Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Некоторые предложения по стандарту FB2...
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Alex Saveliev
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 17:01    Заголовок сообщения: Некоторые предложения по стандарту FB2... Ответить с цитатой

1. Есть предложение сделать автора документа обязательным.

2. Есть предложение выкинуть stanza. Я скачал несколько книг со стихами, нигде не нашел, чтобы stanza не дублировала poem. Или я чего-то не понимаю?

3. Есть предложение выкинуть sub-title. Структура вложенности заголовков вполне определяется секциями.

4. Не понимаю, зачем разделили DateText и DateValue. На мой взгляд должно быть одно DateValue, а как его вводить или показывать - дело приложения.

5. Предлагаю выкинуть strikethrough.
Почитайте:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/135/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Saveliev писал(а):
Или я чего-то не понимаю?

Наверное, непонимают те, кто готовит книги. Один poem может состоять из нескольких stanza. Типа их можно с новой страницы там печатать и прочая. Стих и четверостишие.

Alex Saveliev писал(а):
Структура вложенности заголовков вполне определяется секциями.
Это не структурный элемент, это разновидность форматирования.

Alex Saveliev писал(а):
Не понимаю, зачем разделили DateText и DateValue.

DateText =Москва, осень, 2006.
DateValue=2006-10-01
Как быть с таким?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Saveliev писал(а):
2. Есть предложение выкинуть stanza. Я скачал несколько книг со стихами, нигде не нашел, чтобы stanza не дублировала poem. Или я чего-то не понимаю?

Понимаешь, стихотворение одно, а строф в нем много. stanza - это указатель строфы, а poem - стихотворения. Нельзя их выкидывать. Это нужные теги для книг с большим количеством стихов. К тому же фбе изначально выкусывал пустые строки в poem, не знаю, как в твоем билде.
Alex Saveliev писал(а):
3. Есть предложение выкинуть sub-title. Структура вложенности заголовков вполне определяется секциями.
Иногда он нужен - в ситуации ***, например. Или (что некорректно, но используется - вместо аннотации в книгах с главами с аннотациями. Дело в том, что обычно этот тег обрабатывается читалками (причем всеми читалками он именно обрабатывается, а не выкусывается) как с выравниванием по центру. И пока нет тега или атрибута выравнивания текста параграфа без обращения к css он используется и будет использоваться, корректно или нет.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Кстати, еще про субтитл. секции не могут перемешиваться с текстом внутри одной секции. А *** возможно одна и в середине одной главы.

Т.е. сейчас мы имеем
<section>
<title>
<p>Глава ...</p>
</title>
... текст...
<subtitle>
<p>***</p>
<subtitle>
...текст...
</section>

А в случае твоего отказа получим

<section>
<title>
<p>Глава ...</p>
</title>
<section>
... текст...
</section>
<section>
<title>
<p>***</p>
</title>
... текст...
</section>
</section>

Вместо одной секции получаем три, причем одна - безымянная...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex Saveliev
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Наверное, непонимают те, кто готовит книги.

А, ясно. Я вроде самого Александра Сергеевича для проверки качал, там такая же петрушка...

GribUser писал(а):
Это не структурный элемент, это разновидность форматирования

А это не противоречит идеологии стандарта, случаем? Smile

GribUser писал(а):
DateText =Москва, осень, 2006.

Я что-то не понял, что в дате делает "Москва" Smile
Наверное, я не понимаю, для чего нужен тэг Дата...

Marina_Ch писал(а):
Иногда он нужен - в ситуации ***...

Хорошо, про sub-title я понял. Это теперь уже из разряда "исторически сложилось".

Спасибо за разъяснения.


Последний раз редактировалось: Alex Saveliev (Пн Фев 26, 2007 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Saveliev писал(а):
Я вроде самого Александра Сергеевича для проверки качал, там такая же петрушка...

Вот здесь, например - Стихотворения 1823-1836. Вообще же это не от Александра Сергеевича зависит, а от того, кто книгу в fb2 готовил. Wink
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex Saveliev
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lozman писал(а):
Вообще же это не от Александра Сергеевича зависит


Это понятно. Просто я надеялся, что Александра Сергеевича будут гораздо лучше "готовить", чем стишки какого-нибудь Васи Пупкина Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Saveliev
А что не так в этой конкретно книге? Вот первый попавшийся пример:
Код:
    <poem>
     <stanza>
      <v>В чужбине свято наблюдаю</v>
      <v>Родной обычай старины:</v>
      <v>На волю птичку выпускаю</v>
      <v>При светлом празднике весны.</v>
     </stanza>
     <stanza>
      <v>Я стал доступен утешенью;</v>
      <v>За что на бога мне роптать,</v>
      <v>Когда хоть одному творенью</v>
      <v>Я мог свободу даровать!</v>
     </stanza>
    </poem>

Все на месте: <poem> - стихотворение в целом, <stanza> - отдельная строфа Confused
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Saveliev писал(а):
А это не противоречит идеологии стандарта, случаем?

