это не та литература которая будет жить века иее потом введут в школьную порграмму...
Но все же в наше время когда, для большенства, качество книги определяется по ее популярности, Евгений сделал хороший вклад в современную прозу.
А то от бульварной литературы и всякого рода разоблачений, сенсаций уже голова кругом идет.


Stranger писал(а):
Поймал одну более-менее удачную тему - и давай из нее все соки выжимать, из книги в книгу одно и то же, одно и то же, надоел до тошноты.

Извините, но я не могу с Вами согласиться...он пишет просто о жизни...искренне...подмечая мелкие составляющие каждого дня...
После прочтения остаются приятные впечатления, он пусть не на долго, но заставляет взглянуть на жизнь по иному...
Гришковец, если можно так выразиться представитель импрессионизма в современной русской прозе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monzenok писал(а):
Извините, но я не могу с Вами согласиться...он пишет просто о жизни...искренне...подмечая мелкие составляющие каждого дня...

Аналогично, не могу с вами согласиться. Он, возможно, писал о жизни поначалу, но сейчас он пишет не о жизни, а о собственном гонораре, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где у него о гонораре написано? Интересно узнать данные. -)
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
И где у него о гонораре написано? Интересно узнать данные. -)

Дык в каждой строчке и написано Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Pensant
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
но сейчас он пишет не о жизни, а о собственном гонораре, увы.


Несправедливо это. Если б он хотел подзаработать, просто спектакли чаще ставил и еще парочку альбомов с группой «Бигуди» записал. Человек пишет от души.

Кстати, его диалоги к пьесам трудно назвать книгами… До просмотра спектакля их читать, в принципе, мало толку, после,наверно нужно…но все же спектакль гораздо сильней в живую нежели на бумаге. Аналогично и с текстами «песен».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь говорю лишь о собственном восприятии творчества Гришковца, не более того. Возможно, я ошибаюсь и почем зря клепаю на бескорыстного творца, возможно. Но так уж воспринимается. Прочитав одну книгу Гришковца, я уже не вижу смысла читать остальные, т.к. ничего нового он придумать не стремится, а развивает то, что приносит ему... эээ... пусть будет творческую самореализацию Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


lossofsoul
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 0:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго думал и решил все-таки высказаться Smile Гришковца я не смотрел (хотя на серваке лежит какой-то спектакль). Не смотрел специально и не читал. Я слушал. Аудиокниги, ага, хотя и не любитель их. Однако Гришковец поразил тем, что он находил простые слова, для того, что я никогда не мог выразить. За это - респект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Pensant
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lossofsoul
Обязательно скачайте и посмотрите спектакли. Если вам понравилась аудиокнига, то спектакль оставит ярчайшие впечатления. А его книги можно скачать на fictionbook:

http://www.fictionbook.ru/ru/author/grishkovec_evgeniyi/

Сперва лучше наверно прочесть «Рубашку» и «Реки».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


lossofsoul
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pensant

По вашему совету посмотрел два спектакля: "Как я съел собаку" и "ОдноврЕмЕнно". Первый не так впечатлил. Видимо, потому, что аудикнигу слушал раз двадцать, а вот второй - супер, действительно, очень впечатляет. Теперь хочу посмотреть в живую...Спасибо, за совет Smile

А все-таки интересно.. Удается же человеку рассказать все это так, что каждый узнает себя. Видишь какие-то такие детали, которые, как думалось, знаешь только ты. Вот как ему удается это выразить ? Smile Сколько бы я не пытался - не выходит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Tonin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неглупые у Гришковца книги. Определенно, со словом он в ладу. Согласен с Glassy: "таргет-группа" автора рефлексирующие мужчины среднего возраста (из тех, кто вообще способен к самоналаизу и самокритике). А также - добавлю от себя - женщины, которые интересуются устройством такого рода рефлексирующих мужичков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Palmared
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но такое количество "Я" - в тексте, - не характеризует писателя, как ХОРОШЕГО писателя. Спектакли неплохие, но читать не советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group