Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Софт для вычитки книг
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:10    Заголовок сообщения: Софт для вычитки книг Ответить с цитатой

Для чтения книг софта достаточно, но вот чем народ пользуется для вычитки?

Есть такая программа для чтения FB2-книг - CoolReader. В ней реализована возможность корректировать при помощи закладок. (Конечно, это только полумера, а не реальная коррекция текста) Есть возможность все корректуры сохранять в текстовый файл. вот пример:

Цитата:
! 0.37% 1
Библиотека Хартфью
Осень 1806 – январь 1807
<< это никакие входило
>> это никак не входило

! 0.66% 1
Библиотека Хартфью
Осень 1806 – январь 1807
<< лошел бы
>> пошел бы

! 0.77% 1
Библиотека Хартфью
Осень 1806 – январь 1807
<< оттирании
>> от тирании

! 3.58% 3
Йоркские камни
Февраль 1807
<< ггродолжал
>> продолжал

! 4.55% 4
Друзья английской магии
Начало весны 1807
<< письмо никакие могло произвести
>> письмо никак не могло произвести

! 9.08% 8
Джентльмен с волосами, как пух на отцветшем чертополохе
Октябрь 1807
<< Норрёлл
>> Норрелл

! 9.29% 8
Джентльмен с волосами, как пух на отцветшем чертополохе
Октябрь 1807
<< нетравных.
>> нет равных.

! 15.56% 15
«Как здоровье леди Поул?»
Январь 1808 года
<< #####инге, помощник мясника
>> смокинге, помощник мясника


Сразу, как видите, показан и процент в тексте, и название главы, и что на что заменить. И все это в процессе чтения.

Программа: http://coolreader.org/download.htm

(Отмечу, что программа интенсивно развивается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не программа, а устройство. REB 1200 - идеально для вычитки!
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Не программа, а устройство. REB 1200 - идеально для вычитки!


А если есть только ПК, а устройства REB нету? Как жить? Я например, много читаю книг с помощью смартфона... Sad И то, только из-за того, что не прикован к одному месту. Все-таки, хоть какая-то мобильность. Но если вычитывать книгу на компьютере, то почему бы не превратить процесс работы за компом в хоть какое-то подобие комфорта? Если можно читать, делать по ходу чтения закладки с корректурами, которые потом одним чохом сохраняются в файл. (Не поверите, раньше я выписывал ошибки просто в блокнот! Shocked Потом из блокнота набивал текст... и т. далее) Я и тему завел для того, чтобы выяснить, а есть ли альтернативный софт для вычитки книг на компьютере? Можно ведь и в FBE и FBD загрузить текст читать там, объезжая теги, ну и править попутно. Можно, если ты автор и у тебя есть права на исправление книги. Исправил - перезалил с обновлением и все. А если таких прав нет? А помощь реальную в вычитке и исправлении понравившейся тебе книги оказать ответственному за книгу хочется? Как это сделать максимально удобнее и приятнее?
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Можно, если ты автор и у тебя есть права на исправление книги. Исправил - перезалил с обновлением и все. А если таких прав нет? А помощь реальную в вычитке и исправлении понравившейся тебе книги оказать ответственному за книгу хочется? Как это сделать максимально удобнее и приятнее?

Ну, как правило для альдебарана я правлю файл и высылаю админу. А уж админ сам разбирается и перезаливает - у него-то права есть! С Фензином тоже просто - ему пересылаю так же правленный файл. А на Фикшене - сам знаешь, сделала багрепорт и прислала тебе, бо ошибок мало было. Было бы больше - сидела бы и думала, хочу я это править или ну его нафиг, пущай так лежит. Имхо, правильно все же править именно файл, а не создавать багрепорты. Но если в этой библиотеке такая политика... В чужой монастырь, да со своим имхо... Wink
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Можно ведь и в FBE и FBD загрузить текст читать там, объезжая теги, ну и править попутно. Можно, если ты автор и у тебя есть права на исправление книги. Исправил - перезалил с обновлением и все. А если таких прав нет? А помощь реальную в вычитке и исправлении понравившейся тебе книги оказать ответственному за книгу хочется? Как это сделать максимально удобнее и приятнее?


Зачем объезжать теги?
В режиме чтения никакх тегов нет, они в сорцах.
Так что в ФБЕ или ФБД вполне себе читается, при желании.

ЗЫ А поправленные книги автору файла можно отправить, или админам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ustas писал(а):
Так что в ФБЕ или ФБД вполне себе читается, при желании.


Smile Вот разве что "при желании". Не поверю, чтобы пользователь читал книги с помощью того же FBD! Можно совмещать ведь приятное с полезным? Wink Или нет? Разве пользователь, наткнувшись на пару-тройку ошибок OCR сразу начнет загружать файл в спец. редактор? Вот то-то и оно! А так... читаем, и создаем "багрепорт", а потом багрепорт - ответственному за книгу можно послать, а уж он пусть и правит, и перезаливает, и заморачивается по полной: на то он и "ответственный".

