Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Библиотека/API для чтения fb2
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


ak1394
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 1:01    Заголовок сообщения: Библиотека/API для чтения fb2 Ответить с цитатой

Привет,

я собираюсь добавить подержку fb2 в свой проект (http://bookshelf.sourceforge.net),
и хотел бы узнать, не существует ли Java API/библиотеки
поддерживающей чтение формата?
Поятно, что довольно просто обойтись стандартными средствами
работы с XML, однако не хотелось бы, лишний раз, изобретать велосипед.

С уважением,
Антон
Вернуться к началу


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Антон. И добро пожаловать на форум!
Сумлеваюсь, что наработки на яве для фб2 существуют.
Эта.. чтоб велик действительно еще раз не изобретать, напиши-ка в кратце, как ты собираешься (если вообще) фб2 "читать"? Типа, напрямую? Root, Element и пошел форматить в зависимости от елемента или что-то поинтереснее придумал? Типа Xalan и к нему красивый xslt? Кстати, мож подумать заранее (как предложил admin) читалку схемы читать научить? Чтоб обойти зависимость к определенной версии формата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 19:20    Заголовок сообщения: Re: Библиотека/API для чтения fb2 Ответить с цитатой

ak1394 писал(а):
Привет,

я собираюсь добавить подержку fb2 в свой проект (http://bookshelf.sourceforge.net),
и хотел бы узнать, не существует ли Java API/библиотеки
поддерживающей чтение формата?
Насколько я знаю, ничего на Java нет. Кто-то читалку начинал писать, но заглохло дело на этапе рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2004 17:17    Заголовок сообщения: Re: Библиотека/API для чтения fb2 Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Насколько я знаю, ничего на Java нет. Кто-то читалку начинал писать, но заглохло дело на этапе рождения.

Даже не начинал, а только спросил - "а надо ли писать читалку на Java?"... и на этом все, никаких новостей. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2004 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовится наверное Laughing Ишь шустрае какие..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


ak1394
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2004 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff писал(а):
Привет, Антон. И добро пожаловать на форум!
Сумлеваюсь, что наработки на яве для фб2 существуют.
...


Привет,

в начале я хотел использовать fb2 + xslt --> xml:fo а потом
форматировать все это Apache FOP'ом, но fop уж слишком большой
и медленный. Сейчас я думаю написать модуль для чтения fb2,
по подобию и на основе SAX API, что-то типа:

class FictionBookHandler
{
void startDocument()
void stopDocument()
void startSection()
void endSection()
void startParagraph()
void endParagraph()
characters(char[] ch, int start, int length)
}

По поводу схемы, я не уверен, да и в любом случае это вопрос
имплементации API. Тоесть, читалке использующей API не
важно знать какую именно версию формата она читает,
до тех пор, пока эта версия поддержана API/библиотекой.
Вернуться к началу


Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пишу на java читалку для fb2.
Можно усилия объединить.
Вернуться к началу


kontiky
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пишу на java читалку для fb2 дла PC.
Работа идет медленно.
Можно усилия объединить.
Вернуться к началу


ak1394
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kontiky писал(а):
Я пишу на java читалку для fb2 дла PC.
Работа идет медленно.
Можно усилия объединить.


С удовольствием, как именно ты это представляешь?
Детали наверно лучше по почте/icq? Мои кординаты:
ak1394 at mail.ru/ICQ:303846673

В icq я обычно вечером.

Антон.
Вернуться к началу


Slawa
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2004 14:42    Заголовок сообщения: Готовая читалка Ответить с цитатой

Привет,

Я был не в курсе ваших обсуждений и написал FB2 читалку по простому с помощью kxml-min. Тут в форуме приаттачить ничего нельзя, поэтому за файлом обращайтесь UIN: 14090385. Пару замечаний из другого моего письма:
Цитата:
...Файл является по сути ZIP архивом, который нужно перекачать на мобильный телефон по кабелю, инфракрасному порту или другим способом. Телефон должен поддерживать Java. (Тестировалось на Z600 - кстати были проблемы с русским, но похоже это от телефона зависит). Для того чтобы поменять текст нужно заменить файл test.fb2 внутри архива.

Ложка дегтя:
Телефоны SonyEricsson отличаються своей тормознутостью, поэтому закачать и просмотреть файл больше десятка килобайт практически невозможно. Уверен, другие телефоны должны быть быстрее...
Вернуться к началу


ak1394
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 14:38    Заголовок сообщения: Re: Готовая читалка Ответить с цитатой

Slawa писал(а):
Привет,

Я был не в курсе ваших обсуждений и написал FB2 читалку по простому с помощью kxml-min....


Хочу поблагодарить Slawa выславшего свой пример чтения fb2.

Антон
Вернуться к началу


Gregory Nickonov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 12:46    Заголовок сообщения: Библиотека/Читалка для .NET Ответить с цитатой

Есть готовая библиотека и читалка для Microsoft.NET. Работа с документами FB2 (в том числе и в ZIP), форматирование на основе стилей, постраничное/потоковое/колоночное чтение и прочие радости. Если кому интересно - пишите на мыло (gregory@nickonov.ru) или личным сообщением. Если кому очень интересно - могу выложить скриншоты (куда?).

Последний раз редактировалось: Gregory Nickonov (Вт Ноя 02, 2004 21:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как бы классно было бы, если бы была возможность выкладывать sniplets или готовые библиотеки тут на fictionbook.org.
Просьба к админам: заведите пожалуйста что-то типа обменника файлов или простецкую репозитори для таких вещей. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff писал(а):
Ой как бы классно было бы, если бы была возможность выкладывать sniplets или готовые библиотеки тут на fictionbook.org.
Просьба к админам: заведите пожалуйста что-то типа обменника файлов или простецкую репозитори для таких вещей. Спасибо!

А wiki чем не устраивает? Заводите свою тему, можно выкладывать схемы, исходники в текстовом виде, можно прикреплять файлы с некоторыми ограничениями по размеру, которые по идее не должны сдерживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гость






СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 5:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тут написал читалку для Mac OS X используя java: сгрузите себе xmlbeans и скомпилируйте xsd в jav-у. Получите парсер за 10 секунд. Результат -- ява объект который можно кинуть в html через sax и xslt.

-- Антон (но другой)

ak1394 писал(а):
0ff писал(а):
Привет, Антон. И добро пожаловать на форум!
Сумлеваюсь, что наработки на яве для фб2 существуют.
...


Привет,

в начале я хотел использовать fb2 + xslt --> xml:fo а потом
форматировать все это Apache FOP'ом, но fop уж слишком большой
и медленный. Сейчас я думаю написать модуль для чтения fb2,
по подобию и на основе SAX API, что-то типа:

class FictionBookHandler
{
void startDocument()
void stopDocument()
void startSection()
void endSection()
void startParagraph()
void endParagraph()
characters(char[] ch, int start, int length)
}

По поводу схемы, я не уверен, да и в любом случае это вопрос
имплементации API. Тоесть, читалке использующей API не
важно знать какую именно версию формата она читает,
до тех пор, пока эта версия поддержана API/библиотекой.
Smile Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group