Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Обложка, автор, название книги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я фигею от одного. Когда на ситуацию можно было свободно повлиять никто из присутствующих ни слова не сказал. А теперь, выпятив свой мощьный задний ум, люди наперебой сыплят оскорблениями... Где ж вы раньше-то были, гении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
В будущих версиях формата действительно неплохо бы упорядочить информацию в description и в начале body так, чтоб после выкусывания того что нужно только библиотеке получился нормальный титульный лист.
И желательно без дублирования информации.
Чтобы не возникало вопросов куда присать автора и название, с которого собственно началось.
Ну и с Аланом тогда может придете к взаимопониманию

Ну, сделается формат под Алана, чтобы ему не парсить, а работать как с обычным размеченным текстом. Завтра появится новый программист, и скажет, что его такая последовательность не устраивает. Будем под него переделывать?
А чем страшно пропарсить несколько строк и расставить все в любом удобном порядке? Там же все просто, как палка-веревка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что не так с ситуацией?
Речь о развитии формата (кстати давно пора уже хвост темы отрезать и туда перенести)

Два года прошло, пора дальше двигаться. Давайте выпятим мощный задний ум, и начнем хотябы составлять сводный список хотелок на fb3..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Это же формат разметки текста, как тут неоднократно говорилось.

И хто это говорил? Или мы не понимаем разницы между форматом разметки текста и форматом разметки структуры документа. Причем, заметьте, - древовидного формата. И желание воспринимать его, как html всегда будет вызывать известные затруднения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Где ж вы раньше-то были, гении?

Мне кажется, что большинства форумчан тогда еще и не было здесь Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Гении всегда были и будут, формат становится все более популярным и людям, особенно новым, хочется в нем разобраться и это хорошо. Хорошо, если они действительно проникнуться духом формата. Сегодня они критики - завтра будут помощниками в популяризации, описании, разработки документации. Для этого надо ответить на многие почему. Понятно, что чистых критиков, не желающих вникнуть будет подавляющее большинство, но даже если из 10 критиков один до конца разберется, я считаю, это уже будет хорошо.
Кроме того, вопросы, позволяют немного "размылить" глаз. Честно, никогда не задумывался про практическое использование элемента code, натолкнули, и выяснилось две вещи: элемент должен иметь тип параграфа и атрибут языка. Это будет достаточным условием для нормальной обработки его ридером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
древовидного формата

Это где растут древовидные книги ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Это где растут древовидные книги ???

Тебе ответить или сам понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял. Формат описывает физическую сущность, которая линейная. Значит и его модель можно рассматривать как линейную. Если нельзя, то эта модель неадекватная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня создается впечатление, что ты вообще, даже элементарно не парсишь


угу, никакого дерева я, естественно, не строю. И что? Это как-то меняет требования к логичности и структуре того же description? Или "у нас же хмл, нафиг думать о расположении элементов"?Smile)) Построил несколько-метровое дерево на полметра книги и работай себе сколько надо:)))... Я, слава богу, не на нете пишу:)))

Цитата:

так как с широтой выбора читалки под винды - откровенные проблемы


откуда проблемы - минимум два варианта - настольный хаали и кулридер... Нафиг больше?

Цитата:
вы бы сначала свою документацию (википедию) привели в соответствие с тем, как оно должно быть в документе


а смысл? удобнее выдвигать требования к "идеальной читалке" и говорить, что верстальщики лажу гонят...

Цитата:
Ну и с Аланом тогда может придете к взаимопониманию.


Пусть хотя бы в следующих версиях явные косяки исправят, а тогда пофиг есть оно (взаимопонимание) или нет - вопросов как показывается титульная страница и где и сколько раз писать название книги и так не возникнет... но это мечты:)

P.S. а дайте ссылку на любую книгу, где у рисунка есть подпись.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:

Цитата:
Ну, сделается формат под Алана, чтобы ему не парсить, а работать как с обычным размеченным текстом. Завтра появится новый программист, и скажет, что его такая последовательность не устраивает.


меня не устраивает??? Помоему поднял вопрос о неадекватности представления на экране не я.
Да и требования к "мифической идеальной читалке" не я собрался выдвигать. Так что не ко мне - обьясняй что все очень продумано и так и надо другим.

И если уж говорить о последовательности - опиши пожалуйста ситуацию, когда логичная линейная структура кого-то может не устроить?

