Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Алгоритмы изготовления... (инструкция)

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 21:09    Заголовок сообщения: Алгоритмы изготовления... (инструкция) Ответить с цитатой

Гепард в форуме CoolReader(а) начал на мой взгляд важные темы для формата и библиотеки. Он пытается написать инструкции по вычитке и изготовлению фб2-книг.

Алгоритм изготовления книг
http://forum.coolreader.org/index.php?topic=595.0

Алгоритм вычитки книг
http://forum.coolreader.org/index.php?topic=594.0

Предлагаю всем заинтересованным высказаться здесь или там на эти темы - конструктивная критика, советы и предложения приветствуются. Very Happy
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне как всегда быть в роли редактора нашей газеты... тьфу... сайта. А еще Юзича не всего перенес... Народ, не могу понять - почему не хотите писать свои статьи на сайт? Хотя бы по той причине, что здесь в первую очередь будут искать информацию о формате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin, лапочка, милый, перенесем... дай написать... Гепард же обсуждения хочет, а на сайте обсуждения не получится... Поэтому форум. А уж какой форум - это его выбор, я тут чесслово не при чем Embarassed Сама случайно натолкнулась Wink И прижилась... Shocked
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
а на сайте обсуждения не получится...

Очень даже получается - там даже к каждой статье есть страничка - обсуждение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не обсуждение Sad
Для такого обсуждения надо регистрироваться, преодолевая трудности, не все знают что сайт вообще есть, и т.д.
Я эту темку запостила одновременно тут и на альде - тут только ты, и то про вики, а там - человек с вопросом пришел по делу. Т.е.чем больше людей могут обсуждать в привычной для них обстановке - тем лучше! Одно дело, когда для того, чтобы высказаться тебе достаточно просто набрать текст, и совсем другое, если для этого надо еще регистрироваться и т.п.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь, пожалуй... Embarassed На фикшене по формату информации достаточно. Конечно, можно ограничиться простой ссылкой на ресурс и все. А можно вообще занять консервативную позицию: "кому надо - сами и найдут и разберутся". Я за то, чтобы продвигать формат любыми способами, не упуская из вида никакие возможности. Форум фикшенбук - старше и мудрее со сложившимся "своим кругом" людей. Причем, с кругом людей умных и талантливых. Многие уже все для себя выбрали, во всем (ну, почти... Wink) разобрались, всему (почти) научились. Я как-то "по молодости и неопытности" Wink поднимал вопрос о хорошем мануале и по формату, и по секретам и тонкостям изготовления электронных книг, и по вычитке и правке текста, и по работе в спец. редакторах FBE и FBD и др. Статей много написано - хороших и дельных. Я же предлагал скомпилировать статьи в электронную книгу и выложить в библиотеку. Чтобы народ "не парился" отыскивая нужное, не лез в паутину, а дома... с чувством-толком... Отмечу, что не смотря на то, что статьи на фикшене, посвященные формату и электронным книгам, достаточно емкие, однако простому пользователю они не вполне доступны, поскольку ориентированы не на новичков, а на спецов, уже разбирающихся в основах формата. Почему? Потому что писалось это в основном программистами, как я думаю... Сухо, жестко... не везде и не совсем понятно. Потому что многое заведомо полагается "уже известным априорно"... То есть, я предлагаю адаптированный для простого человека вариант статей, чем и занимаюсь сейчас. Изучаю, собираю материал из разных источников, добавляю к нему пояснения и комментарии, подвожу к единому знаменателю. Ссылки на авторов исходных статей сохраняю. Но текст правлю. Делаю стиль изложения более читабельным и понятным. Кажется, это называется "популяризацией"? Вот и пусть будет популяризация. Была бы от этого польза людям. Выше Марина написала, что обсуждаются одни и те же вопросы на разных ресурсах, на разных форумах. Это нормально. Форум (теперь как админ я это хорошо понимаю) форуму - рознь. Людей много, и они все абсолютно разные. Кто-то комфортно себя чувствует здесь, кто-то у нас, кто-то на альдебаране. Ну и на здоровье! Форумов навалом на любой вкус. Надо собрать накопленный материал, систематизировать, популяризировать его и сделать толковый и полный электронный учебник по FB2. Мне кажется, что это хорошая идея. И вроде пока "не лениво" Wink

Статьи на сайт не пишу, так как не считаю себя таким уж спецом в этой области. А вот популяризировать, собрать и привести в божеский вид разрозненный материал мне вполне по силам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе этого и не хватает - простой и понятной статей, описывающих все аспекты практики подготовки книги в формате FB, хотя в последнее время народ заметно активировался. Ценен опыт каждого, кто готовит книги, у каждого свои методы и используемые программы.
Впрочем, твой замысел понятен, удачного воплощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group