Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Вычитка книг: цитаты или закладки?

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


kontiky
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 9:46    Заголовок сообщения: Вычитка книг: цитаты или закладки? Ответить с цитатой

Поделитесь технологией вычитки книг.
Еще надавно я делал так: во время чтения книг на КПК в Haali reader выделял ошибочное место и ставил на это место закладку (текст самой закладки - это ошибочное место плюс одна дополнительная строка перед ошибкой и одна после). После прочтения всей книги я пробегал по всем закладкам на КПК руками, параллельно правя их на ПК в FBE.
Сейчас я стал пользоватся программой собственной разработки Fiction Book Studio и процесс правки книг на ПК значительно ускорился. Возник вопрос добавления работы с закладками в формате других программ-читалок. В частности AlReader.
И тут же возник дополнительный вопрос - что лучше использовать для отметки ошибочного места в книге на КПК - закладки или цитаты? Ведь в значительной степени они похожи. Поддержку чего следует добавить в Fiction Book Studio?
Поделитесь личным опытом.
_________________
Электронная библиотека ЖЗЛ
http://zzl.lib.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kontiky
Чего-то я не понял разницу в твоем описании между цитатами и закладками. Под хали ты все-равно выделяешь какой-то кусок текста (как под AlReader - не знаю), если пользоваться твое программой, то, как я понял, достаточно цифр, и в этом случае это можно назвать закладкой, если без твоей программы, то мы ищем именно строку, которую занесли в букмарк и исправляем ее, в этом случае цифры для нас абсолютно неинформативны и такие закладки можно назвать цитатами. Или вопрос в том, что AlReader делает закладки только в виде цитат, а твоя программа рассматривает только цифры из хали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


kontiky
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Чего-то я не понял разницу в твоем описании между цитатами и закладками.

Я и сам этой особой разницы не понимаю. Но что Haali, что AlReader поддерживают и то и то.

Glassy писал(а):
если пользоваться твое программой, то, как я понял, достаточно цифр, и в этом случае это можно назвать закладкой, если без твоей программы, то мы ищем именно строку, которую занесли в букмарк и исправляем ее, в этом случае цифры для нас абсолютно неинформативны и такие закладки можно назвать цитатами.

Нет. Моя программа ищет именно по тексту закладки. К сожалению, мне не удалось раскопать назначение одной цифры в файле экспорта закладок в Haali. С одной стороны, это плохо - возможны ложные срабатывания при поиске, текст закладки должен быть обязательно текстом из книги, а не вольным примечанием. С другой - это как бы легче позволяет добавить поддержку новых форматов закладок.

Glassy писал(а):
Или вопрос в том, что AlReader делает закладки только в виде цитат, а твоя программа рассматривает только цифры из хали?

Нет. Вопрос не в этом. Вопрос более философский - чем лучше помечать ошибочные места на КПК: закладками или цитатами? Соответственно, это я и буду поддерживать в своей программе.
_________________
Электронная библиотека ЖЗЛ
http://zzl.lib.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kontiky писал(а):
Вопрос более философский - чем лучше помечать ошибочные места на КПК: закладками или цитатами?

И опять приходим к тому, в чем разница между закладками и цитатами применительно к хали. Smile

Ладно, на мой взгляд, если поиск по строке не занимает некомфортно большого времени, то этот вариант ничем не хуже поиска по номеру строки и месту в этой строке, я бы даже сказал, что он лучше, потому как, например, я в условиях качки и пинания локтями в транспорте обычно выделяю сразу строки две-три, а потом при просмотре уже разбираюсь где в этих строках ошибка, а может и не одна.

Потом, если мы подразумеваем, что закладка - это только место начала ошибки, то при просмотре этих ошибок запросто может возникнуть ситуация, когда будет не очень понятно (без куска ранее выделенного текста) - а почему я поставил ее именно тут. У меня и с текстом иногда такие сиуации возникают.

