Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

AudioBook extension for FictionBook
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marko писал(а):
Абстрагируйтесь уже от библиотеки Smile
А дальше будет только лучше Wink

Не пугайте Twisted Evil Что, и выдавать перестанет?
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


m0l0h
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С главной страницы:
Цитата:
Формат FictionBook – это xml формат хранения книг, где каждый элемент книги описывается своими тегами.

Главная цель сторонников хранения книг в формате FictionBook – четкое хранение структуры книги с возможностью без труда сконвертировать (в том числе и автоматизированно) файл формата FictionBook в другие популярные форматы: txt, doc, rtf, html и пр. Кроме того многие программы чтения книг позволяют читать книги в формате FictionBook без конвертации.
(Выделено мной)

А предлагается
Marko писал(а):
внесение тага-метки, не привязанного явно к структуре книги.

И ключевое здесь слово "не привязанного"
_________________
Ergo bibamus!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так оно и не привязано. <style/> допустимо в любом месте текста. Чем не метка?

А под "что дальше" я имел в виду - ну допустим расставили вы метки, и какой софт с ними работать то будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m0l0h писал(а):
С главной страницы:
Цитата:
Формат FictionBook – это xml формат хранения книг, где каждый элемент книги описывается своими тегами.

Главная цель сторонников хранения книг в формате FictionBook – четкое хранение структуры книги с возможностью без труда сконвертировать (в том числе и автоматизированно) файл формата FictionBook в другие популярные форматы: txt, doc, rtf, html и пр. Кроме того многие программы чтения книг позволяют читать книги в формате FictionBook без конвертации.
(Выделено мной)

А предлагается
Marko писал(а):
внесение тага-метки, не привязанного явно к структуре книги.

И ключевое здесь слово &quot;не привязанного&quot;


Ну никто же не посягает на четкое хранение структуры книги . Это святое Smile

А вот насчет -
многие программы чтения книг позволяют читать книги в формате FictionBook без конвертации

То это палка о двух концах - провоцирует девелоперов этих самых програм чтения требовать внесения изменений / ограничений, заточенных под конкретый софт / железо Smile[/i]

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Mike Sinkovsky писал(а):
Так оно и не привязано. <style/> допустимо в любом месте текста. Чем не метка?

Ну не хочется дискутировать на тему <style/> Smile Потому что то, что я предлагаю, это не стиль.

Mike Sinkovsky писал(а):

А под "что дальше" я имел в виду - ну допустим расставили вы метки, и какой софт с ними работать то будет?


Встречный вопрос -
А какой софт работал с FB1, ClearText etc в глубь веков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marko писал(а):
А какой софт работал с FB1, ClearText etc в глубь веков?

Любой текстовый редактор. Помню и на БЭСМ-6 читали, если в глубь веков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


be_nt_all
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 81
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FB2 - это формат для книг. Книга - это такой набор бумажных листов, на которых напечатаны буквы и картинки. Утрирую, но как пел БГ
Цитата:
"чтобы стоять на ногах,
я должен держаться корней"
.
Это предложение уводить от этих корней слишком далеко.

Для лучшей поддержки "бубнилок" может быть стоит подумать об ударении и программе полуавтоматической расстановки ударения в спорных местах типа Ёфикатора Влалимира Иванова.

Для чистых аудиокниг энтузиасты могут попробовать стандартизировать XML метаинформацию для MP3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Marko писал(а):
А какой софт работал с FB1, ClearText etc в глубь веков?

Любой текстовый редактор. Помню и на БЭСМ-6 читали, если в глубь веков.


Я что то позиции не понимаю Sad
Зачем вам вообще ФБ?

Если нет формата, то и програм, его понимающих, не будет. Если будет заявлен формат, тут же найдутся девелоперы. По-моему это очевидно.

С тем же ФБ, например, никто в начале и не предполагал, что его в чистом виде будут поддерживать 'конечные' читалки. Он задумывался как универсальный формат хранения худ. книг, из которого с помощью несложных манипуляций/конвертаций может быть получен формат suitable для конкретной читалки, бегущей на конкретном железе со всеми его ограничениями / достоинствами.

Аргументы типа 'мне не нужен &lt;emphasis&gt' потому что моя БЭСМ-6 не имеет жирного шрифта, не канают. БЭСМ-6 может выделять текст _способами_ей_доступными_ или игнорироват и не выделять никак.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

be_nt_all писал(а):
FB2 - это формат для книг. Книга - это такой набор бумажных листов, на которых напечатаны буквы и картинки. Утрирую, но как пел БГ
Цитата:
"чтобы стоять на ногах,
я должен держаться корней"
.
Это предложение уводить от этих корней слишком далеко.

Для лучшей поддержки "бубнилок" может быть стоит подумать об ударении и программе полуавтоматической расстановки ударения в спорных местах типа Ёфикатора Влалимира Иванова.

Для чистых аудиокниг энтузиасты могут попробовать стандартизировать XML метаинформацию для MP3.


"Бубнилки" здесь не при чем. Им никаких доп. тагов не нужно, потому что они текст читают сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из немногих реальных девелоперов сразу сказал "надеюсь не пройдёт". О чем-то говорит?

Читалка HaaliReader вроде разрабатывалась параллельно с форматом, правда потом ее забросили.
А конвертация - это всегда лишние телодвижения. И на наладоннике не работает, что теперь настольного монстра включать??
Нет уж, проще в читалку поддержку нужных форматов добавить. Один из - fb2.
Удобный, да, но в основном полными метаданными о тексте в одном флаконе с самим текстом. Лично для меня так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Один из немногих реальных девелоперов сразу сказал "надеюсь не пройдёт". О чем-то говорит?


