Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Софт для вычитки книг
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
В случае файла с альдебарана я просто правлю и высылаю админу. Никаких проблем!

Может быть я Вас удивлю, но у нас работает та же самая система. Правите файл и высылаете админу. Можете слать мне, либо Shaman-у. Я думаю он не будет против Smile
Адреса можете посмотреть здесь.
Проект Испр@влено создан как раз для тех, кто не хочет/не может/не умеет править файлы сам. Так что никакой проблемы на самом деле нет.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Кстати, если будете присылать файлы, то присылайте и исправленный файл, и исходный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Можете слать мне, либо Shaman-у.

Ок, договорились. Если буду что-то читать с фикшена, правленные файлы буду отсылать Вам.
Еще вопрос - если одна и та же версия файла лежит и на фикшене и на альдебаране, Вам надо высылать правленный вариант? На альдебаран я отсылаю в любом случае.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Еще вопрос

Было бы не плохо. Лично я буду приветствовать любую вычитку книги, даже если там только пару запятых исправили Smile Сейчас взаимодействие между библиотеками по этому вопросу на полном нуле, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, договорились.
Не часто, но иногда бывает Wink
Сейчас много новых книг читаю, но иногда пробивает расслабиться на чем-то стареньком Smile
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, люди, как обычно, сами себе придумали сложности Smile Мне достаточно часто шлют тексты. Бывают тексты, в которых правка еще хуже, чем оригинал, т.е. внесены ошибки, а не исправлены. Такое я, конечно, обратно в либу не закачиваю.

А так - пожалуйста. Старый файл + новый файл.

Отдельная сложность во всем этом - согласованность читателей. Есть книги, которые мало кто читает, есть книги, которые стараются прочесть все, причем одномоментно (новинки, например). В таком случае приходится склеивать результаты вычитки нескольких человек. Надо бы какую-то координацию, да кто ж согласится работать (а вычитка - это именно работа) в деле, подразумеваемым не делом, а удовольствием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Оказывается, люди, как обычно, сами себе придумали сложности

Какие сложности? Я посмотрела на страничку файла и пошла на форум, где, обычно, вопросы вычитки и правки и обсуждаются. Обнаружила проект Исправлено и нигде ни слова об альтернативе. Почесала затылок и от мысли править файл отказалась. Все.
А для чего еще нужен форум при библиотеке? Обсуждение книг и самой библиотеки, в основном. Где в проекте Исправлено ссылка на страницу админов? Где вообще хоть слово о том, что так извращаться необязательно и можно просто админу файл послать? Вот критику этого проекта я видела и внимательно читала, и там тоже об альтернативном варианте ни слова!
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch
Меня бы спросила. И я бы ответил. Как-то в голову не пришло, что неоюходимо специально о данной альтернативе писать в описании проекта. Сам постоянно получаю, как администратор, вычитанные файлы и заливаю их в библиотеку, предварительно проверив исправления. Так что вопринимал это как должное.

А вот наладить отношения с Альдебаранам было бы неплохо. Чтобы исправления и там, и здесь появлялись. Правда это не ко мне - я на Альдебаране никого не знаю.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):

А вот наладить отношения с Альдебаранам было бы неплохо. Чтобы исправления и там, и здесь появлялись.

Мечты-мечты.
К сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo, мне тоже в голову не пришло! Есть проект, ты его координатор, занимаешься правкой - про остальное и не подумалось. Но! Раз мне не подумалось - может и еще кто-то не подумать. Просто удивиться и не догадаться о возможности альтернативы. Поэтому, мой добрый совет - поправь чуток описание проекта, сообщи людям о возможных вариантах. Хуже от этого никому не будет, ей-богу, а лучше может стать.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Кстати, об исправлениях.
На Альдебаране очень удобно отслеживать исправления, они каждый раз перезаливают файл и он идет в новинках с пометкой "книга обновлена". Вытащить эти файлы - не проблема. Вот на фикшене это сделать несколько сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Вытащить эти файлы - не проблема. Вот на фикшене это сделать несколько сложнее.

Есть специальный раздел Обновленные книги
Так что все намного проще, по-моему. Вы можете даже на RSS подписаться или на простую рассылку (кажется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот RSS на Альдебаране нету! Laughing (Там же все для удобства пользователей сделано Wink) Так что зачем им PSS? А вдруг проклятые империалисты будут в курсе обновлений! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Есть специальный раздел Обновленные книги
Действительно удобно. Как всегда, дело за человеческим фактором. Просто заниматься такой координацией некому, увы. Sad А было бы здорово, если б исправленные книги обновлялись сразу везде, чтобы меньше ошибок гуляло по инету.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


kontiky
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард
На Альдебаране все сделано для удобства прокручивания рекламы.
_________________
Электронная библиотека ЖЗЛ
http://zzl.lib.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Действительно удобно. Как всегда, дело за человеческим фактором. Просто заниматься такой координацией некому, увы. Sad А было бы здорово, если б исправленные книги обновлялись сразу везде, чтобы меньше ошибок гуляло по инету.

Ну это слишком упрощенно и идеализированно. На самом деле практически между всеми библиотеками наблюдается некоторая конкурентная борьба Smile Борьба не за выживание, а борьба честолюбий, так сказать. И библиотеки весьма ревниво относятся к своим достижениям. А налаженный процесс вычитки книг - это безусловно огромная работа и достижение. Соответственно делиться не охото. Тут впрору вспомнить, что и вычитка, и скан, и заливка книг делаются в основном энтузиастами, и для вполне конкретной библиотеки. А другой библиотеке - фиг Smile
Читателей понять можно, но когда такие шовинисты встречаются среди админов - это уж совсем беда. Но бывает и такое. Так что дело не только в том, что некому организовать.
Вот, блин. Что то потянуло на философию... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul, имхо, не совсем так. Борьба борьбой, политес соблюдать надо, на любимую мозоль наступать никому не стоит. Но. Общаясь с большим количеством людей в сети могу сказать, что люди (админы, а не пользователи, пользователи разные бывают) во всех библиотеках нормальные, приятные и вполне адекватные. И всегда есть возможность договориться не растопыривая пальцы и не считаясь - кто круче. Насколько я понимаю (не помню, правда, где я это читала) есть некая договоренность не трогать новые сканы в течении 2-х недель. После этого можно размещать их в своей библиотеке. Что мешает также договориться о новых вычитках? Соблюдая этику и политес? Правда, на вычитку я бы сочла приемлимым меньшие сроки, но тут уж не мне решать. А дальше - простой вопрос взаимодействия, имхо.

Так что на мой взгляд, договориться можно, но человеческий фактор. Этими вещами нужно заниматься всерьез, отслеживая все обновления, время их появления, номера версий файлов и их id. В общем - работа тяжелая и нудная.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group