Цитата:
А чем страшно пропарсить несколько строк и расставить все в любом удобном порядке? Там же все просто, как палка-веревка.


ну так вперед? В чем проблема-то? Все будут рады увидеть очередную новую читалку...

Цитата:
Когда на ситуацию можно было свободно повлиять никто из присутствующих ни слова не сказал. А теперь, выпятив свой мощьный задний ум, люди наперебой сыплят оскорблениями...


да люди все прямые, говорят то, что думают, не тратя время на ненужную вежливость:)))...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Давайте выпятим мощный задний ум, и начнем хотябы составлять сводный список хотелок на fb3..

Давайте, кто ж против? Лично я только за, про порядок элементов в дескрипшне замечание действительно дельное.

Alan писал(а):
что верстальщики лажу гонят...
А вот это не по существу. Потому, что таки да, гонят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
про порядок элементов в дескрипшне замечание действительно дельное


не только про порядок. По идее должно быть четко регламентировано, что все содержимое title-info должно отображаться на экране, а document-info - это для библиотек и оттуда по умолчанию ничего на экран не выводиться (либо вообще не выводиться, либо опционально). Для выполнения этого, наверное, надо перенести все теги типа genre, lang и что там еще есть, кроме обложки, аннотации, автора, названия ВСЕЙ книги и серии, в document-info... Если при этом еще и серию подавать не атрибутами, а нормально - вообще хорошо будет... Естественно это только предложение, так сказать мысли вслух:)))...

Цитата:
А вот это не по существу.


да все оно по существу... в том случае, если лажа является производной не однозначности и неопределенности структуры... А речь в здесь именно об этом, а не о всех возможных случаях...

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:

И уж если говорить про хотелки вообще - просто как предложение, не более - я этими тегами не пользуюсь и могу просто не понимать как еще они используются - почему бы все содержимое тегов, которое нужно преобразовывать, типа жанра, языка (вроде все?) не давать атрибутами, а то что должно быть на экране - та же серия - подавать нормальным содержимым тега, т.е.

<lang>ru</lang> заменить на <lang XXXX="ru">
<genre>sf_action</genre> заменить на <genre XXXX="sf_action">, а
<sequence number="0" name="Абсолютное оружие"/>
наоборот, разбить на
<sequence-name>Абсолютное оружие</sequence-name> <sequence-number>0</sequence-number>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
угу, никакого дерева я, естественно, не строю. И что? Это как-то меняет требования к логичности и структуре того же description? Или &amp;quot;у нас же хмл, нафиг думать о расположении элементов&amp;quot;?Smile)) Построил несколько-метровое дерево на полметра книги и работай себе сколько надоSmile))... Я, слава богу, не на нете пишуSmile))

Так, давай обсудим вот что, а то я сам уже понимать перестал о чем говорим. Взять две переменные, в первую загнать автора, во вторую название книги, а потом вывести их на титульной странице - это несколько-метровое дерево? Или тут есть какай-то другая засада? Я кода ридера не смотрел, потому и хочу понять. Для библиотекаря писал - там парсится быстро и легко через DOM, там естественно не важно, в какой последовательности description, а вот для ридера могу только предполагать механизм обработки.

Добавлено спустя 21 минуту 33 секунды:

Alan писал(а):
По идее должно быть четко регламентировано, что все содержимое title-info должно отображаться на экране, а document-info - это для библиотек и оттуда по умолчанию ничего на экран не выводиться (либо вообще не выводиться, либо опционально).

title-info имеет отношение к произведению, document-info к подготовке данного произведения в формате fb. Так что логически здесь все четко, а вот что показывать, что нет - вопрос не однозначный, кто-то захочет и аннотацию видеть и автора подготовки подготовки документа, а кому-то достаточно название книги и автора.
Alan писал(а):
а смысл? удобнее выдвигать требования к &quot;идеальной читалке&quot; и говорить, что верстальщики лажу гонят...

Отвечу твоими словами про википепию - вперед! Smile
А что тебе не нравится в формировании ТЗ, ну выкинь слово идеальный, но как автору хотелось бы знать, что народ ждет от ридера? Я понимаю, что бесплатный софт имеет свои понятия на этот счет, но даже тут ТЗ не помешает.
Alan писал(а):
И если уж говорить о последовательности - опиши пожалуйста ситуацию, когда логичная линейная структура кого-то может не устроить?
Проблема в том, что логичность получается у всех по-разному.