(Alan) Без обид, но этот реальный девелопер в данном вопросе для меня не авторитет Smile

Я рассматриваю Alreader не как FB2 читалку, а как читалку, поддерживающую некий proprietary формат, полученный из FB2 путем 'нуль'-конвертации Smile

Mike Sinkovsky писал(а):
...А конвертация - это всегда лишние телодвижения. И на наладоннике не работает, что теперь настольного монстра включать??


Ну библиотека же конвертит для вас, без всякого настольного монстра. Конвертер не обязан на нем бежать.

Mike Sinkovsky писал(а):
...Один из - fb2.
Удобный, да, но в основном полными метаданными о тексте в одном флаконе с самим текстом. Лично для меня так.


Метаданные все таки не о тексте, а о книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но этот реальный девелопер в данном вопросе для меня не авторитет


да оно мне как то сиренево... Жди не реальных, кто мешает...
Алридеру тоже все равно как именно ты его рассматриваешь - хуже он от этого отображать фб2 не будет, а проблемы твоего восприятия - не более, чем твои проблемы...

Цитата:
поддерживающую некий proprietary формат, полученный из FB2 путем 'нуль'-конвертации


тебе не приходило в голову, что других читалок любого существующего текстового формата нету? Впрочем видно, что не приходило... Булки растут на деревьях, колбаса в полях цветет и т.п...

А по поводу "читалки фб2" - алридер является программой для чтения художественной литературы, одним из поддерживаемых форматов которой, является фб2. Другими словами - фб2 - это один из, не более...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
А по поводу "читалки фб2" - алридер является программой для чтения художественной литературы, одним из поддерживаемых форматов которой, является фб2. Другими словами - фб2 - это один из, не более...

Как оно, собственно у всех читалок и есть.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Цитата:
но этот реальный девелопер в данном вопросе для меня не авторитет


да оно мне как то сиренево... Жди не реальных, кто мешает...
Алридеру тоже все равно как именно ты его рассматриваешь - хуже он от этого отображать фб2 не будет, а проблемы твоего восприятия - не более, чем твои проблемы...

Цитата:
поддерживающую некий proprietary формат, полученный из FB2 путем 'нуль'-конвертации


тебе не приходило в голову, что других читалок любого существующего текстового формата нету? Впрочем видно, что не приходило... Булки растут на деревьях, колбаса в полях цветет и т.п...

А по поводу "читалки фб2" - алридер является программой для чтения художественной литературы, одним из поддерживаемых форматов которой, является фб2. Другими словами - фб2 - это один из, не более...


Ну, проблем нет ни у Алридера со мной ни у меня с ним Smile
И претензий к Алридеру у меня никаких нет. Мы живем в паралельных мирах.

Наверное, это очень нужная программа довольно большому количеству людей. И я действительно так думаю, это не ирония.

НО. Мне не нужен всеядный ридер, который все пережует и выдаст что то удобоваримое. Мне нужно прочитать книгу максимально удобным способом доступным на данный момент на конкретном устройстве, которым я владею.

В свое время, когда только появился МСРидер, особой альтернативы ему не было. Несмотря на кучу недостатков, книги в нем выглядели красиво. И фб нормально ковертился в лит формат, и сделано это было без тех гигантских усилий, которые придется приложить тебе, чтобы этот лит формат кое-как поддерживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
которые придется приложить тебе, чтобы этот лит формат кое-как поддерживать


мне не придеться прилагать усилия для этого формата. Ни исила, ни лит не стоят какой-либо поддержки и затраченных усилий. Есть довольно большое количество открытых распространенных форматов, перегонять книги во что-то закрытое типа лита и исилы - глупость несусветная...

А насчет кое-как - покажи что поддерживает тот же фб2 на покетах лучше последних бет алридера:) - чем ты его читаешь "максимально удобным способом" на данный момент времени, поделись секретом:) Неужто в лит перегоняешь????Smile)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Цитата:
которые придется приложить тебе, чтобы этот лит формат кое-как поддерживать


мне не придеться прилагать усилия для этого формата. Ни исила, ни лит не стоят какой-либо поддержки и затраченных усилий. Есть довольно большое количество открытых распространенных форматов, перегонять книги во что-то закрытое типа лита и исилы - глупость несусветная...

А насчет кое-как - покажи что поддерживает тот же фб2 на покетах лучше последних бет алридера:) - чем ты его читаешь "максимально удобным способом" на данный момент времени, поделись секретом:) Неужто в лит перегоняешь????Smile)))))))


Блииин, опять двадцать пять. Да не хочу я читать фб2 нигде, нафик он мне не нужен для чтения. И на покете не захочу читать, если будет дивайс покруче.
И 'данный момент времени' меня не интересует...
Я хочу быть уверенным что в любой, а не только данный момент времени я смогу 'потреблять' книгу (заметь книгу, а не фбХ) в максимально удобной для меня форме.

Любая универсальная вещь проигрывает вещи узкозаточенной по определению.

И когда гениальные хард / софт девелоперы выродят несусветной красоты и функциональности дивайс / программу , но скажут она вот такая умная и красивая, но может показывать только наш собственный формат, я хочу быть уверенным что все книги, которые у меня есть я в этой программе смогу посмотреть.

*ПС. надеюсь, ты понимаешь, что все это чисто теоретически (и фб читаю, и на покете, и момент интересует). Smile

*ППС А вообще - это уже оффтоп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... понятно... то ты что-то хочешь в данный момент времени, то не хочешь... то предлагаешь что-то добавить в формат, то сам формат тебе нафик не нужен... Другими словами - я понятия не имею что я хочу, но хочеться до жути... Более вопросов не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group