Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

style
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


babaev
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky
Читалки могут сломаться. И редакторы тоже могут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babaev писал(а):
Mike Sinkovsky
Читалки могут сломаться. И редакторы тоже могут Smile


Читалки - сейчас ведь не ломаются? В одной fictionbook.ru около 300 книг содержат тэг <style>. Если бы читалки от него падали, давно бы шум поднялся. Не, все просто молча игнорят. Но не падают.

А редакторы - ну они наверно. Кому ОЧЕНЬ надо - поставят ручками в тексте. А остальным нефиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
А сейчас пока ставить типа <subtitle style="announce"> или <p style="announce">, чтобы потом их массовой заменой... Smile

Вот дались тебе эти стили... Да нет просто <announce>, как структурная часть документа. Подозреваю, что в читалках она будет выглядеть как отцентрированный текст шириной в полстроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin, это потом... А что делать сейчас? Wink
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Да нет просто <announce>, как структурная часть документа.

Да понял я политику партии, понял. Речь не о том.
Ну появится тег в fb3, как в него конвертировать то? Откуда возмется информация что вот этот <subtitle> на самом деле <announce>?
А тут шикарный механизм пометок простаивает, можно сказать. Так пусть используется, пусть и не по прямому назначению. В мирных целях.

Собственно мысль посетила при поиске в библиотеке, около сотни книг содержат <style name="converterror"> - видно какой-то редактор что-то для себя помечает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Ну появится тег в fb3, как в него конвертировать то? Откуда возмется информация что вот этот <subtitle> на самом деле <announce>?

Появится fb3 - появятся аннонсы. А сейчас, как есть, так и останется. По состоянию на сегодняшний день в аннонсы невозможно сконвертировать книги fb2. Только ручками. Так что только те книги, которые будут редактироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так для вышеописанного от "отцов-основателей" вроде никаких телодвижений и не требуется. Формально схеме соответствует, значит допустимо.
Или нет?

А в дальнейшем переход слегка упростит. Или по крайней мере может упростить, если верстальщики придут к некоей единой "конвенции" и будут ее придерживаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Так для вышеописанного от "отцов-основателей" вроде никаких телодвижений и не требуется. Формально схеме соответствует, значит допустимо.
Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если договориться о правилах использования - почему бы и нет.
Но нужно четко прописать и задокументировать все, чтобы потом была возможна автоматическая конвертация...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Но нужно четко прописать и задокументировать все, чтобы потом была возможна автоматическая конвертация

Суммирую -

Для более плавного перехода на формат fb3 предлагается при вёрстке в fb2 оформлять "объявления" так:
Код:
<subtitle><style name="fb3-announce">bla bla</style></subtitle>

После ввода тэга эта конструкция будет автоматически преобразована в:
Код:
<announce>bla bla</announce>


Эта конструкция проходит валидацию на соответствие схеме fb2, не выкусывается FBE и библиотекой, и не роняет читалки.
Как вводить в редакторе - не знаю, видимо только в режиме исходного текста.
Как довести до заметного числа верстальщиков - тоже не знаю.

Что-то типа такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя тема давно не обсуждается, хотелось бы высказать свои соображения по поводу "style"
Среди программеров и зрелых спецов в фб-формате постоянно проскальзывает некое пренебрежение к атрибуту style. Я не спорю с тем фактом, что полная поддержка стайл сложна для читалок, а так же и с тем, что атрибут, описывающий ОФОРМЛЕНИЕ несколько нарушает логику фб, описывающего СТРУКТУРУ.
Я всего лишь читатель; было дело – хтмл-ил тексты. Не хочу никого ни осуждать, ни чего либо предлагать. Мне бы хотелось только «вступиться» за атрибут
В теме "html vs xml" я косноязычно пытался высказать мысль, что в бумажных книгах стилевые оформительские изыски на самом деле могут являться признаком существования отдельного СТРУКТУРНОГО элемента. И вроде как там (в теме) мы договорились о том, что для выделения такого структурного элемента вполне сгодится атрибут style.
Я сам понимаю необходимость применения style именно в этом контексте. Говоря образно, я бы употребил атрибут не в форме <p STYLE="text-with-some-format">, а <p CLASS=”text-with-some-special-type”>.
Вот многие сталкивались с необходимостью оформить параграф <p> по центру (справа, слева). Предлагают специальный тег announcement. Не предлагая ничего, я бы хотел только сказать, что если бы читалки умели выделять в тексте различные типы элементов (определенные через style), то никакого бы announcement не понадобилось бы. А если учесть, что кроме распространенной потребности в центрировании абзаца может возникнуть какая-нибудь более экзотичная потребность в выделении элемента? Никаких тегов не напасешься.
При этом, исходя из того, что фб описывает только структуру, безотносительно к оформлению, вполне соответствующим выглядело бы такое поведение читалки: выделив различные типы элементов, определенные через style, она бы использовала данное в CSS-таблице оформление только как рекомендуемое, и давала бы читателю возможность настройки их самостоятельно. Ну, или ничего бы не делала в случае вывода книжки на устройство типа телефонного экрана на три строки.
Выглядит конечно несколько тяжеловесно, к тому же я предполагаю, какие это создаст сложности для создателей читалок, но повторюсь: я всего лишь читатель и ничего не предлагаю. Я всего лишь обосновываю важность атрибута style для создателя фб-документа и для читателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поведение читалки: выделив различные типы элементов, определенные через style, она бы использовала данное в CSS-таблице оформление только как рекомендуемое, и давала бы читателю возможность настройки их самостоятельно.


