Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Fiction Book Designer
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


chitutel
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пара давно назревших (для меня Smile ) вопрос по Fiction Book Designer:

1. Когда я открываю вордовский файл, то у меня _всегда_ появляется сообщение от ворда "Неверная единица измерения", сам ворд (использую офис 2003) предлагает отослать баг-репорт в макрософт. Но тем не менее конвертация заканчивается успешно и в дальнейшем успешно делается fb2 файл. Вопрос: Это с вордом какие-то проблемы? Может знаете как это вылечить?

2. Сделал fb2 файл. Запускаю валидацию и практически на всех сконвертированных книгах получаю сообщение об ошибке. Как бы разобраться с этой проблемой? Впрочем неполучившаяся валидация не мешает мне читать книжки. Но мешает выкладывать конвертированные файлы на сервер.
Вернуться к началу


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chitutel
FBD - это не система автоматической конвертации файлов в fb2, это всего лишь инструмент, помогающий это делать "руками". А читалка (скорее всего HaaliReader) не является показателем валидности документа. Если вы конвертируете файл для себя - вполне достаточно использовать что-либо вроде Any2fb, но валидацию документы, сделанные "одним кликом" в библиотеке не пройдут (что, IMHO хорошо, а то она была бы завалена файлами, которые нельзя было бы назвать "электронными книгами")...

Я обычно провожу с помощью FBD первичную конвертацию, черновую вычитку, форматирование заголовков, стихотворных частей, эпиграфов и сносок, и поиск ошибок типа разорванных абзацев и пр. с помощью встроенного средства проверки. А вот дальше - всё приходится делать "руками" в редакторе UltraEdit... Да, всё получается непросто и небыстро, но с другой стороны, сложности отвращают от процесса ленивых и нетерпеливых людей, что положительно сказывается на качестве книг... Smile

Всё - моё скромное личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


chitutel
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mice писал(а):

FBD - это не система автоматической конвертации файлов в fb2, это всего лишь инструмент, помогающий это делать "руками". А читалка (скорее всего HaaliReader) не является показателем валидности документа. Если вы конвертируете файл для себя - вполне достаточно использовать что-либо вроде Any2fb, но валидацию документы, сделанные "одним кликом" в библиотеке не пройдут (что, IMHO хорошо, а то она была бы завалена файлами, которые нельзя было бы назвать "электронными книгами")...
А то что происходит при нажатии кнопки "validate" в окошке "make Fiction Book file" является показателем валидности? Я ее имел ввиду.
Вернуться к началу


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chitutel писал(а):
А то что происходит при нажатии кнопки "validate" в окошке "make Fiction Book file" является показателем валидности? Я ее имел ввиду.

Тоже, кстати, нет. Например, неправильно оформленные с точки зрения библиотеки ссылки валидатор не отлавливает (если ничего за последние пару месяцев не поменялось).
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 3:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chitutel писал(а):
1. Когда я открываю вордовский файл, то у меня _всегда_ появляется сообщение от ворда "Неверная единица измерения". Вопрос: Это с вордом какие-то проблемы? Может знаете как это вылечить?

Трудно сказать, в чем дело, ни разу с таким не сталкивался.
chitutel писал(а):

2. Сделал fb2 файл. Запускаю валидацию и практически на всех сконвертированных книгах получаю сообщение об ошибке.

"book for library" в окне "make Fiction Book file" отмечен? Что говорит валидатор насчет типа ошибки? И пришлите пару-тройку таких fb2-файлов на bookdesigner@the-ebook.org
chitutel писал(а):
А то что происходит при нажатии кнопки "validate" в окошке "make Fiction Book file" является показателем валидности?

Является, но при двух условиях.

1. Должны быть установлены последние fb2-схемы. Установка:
- в окне FBD: Tools -> Fiction Book Investigator.
- в окне FBI: Book -> check for schema updates -> скачать FBTools_update.zip из раздела "Схемы для FBTools" и распаковать в поддиректорию FBD, называемую
"FBI Office\Schemas". Список установленных схем и даты их создания можно посмотреть, нажав Book->show schemas list.
Закрыть Fiction Book Investigator.
- в FBD есть два режима создания книг: для себя и для библиотеки. Если делается книга для библиотеки, то надо обязательно отметить "book for library" в окне "make Fiction Book file". В этом случае FBD делает автокоррекцию fb2-книги на предмет валидности. А если автокоррекция невозможна, то автоматически загружает невалидный файл в Fiction Book Investigator, который указывает место ошибки и объясняет ее причины.

2. Если в книге есть ссылки, то их обязательно надо подготовить до открытия окна "make Fiction Book file". Делается это несколькими кликами.
- двойной клик на первую ссылку
- shift+клик на последнюю ссылку
- Format -> selected notes -> сохранить файл.

Mice писал(а):
А вот дальше - всё приходится делать "руками" в редакторе UltraEdit...

А в FBI это делать не пробовали? Вроде бы в нем есть все, что имеется в UltraEdit плюс масса специализированных прибамбасок (встроенный валидатор, массовая замена по RegExp, возможность записи в разных кодировках и т.д.)

Если да, то чего не хватает или что не устраивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 8:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Если да, то чего не хватает или что не устраивает?

