Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Тэг <bookmark>
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати о ссылках
а вот кто-нибудь пояснит - нафига же библиотека требует тексты сносок выносить в отдельное <body>, да ещё оформлять как раздельные секции?
Т.е. кого и чем не устроили параграфы раздела "Примечания..." , как оно исторически было в бумажных книгах (когда сноски ещё выносили в конец книги, а не в низ страниц)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf2007 писал(а):
Т.е. кого и чем не устроили параграфы раздела "Примечания..."

Меня не устроили. Как вы многоабзацную сноску потом в rtf переведете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
wolf2007 писал(а):
Т.е. кого и чем не устроили параграфы раздела "Примечания..."

Меня не устроили. Как вы многоабзацную сноску потом в rtf переведете?
в случае наличия многоабзацных сносок в fb2 я бы предпочел разделение их пустой строкой, а проблему конвертации в rtf решать как-то иначе, без ущерба для читаемости fb2 сносок.

т.е. хотелось бы по сноске 554 иметь что-то типа
<subtitle id="FbAutId_554" />
<p><a xlink:href="#AutBody_0linkfrom_554">Имя сноски</a> текст сноски</p>
<p>текст сноски ещё, если одного параграфа не хватило</p>
<subtitle id="FbAutId_555" />


Последний раз редактировалось: wolf2007 (Вт Фев 13, 2007 11:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf2007
А не проще в ридере при наведении мышки на сноску открывать всплывающее окошко с текстом сноски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf2007 писал(а):
без ущерба для читаемости fb2 сносок.

А что не так с читаемостью сносок в текущем виде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
wolf2007
А не проще в ридере при наведении мышки на сноску открывать всплывающее окошко с текстом сноски?
всегда найдется многостраничная сноска, которая ни в какое всплывающее окошко не влезет Smile

GribUser то, что сноска=секция. с зачем-то прописанным в заголовок, толстым заголовочным стилем имени сноски.
т.е. соседних сносок не видно, форматирование выглядит ужасно - автор же никаких выделенных глав на страницу сноске не посвящал, и написал свои 100 сносок кучно в одном месте чтобы удобно было прочитать текущие пояснения вместе с несколькими предыдущими/последующими - т.е. не отвлекаясь на них отдельно...

Тебе бумажные книги со списком сносок в конце книги вообще не попадались, раз такие вопросы задаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf2007 писал(а):
с зачем-то прописанным в заголовок, толстым заголовочным стилем имени сноски.


Ткните меня носом, где тут заголовочный стиль у сносок.

wolf2007 писал(а):
Тебе бумажные книги со списком сносок в конце книги вообще не попадались, раз такие вопросы задаешь?
Я уже всего повидал, и вполне готов к тому, что работу, которую должна выполнять читалка, все норовят переложить на формат. Почему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf2007
Чем читаем? Smile
Судя по описанию - HaaliReader.
Далеко не во всех так выглядит. По крайней мере совсем не обязательно заголовок с новой страницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
wolf2007 писал(а):
с зачем-то прописанным в заголовок, толстым заголовочным стилем имени сноски.


Ткните меня носом, где тут заголовочный стиль у сносок.

сконвертированный сорс выглядит немного странно
Код:
<a name="FbAutId_1"></a><a name="FbAutId_1"></a>
<strong>* 1 *<br></strong><div>   Психология и марксизм. Л. – М., 1925.<br></div>


стиль в html действительно не заголовочный,
тайный смысл сдваивания<a name="FbAutId_1"></a> от меня скрыт

а у имен сносок и комментариев в FB2 - именно заголовочный стиль.
и выделены они отдельным параграфом даже после такого нелинейного экспорта...
И ссылки обратно в текст на них нет, в отличие от того как бы нравилось мне (см. выше, я там чуть подправил).

GribUser писал(а):
wolf2007 писал(а):
Тебе бумажные книги со списком сносок в конце книги вообще не попадались, раз такие вопросы задаешь?
Я уже всего повидал, и вполне готов к тому, что работу, которую должна выполнять читалка, все норовят переложить на формат. Почему-то.
ты только как личный наезд ничего из этого не воспринимай, пожалуйста.

а разграничение формат-читалка - очень шаткое, читалке совершенно не с чего отображать заголовки в одном <body> иначе чем в другом.

вот после заведения специальных стилей для форматирования сносок - крайней станет читалка, а пока крайним является формат, или скорее прописанные в правилах нормы оформления сносок, с вопроса о которых я и начал.

или хочешь сказать, что в xml-схеме fb2 такое нелинейное конвертирование, как в твоем fb2-html конвертере, и задумано? носом ткни, а?

Mike Sinkovsky да, хаали, и там в старых версиях тоже заголовки были линейно на странице.
но даже на странице отображение имени сносок/комментариев отдельной строкой - это обычно совсем не то, что писал их автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf2007 писал(а):
читалке совершенно не с чего отображать заголовки в одном <body> иначе чем в другом.
Как это не с чего, если наперед известно что <body name="notes"> зарезервирован под сноски? Вот с этого самого ей и следует этот body обрабатывать совершенно иначе, чем все прочие. Если она вздумает угодить такому гурману, как вы Smile

wolf2007 писал(а):
или хочешь сказать, что в xml-схеме fb2 такое нелинейное конвертирование
Схема - только часть формата, помимо нее есть кое-что еще. В частности соглашение о работе со сносками, которое в схему не вписывается (если можно это в схему внести - научите меня как), но которое все равно есть.

wolf2007 писал(а):
тайный смысл сдваивания<a name="FbAutId_1"></a> от меня скрыт
Смысл там вполне явный - это старый-престарый глюк.

wolf2007 писал(а):
И ссылки обратно в текст на них нет
Верно ли я понял: вы хотите, чтобы в fb2 файле, в каждой сноске, были возвратные ссылки?

ps. Вы, главное, не волнуйтесь так, все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
wolf2007 писал(а):
читалке совершенно не с чего отображать заголовки в одном <body> иначе чем в другом.
Как это не с чего, если наперед известно что <body name="notes"> зарезервирован под сноски?
...
Схема - только часть формата, помимо нее есть кое-что еще. В частности соглашение о работе со сносками, которое в схему не вписывается (если можно это в схему внести - научите меня как), но которое все равно есть.
т.е. в переводе это озвучивается как "автор(ы) Хаали выполнили обработку схемы, но забили на соглашение о сносках"??