Да, вроде, нет. Структурный элемент отмечающий форматирование. Как на уровне параграфа &lt;strong&gt; так на уровне секции &lt;subtitle&gt;

Alex Saveliev писал(а):
Я что-то не понял, что в дате делает &quot;Москва&quot;

Ну вот любят афтары даты так писать. Болдино там, год такой-то, и прочее. В библиотеке это поле выводится. Автору видней - годом там огриничиться, месяцем или развернуто написать, в списке книг оно очень кошерно смотрится, да и на странице книги тоже очень неплохо.

Добавлено спустя 44 минуты 20 секунд:

Alex Saveliev писал(а):
5. Предлагаю выкинуть strikethrough.
Почитайте:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/135/

Кстати, если я задамся благородной задачей перевести ководство в fb2, что посоветуете делать с этим документом? Уберем все лишнее? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alex Saveliev
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Кстати, если я задамся благородной задачей перевести ководство в fb2, что посоветуете делать с этим документом? Уберем все лишнее?

Это не аргумент. Иначе придется добавлять _всё_ что там есть, включая старорусские символы и разные типографские заковырки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Saveliev писал(а):
включая старорусские символы и разные типографские заковырки...

Старорусские символы в unicode есть afaik, a типографские заковырки вполне можно отбросить без заметной потери смысла. А вот отсутствие перечеркивания там часть текста сделает начисто бессмысленным. Это и есть аргумент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alex Saveliev
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, хорошо.

Я тут внезапно осознал, что я не Индира Ганди, и что у меня не хватит времени, желания и моральных сил (судя по некоторым горячим обсуждениям тут) "протолкнуть" хоть что-либо...

На этом закругляюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Saveliev писал(а):
Я тут внезапно осознал, что я не Индира Ганди, и что у меня не хватит времени, желания и моральных сил (судя по некоторым горячим обсуждениям тут) "протолкнуть" хоть что-либо..

Ты редактор толкаешь - имхо, вполне так хорошо толкаешь! А с изменениями формата... Ну, тут сложно - он же должен быть обратно совместим...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Saveliev писал(а):
"протолкнуть" хоть что-либо

Было бы странно, если бы человек, занимающийся электронными книгами несколько месяцев, смог резко открыть глаза, переубедить и инициировать множественные прозрения у людей, которые с книгами, форматами, версткой и прочим мудохаются уже по семь лет.
Такие вещи, как текстовая дата появились не в процесе почесывания бородавок, а после нескольких лет эксплуатации библиотек, так что спокойнее на вещи нужно смотреть, и учиться на чужих ошибках. Мы тут давно по граблям гуляем. Большинство особенностей формата имеют свои причины, и выше они были для вас подробно изложены людьми, чье время, желания и моральные силы ничуть не менее драгоценны, чем ваши Wink
Свежий взгляд это ценно и вы меня уже почти убедили, что зачеркивание не нужно. Не столько вы, сколько молчание верстальщиков, которые могли бы пример привести, где такое встречается. Собственно, откуда-то оттуда иннициатива исходила, не от меня. Вроде. Есть люди, которые сверстали книг больше, чем я прочитал, тут их и нужно слушать, а не меня и не вас. И они еще могут свое веское слово сказать - бывает оно или нет на бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Свежий взгляд это ценно и вы меня уже почти убедили, что зачеркивание не нужно. Не столько вы, сколько молчание верстальщиков, которые могли бы пример привести, где такое встречается.

Дим, если и нужно, то крайне редко. Мне пока не попадалось, ну так я еще относительный новичок в этом вопросе... Но убирать я бы не спешила. Вот css - имхо, не нужно ибо не используется, а зачеркивание - фиг его знает. Может в авторской редакции какой и попасться...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Может в авторской редакции какой и попасться...

Вот я прям вижу перед собой письмо с зачеркиваниями. Но не помню, из какой книги. Понедельник начинается в субботу, может, или сказка о тройки какая-нит? Конан дойль? Забыл. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group