Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Над всеми Ё надо проставлять точки?

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 6:23    Заголовок сообщения: Над всеми Ё надо проставлять точки? Ответить с цитатой

В чем заключается ёфикация текстов? Над всеми ли буквами Ё надо проставлять точки? Здесь выложены "Правила русской орфографии и пунктуации", и в них сказано:

Цитата:
Буква ё пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узна́ем в отличие от узнаём; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.


Здесь лежит книга, о которой автор (fb2-документа) говорит, что она ёфицирована. В ней буква ё встречается, например, в таких предложениях:

Цитата:
Когда Земля была ещё совсем молодой
мальчик, скитающийся в поисках пропитания, нашёл его
Олдур принял ребёнка под своё покровительство
Корчась от боли, тот снёс с лица земли горы
Вы виноваты во всём


Правильно ли это? Не является ли такое оформление излишним ёканьем?

Спрашиваю не для того, чтобы привлечь внимание к этой конкретной книге, а чтобы знать как оформлять те, которые готовлю я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут мальца трепались по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Вот тут мальца трепались по этому поводу.

Я читал этот топик. Но там обсуждали "ёфицировать или нет", а я ставлю вопрос "если ёфицировать, то как". А по этому вопросу только твое сообщение там, но ты лишь разграничиваешь два способа ёфикации, и ничего нет насчет того, какой из них правильный и почему.


Последний раз редактировалось: Sclex (Пт Янв 12, 2007 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
и ничего нет насчет того, какой из них правильный и почему

Каждый сам для себя решает как правильно, потому как раз нет единого правила или хотя бы общих рекомендаций, то каждый делает так как считает нужным. А принять такие рекомендации в условиях, когда любой может сделать конвертирование в fb, мне видится утопическим занятием, во всяком случае на данный момент. За сим, делай как нравится самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь – [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Ё[/url] – написано, что то правило, которое я запостил в первом сообщении этого топика, действует до сих пор.

Оказывается, подразумевается, что:
Цитата:
В остальных случаях можно писать как «ё», так и «е».


Выходит, и вправду "нет правила". :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если "не обязательно", то формально каждый решает для себя, как ему больше ...

Но вот другая цитата с wikipedia

Цитата:
Изначально разрешение не ставить точки над «ё» возникло для удобства рукописного создания текста, при котором отрисовка буквы «ё» требует от пишущего дополнительных усилий для постановки двух точек над буквой — и, следовательно, замедляет письмо.

Необязательность употребления привела к ошибочным прочтениям, которые постепенно становились общепринятыми. Они затронули всё — и огромную массу личных имён, и множество имён нарицательных.


Т.е. _идеологически_, по понятиям, её надо бы везде ставить

P.S. Я это уже давно делаю на автомате - хорошо натренирован левый мизинец Wink Кстати, удобно на работе: практически сразу могу узнать свой документ, даже по небольшой части Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Lorak
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 2:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично меня в обычных (тобишь бумажных) изданиях коробит когда везде проставлена буква е и нет ё.Посему Ё в массы и даёшь ёфикацию.И если убирать ё то дойдёт до принятия закона когда предлагалось убрать сдвоенные согласные дабы было проще писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было дело - ходили по типографиям красногвардейцы и из всех наборов выбрасывали букву 'ъ' - за контрреволюционность. Неужто теперь так же везде будем 'ё' впаривать? Я не против самой буквы, но к чему такой шум? Пишите как вам удобно, если это не создаЁт двусмысленности Cool

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

... а то ёфикация рискует превратиться в ёмоёфикацию... Shocked
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group