Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

HP iPAQ 2790

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> На чем читаем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 16:17    Заголовок сообщения: HP iPAQ 2790 Ответить с цитатой



Техническую информацию по этому девайсу можно найти где угодно в инете (например, тут), поэтому не буду ее приводить, так же как и не буду рассуждать о плюсах и минусах вообще. Поделюсь, вкратце, личными впечатлениями от чтения на данном аппарате в Haali Reader-е. (Читать с этого девайса начал год назад.)

Сразу о Haali Reader для покетов. Не знаю, какая версия хали сейчас представлена для скачивания, но я год назад имел две проблемы при работе этого ридера под Windows Mobile 5.0.

Первая проблема (особо не критичная).
В окне настроек кнопок панель для выбора команд (1. Select command), которым должны назначаться те или иные кнопки, пустая. Но это только на первый взгляд она пустая, на самом деле как-то так получилось, что пункты списка команд есть, но они не видны. То ли текст имеет цвет бэкграунда, то ли еще почему, но в код лезть не хотелось, а кнопки назначать надо было, поэтому могу предложить следующий вариант. Открываете хали для большого компьютера на том же большом комьпьютере, открываете диалог с настройками кнопок и запоминаете какая по счету строка вам нужна. Далее, на девайсе кнопочкой "вниз" "джойстика" щелкаете запомнившееся число раз. Сразу замечаете, что кнопка "Assign" стала доступной. Жмете ее, назначаете кнопку и вуаля. Если назначилось что-то не то или не туда - пересчитайте на большом компе номер строки и все получится. Все это может доставить некоторое неудобство если вас не устраивают дефолтные настройки кнопок, если устраивают - то, соответственно, данная проблема переходят для вас из статуса "особо не критичной" в "не проблема".

Вторая проблема (критичная, если вы пользуетесь боковой кнопкой для листания страниц)
Тут без вариантов пришлось лезть в код, потому как при нажатии на эту боковую кнопку, на которую я ранее навесил функцию "страница вперед", могло пролистываться зараз страниц пять-семь в худшем случае. Не углубляясь в причины, скажу, что установленная галочка "Limit keyboard autorepeat rate" в настройка хали в пункте "General" препятствует такому несанкционированному пролистыванию страниц, но только для "обычных" кнопок, то есть кнопки "джостика", например, не позволяют себе пролистать страниц пять. Боковая же кнопка (возможно, на более низкой версии виндов это и не так), не обычная а быстрого доступа (hot key). Короче, на той версии хали, которая у меня тогда была, для хоткеев ограничение на повторное кликанье в програме не было представлено. Если у кого возникнет подобная проблема (пока кнопки девайса жесткие, то повторное кликанье обычно не проявляется с той периодичностью, чтобы стало уже невыносимо) и он может своими силами скомпилировать код (если, конечно, уже давно все не поправили), то надо всего лишь добавить следующие строки в хоткейную функцию в TView.cpp:
Код:

LRESULT CTView::OnHotkey(WPARAM wp,LPARAM lp)
{   
  DWORD   now=::GetTickCount();
  if (m_Window.autorepeatlimit && now-m_Window.lastkeypress<REPEAT_THRESHOLD)
    return 0;
  m_Window.lastkeypress=now;

  ...
}

Готовый экзешник не предлагаю, потому как собирал полуотладочную версию, не охота было оптимизировать.

Вроде с проблемами, которые возникли у меня с хали, всё. Теперь о проблемах при чтении с хали на этом девайсе. У меня их не было. Вот так вот честно могу сказать, что проблем нет, но существуют некоторые неудобства, касающиеся чтения вообще на этом девайсе.

Угол обзора.
Как бы не писали в некоторых обзорах, что угол обзора отличный "как в режиме просмотра видео, так и в режиме работы с таблицами", это не совсем так. Правда, есть вариант, что у меня девайс такой, но сравнить не с чем. Так вот, на моем этот угол обзора хреновый. Я не в курсе зависит ли это от самого дисплея или же это зависит от подсветки или ее расположения, но если смотреть на текст (и не только на текст) сбоку-слева, то текст как бы теряет свою "жирность" и становится каким-то прозрачным, если же сбоку-справа, то наоборот, становится слишком "жирным". Проблемой это назвать вряд ли можно, при чтении все-равно рука находится в более-менее статичном положении, да и практически сразу перестаешь обращать на это внимание.