что-то я не понял... настраивать таблицу отображения стилей для каждой книги??? Или я что-то не то прочел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз уточняю: я не программист.
А принцип такой: кроме заранее заданных в схеме фб2 элементов, читалкой определяеются также используемые в документе типы этих элементов, согласно атрибута стайл. В качестве отображения по умолчанию берется стиль, определенный в ЦСС документа. По моему, так мыслится применение "стайл" в формате.

Далее, раз формат позиционируется как описывающий только структуру, но не оформление, логичным было бы существование возможности переопределения рекомендуемого стиля для типа элемента средствами читалки.
Я понимаю, что это пожелание из разряда "губу раскатал".

Но цель пожелания вовсе не в том, чтобы какой-то дядя взял и написал для меня такую читалку. Цель в том, чтобы дядя хотя бы теоретически признал хотя бы правомерность существования атрибута стайл в таком контексте, а не отмахивался в том смысле, что стайл бесполезен, ненужен и кучу книг можно оформить и без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed я вообще-тоне про программирование спрашиваю...

Цитата:
читалкой определяеются также используемые в документе типы этих элементов, согласно атрибута стайл.


Цитата:
Цель в том, чтобы дядя хотя бы теоретически признал хотя бы правомерность существования атрибута стайл в таком контексте, а не отмахивался в том смысле, что стайл бесполезен, ненужен и кучу книг можно оформить и без него.


судя по всему - я понял правильно... если читалкой определяются свойства отображения документа (т.е. у каждого документа - свои свойства), то опиши как будет происходить настройка этих свойств, т.е.

- когда читатель должен понять, что на экране он видет какой-то особый (новый для данного документа стиль) и что его нужно настраивать...
- как среди нескольких стилей в документе, он поймет какой он сейчас видит на экране
- какое количество читателей будет вообще заниматься тонкой подгонкой документа в таком духе
- я каким-то образом понял, что у меня какой-то стиль, который требует настроки. Несколько раз зайдя в диалоги я добился того, что этот стиль у меня отображается так как мне нравиться... более в документе нету использования этого стиля. Каков смысл потраченного на настроку времени?
- какая окупаемость сил программиста потраченных на все это? Окупаемость - имеется ввиду моральная - т.е. на мой взгляд возни много, а испоьзоватся будет двумя тремя читателями, у которых просто навалом свободного времени, которое некуда девать...

И еще - на мой взгляд - если уж говорить о отображении - нужно предусматривать больше стандартных типов подачи текста (т.е. многообразие эпиграфов, подписей, обьявлений, блоков кода и т.п.), отображение которых настраивается для всех документов, а не подходить в каждой книге индивидуально... Т.е. все элементы должны быть заранее заданы, все стили - это вообще никак не относиться к подаче структуры документа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
И еще - на мой взгляд - если уж говорить о отображении - нужно предусматривать больше стандартных типов подачи текста (т.е. многообразие эпиграфов, подписей, обьявлений, блоков кода и т.п.), отображение которых настраивается для всех документов, а не подходить в каждой книге индивидуально...

+1
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group