GribUser писал(а):
wolf2007 писал(а):
И ссылки обратно в текст на них нет
Верно ли я понял: вы хотите, чтобы в fb2 файле, в каждой сноске, были возвратные ссылки?

я считаю, что наличие возвратных ссылок - на усмотрение автора форматирования/вычитки. Если ему не лень их вписать - то это достаточно удобно.
НО их оформление не должно раздувать видимый текст, т.е. не порождать что-то типа <a.*>вернуться к тексту</a> в конце каждой сноски.
поэтому я и предложил запихивать возвратки под имя_ссылки, а имя просто размещать в начале параграфа - и возвратная ссылка есть и бесплатное выделение и компактно, по оформлению близко к оригиналу.
А сложности написания хорошего конвертера в прочие форматы - меня почему-то волнуют мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


terver
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нажать кнопку "назад" вам религия не позволяет?

мне кажется в фб2 уже добавили много всякой фигни, всё теже непонятные style, strikethrough, sub, sup... ну в какой художественной книжке вы видели перечёркнутый текст? Бальзак и Толстой писали используя таблицы?.. (да-да, на них свет не сошёлся, конечно)

теперь какие-то букмарки... нафиг надо, имхо.

вот мне например нравится, когда каждая ссылка имеет свой секшен и тайтл, вам нет - кто прав?

вообще, авторы формата с одной стороны поступили мудро, что ориентировались только на структуру книги, но в конце получилось, что люди верстают книжки исходя из того, как они будут выглядеть в их любимой читалке (чаще всего это Хаали) и потом появляются вот такие темы\вопросы...

выхода наверно два: либо написать кому-нибудь описание того, как должны выглядеть эл-ты фб документа в читалке (и отойти от идеи что фб - это описание только _структуры_), либо на все такие темы\вопросы отвечать каким-нибудь шаблоном и закрывать. Хотя, конечно, модерам виднее =)

Счастья вам и любви в этот нехристианский праздник =Р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terver писал(а):
а нажать кнопку "назад" вам религия не позволяет?
ага, именно.
потому что после кнопки "назад" я попаду к тому куску текста, откуда пошел читать сноски, а не смогу попасть к тому куску, с которого ведет _предыдущая_ сноска, прочитанная заодно с текущей и пропущенная/забытая при чтении.

terver писал(а):
вот мне например нравится, когда каждая ссылка имеет свой секшен и тайтл, вам нет - кто прав?
как-то принято считать, что более прав автор текста Smile
И пока я видел больше бумажных книг, где ничего похожего на секшены и тайтлы у вынесенных в конец книги комментариев - нет и в помине, а вот ссылка с какой страницы каждый комментарий - там часто напечатана. И почему-то я не вижу в этом никакого криминала - кто не хочет ходить по обратным ссылкам тот и не будет.

Как правильно замечено - книги переводятся в FB2 в основном не для библиотеки, а для себя любимого.
И если формат библиотеки не позволяет оформителю сверстать в рамках формата так, чтоб нравилось себе - то в пролете оказывается не он, а библиотека, куда в итоге книгу просто не возьмут за нарушение соглашения о правилах форматирования (а делать серьезные доделки "для дяди" - желающих всегда мало)
При том что 90% читателей эти сноски и стиль их оформления вообще по-барабану Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf2007 писал(а):
"автор(ы) Хаали выполнили обработку схемы, но забили на соглашение о сносках"
Поразительная проницательность. Smile Так все и было - лень, матушка.

wolf2007 писал(а):
я считаю, что наличие возвратных ссылок - на усмотрение автора форматирования/вычитки.
Вопросов больше не имею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf2007 писал(а):
я считаю, что наличие возвратных ссылок - на усмотрение автора форматирования/вычитки.
Вопросов больше не имею[/quote] какие уж тут вопросы.. у библиотеки по этому вопросу видится четыре варианта поведения:
1. принимать книги и если обратных ссылок у комментариев нет - расставлять их роботом. дело нехитрое при соблюдении любого документированного формата оформления ссылок.
2. принимать книги с обратными ссылками и отрезать их роботом - ещё более нехитрое Smile
3. допустить, что готовивший книгу автор как минимум прочитал книгу и знает о желательности наличия обратных ссылок в этой конкретной книге несколько лучше робота Smile - и сохранять его редакцию наличия/отсутствия обратных ссылок, для чего предусмотреть оба варианта в правилах оформления принимаемых книг (как уже вспомнили - в самом формате fb2 ничего про оформление ссылок нет). Если найдутся несогласные с позицией автора форматирования - они ж перезальют...
4. отвергать книги со ссылками, оформленными "неправильно" в надежде что автор не поленится их привести в соответствии с высосанными из пальца правилами, рассчитанными на сферическую лошадь в вакууме. Если для случаев невалидного fb2 отвергать тексты - приемлемо, то то же самое только из-за оформления ссылок, интересных уже не всем - имхо неправильно.
Хотя решение принимать всё равно тебе, при любом количестве любых советчиков и опросов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group