Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Вопрос о Библии

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:12    Заголовок сообщения: Вопрос о Библии Ответить с цитатой

Навеяно топиком про три книги. Спрашиваю тут, потому как народ умный + начитанный + по Библию упоминают.

Бытие глава 7: 19. Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.

Бытие глава 8: 2. и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;

То же: 3. также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли,
=======

Почему сначала ПО ПАРЕ, а а через несколько строк, по СЕМЬ особей (именно семь, а не "семя", как видел странное объяснение на одном русском ресурсе - на фр, англ., исп. тоже цифра СЕМЬ стоит, а не о "семени" речь).

Господь изменил мнение? Не понимаю.

Мы всегда говорим "каждой твари по паре", но ведь, оказывается, по СЕМЬ штук взял Ной.

А зачем семь? Почему не четыре, не шесть, почему нечетное число? Кто-то без пары остался?

Гепард может знать, верно ли утверждение, что семь - это минимум для того, чтобы потомство было жизнеспособным и т.д.
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт вам нужна к специализированной литературе обращаться. Или на религиозные либо атеистические цайты идти. Слишком уж глобальный вопрос, хотя растолкованный обойми сторонами не один раз. Коротко от себя скажу: Библия с технической стороны - это, как к ней ни относись, - компиляция фрагментов разных текстов, которые в силу их священности редактировались не так, как редактируются обычные тексты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толковать Библию занятие еще то. Smile Я, помнится, первый раз решив читать бросил странице на десятой из-за того, что уже к этой десятой странице возникло куча вопросов по нелогичности и необъяснимости всего происходящего. Э-эх, молодой был, неопытный, не знал, что не стоит так подходить к этому творению. Потом уже пытался читать написанное как данное, без размышлений и копаний, все-равно не осилил полностью. С тех пор, поразмышлять иногда по-пьяни над тем или иным высказыванием с кем-нить из близких друзей бывает довольно занятно, иногда и мысли интересные в процессе рождаются.

Ладно, это все лирика, что же касается "каждой тваре по паре", то тут-то, как мне кажется, все совсем просто. Пара - это особь мужского и особь женского пола, из них и складывается пара. Семь - семь пар. По самому числу семь - тут действительно с церковниками надо говорить. Потому как, если ничего не путаю, седьмой день Бог благословил, что закончил к нему творить, и Ною он дал семь дней на сборы, и потоп начался на этот седьмой день и еще наверно много раз и по разным поводам встречается в Библии число семь. Думаю, отсюда ноги растут. Мож и Гепард действительно что-нить с точки зрения биолога расскажет про это число. Меня вот заинтересовал в плане этих цифр другой момент, почему нечистых животных именно по два? Вот откуда эта, интересно, цифра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загляните в хорошую толковую Библию, например проф. Лопухина (в fb2 есть http://www.ccel.org/contrib/ru/xml/).

Вообще же, первоначальных компиляторов такие мелочи почти не интересовали. Они и процес сотворения мира в Библии продублировали с определенными разночтениями. Вероятно у более ранних состовителей было отношению к описываемым событиям как к метафоре. А на более поздних этапах пришлось все детализировать и исправлять - сперва в книге Второзаконие, затем уже при массаретском исправлении (домассаретские тексты до нас дошли только по гречески - сравнивая ясно, что при исправлении из корпуса библии удаляли целые книги).
В жанре "взгляд и нечто" очень неплохо это все дано у Амстронг в "Истории Бога".
Профессиональное изложение проблемы:
Эмануэл Тов «Текстология Ветхого Завета»
Брюс М. Мецгер "Текстология Нового Завета" - последний вообще умница необычайная.
Богословское объяснение нестыковок в Библии лучше всего дано у Флоренского "Столп и Утверждение истины"

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Кстати вот тут совсем новый и хорошо подготовленный (с небольшими но очень дельными комментариями) перевод еврейской Библии: http://www.biblia.ru/translation/show/?2&start=0
По 7 пар ...от всех видов чистых животных... — Имеется в виду ритуальная чистота, т.е. пригодность животного для жертвоприношения и еды (далеко не все виды животных рассматриваются в ветхозаветном законодательстве как чистые; подробнее см. Лев 11). Поскольку чистые животные после потопа будут использоваться для жертвоприношений, а также в пищу, их нужно взять в ковчег в большем количестве.

Как все просто! Жрать то надо было! Это же не Акция Гринпис!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


iriso4ka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Псков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Idea
про акцию Гринпис вполне точно)))) вообще Библия, трактуемая в большинстве случаев как Книга Книг, всё-таки как тут ни крути написана/составлена/собрана людьми и для людей, тут уж ничего не сделаешь)))
_________________
ana behebak kter, ya habibi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вопрос веры, для которой логика не обязательна -)
Так что расслабьтесь. -)
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Тут вопрос веры


Нет тут вопрос отсутствия консервов!

Мы то с Вами в детстве в воскресные школы не хаживали и моя дочка не пойдет, а каково тем кто ходит?
Обычно начинают с изучения "Священныя Истории Ветхого Завета", а там такое:
Добрый Боженька 7 дней творит мир (при этом вода и твердь существуют еще до творения - это ясно из текста, но современные интерпретаторы начинают с пучка фотонов в вакуме "и увидел Бог, что свет хорош") - "и сделал все это для нас с вами, мои мальникие друзья".
А потом 40 дней топит... - "и сделал все это для нас с вами, мои мальникие друзья".
И овечки, барашки, телятки в качестве живых консевр...
Как детская психика такое выносит?

А потом сново всем помогает, всех жалеет, всех любит (кроме египедских фундаменталистов, Астарты, божества Сидонского и Милхома, мерзости Аммонитской).

... а "мои маленькие друзья" слушают...[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир A писал(а):
А потом 40 дней топит... - "и сделал все это для нас с вами, мои мальникие друзья".
И овечки, барашки, телятки в качестве живых консевр...
Как детская психика такое выносит?


Моя дочь в возрасте лет 6 (давно было, точно не помню, первый или второй класс) спросила, ну, ладно, люди бяки оказались. Их бог наказал, хотя создал по своему образу и подобию. Но звери же тоже утонули? Или спаслись? Если все спаслись, то зачем их брали с собой на корабль? Если утонули, то за что их-то наказали, раз люди плохие? Им же и так невесело живется (вот не помню, про "наказал людей, созданных по своему образу и подобию, оказавшихся плохими" - вроде бы, эта часть вопроса позже возникла. А про утопленных зверюшек - точно лет в 6),

Благодарствую за ответы и советы. Пытался и раньше найти толкования (это видно из моего первого поста) и упомянутые здесь источники посмотрел. И согласен с выступавшими: Всё-таки, больше вопросов, чем ответов. И толкования все настолько субъективны.
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group