Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Давайте обсудим Акунина...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


serbsol
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 12:27    Заголовок сообщения: Давайте обсудим Акунина... Ответить с цитатой

Собственно, стоит ли его (Акунина) читать, и если да - то за что?
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать, наверное, стоит. Хотя бы для того, чтобы иметь собственное мнение.
А за что - не знаю. Мне нравится как пишет Акунин, но не нравится что он пишет. Муру он всякую (за редким исключением) пишет, вот что. Совершенно пустую и бессодержательную муру. Чхартишвили (как публицист и переводчик) нравится на порядок больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это собственно дело вкуса. Я читал Акунина с удовольствием, кстати, и сейчас читаю четвертую книгу - Ахиллеса. Хорошо закрученный детектив, своеобразный стиль, интересное время. Там где-то сказано, что XIX век - время, когда и преступления раскрывались с изяществом. Интересен даже не детектив сам по себе, а для меня именно, описание событий XIX века. Акунин читается легко, отрываешься с трудом.

Последний раз редактировалось: Admin (Пт Мар 11, 2005 13:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, согласен со Stranger'ом.
Это не Достоевский, но из всего "чтива" лучшее. Сюжет есть, написано хорошо, затягивает...

В общем, в этом отношении, что-то типа Стивена Кинга -- Чтиво возведенное почти до настоящей литературы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Это собственно дело вкуса.

Безусловно. Но...
Admin писал(а):
Хорошо закрученный детектив, своеобразный стиль, интересное время.

Стиль, интересное время - да, спору нет. А вот насчет закрученности я бы посомневался. Дело в том, что Акунин не выдумывает сюжеты самостоятельно (ну, может, лишь некоторые сюжетные ходы), он пишет, подражая мастерам детектива (По, Кристи, Сименон и т.д.), т.е. берет их сюжет, подставляет своих героев, адаптирует под нужный временной отрезок - вуаля, читайте на здоровье. Это, собственно, не моя сиюминутная придумка, а его собственные откровения в одном из интервью. Я в отрочестве, видимо, детективов перечитал, поэтому детективная составляющая книг Акунина меня ну абсолютно не увлекала, главный злодей вычислялся буквально при первом появлении. Одним словом, Акунин - не Мастер, а так, подмастерье, ремесленник, хоть и хорошего уровня ремесленник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Я в отрочестве, видимо, детективов перечитал, поэтому детективная составляющая книг Акунина меня ну абсолютно не увлекала, главный злодей вычислялся буквально при первом появлении.

Неужели отгадал в Турецком гамбите? А что касается детективной составляющей, для меня это в общем-то фон, главнее интересное время, хорошее изложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


wwk
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Неужели отгадал в Турецком гамбите?

Дык, тот же, что и в фильме наверное Smile
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Неужели отгадал в Турецком гамбите?

Угу. Причем Азазель и ТГ, на мой вкус, - вообще самые слабые романы в серии про ЭПФ. Самый сильный - Алмазная колесница, тут уж, врать не буду, Акунину удалось удивить неожиданной концовкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


serbsol
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Admin писал(а):
Неужели отгадал в Турецком гамбите?

Угу. Причем Азазель и ТГ, на мой вкус, - вообще самые слабые романы в серии про ЭПФ. Самый сильный - Алмазная колесница, тут уж, врать не буду, Акунину удалось удивить неожиданной концовкой.


А что посоветуете прочесть из библиотеки? (помимо того, что выше)
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serbsol писал(а):
А что посоветуете прочесть из библиотеки? (помимо того, что выше)

Если браться за серию про Эраста Фандорина - тогда и читать следует все подряд с самого начала. Сюжеты не связаны друг с другом напрямую, но косвенная связь все же имеется, так что лучше все читать по очереди. И, кстати, то что эти романы мне не очень понравились вовсе не означает, что они хуже других, вам, может, они как раз больше других понравятся, дело вкуса. На Альдебаране, если не ошибаюсь, вся серия выложена. Большое удовольствие получите от прочтения, на самом деле, но вот каких-то глубин или пищи для размышлений не найдете, факт. А через полгода-год после прочтения и не вспомните, о чем там речь шла Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Лунный Волк
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 19:12    Заголовок сообщения: Re: Давайте обсудим Акунина... Ответить с цитатой

serbsol писал(а):
Собственно, стоит ли его (Акунина) читать, и если да - то за что?


Исторической fiction на книжных полках не так уж и много... И ее довольно интересно читать, будь то Дюма и Сабатини или Семенова и Пикуль. Но мне кажется, что было бы обеднением себя не прочитать Фараона, Фаворита, Крестоносцев или Роксолану...и так далее еще пару десятков произведений. Акунина читал совсем мало, но мне кажется он не хуже других. Пару книг вполне можно осилить. Я вот Турецкий гамбит в связи с фильмом прочел за пару дней. В целом доволен, в частности разочарован: конец по замыслу прекрасный, в исполнении - убогий до жути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунный Волк писал(а):
будь то Дюма

Вот, кстати. Как раз с Дюма Акунина вполне можно сравнить, не рискуя обидеть ни того, ни другого. Только жанр этот, по моему скромному разумению, будет называться не "исторический fiction", а скорее "квази-исторический pulp fiction" Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Лунный Волк
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Лунный Волк писал(а):
будь то Дюма

Только жанр этот, по моему скромному разумению, будет называться не "исторический fiction", а скорее "квази-исторический pulp fiction" Cool


Можно и так. Не возражаю. Тем более то, что претендует на историзм, за редкими исключениями, так же изобилует домыслами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shoor
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне почему-то больше нравится сравнение Акунина с Ван Гуликом. С Дюма, имхо, их общность не столь очевидна.
Вернуться к началу


Бармалей
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравились все книги. И читать приятно, и где-то в конце будет вполне себе нетривиальная мысль.

Кому то конечно все понятно с первой страницы... Бедные люди... И зачем читают?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group