Вычитка сама по себе не бывает! (Это скорее исключение из правил, чем закономерность) Иногда специально вычитываешь книгу, а ошибку не заметишь. Править целую книгу из-за пяти ошибок и кидать ее целиком автору файла? Причем - с сопровождением: что и где поправил? Ага. И автор файла сразу же все проверит - а правильно ли там все поправлено... А не проще ли по багрепорту самому автору файла и править? Благо есть и "что на что" и где именно можно это посмотреть? Зачем делать двойную-то работу?

Я считаю, что CoolReader может привлечь к процессу вычитки книг новых людей. Причем именно в процессе обычного чтения! Сколько книг-то в либе? Вот то-то и оно! Где ж тут кучке энтузиастов осилить? А так, мне кажется, дело быстрее бы двинулось. Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Править целую книгу из-за пяти ошибок и кидать ее целиком автору файла? Причем - с сопровождением: что и где поправил? Ага. И автор файла сразу же все проверит - а правильно ли там все поправлено... А не проще ли по багрепорту самому автору файла и править? Благо есть и "что на что" и где именно можно это посмотреть? Зачем делать двойную-то работу?

Вот багрепорт - это типичная двойная работа и есть. Даже тройная. Ну смотри. Я вычитываю на рыбе. Это - графический файл, закладки не экспортируются. Но могу "прыгать" по закладкам. Дочитала. Гружу фб2 в ФБЕ. Ищу нужные места. Выделяю и копирую их в текстовый редактор в двойном экземпляре. Правлю второй экземпляр. Посылаю тебе. Ты ищешь нужные места. Правишь.
НАФИГА?
Я нашла, поправила, отослала. Ты программой сравнения текста посмотрел все изменения и если согласен - выложил. Все! Зачем прикладывать к файлу багрепорт?
И потом, зачем проверять каждое изменение, если вычитывающий тебе знаком? Ну, проверь первые два-три-десять файлов и успокойся - что, делать больше нечего, что ли? Ну, если совсем параноик - проверяй потом выборочно каждый второй-пятый-двадцатый файл, остальные - просто проглядывай на скорую руку!
Это вопрос нормального взаимного доверия людей, заинтересованных в одном деле.

Многие не читают на компе, а читают на устройствах. Им вариант создания багрепортов неудобен.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch, приношу свои извинения! Меня в последнее время вообще не понимают: наверное разучился связно излагать свои мысли. Речь шла о простых читателях книг (в предыдущем посте)
Гепард писал(а):
Я считаю, что CoolReader может привлечь к процессу вычитки книг новых людей. Причем именно в процессе обычного чтения! Сколько книг-то в либе? Вот то-то и оно! Где ж тут кучке энтузиастов осилить? А так, мне кажется, дело быстрее бы двинулось. Или я не прав?

Marina_Ch писал(а):
Многие не читают на компе, а читают на устройствах. Им вариант создания багрепортов неудобен.

Многие, согласен, и я не исключение. Но нельзя исключать и тех, кто читает на компе.
Marina_Ch писал(а):
Это вопрос нормального взаимного доверия людей, заинтересованных в одном деле.

Мне тоже уже доверяют. Smile Но дело не в доверии к ветеранам - они наперечет, а в привлечении новых людей к хорошему делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Есть такая программа для чтения FB2-книг - CoolReader. В ней реализована возможность корректировать при помощи закладок. (Конечно, это только полумера, а не реальная коррекция текста) Есть возможность все корректуры сохранять в текстовый файл.
Да, программа хорошая. Я тоже ею пользуюсь для просмотра фб2 файлов без редактирования.

И мой протест не по отношению к программе, а по отношению к политике библиотеки, скорее. При том, как это организовано сейчас, большая часть людей, готовых править тексты при чтении просто пропадает. Юзер не готов делать муторную двойную и тройную работу, поэтому надо развивать больше софта для чтения на специализированных устройствах. Контики пишет прогу для экспорта закладок из Хаали - честь и хвала ему, это то, что нужно для устройств, на которых ставится хаали. Если кулридер будет поддерживать другие платформы - просто здОрово и великолепно будет! И так далее. Нельзя зацикливаться на одном, нужно развиваться!

А пока софта мало - надо разрешить любому читателю выбирать, что ему проще - сделать багрепорт или поправить файл. Вот и все, к чему я призываю, не более того.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, я выступлю?

Своей основной задачей в библиотеке с самого начала считал и считаю именно правку. Читаю я быстро, пишу грамотно, внимателен, замечаю много ошибок. К тому же выяснилось, что физически не могу читать грязный текст: так и тянет поправить.

