Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Возрождение и модернизация FictionBook Editor
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело - вчера целый день все это туда-сюда тасовала, чтобы не потерять наглядность, сохранить контрастность и избавиться от этого мерзкого зеленого цвета Twisted Evil
Но со стихами и правда получилось чуток гламурненько Very Happy Ну так на то они и стихи Very Happy
Ну не могу я придумать, как их иначе раскрасить Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Natrio
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!
Наконец-то нашелся смелый человек, не побоявшийся замахнуться на приведение в божеский вид хотя бы одного средства редактирования fb2 . Благодарные потомки его не забудут. Smile

Итак, что же мне сказать про FBE?
Скажем так, программа небезнадежна. В отличии от FBD, чья безудержная и неуправляемая "самоволка" (приводящая к искажениям любого сохраняемого текста, часто необратимым), заставила меня забыть о нем, как о страшном сне, несмотря на все его (FBD) вкусности и полезности.

Вот за что я люблю FBE, так это за то, что он хотя и позволяет себе некоторые "вольности" в обращении с текстом, но их, при наличии некоторого опыта и определенной сноровки, вполне можно обходить. Что делает FBE вполне пригодным для завершающей "косметической" правки книг fb2.

Но, конечно, я буду только рад, если эти мелкие, но крайне неприятные баги будут исправлены, тем более, что не все их знают и умеют обходить.

  1. Операции вставки / перетаскивания фрагмента текста в FBE приводят к удалению из фрагмента ВСЕХ пустых строк, что вынуждает полностью отказаться от использования этих функций в FBE и проводить такие действия только на уровне кода и в стороннем текстовом редакторе.

  2. FBE выбрасывает все пробелы, находящиеся между тегами внутри тега <p> . Например:
    Первое второе третье
    Код:
    <p><strong>Первое</strong> <emphasis>второе</emphasis> <a l:href="#ftn1" type="note">третье</a></p>

    Превращается в
    Первоевтороетретье
    Код:
    <p><strong>Первое</strong><emphasis>второе</emphasis><a l:href="#ftn1" type="note">третье</a></p>


    Чтобы этого не происходило, мне приходится еще до FBE приводить "проблемные места" к такому виду:
    Первое второе третье
    Код:
    <p><strong>Первое </strong><emphasis>Второе </emphasis><a l:href="#ftn1" type="note">Третье</a></p>
    В таком виде FBE обрабатывает текст без ошибок.

  3. FBE, вместе с "мусорными" тегами типа "<strong> </strong>", "<emphasis> </emphasis>", выкидывает и пробелы, находящиеся внутри них. Хотя один пробел обязательно надо оставить, иначе слова могут "склеиваться", как в предыдущем случае. Опять-таки, приходится заранее вычищать такие места, пока FBE все не испортил. А такие вещи часто случаются в текстах, особенно авторских, ведь в Worde трудно разглядеть случайно оставшиеся выделенными курсивом или жирным пробелы, да и не мешают они, пока не начнешь конвертировать в fb2.


P.S.
Да, чуть не забыл, подлость перечисленных мной багов состоит также и в том, что проявляться они могут не сразу, а уже после сохранения и повторного открытия файла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Марина, в принципе при таком цвете сноску видно нормально:

Сорри, только что увидела...
Так сливаются стихи и автор текста Sad
И зеленые титлы опять... Crying or Very sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Так сливаются стихи и автор текста

И зеленые титлы опять...

Sad Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Pilgrim
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новости о клоне FBE:
Почти докончил обработку таблиц - осталость только доделать вставку атрибутов тегов &lt;table&gt;, &lt;tr&gt;, &lt;th&gt; и &lt;td&gt; из режима Body - их HTML представления документа.
Эти атребуты этих тегов в этом режиме (ну и завернул Smile ) уже отображаются.
Пока визуально таблица представляется так в виде строк:
Заголовок 1
Заголовок 2
Заголовок 3
Ячейка 1:1
Ячейка 1:2
Ячейка 1:3

Когда-нибудь подумаем и о &quot;человеческом&quot; представлении таблиц в режиме Body.
Таблицу можно копировать в буфер и вставлять в режиме Body - одно только условие - надо захватывать строку выше заголовка таблиц (голубая полоса) - иначе не скопируется тег &lt;table&gt;.
Скоро доделаю до конца вставку атрибутов - и выложу ссылку.

Добавлено спустя 8 часов 40 минут 12 секунд:

Доделал таки наконец-то таблицы в клоне FBE, ура!
Теперь можно не только просматривати атрибуты тегов таблиц в режимах Sourse и Body, но и изменять их в обоих режимах.
+ Другое дополнение FBE - при запуске эдитора сразу переключается раскладка клавиатуры на русскую. Думаю, так удобней - сразу можно править текст (конечно, если вы редактируете книгу на русском Smile ).
+ Вывод в статус бар надписи "Document saved - No errors found. ", если документ сохранялся и прошел валидацию.
+ Если документ не прошел валидацию и все равно сохраняется - вывод в статус бар сообщения "Document saved with errors:" с указанием ошибки валидации.
+ В Document Tree выводится теги <table> и <tr> - легко искать таблицу в книге.
+ В Document Tree выводится тег <image> - легко искать картинку в книге.
~ Исправлены мелкие детали...
Марина, я пока не перенес твои цвета для тегов в новый файл body.js - так что цвета опятиь будут "старые". Главное - определиться с цветами тегов и теста в них - чтобы удовлетворял наибольшему числу юзеров - и внесем изменения.
Одно из важных будущих доработок FBE - переход из определенного абзаца/слова режима Body в соответствующий абзац/слово режима Source, и наоборот. Это облегчит правку и просмотр текста (по крайней мере я замучился без этого Smile ).
Место размещения файла я выброал там же, где и Марина, только на моей страничке:
http://pilgrimkve.mylivepage.ru/file
Надеюсь это будет пока постоянная страничка программы. А там - посмотрим...
Пишите, если заметили баги по этим доработкам, мой глаз на тестированиях уже "замылился".
_________________
С уважением, Pilgrim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilgrim писал(а):
Марина, я пока не перенес твои цвета для тегов в новый файл body.js - так что цвета опятиь будут "старые". Главное - определиться с цветами тегов и теста в них - чтобы удовлетворял наибольшему числу юзеров - и внесем изменения.