Валер, насколько я помню, не хватает подробного описания, иначе тебе не пришлось бы объяснять подобные вещи. Впрочем, это не только беда FBD Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv, я в этом смысле вообще не показатель, т.к. издавна привык к MultiEdit, ещё с DOSовских времён. А UE для меня - его замена. Быстрый "полнотекстовой" редактор, с поддержкой собственных тэгов (очень удобно вставлять тэги fb2), с удобным поиском и заменой (в том числе, regexp), с поддержкой макросов. И лично мне FBI всего этого дать не может. Но повторюсь, что это - моё скромное личное мнение. В конечном итоге, все документы, которые я делаю, полностью валидны, а ведь это, я думаю, и есть главное... Smile

Я постараюсь во время следующей конвертации чего-либо записать моменты, которые меня не устраивают в FBD и FBI. И потом кину в личку или в подходящую тему.

А за программы - огромное спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Валер, насколько я помню, не хватает подробного описания, иначе тебе не пришлось бы объяснять подобные вещи. Впрочем, это не только беда FBD Very Happy

В FBD есть опция, help->Self Teaching. Я сделал там один урок, объясняющий на конкретных примерах, как пользоваться редактором. В конце же урока написал: "А может кто, основываясь на собственном опыте, и напишет другие обучающие файлы. Если таковые появятся - присылайте, а я включу их в программу."

Для человека, разобравшегося в программе, сделать такой урок - как два пальца... Так что думаешь, что-нибудь прислали? Нет...
А FBD, судя по всему, многое пользуют. А это значит, что многие разобрались. Но другим помогать почему-то не хотят...

Сделать же надо как минимум следующие уроки:

FBD
- книги для библиотек и для себя: в чем разница
- настройка интерфейса (Configuration->toolbar, hide upper menu)
- назначения в Settings
- импорт fb2 "as it is" для окончательной доводки (Settings->section import)
- расстановка ссылок и сносок (Edit->bookmarks)
- подготовка блоков сносок (Format->selected notes)
- замены по RegExp (Tools->Book Cleaner)
- типичные файлы для замены по RegExp (Book cleaner->load)
- вставка картинок (Insert->picture)
- компоновка книг из фрагментов (copy/paste)
- компоновка книг из фрагментов (Tools->Join Books)
- работа с pdf: прямой импорт и через copy/paste
- работа с Element Browser (Tools->Element Browser)
- просмотр и редактирование невидимых элементов (nbsp и секции, меню View)
- пользование виртуальными клавиатурами (Tools->keyboards)
- вставка специальных символов (Insert->special symbols)
- вычитка книги в режиме читалки, настройка читалки (Configuration->reader/editor mode)
- SpellCheck (Tools->spellcheck)
- расстановка секций: автоматический и ручной режим
- специфика записи в разных кодировках
- fb2 в разных кодировках: когда надо отмечать "keep unicode"
- валидация

Fiction Book Investigator (FBI)
- настройка FBI "под себя" (цвета, шрифты, сдвиг нод и т.д.)
- ручное редактирование

- вставка дефолтных fb2-тэгов и добавление юзерных (Edit->tag list)
- просмотр схем, загрузка и назначение новый схем (Book->show schemas list, load new schema)
- замены по RegExp (Tools->book cleaner)
- типичные файлы для замены по RegExp (Book cleaner->load)
- вставка картинок (правый клик->add image resource)
- извлечение картинок из fb2-файлов (Tools->extract all images)
- SpellCheck
- fb2 в разных кодировках: в чем разница
- перекодировка fb2
- валидация
- валидация по схеме и по namespace: в чем разница
- типичные ошибки валидации и как с ними бороться

Когда у меня для этого дела время появится - даже и не знаю. Поэтому еще раз обращаюсь к тем, кто разобрался: помогите новичкам: напишите уроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Для человека, разобравшегося в программе, сделать такой урок - как два пальца... Так что думаешь, что-нибудь прислали? Нет...
А FBD, судя по всему, многое пользуют. А это значит, что многие разобрались. Но другим помогать почему-то не хотят...

Я же не обвиняю тебя, я просто констатирую факт. Проблема отсутствия хорошей документации - это проблема практически всего любительского софта, да и формата FB. В твоем случае усугубляет ситуацию еще нестандартный интерфейс, где новичку вообще тяжело разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Я же не обвиняю тебя, я просто констатирую факт.

Так я тоже не оправдываюсь Very Happy. Просто объясняю, в чем нужна помощь.
Admin писал(а):
В твоем случае усугубляет ситуацию еще нестандартный интерфейс, где новичку вообще тяжело разобраться.

Нестандартный формат - нестандартный интерфейс Very Happy .

Вообще-то интерфейс в FBD полностью регулируемый, каждый может настроить его под себя через Configuration. А со временем, возможно, добавлю опцию замены иконок на свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! И спасибо автору!

Скажите, плз - как увеличить масштаб отображения при редактировании книги - мне нужно именно ВИДЕТЬ крупнее - не трогая реальные шрифты - причём всё сразу.

Т.е. нужен попросту зоом... Придвинул, посмотрел, поковырялся, отодвинул.
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шрифт увеличь. К шрифтам в книге он не имеет никакого отношения, это именно зум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но там шрифты отдельно для каждого элемента текста - то есть надо увеличивать уменьшать по полчаса максимум:(
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
по полчаса максимум

А минимум за 5 минут можно управиться Wink
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


pdv
Автор программы FBLibrary


Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 378
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Нестандартный формат - нестандартный интерфейс

Very Happy Ок, а можно как-то сделать, чтобы панели инструментов встраивались в окно (в смысле Drag&Dock)? Или это уже есть, а я просто не разобрался сходу?
_________________
Программа "Библиотекарь"
www.fb2library.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group