Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Возрождение и модернизация FictionBook Editor
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt писал(а):
Не понял - Reader или Editor? Вроде ж наливали из одной бочки, то чё он эту штуку не использует, паразит!? А что в таком случае использует? А почему вот ту что тот использует не использовать и ему? А если принципиально нельзя, то почему?.. Люблю ответы профессионалов — коротко и неясно обычному человеку из леса. Плиз, не экономьте буковки, здесь же не только профи пасутся…

Я не занимался серьезным программированием с xml-ем, но то что делал, делал с использованием msxml, на основе чего, в свое время сделал вывод, что данный парсер довольно медленный. Отсюда, мое предположение (не утверждение), что FBE загружает файлы медленно именно по этой причине.

Haali - это Haali Reader. Мне казалось, что это понятно, так как ни в одном другом продукте вы эту последовательность букв не встретите.

Почему Михаил Мацнев (создатель Haali Reader и FBE) сделал так - надо спрашивать у него. Возможно, GribUser или vvv в курсе. В ридере используется какой-то "open source" парсер, возможно он так и называется "xmlparser", в любом случае можете скачать исходники и посмотреть (ссылки на сайте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
…возможно он так и называется "xmlparser"…

Точно, есть там такой XMLParser от ©Mike Matsnev, правда встречается ещё какой-то xmlparse от ©Thai Open Source Software Center Ltd, но к msxml4.dll* Reader не обращается в отличие от FBE. Точно также игнорирует выкрутасы дяди Билла и FBD, так может поинтересоваться именно у vvv, ведь Дизайнер значительно шустрее — это особенно ощутимо, когда в тексте много графики. И начинать, наверно, стоит с этого, зачем же гонять на ручнике…

* MarinыCh, я подумал может у тебя этой dll-ки нету, но без неё просто дырка получается вместо текста, поинтересовался — и у меня в 2k тоже список вложенных картинок не выпадает. А ваще у кого-нибудь в 2000-м это работает, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Pilgrim
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
ЗЫ. Все-таки, какая библиотека запорчена, что нет возможности в 2000 винде SP4 выбирать ссылку на прикрепленный рисунок? Что за это отвечает?

Марина, это особенность WTL библиотеки - писал себе базу данных - таже история - не было времени разбираться Smile
Просто поставить мышу в поле линков картинок и крутани колесико - названия появятся...

Marina_Ch писал(а):
Если в теле цитаты есть курсив, то при изготовлении цитаты курсив удваивается. При этом файл перестает соответствовать схеме и ФБЕ падает. Т.е. не позволяет ничего сделать - ни в сорсе перейти, ни сохраниться, ничего

Я понял, посмотрю. У меня пока такой беды не было. То, что было раньше, с схемой 2.0 - так это форматированные "авторы" в цитатах"взбрыкивались" Smile

faiber писал(а):
Src-Title-Info
Это я так понимаю, для указания оригинального названия книги, имени автора, серии, в котрую входит произведение.
Оригинальную обложку я еще как-то могу понять, но тоже под вопросом, а вот зачем там указывается и проверяется на предмет заполнения, а соответственно валидность:
- Жанр;
- Язык;
- Переводчик;
- Дата.

Дело в том, что <scr-title-info> - необязательный по схеме тег. Поэтому он должен появиться в документе только если хоть что-то заполнено. А раз что-то заполнено, то значит, этот тег кв книге нужен автору дркумента (если он просто не ошибся с полями в режиме Description), и тогда ему надо будет заполнить все обязательные теги, иначе валидации ему не видать. Smile . С другой стороны, этот тег имеет тип, что и <title-info>, а значит. валидацию проходит также.
_________________
С уважением, Pilgrim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, интересную поделку нашел:
http://www.xmlmind.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Pilgrim
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, я посмотрел - действительно, когда 1-е слово в абзаце - курсив - то делается весь абзац таким в цитате, и вылетает ошибка Com Error... источник - msxml4.dll. При этом внизу цитаты появляется пустая строка. Когда у меня руки дойдут до реализации таблиц в FBE, я попробую это исправить - не все проверки реализованы (ИМХО) в FBE на элементы DOM. А пока. что бы книга отвалидировалась, просто удали эту пустую строку, провалидируй...
Когда я писал про библиотеку WTL (именно с ее помощью написан FBE, его элементы), я имел ввиду, что список картинок, да и вообще любых текстов в боксе выпадающего списка либо не отображается, либо виден просто как одна строка - только под w2k. Под XP этот же код работает "на ура". Возможно в 8-й версии WTL это устранено (надо будет закачать себе и посмотреть), но переводить пока FBE на более новую WTL - "муторно"Smile. Я уже попытался это сделать с версией 7.5 - придется многое менять в самом коде FBE. Так что когда-нибудь дойдет и до этого - а пока - все силы на соответствие FBE схеме 2.1!
_________________
С уважением, Pilgrim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt писал(а):
А ваще у кого-нибудь в 2000-м это работает, а?