Пилигрим, я думаю, когда все базовые правки будут завершены (во всяком случае те, которые касаются body.js) можно будет сделать несколько наборов цветовых гамм - на любой вкус. Так что в базе пусть цвета останутся как есть - многие к ним привыкли, а для желающих - положим рядом альтернативный вариант (или варианты).
Pilgrim писал(а):
Одно из важных будущих доработок FBE - переход из определенного абзаца/слова режима Body в соответствующий абзац/слово режима Source, и наоборот.

Согласна, это очень важно.

Но Пилигрим, уже есть первые ласточки трагической гибели ФБЕ от ИЕ7 - те, кому его установили принудительно в связи с корпоративной политикой. Sad Пожалуйстя, посмотри, что может его убивать Crying or Very sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Peter-Pal
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я, в меру своих ничтожных сил, пытаюсь ковырять тексты в FBE. Умения мало, знаний еще меньше, но все же пытаюсь. Из этого проистекает вопрос. Как вставить картинку в уже готовый fb2 файл? В FBD это получается легко, но здорово увеличивается файл. А как это делается в FBE?

Спасибо. И извините за дилетантский вопрос. Ведь с чего-то надо начинать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


m0l0h
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter-Pal
1. edit -> Add Binary Object...
2. В месте, где должна быть картинка Edit -> Insert -> Image (Ctrl+M)
3. клик на «Unknow image ID» и в выпадающем списке Href выбираешь нужную картинку.
_________________
Ergo bibamus!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Peter-Pal
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, m0l0h.
Насколько я понимаю, картинка можен ставиться только в определенном месте, т.к. Insert -&gt; Image становится активным только в месте после эпиграфа перед автором. Или не так?
И, если Вас не затруднит, не ответите ли еще на несколько вопросов?

После первичного преобразования doc в fb2 я совершенно не понимаю, каким образом в тексте определяется автор, название и т.д. На данный момент разобрался только со вставкой и определением эпиграфа.

Заранее благодарю.

Добавлено спустя 47 минут 43 секунды:

Да, кстати, что обозначают все эти бесконечные <stanza>, <poem>, <body>, <history>, <section>?

Я, чтоб не было сомнений, не собираюсь своими маловалидными самопалами засорять библиотеки. Пытаюсь делать исключительно для внутреннего пользования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter-Pal писал(а):
Да, кстати, что обозначают все эти бесконечные <stanza>, <poem>, <body>, <history>, <section>?

Почитай про формат - все хорошо написано вот здесь http://www.fictionbook.org/index.php/Статьи
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Pilgrim
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил новый релиз FBE - теперь можно вставлять таблицы из меню Edit-->Insert-->Table, выбирая при этом число строк таблицы и нужна или нет строка заголовков - тег <th>. Ссылка все таже: http://pilgrimkve.mylivepage.ru/file
Там же выложил файл Tables.rar - fb2-й фокумент по работе в FBE стаблицами - особенности, примеры... Обязательно просмотрите его и в FBE, и в CoolReader - как выглядят таблицы... В этом Tables.fb2 забыл дописать, что при заполнении атрибутов для тегов таблицы, чтобы вернуться на соответствующую строку таблицы - надо просто нажать Enter- как в свегда. Может, кто-то этого просто не знает Smile
Marina_Ch писал(а):
Но Пилигрим, уже есть первые ласточки трагической гибели ФБЕ от ИЕ7 - те, кому его установили принудительно в связи с корпоративной политикой. Пожалуйстя, посмотри, что может его убивать

Постараюсь в ближайшее время, как "вырвусь"...
Если что,кто протестирует новый релиз FBE - пишите, что не так...
P.S. Пишу из интернет-салона во время рабочего обеда Smile
_________________
С уважением, Pilgrim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала под новый релиз свою цветовую схему. Там же http://marina-ch.mylivepage.ru/file/287/1234/body.xsl
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При попытке сохранения пишет вот это

При просмотре в сорцах - добавляет в картинки id из цифр, удаляю - при попытке сохранить снова добавляет и выдает эту ошибку Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, там глюка, программа лепит всем картинками ID, да еще и некорректные.[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alexus
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
При попытке сохранения пишет вот это...
При просмотре в сорцах - добавляет в картинки id из цифр, удаляю - при попытке сохранить снова добавляет и выдает эту ошибку Sad


У меня аналогичный случай. Есть книга с картинками ( и не одна). При попытке открыть в FBE, открывать открывает, но без картинок. При попытки открыть сорц в FBE - выдает ошибку. COM Error Code: 80020006 [Unknown name], disctiption открывает, но там даже намека на картинки нет, а в CoolReadere все кажет с картинками. Интересно, что при внешней валидации из Explorer'а валидация проходит также без проблемм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group