Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Лабиринты ЕХО Макс Фрай
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


GoodGuy
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 22:00    Заголовок сообщения: Лабиринты ЕХО Макс Фрай Ответить с цитатой

У меня возник вопрос. Я совсем недавно познакомился с творчеством Макса Фрая. Прочитал его "Сказки" и первую книгу из цикла Лабиринты ЕХО - Чужак. Теперь я в раздумии, в каком порядке читать остальные книги и вообще в каком порядке они были расположены с самого начала (первого издания)?
Вернуться к началу


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует два порядка книг серии. Дело в том, что она переиздавалась, и автор или издатель внесли некоторые изменения в тексты, а заодно и в "очередность". У меня, по-моему, первое издание - там порядок такой:
1. Лабиринт (Чужак); 2. Волонтеры вечности; 3. Гнезда Химер; 4. Темная сторона; 5. Вершитель; 6. Наваждения; 7. Власть несбывшегося; 8. Мой Рагнарек; 9. Болтливый мертвец; 10. Лабиринт Менина. Недавно появилась книжка "Хроники Ехо".
Гнезда Химер, Мой Рагнарек и Хроники Ехо смело можно читать отдельно от цикла - они "вываливаются" из общего ряда событий. Но уверяю, нисколько не хуже остальных.
Вернуться к началу


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, здесь же кто-нибудь скажет в каком порядке читать Прачетта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bamse писал(а):
Может быть, здесь же кто-нибудь скажет в каком порядке читать Прачетта?


Варианта три:

1. Подряд по номеру в серии (это порядок написания). Этим вносится разнообразие, да и книги не так уж не связаны между собой. Есть общие герои и общие события.

2. Как хочется. Почти каждая книга - самостоятельное законченное произведение, а предыдущие события все-таки чуть-чуть поясняются в каждой книге.

3. По подсериям.
а) Цикл о Ринсвинде:
"Цвет волшебства"
"Безумная звезда"
"Посох и шляпа"
"Эрик" и параллельно рассказ "Мост троллей"
"Интересные времена"
Остальные книги серии не изданы и непонятно, переведены ли вообще.
б) Цикл о Смерти
"Мор, ученик Смерти"
"Мрачный жнец"
"Роковая музыка" (вариант названия "Музыка души")
"Санта-Хрякус" (вариант названия "Дед Кабан")
в) Цикл о ведьмах
"Творцы заклинаний"
"Вещие сестрички"
"Ведьмы за границей"
"Дамы и господа"
"Маскарад"
в этом же списке есть рассказ "Море и рыбки", читать когда захочется.
Остальное не издано.
г) Цикл о Ночной страже
"Стража! Стража!"
"К оружию! К оружию!" (вариант названия "В доспехах и с оружием")
"Глиняные ноги"
Есть еще рассказ "Театр жестокости".
Остальное не издано.
д) Внецикловые произведения
"Пирамиды"
"Мелкие Боги" (вариант названия "Маленькие Боги")
"Движущиеся картинки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
3. По подсериям.

А почему так и не разбили когда выкладывали? Я просто это к тому, что прочитав "Цвет волшебства", которая не могу сказать что очень сильно захватила, начал читать "Безумную звезду", потому как она вторая стоит, а там опять про Ринсвинда - бросил, потому как подумал, что там все с этими героями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не разбили? Разбили. Подсерии указаны. Однако либа не обрабатывает вложенные подсерии. Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Почему не разбили? Разбили. Подсерии указаны. Однако либа не обрабатывает вложенные подсерии. Вот так.

Ну слов "Цикл о Ринсвинде" в дескрипшине я не нашел. А почему нельзя было сделать к примеру Плоский мир/Цикл о Ринсвинде в описании серии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что на вкус и цвет у всех разные мнения.

Кстати, я внезапно вспомнил, что удалял подсерии. По идее это не так уж и нужно. Желающий найдет сам (как это я и сделал в свое время).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GoodGuy
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за исчерпывающие ответы! Людмиле отдельно!!!
Laughing
Вернуться к началу


Крокодил
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 0:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Существует два порядка книг серии.


В первом издании Фрая издатели попутали местами "Возвращение Угурбадо" и "Гугландские топи"
(это, кажется, сборник "Власть несбывшегося"). Эффект получился впечатляющий, - воскрешение героев первого плана, и т.п. Smile
Вернуться к началу


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Кстати, я внезапно вспомнил, что удалял подсерии. По идее это не так уж и нужно. Желающий найдет сам (как это я и сделал в свое время).

Хочу вернуться к подсериям. Наверно знаешь про эту ссылку http://pratchett.info/terry/books_order.shtml Может имеет смысл выложить ее рядом с текстами в каком-нибудь виде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку знаю. Как выложить - это к Грибову. Вариантов я пока не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Shaman
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да мне-то не за что. Я вот все эти вопросы для себя решал пол-года назад, и решил: если не получается как хочется, буду делать как можется. Это всяко лучше, чем ничего.
Сейчас отношение такое: если читатель захочет разобраться - он разберется. А остальным и даром не нать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DimonRonD
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman
А может, просто дать ссылку на этот ресурс в биографии автора?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group