Использование доп. памяти.
Вообще, девайс имеет своей доступной для пользователя памяти до 144 Мб. Для чтения мне этого хватает за глаза, потому как я не храню всю библиотеку на девайсе, а качаю книг двадцать-тридцать и по мере прочтения стираю. Так что, это дело меня не беспокоило, но... Если вы пользуетесь SD-картой или какой-нить другой, то вполне возможен вариант, что девайс ваш с картой внутри может запросто не включиться. Лечилось это ресетом, что не способствовало получению удовольствия от пользования айпака. Также, с картой девайс довольно сильно грелся и жрал ощутимо питание даже в спящем режиме. Правда, давно уже появились новая прошивка, которая исправляет этот баг, и, наверняка, в магазинах девайсы продаются уже с нормальными прошивками.

Время жизни.
Учитывая, что это не спец. устройство для чтения, то где-то (специально не засекал) часов десять-двенадцать работы в "режиме чтения" меня вполне устраивает. Единственная непонятка возникает, когда девайс подходит к разряжению. Иногда может отлючиться и не включиться на 10% зарядки, а иногда доходил до 3%.

Зависание, самопроизвольная перезагрузка.
Хотя многие и пишут, что у них девайсы этой линейки постоянно виснут или перезагружаются, ничего сказать по данному поводу не могу. Если SD-карта не стояла, в зависании и перезапуске мой девайс при чтении замечан не был.

Общие личные впечатления.
Если кто-то решит покупать данный КПК, используя его только для чтения, то вряд ли бы я стал его советовать. Потому как, и не самый дешевый он, и не самый легкий, и кому-то по руке будет не самым удобным, но если чтение с девайса является одной из функций, то, по мне, он очень приятный. Год пользуюсь и получаю удовольствие. И размеры мне его нравятся, и время жизни, и подсветка, и внешний вид (тут, правда, HP, как правило, не придумывают ничего особо новационного в плане внешнего вида, за что, в общем-то, и люблю), и просто читать мне с него удобно и в кайф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю даже что сказать
у меня на 4700 и близко проблем не возникало
может свежая винда погоду портит?
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


MasterBob
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 12
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Как бы не писали в некоторых обзорах, что угол обзора отличный "как в режиме просмотра видео, так и в режиме работы с таблицами", это не совсем так. Правда, есть вариант, что у меня девайс такой, но сравнить не с чем. Так вот, на моем этот угол обзора хреновый.


Да, я у своего друга тоже замечал.(Я ему, правда , и посоветовал купить.) Если смотреть строго перпендикулярно, то все отлично. А если сидеть рядом и смотреть, соответственно, со стороны, то всё как-то "мылится". На моём Compaq 3970 ничего подобного не наблюдается. Возможно этот эффект может проявляться из-за защитной пленки. Не знаю. Кстати, пленка должна быть обязательно и хорошая (у меня Bosity, Brando тоже хороша). Ни в коем случае не "откровенный Китай" за 100р. три штуки Smile . Тут все просто - чем дороже, тем лучше. 350-400р. за штуку.

Glassy писал(а):
Если вы пользуетесь SD-картой или какой-нить другой, то вполне возможен вариант, что девайс ваш с картой внутри может запросто не включиться. Лечилось это ресетом, что не способствовало получению удовольствия от пользования айпака. Также, с картой девайс довольно сильно грелся и жрал ощутимо питание даже в спящем режиме.


Данная проблема присуща для линеек: 21хх, 24хх, 27хх (кроме, разве что, 2210). Т.е. для тех, у которых два формата используемых карт памяти: CF и SD/MMC. В подавляющем большинстве случаев это действительно исправляется с помощью заплатки (винда рулит, как всегда Wink ).

Glassy писал(а):
Правда, давно уже появились новая прошивка, которая исправляет этот баг, и, наверняка, в магазинах девайсы продаются уже с нормальными прошивками.


Не факт. Раз на раз не приходится.
На всякий случай, если P/N: FA677B - IPAQ русифицирован изначально на заводе, а если P/N: FA677A, то необходим русификатор для последующей установки пользователем (диск выдается в магазине (в стандартную комплектацию самого IPAQ не входит!)).

Glassy писал(а):
Если кто-то решит покупать данный КПК, используя его только для чтения, то вряд ли бы я стал его советовать.


Хороший совет. Если только для чтения, то неоправданный расход денежных средств. Мощный агрегат...

BuHHu_noX писал(а):
не знаю даже что сказать


Я знаю Laughing .
Не стоит нарушать гарантийную пломбу на аппарате, т.к. это влечет автоматическое снятие с гарантии... Ремонт айпаков в "НР" производится по фиксированной цене. ЛЮБОЙ платный ремонт, ЛЮБОЙ модели IPAQ стоит 295$ (250$ без НДС) по курсу ЦБ на день оплаты Wink .

Вот такие нюансики.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> На чем читаем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group