Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

fb2-perl-tools

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Bergshrund
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 1:10    Заголовок сообщения: fb2-perl-tools Ответить с цитатой

Создал проект fb2-perl-tools на Source Forge

http://sourceforge.net/projects/fb2-perl-tools/

На данный момент в проекте есть:
html2fb2 - Классический конвертер by Mike Matsnev
fb2images - утилита упрощающая добавление или удаление картинок из fb2 книги
fb2_normalize - утилита приводящая исходный текст книги к более или менее человекочитаемому виду...

Будьте внимательны, это все дикая альфа, могут быть сюрпризы :-/

Желающих прошу присоединяться ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0/software/
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Bergshrund
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0/software/
?

До этого не видел. Видимо ссылка на это была изрядно запрятана.

Оно на каких условиях распространяется?

UPDATE: Скачал, посмотрел, переварю, скажу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bergshrund
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0/software/
?

Посмотрел:
Ну во первых далеко не все из находящегося по ссылке запускаемо под линуксом (идею wine я не рассматриваю как неконструктивную ;-) )
Из того что перловое и как следствие запускается:

cleanFB2: Не вполне понятно из контекста что именно он чистит, надо в код внимательно вчитываться. Но круто.

fb2_to_many_html: Работает!

fb2_to_txt-rtf: Запустить не удалось, там что-то с кодировками ему не так:
Cannot decode string with wide characters at /usr/lib/perl/5.8/Encode.pm line 164.
Надо разбираться.

ИТОГО: Это здорово, но это не все что нужно. Я например знаю откуда можно выдрать rtf2html который пропатчен для работы с русскими rtf'ами. Из него в перспективе можно сделать прямой конвертор в fb2 .

И самое главное нужен внятный валидатор. Я пару раз пробовал приминить XML::Schema для этих целей, но толи лыжи не едут, толи я плохо понимаю в работе с XML, но у меня не получилось. Помнится, что я пришел к выводу что схема fb2 написана на более свежем диалекте, чем умеет работать перловая XML::Schema. Если я где-то в этом вопросе лоханулся, и ты меня поправишь -- будет замечательно.
Если действительно через схему это на перле не решаемо, то буду делать самопальную конструкцию, которая будет проверять что DOM дерево не содержит чего не надо... Оно конечно дает не 100% гарантию, но хороших результатов можно достичь...

И в конце: перечисленные программы лежат в сети просто так, даже без указания авторства в текстах самой программы. Это делает их статус совершенно неопределенным... Могу ли я ее использовать, или я это делаю против воли автора? Могу ли я вносить в нее изменения? Каков будет статус этих изменений?
Короче я подвожу мысль к тому что было бы не плохо, чтобы ты, раз уж эти программы уже лежат в открытом доступе, официально объявить, что они являются программами с открытым кодом (например под GNU/GPL), чтобы их можно было бы с чистой совестью добавить в проект...
Ибо они явно требуют дальнейшего внимания, а ты как я понимаю занят какими-то другими проектами...

ЗЫ Я к стати понял, почему я эту ссылку пропустил. Там первыми идут сугубо виндовые программы, и я дальше не стал смотреть... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bergshrund писал(а):
Если действительно через схему это на перле не решаемо
Поищите по форуму, тут была программа-валидатор на перле строк из трех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Bergshrund
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, по форуму я поищу, а как насчет статуса упомянутых программ? Или ты целенаправленно избегаешь ответа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bergshrund писал(а):
а как насчет статуса упомянутых программ?
BSD-style. Лениво было писать там... Юзай нехочу, короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Bergshrund
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
BSD-style. Лениво было писать там... Юзай нехочу, короче.

Ok.
Добавляю в проект с текстом отсюда: http://www.debian.org/misc/bsd.license
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group