Работает, у Юзича.
http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?p=23626#23626

ЗЫ Не исключаю, что сие беда локализации - у меня винда русифицированная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Вот, кстати, интересную поделку нашел:
http://www.xmlmind.com

Ага, интересно, особенно Professional Very Happy Жаль, что на яве, но попробовать можно. Как я понял, там можно настроить конфигурационник на схему FB2.
MSXML
Касательно MSXML (я доходил аж до 6 версии), лучше бы от него избавиться, тяжеловат и как все от MS слишком перемудрили. Но! Если начать делать все и сразу, то можно ничего не сделать Very Happy
Надо довести до версии 2.1, а революции оставить на потом.
Pilgrim писал(а):
Так что когда-нибудь дойдет и до этого - а пока - все силы на соответствие FBE схеме 2.1!

Вот кстати, мысли сошлись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

• В диалоге выбора бинарных файлов по умолчанию хотелось бы иметь «Все файлы - All files (*.*)», при желании уже потом можно будет выбрать фильтр jpg, png…
Цитата:
…все силы на соответствие FBE схеме 2.1!

В двух словах, если не сложно, поясните на какие-такие несоответствия будут брошены лучшие силы человечества? Заодно пипл сможет реально оценить и возблагодарить за титанический труд. Это я вполне серьёзно, а то в основном муссировались различия в жанрах при переходе с 2.0 на 2.1.
Цитата:
…революции оставить на потом.

Если к ней не готовиться сейчас, её не будет и потом…

Ups!

• Под иллюстрацией была подпись (курсивом) сразу на два рисунка, делю её пополам и вставляю, пардон, в промежность следующую картинку и в результате — COM Error.
• Вроде не стоит при вставке иллюстрации добавлять пустые строки до и после.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Pilgrim
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt писал(а):
В двух словах, если не сложно, поясните на какие-такие несоответствия будут брошены лучшие силы человечества? Заодно пипл сможет реально оценить и возблагодарить за титанический труд. Это я вполне серьёзно, а то в основном муссировались различия в жанрах при переходе с 2.0 на 2.1

Если в двух словах, то что-то вроде этого:
1- подписи к картинкам и ссылки по ним
2-таблицы (здесь будет сложнее-в режиме Source - проще, а вот в режиме Body - таже проблема, что и для читалок (ее еще озвучивал Alan))
3-Доделать обработку текста, как &amp;lt;code&amp;gt; непосредственно из режима Body (в режиме Source все работает на ура Smile ) - разобраться почему кнопка блокируется при испольвовании IDM_CODE - команда MSHTML. Будем думать...

Это основное, из того, что осталось по доводке FBE под схему 2.1. Посмотри схему или статью в WIKi - Нововведения в FictionBook 2.1 по сравнению с 2.0.

Не знаю, как быстро все получится - времени, как у всех впрчем - нехватка, и к тому же не весь код FBE &amp;quot;просканировал мозгами&amp;quot; - сложный, но красивый алгоритм у Михаила (вот уж кто действительно ас программинга!)

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Admin писал(а):
Касательно MSXML (я доходил аж до 6 версии), лучше бы от него избавиться, тяжеловат и как все от MS слишком перемудрили. Но! Если начать делать все и сразу, то можно ничего не сделать
Надо довести до версии 2.1, а революции оставить на потом. Pilgrim писал(а):
Так что когда-нибудь дойдет и до этого - а пока - все силы на соответствие FBE схеме 2.1!

Вот кстати, мысли сошлись.

Приятно видеть единомышленника Very Happy
Главное - чтобы у народа был инструмент для работы - пусть и немного &quot;заторможенный&quot;, но всетаки Smile А потом уже можно будет с нуля что-то другое ваять.

Просьба к народу:пишите о всех багах и нуждах в FBE - буду собирать список для дальнейшей работы.