В процессе работы (уже 3 года) выяснился основной гемор вычитки: вычитка на железке без возможности вносить правки сразу же - пытка. Это вот положение и отвращает сразу же. Хорошо, если в книге 40-50 правок, не более. А если их хотя бы 300? Любой же непорядок - запятые не там, точки лишние и все такое прочее - это правка. И вот потом, после того, как прочел книгу, надо сидеть и по каждой закладке вносить правки в текст на "большом" компе, в FBE. Теперь главное: что я скажу о товарище, который мне пришлет набор закладок из Хаали? Правильно: я долго и нудно свои закладки разбираю, а мне присылают и чужое. Трудно поправить? Нет уж, мне нужен готовый, правленный файл. И предыдущий - тоже, чтобы через программу сравнения текста я увидел, что и как исправлено.

Для себя проблему правки во время чтения я решил специальным устройством. Клавиатурный КПК, jornada 740. Все, геморрой, когда я по 3 и более часа обрабатывал прочитанную книгу, забыт.

В общем, отрезюмирую: передавать закладки, как это делается в "Испр@авлено" через форум, или любым другим способом - это только увеличение работы.

Лучше всего построить цепочки, передавая книгу друг другу. Текст будет исправлен наилучшим образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
чтобы через программу сравнения текста я увидел, что и как исправлено.


Что же это за программа такая? Сравнение текста? Платная ли она? Где ее взять? Она фб2 понимает? Или только RTF, например? Она только "сравнивает" и все? Или в ней тоже можно что-то поправить?
Shaman писал(а):
jornada 740

Это что она и есть? (Вы уж извините за невежество) Embarassed
Shaman писал(а):
Лучше всего построить цепочки, передавая книгу друг другу.
Так в общем-то и делаем. Wink И все-таки одну ошибочку пропустил: не заметил, а вотMarina_Ch нашла. Уже после того, как я вычитал. (и здесь издержки производства) Laughing

Словом - везде полумеры, как я понял. В перспективе-то в CoolReader планируется сделать простенький редактор (только текстовые блоки) с возможностью сохранения результата в FB2. Задачка непростая... Придется, видимо, набраться терпения и подождать, так как "полумеры" и меня напрягают изрядно.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Shaman писал(а):
чтобы через программу сравнения текста я увидел, что и как исправлено.
Что же это за программа такая? Сравнение текста? Платная ли она? Где ее взять? Она фб2 понимает? Или только RTF, например? Она только "сравнивает" и все? Или в ней тоже можно что-то поправить?

Дофига таких программ. Например сейчас пользуюсь WinMerge ( http://winmerge.org/ )
Сравнивает просто текстовые файлы, так что если речь про fb2, то оба файла нужно сначала привести к удобочитаемому глазами виду разбивкой на строки разумной длины.

Shaman писал(а):
Словом - везде полумеры, как я понял. В перспективе-то в CoolReader планируется сделать простенький редактор (только текстовые блоки) с возможностью сохранения результата в FB2. Задачка непростая... Придется, видимо, набраться терпения и подождать, так как "полумеры" и меня напрягают изрядно.

Если под "устройством" понимается покет на винде, то на форуме AlReader-а этот вопрос тоже обсуждается. Желающие могут высказать свое видение вопроса: Режим правки в АlReader 2 книг в формате «FB2»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард, есть еще один момент во всем этом редактировании - это форматирование файла. Как пример - в том файле о котором я говорила, если б его правила я сама, я бы выделила некоторые места цитатами. А были ситуации, когда я из простого линейного файла делала более сложный по вложенным секциям файл, но с более понятной и удобной для читателя структурой. Естественно, перед этим спросив разрешение у оцрщика, делавшего этот файл. Потому и идет разговор, что нужно много программ, облегчающих работу на разных устройствах, но нужна еще и возможность передать правленный файл!
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Имхо, правильно все же править именно файл, а не создавать багрепорты. Но если в этой библиотеке такая политика... В чужой монастырь, да со своим имхо...

Лично я чего-то не допонял про эту политику. Что это у нас за политика такая появилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Лично я чего-то не допонял про эту политику. Что это у нас за политика такая появилась?

Я взяла файл в вашей библиотеке. Чтобы не быть голословной - Сергей Павлов, Лунная радуга. Начала читать. После нескольких страниц поняла - ошибок оцр довольно много. Полезла на сайт, посмотреть, что с файлом сделать можно - поняла, что ничего. Могу отправить сообщение ответственному за файл. В каком виде? С багрепортом или как? Что делать, если он не ответит? По куче ошибок писать багрепорт - замучаюсь, у меня и других дел дофига. Пожала плечами, прочитала и стерла из книжки файл. Пусть правит кто-нибудь другой.
В случае файла с альдебарана я просто правлю и высылаю админу. Никаких проблем! Более того, если в источниках стоит фензин - то и фензину тоже. Их всех устраивает просто правленный файл! и никаких проектов типа Исправлено и т.д.
Но это - мое личное мнение, никого ни к чему не обязывающее. Тот же Павлов лежит на альдебаране сильно чище, но другого издания.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group