Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

style
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex, сама знаю, что плохой... Sad
А выход? Ведь такие случаи бывают, хотя и редко, когда форматирование исходной книги весьма сложное. Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно, я вообще не вижу здравого смылся в style и строке css формата. И пока никто мне не доказал обратное.


Ладно, примеры:

1. Авторское форматирование



2. Пьеса в стихах



3. Таблица с извращениями - фон, ориентация



Если из фантастики пришлось пролистать несколько десятков книг для единичного примера,
то пьеса сразу на этой странице открылась.
Видимо для пьесы это типично.

Как такое сделать без CSS?

Конечно смысл передать можно, но с потерями информации. И подсказка читалке не лишняя бы была в этих случаях.
Читалка конечно может ее проигнорировать, и отформатить по своему.

А что "не надо поддерживать потому что никто не использует" - не уверен что тут правильная логическая последовательность.
Скорее наоборот - не используют потому что не поддерживается.

Хотя... Если бы было легко доступно - представляю что бы некоторые деятели наформатировали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


babaev
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky
Есть еще научная литература... Это так, для дальнейшего разжигания.

А вообще, еще вопрос возникает. А как это всё форматировать в читалке под экран, например, телефона? Да даже КПК - там тоже особо не разгуляешься...

Еще раз. Есть fb2. Он - для логической разметки книжек. Мало того, он местами плохо предназначен для чтения (я уже указывал, почему и где). Для того, чтобы рендерить странички - есть, например, TeX. И для того, чтобы сделать нечто с возможностью произвольного человеческого форматирования, боюсь, придется его примерно повторить.

Кто-то хочет повторить TeX?

Поэтому для таких вещей, возможно, стоит вставить подсказки в fb2. Но тогда одним выравниванием не обойтись. И тогда выдавать читалкам нужно не fb2.

Только этим заниматься никто не будет на добровольной основе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Sclex, сама знаю, что плохой... :(
А выход?

У меня на subtitle стоят курсив и жирность. Кто-то, например, может сделать, чтобы текст после subtitle или начиная с subtitle выводился с новой страницы - GribUser говорил про page-break при этом тэге на некоторых устройствах. Как это будет в вашем случае? При этом центрирование подзаголовков совсем не гарантировано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky
Пример первый. В общем-то чат. От обычного вывода смысл не поменяется. Я вообще не заметил смысла в таком форматировании. Про вывод на телефон говорить не буду, уже сказали.
Пример второй. Это subtitle, staza, аннонс.
Пример третий. В читалке при длинных заголовках столбца повернуть текст на 90 градусов.
Хочется точного воспроизведения страницы - pdf.
Mike Sinkovsky писал(а):
А что "не надо поддерживать потому что никто не использует" - не уверен что тут правильная логическая последовательность.

Это жизненная логическая последовательность. Если в книги не прописывают css, значит прекрасно обходятся без них, значит они в принципе не нужны.
Mike Sinkovsky писал(а):
Хотя... Если бы было легко доступно - представляю что бы некоторые деятели наформатировали...

Вот с этим безусловно согласен.
babaev писал(а):
Есть еще научная литература... Это так, для дальнейшего разжигания.

Этот разговор всплывал не раз. Научная, программистская, шахматная литература. Если попытаться все объять, то мы превратим fb в монстра. Есть мнение, в будущем делать специальные расширения формата. Только сначала надо этот довести до 3 версии. Вторая версия существует несколько лет, на ней созданы несколько библиотек. Накоплено достаточно материала, чтобы устранить некоторые недостатки. Вот доделается, проверится, утвердится, тогда можно подумать о рюшечках, в виде дополнительных схем для подготовки книг, например, шахматной доски. Там даже можно будет заставить шахматы двигаться в книге при просмотре партии Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Пример первый. В общем-то чат. От обычного вывода смысл не поменяется. Я вообще не заметил смысла в таком форматировании. Про вывод на телефон говорить не буду, уже сказали.

Это авторское форматирование. Про "лесенку Маяковского" много раз говорили, это еще один пример.
Авторы могут быть очень нервными по этому поводу, типа "искажен авторский замысел".

Admin писал(а):
Пример второй. Это subtitle, staza, аннонс.

Не, тут тонкость в чем - одна стихотворная строка говорится четыремя персонажами, и продолжение соответственно позиционировано по горизонтали. Чтоб глаз бежал по горизонтали.
Как такое отформатить, опять пробелами? Ха.

Admin писал(а):
Пример третий. В читалке при длинных заголовках столбца повернуть текст на 90 градусов.