Если я правильно понял, то разговор идет о том, чтобы для ридера забыть, что это xml и построить структуру description, позволяющую максимально просто вывести обложку и титульный лист. С body, как я понимаю, проблем нет? Я полагаю, это решаемо, но с определенной оговоркой, построить основные данные (обложка, автор, название). Требования расставить остальные элементы, боюсь, вызовет не решаемый спор.
И все-же, хорошо предусмотреть и вывод технической информации (опционально).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Цитата:

так как с широтой выбора читалки под винды - откровенные проблемы

откуда проблемы - минимум два варианта - настольный хаали и кулридер... Нафиг больше?
угу, читалок аж две - офигенный выбор Smile
и у обоих на текущий момент новых версий ожидать не стоит (a CR3 и MacBookReader - глубокие альфы)...
При этом обе читалки имеют свои ограничения - хаали по жизни не понимает fb2.1 и её тут ругают за непоказ титульного листа и прививание дурного вкуса авторам документов, а CR по жизни не умеет показывать настраиваемый в две колонки свиток (т.е. книгу без затенений, с ручной настройкой размеров всех полей)...
т.е. даже претендента на "идеальный ридер" не предвидится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
потому и хочу понять


что понять? Почему данные должны быть представлены в логичной и нормальной последовательности, а не в произвольном порядке? тут мне честно говоря сложно обьяснить... нет у меня педагогического образования, да и терпения, чтоб обьяснять очевидное... Я почему то привык, что автор формата более всего не адекватно воспринимает все предложения и делает вид, что не понятно что и куда, а тут он уже признал некоторые нелогичности... Куда уж больше обьяснять?Smile

Admin
Цитата:
Отвечу твоими словами про википепию - вперед


вперед, собственно, что? Мне тоже говорить всем про лажу верстальщиков и формировать требования к идеальной читалке??? Да я уж как нибудь найду чем заняться, но спасибо за предложение присоединиться к компании...

Цитата:
title-info имеет отношение к произведению, document-info к подготовке данного произведения в формате fb. Так что логически здесь все четко


ну не знаю... если у тебя здесь все четко, то все, наверное, замечательно, что еще добавить то - несколько страниц исписано, а у тебя все замечательно и замечательно:)))

Цитата:
Проблема в том, что логичность получается у всех по-разному


Где получается? Я пока вижу два варианта - тот что сейчас есть и то, что предлагается в этом топике. У кого у всех? Как по разному? Или ввести две переменные - и все сразу логично?Smile)))

Цитата:
Если я правильно понял, то разговор идет о том, чтобы для ридера забыть, что это xml и построить структуру description, позволяющую максимально просто вывести обложку и титульный лист


ух ты... я думал, что fb2 - это формат книг, а оказывается это в первую очередь хмл... Если уж на то пошло, то хмл - это всего лишь контейнер для передачи данных, не более, и его задача - максимально просто и доступно перенести и предоставить эти самые данные, то есть текст книги... Сам по себе хмл - не самоцель и не священная корова. Я в читалке работаю с книгой, не зависимо от того, как и чем она представлена, хмл это, док или ртф с хтмл-ем... Я пока еще не встречал древовидной книгиSmile, я честно говоря сегодня впервые узнал, что такие бывают:))), поэтому у меня нет никакого желания маятся дурью и заводить какие-то две, три или любое количество других, глупых по использованию и назначению, переменных только потому, что ты не видишь логичности в продуманном представлении данных. Это из той же области, когда вместо оптимизации кода программы программист рекомендует поставить более быстрый процессор... Хотя не спорю - вполне модное решение, количество проектов на нете и джаве все больше и больше:))))

Цитата:
угу, читалок аж две - офигенный выбор


А помоему вполне нормально... По крайней мере кулридер 2 вполне нормально работает.

Цитата:
её тут ругают за непоказ титульного листа и прививание дурного вкуса авторам документов


Да не ругают это называется... Это простой поиск крайнего, не более. Пользуясь цитатами из этого топика можно сказать, что когда хаали развивался и была возможность свободно повлиять на развитие, то всех все устраивало, а когда проект стопорнулся, то все, выпятив свой задний ум, начали кивать на хаали и привитие какого-то мифического вкуса... Из той же области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group