Но, если честно, так и не понял в чем проблема. Smile

P.S. Да, kontiky, а что ты вообще планируешь иметь в своей студии? Хотя бы в первом приближении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык Алан вроде обещал сделать в файле цитат абсолютное смещение цитаты от начала файла, в байтах. Говорит что это несложно. Так зачем поиск, если можно брать точную информацию?
Вообще если что не устраивает, обсудите с ним, сделает. Может и не сразу, болеет говорит. Типа горло рэзать будут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше я тоже читал на Халли и делал закладки на проблеммных участках текста. Потом аналогично как ты, только я заклдадки не выгружал, т.к. не знал, что это можно, а сейчас даже разбиратся не буду.

Чем отличаются закладки от цитат

Отличие простое, цитаты сразу сохраняются в файл, и не надо подпрыгивать, чтоб вытащить закладки в файл (такие как я этого не знают и разбиратся не хотят, раз есть цитаты Very Happy )

Как я уже говорил, Халли доработанная Аланом, тоже может сохранять цитаты.

Я сейчас читаю только Аллридером, есть там пару плюсов по сравнению с Халли (еслиб еще Алан убрал надписи на рисунках, но это мечты), так вот в Аллридере при сохранении закладки не возможно выделить текст, т.к. позиция Алана, что это закладка и не чего более (с данной позицией я согласен).


А насчет некоторых товарищей, которые надеются, что авторы программа для чтения придут к одному формату цитат или что-то там ввидут для удобства, это не реально, а если и будет, то все в своё время, плюс тебе надо дорабатывать, в общем как обычно по жизни ни чего путного не выйдет. И все будет как сейчас только на словах. Этот форум можно почитать и посмотреть как много умного было сказано и как почти ни чего не реализовано (без обид - это стил тусовки Фикшена. ИМХО ).


Последний раз редактировалось: Faiber (Вт Дек 19, 2006 10:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


kontiky
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
И опять приходим к тому, в чем разница между закладками и цитатами применительно к хали. Smile

Опять двадцать пять! Кроме как в хали закладки и цитаты есть еще и в alreader и в mobipocket, я уже не говорю про coolreader.

Glassy писал(а):
Ладно, на мой взгляд, если поиск по строке не занимает некомфортно большого времени, то этот вариант ничем не хуже поиска по номеру строки и месту в этой строке, я бы даже сказал, что он лучше,

И да и нет. На самом деле в тексте закладки/цитаты не сохраняется стиль форматирования fb2. Это, например, приводит к тому, что если в тексте закладки было слово которое в книге выделено, например, курсивом, то эта закладка не будет найдена Sad Все же циферки-позиции лучше.

Glassy писал(а):
Потом, если мы подразумеваем, что закладка - это только место начала ошибки, то при просмотре этих ошибок запросто может возникнуть ситуация, когда будет не очень понятно (без куска ранее выделенного текста) - а почему я поставил ее именно тут.

Оптимум, видимо, это позиционировать начало закладки по цифрам, а если начиная с этого места текст в книге совпадает с текстом закладки, то и подсвечивать этот текст в книге.

Glassy писал(а):
Но, если честно, так и не понял в чем проблема. Smile

Экий вы непонятливый! Проблема в том, что именно поддерживать в fbs.

Glassy писал(а):
P.S. Да, kontiky, а что ты вообще планируешь иметь в своей студии? Хотя бы в первом приближении.

См. мое последнее сообщение в теме

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Mike Sinkovsky писал(а):
Дык Алан вроде обещал сделать в файле цитат абсолютное смещение цитаты от начала файла, в байтах. Говорит что это несложно. Так зачем поиск, если можно брать точную информацию?