Ну это да. Вумная читалка должна сама догадаться.

В телефоне и наладоннике это конечно не надо, но формат ведь описывает "книгу вообще", на больших экранах бывает надо. На маленьких конечно игнорироватся будет, тут уже технические ограничения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


babaev
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin
Не нужно делать монстра. Он есть. Называется TeX, Metafont. И справляется с чем угодно. И свободный. Хотя и PS и PDF тоже.

В общем, я согласен. На данном этапе - не трогать стили "дизайнерские", доделать логические все, что нужны. А потом, когда и если fb2 пойдет в серьезное коммерческое использование - все-равно нужно будет иначе всё это делать. И будет fb4, который будет, скорее всего, включать две части, логическую разметку и стили (xsl? css?), которыми рекомендовано всё это просматривать.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

Mike Sinkovsky
Вы сами себе противоречите. С одной стороны надо "потому что авторы ругаются", с другой не надо "потому что технические ограничения".

Если следовать одной линии поведения, нужно либо не делать ни для кого (как сейчас), либо делать для всех (несколько стилей, и так далее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babaev писал(а):
Вы сами себе противоречите. С одной стороны надо "потому что авторы ругаются", с другой не надо "потому что технические ограничения".

Где противоречие?
На большом экране - надо бы. Хотя и не обязательно, до сих пор обходились.
На маленьком - не надо. Там игнорировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky
Хорошо, давай с другой стороны. Найди мне среди порядка 50000 книг, расположенных в библиотеках FictionBookLib, Альдебаран и где там еще, хотя бы одну книгу (не пример подготовки книги!), где описана таблица стилей. Потом будем разговаривать дальше. Каждый раз повторять, что fb - формат структуры, и стоит лишь начать делать из него html, как он сразу потеряет свою гибкость и основные достоинства (появится fb_для_монитора, fb_для_КПК, fb_для_телефона), я уже устал. Есть принципиальные вещи, и стоит их переступить, как развалится все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin
Дык. Разве спорю? Значит книг смысл которых не передается без некоторого хитрого форматирования, в этих библиотеках нет, вот и всё. Либо если есть, то с искаженным смыслом.

Они есть в других библиотеках, обычно в pdf и djvu. Ну и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin, я не возражаю - придумай тег, который будет как параграф, которвй можно будет ставить туда же, куда и его, но чтобы текст в нем читалки отображали с выравниванием по центру, а не по ширине. И я буду его использовать там, где не подходит тег субтайтла, но в оригинальной книге есть такое выравнивание. Редко, но такое бывает нужно.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<stylesheet> в fictionbook.ru не нашел (может библиотека выкусывает?)

<p style="centered"> встречается в:
ibsen_kukolniyyi_dom.fb2
zayidler_atlantida.fb2

<style name=" встречается часто, но в основном всякий мусор.

Общее впечатление - мда, лучше наверно не давать народу расслабляться. У обычных юзеров эти тэги наверно лучше вычищать.
Если кто хочет осмысленно применить (это единичные случаи, когда действительно надо), пусть льют через админов.

И пожалуй лучше читалкам это игнорировать, если то что на fictionbook.ru - это образец Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
я не возражаю - придумай тег, который будет как параграф, которвй можно будет ставить туда же, куда и его, но чтобы текст в нем читалки отображали с выравниванием по центру, а не по ширине.

Я полагаю, что в третьей версии будет, только этот тег будет называться "объявление", а как он будет отображаться, за это должен отвечать ридер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Я полагаю, что в третьей версии будет, только этот тег будет называться "объявление", а как он будет отображаться, за это должен отвечать ридер.

Да все равно, как называться будет, лишь бы был Wink Ждем-с...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Admin писал(а):
Я полагаю, что в третьей версии будет, только этот тег будет называться "объявление", а как он будет отображаться, за это должен отвечать ридер.

Да все равно, как называться будет, лишь бы был Wink Ждем-с...


Ага. А сейчас пока ставить типа <subtitle style="announce"> или <p style="announce">, чтобы потом их массовой заменой... Smile

А еще лучше что-то типа style="fb-announce", чтоб отличалось от того мусора что сейчас в библиотеке. Когда/если накопится статистически заметное количество таких псевдостилей можно переводить в полноценные тэги. Тогда расширение будет не теоретическое, а "от сохи".

А что, лично мне мысль нравится. Даже ничего менять не нужно. Библиотека такое сожрет и не выкусит, читалки проигнорируют. Структурность не пострадает - всегда можно причесать массовой заменой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group