Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

AudioBook extension for FictionBook
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 11:33    Заголовок сообщения: AudioBook extension for FictionBook Ответить с цитатой

Читая книги на плохо знакомом языке иногда осознаешь что читаешь не так как автор бы прочитал Wink
Думаю, вопрос давно назрел, мощности харда более-менее позволяют заимплементить поддержку мп3/вав проигрывания и синхронизации.

С точкии зрения формата это расширение небольшое - два/три дополнительных тага, бинарные данные уже эмбедятся.

Для ридеров работы побольше, конечно. Ну а про редакторы я вообще молчу. Но... лиха беда начало Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда... надеюсь предложение не пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я смысла не вижу в этом - зачем утяжелять файл звуковой дорожкой? Хотя и можно, конечно, для имеющихся в наличии мп3-шек положить их рядом, как еще один формат. Правда объем сервера при этом надо увеличить будет раз в 10. И есть сайты, занимающиещеся именно аудиокнигами. Так стоит ли огород городить? Может лучше просто сходить на Модель для сборки и скачать желаемое оттуда?
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
мда... надеюсь предложение не пройдет...


Обоснуй Smile

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

Marina_Ch писал(а):
Лично я смысла не вижу в этом - зачем утяжелять файл звуковой дорожкой? Хотя и можно, конечно, для имеющихся в наличии мп3-шек положить их рядом, как еще один формат. Правда объем сервера при этом надо увеличить будет раз в 10. И есть сайты, занимающиещеся именно аудиокнигами. Так стоит ли огород городить? Может лучше просто сходить на Модель для сборки и скачать желаемое оттуда?


Я предлагаю сейчас абстрагироваться от размера файла и объема сервера. Эти величины склонны постянно расти Wink

Согласен, для носителя русского языка книга на русском же языке со звуковой дорожкой это явный перебор. Хочешь читать - читай, слушать - слушай.

Другое дело, когда читаешь книгу на английском, например. На слух не все понимаешь, произносишь не так как нужно (это я про себя Smile)
Я думаю, что я не один такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marko писал(а):
Я предлагаю сейчас абстрагироваться от размера файла и объема сервера. Эти величины склонны постянно расти

Ну нельзя от этого абстрагироваться! Потому как не у всех безлимитка, не у всех толстый канал, некооторые вообще по GPRS качают. Ведь из-за этого в либах выкладывают файлы с и без иллюстраций - чтобы трафика не нагонять!
Marko писал(а):
Другое дело, когда читаешь книгу на английском, например. На слух не все понимаешь, произносишь не так как нужно

Так какие проблемы - скачай аудио книгу с другого сайта и слушай, параллельно читая. Или поставь себе бубнилку какую, типа Николая - она и наговорит. Правда, интонации там... Зато темп сможешь задавать какой хочешь. А забубенивать в фб2 аудиопоток - имхо, неправильно.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же не предлагаю сделать аудио таги обязательным для каждой книги.
Я предлагаю расширить формат. И, думаю, книги с аудио фичей будут востребованы. Вопрос, насколько они будут востребованы?


А тонкие каналы очень скоро уйдут в небытие Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, не так скоро, как хотелось бы.
Поэтому лучше просто положить рядом аудиокнигу, если она есть.
И, кстати, английские книги временно убраны из либы, а нет ничего более постоянного, чем временное.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Funt
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, лишнее все это. Не курс по изучению иностранного поди.

Иначе можно и видеотэг добавить. А чего? Пусть сравнивают различные киноверсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Увы, не так скоро, как хотелось бы.
Поэтому лучше просто положить рядом аудиокнигу, если она есть.
И, кстати, английские книги временно убраны из либы, а нет ничего более постоянного, чем временное.



Все, аргумент с библиотекой больше не принимается Smile
Это форум все таки fictionbook.org а не fictionbook.lib

Не проблема где аудио лежит, внутри, снаружи или где то еще.
Я говорю про формат, а конкретно про пару тагов - одного дли бинарной даты и еще одного для сихронизации (меток).

BTW теоретически, видео тоже не исключается Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для аудио, слава богу, есть mp3, и не нужно путать теплое с мягким
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Для аудио, слава богу, есть mp3, и не нужно путать теплое с мягким


ОК, ключевое слово здесь синхронизация / метка. Не важно с чем хоть с аудио, хоть с видео, хоть с бумажной книгой (<page></page>). Т.е внесение "линейного" тага не привязанного к структуре книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, сделаем еще один формат караоке?
Книги надо читать, а не радио слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Угу, сделаем еще один формат караоке?
Книги надо читать, а не радио слушать.


Угу, книги надо читать, причем желательно в plain text.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не то чтобы желательно, но читать можно и plain text, большой разницы не вижу, честно говоря.
Метаданных только в нем нету, а сам текст - нормально.

А по теме - и сейчас никто не мешает расставить в тексте тэги типа например <style name="bookmark(time=01:23:45)"/> или <style name="bookmark(page=123)"/>
Даже библиотека примет и не выкусит (сейчас она правда вообще ничего не принимает...)
И что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
А по теме - и сейчас никто не мешает расставить в тексте тэги типа например <style name="bookmark(time=01:23:45)"/> или <style name="bookmark(page=123)"/>


Вообще то это не по теме. Я не прошу обходные пути искать. Я предлагаю внесение тага-метки, не привязанного явно к структуре книги.

Mike Sinkovsky писал(а):
Даже библиотека примет и не выкусит (сейчас она правда вообще ничего не принимает...)
И что дальше?


Абстрагируйтесь уже от библиотеки Smile
А дальше будет только лучше Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group