Добавлено спустя 1 час 59 минут 36 секунд:

jurgennt:
Забыл написать, что одно из существенных отличий схемы 2.1 от 2.0 - в цитатах теперь можно вставлять подзаголовки, таблицы, атрор теперь может форматироваться - стронг, курсив... Одним словом к автору цитат теперь применимы все те "навороты" Smile, что и к автору книги, документа - один тип - text-author
_________________
С уважением, Pilgrim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilgrim писал(а):
Главное - чтобы у народа был инструмент для работы - пусть и немного &quot;заторможенный&quot;, но всетаки

Проводились исследования причин тормозов и даже я нарисовал xsl, с которым практически не тормозало на пятиметровом файле. MSXML там вообще не при чем (кстати напрасно ругаете, он весьма быстро работает), там тормоза на уровне IE, используемого для отображения.
Фокус там в том, чтобы убрать все вложения, маржины, паддинги и прочее - тогда все летает. Но для мелких документов наглядность падает ощутимо, для крупных же имеет смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Pilgrim
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Проводились исследования причин тормозов и даже я нарисовал xsl, с которым практически не тормозало на пятиметровом файле

Дмитрий, могу ли я скачать этот xsl файл? Если, то откуда? Спасибо.
_________________
С уважением, Pilgrim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
…там тормоза на уровне IE, используемого для отображения.

   Эт точно и к гадалке не ходи. По твоему примеру тоже беру пятиметровый чистый a la DOS хтмл-овский текст: в Опере и Фоксе он открывается за 2…3 сек (уже можно крутить от начала до самого конца); в IE6 — …как дурак прождал целый час, но так ничего и не дождался. Так как после такой фигни не ругать всё от MS — одна ж контора и как ещё можно выяснять: и какая-такая эта самая быстрая бродилка?
   Не знаю, что вы тут на пару собрались удалять (как-то особо смущает слово — вложения, уж не иллюстации ли?), но может вы всё-таки перетрёте эту тему с Валерой V. Уж у него-то что-что, а отображение работает на ура: беру Камасутру (страничка текста + две сотни скверных иллюсраций) — в Дизайнере крути как хочешь, ни малейшей задержки (там, конечно, другие тараканы, но не о них сейчас речь), в FBE — сплошные тормоза.

   Ну хорошо, допустим в FBE учтены все вкусности 2.1 сабы-супы, таблицы и чё?.. Надо же будет созывать Никейский собор, иначе библиотеки по-прежнему так и будут в лучшем случае вырезать все эти новшества. И если пойдёт такая пьянка, то может вы чё-нибудь порешаете по поводу позиционирования иллюстраций на странице? Есть же такие, по которым сразу видно, что вот эта должна быть у левого края, а вот эта — справа. Так зачем их всех тупо лепить по центру? И что за фишка с этими подписями? Они, что будут чётко привязаны к конкретным картинкам и возможно будет осуществить перетекание текста (заполнение образовавшегося пустого места при разбивке на страницы в режиме книги. Обтекание глистообразных — тоже было бы весьма кстати), не цепляя подписи к иллюстрациям?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
MSXML там вообще не при чем (кстати напрасно ругаете, он весьма быстро работает), там тормоза на уровне IE, используемого для отображения.

Admin писал(а):
Касательно MSXML (я доходил аж до 6 версии), лучше бы от него избавиться, тяжеловат и как все от MS слишком перемудрили.

Разговор не о скорости, разговор о непрозрачности. Возможно и скорее всего построен он разумно, но определить реакцию на ту или иную функцию в четвёртом вложении - задача не тривиальная. Я не знаю, используются ли в новой генерации FBLibrary мой модуль FictionBook.pas, но мы с PDV долго правили в нем некоторые тонкости, отстроив разбор fb2, а что касается сборки fb2, я до сих пор не уверен, что там нет багов.
Хочется что-то более прозрачное, поменьше неожиданостей, но скорость конечно тоже должна быть привычной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilgrim писал(а):
Дмитрий, могу ли я скачать этот xsl файл? Если, то откуда? Спасибо.

Это нужно долго и натудно вспоминать Sad, я поищу дома. Может там даже не xsl а css дело ограничилось, не помню уже. Поищу в почтовом архиве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был не прав, Confused когда говорил, что не цепляются плагины экспорта-импорта - всё в порядке, правда если только исполнительный файл FBE.exe не переименовывать.

• Допустим я хочу добавить рисунок в эпиграф, чтобы видно было кто же это сваял столь чудное произведение, ну или наоборот. Делаю это следующим образом:

<epigraph>
<p><image l:href="#ein.png"/></p>
<p><emphasis>Bla-Bla (XX—XXX).</emphasis></p>
</epigraph>


что полностью соответсвует схеме и слегка оживляет внешний вид, смещая иллюстрацию чуть в сторону.
Однако, при сохранении параграф удаляется и как обычно добавляются никому не нужные пустые строки до и после картинки, что уже не соответствует схеме и вызывает бурное негодование у валидатора:

<epigraph>
<empty-line/>
<image l:href="#ein.png"/>
<empty-line/>
<p><emphasis>Bla-Bla (XX—XXX).</emphasis></p>
</epigraph>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group