Верно. Но, по идее, вся эта информация уже должна быть в файле закладок.
_________________
Электронная библиотека ЖЗЛ
http://zzl.lib.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kontiky

Так как цитаты выводятся обычным текстом без тегов, но твоя программа открывает исходник с тегами и к примеру слово было в теге-курсив, то в твое программе его не найти (я так думаю, просто нет у меня закладок Халли и как выглядять выгруженные в файл не знаю). Прав я или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


kontiky
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faiber писал(а):
Отличие простое, цитаты сразу сохраняются в файл, и не надо подпрыгивать, чтоб вытащить закладки в файл

Угу. Только для сохранения цитаты нужно сделать немного больше телодвижений (в хали), чем для сохранения закладки.

faiber писал(а):
Я сейчас читаю только Аллридером, есть там пару плюсов по сравнению с Халли

Я вчера поставил последнюю версию Аллридером - ничего интересного для себя пока не заметил (кроме симпатичных иконок).

faiber писал(а):
так вот в Аллридере при сохранении закладки не возможно выделить текст, т.к. позиция Алана, что это закладка и не чего более

Все он умеет. Посмотрите еще раз внимательно.

faiber писал(а):
А насчет некоторых товарищей, которые надеются, что авторы программа для чтения придут к одному формату цитат или что-то там ввидут для удобства, это не реально, а если и будет, то все в своё время, плюс тебе надо дорабатывать, в общем как обычно по жизни ни чего путного не выйдет.

Хи-хи. Ясное дело. Народ ленив.
_________________
Электронная библиотека ЖЗЛ
http://zzl.lib.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kontiky писал(а):
faiber писал(а):
Отличие простое, цитаты сразу сохраняются в файл, и не надо подпрыгивать, чтоб вытащить закладки в файл

Угу. Только для сохранения цитаты нужно сделать немного больше телодвижений (в хали), чем для сохранения закладки.


Я тебе не зря давал ссылку на ветку форума Альдебаран, где в начале шла речь о прозрачном фоне, а потом пошло обсуждение Аллридера и Халли, к сожелению ты даже его не прочел. Вопрос большести телодвижений очень спорный.


Последний раз редактировалось: Faiber (Вт Дек 19, 2006 11:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


kontiky
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faiber писал(а):
Так как цитаты выводятся обычным текстом без тегов, но твоя программа открывает исходник с тегами и к примеру слово было в теге-курсив, то в твое программе его не найти (я так думаю, просто нет у меня закладок Халли и как выглядять выгруженные в файл не знаю). Прав я или нет?

Ну да. Я же внятно про это выше написал уже (тут есть нюанс - если в тексте закладки был переход на новый абзац, то fbs это понимает правильно, так что разрывы строк помечаются и находятся нормально). Поэтому, на самом деле, цифры для точного позиционирования очень полезны.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

faiber писал(а):
Я тебе не зря давал ссылку на ветку форума Альдебаран, где в начале шла речь о прозрачном фоне, а потом пошло обсуждение Аллридера и Халли, к сожелению ты даже его не прочел.

Когда даешь ссылку нужно точно указывать, зачем ее даешь, и что там есть интересного для того, кому ее даешь. А так ссылка стоит у меня где-то в конце очереди to read.

faiber писал(а):
Вопрос большести телодвижений очень спорный.

Я для себя решил этот вопрос именно так. И сейчас прихожу к выводу, что комбинация цифр (из закладок) и текста дает наилучшую возможность для локализации места ошибки и ее исправления.

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 18 секунд:

я тут поразмыслил на досуге, поэкспериментировал, и решил, что особой-то разницы между закладками и цитатами что в хали, что в алридере нет. нет и принципиальной разницы в их поддержке.
а вот предпочтения пользователей есть: мне удобнее ставить закладки в хаали, а людям, как я понял, - использовать цитаты в алридере.
оки. сделаю поддержку и того и того единым образом. захочется кому-то ставить закладки в алридере или юзать цитаты в хали - без проблем. попросите - сделаю.
поддержка чего еще реально интересует сообщество (note: я помню про coolreader)?
_________________
Электронная библиотека ЖЗЛ
http://zzl.lib.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group