Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

AudioBook extension for FictionBook
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
хм... понятно... то ты что-то хочешь в данный момент времени, то не хочешь... то предлагаешь что-то добавить в формат, то сам формат тебе нафик не нужен... Другими словами - я понятия не имею что я хочу, но хочеться до жути... Более вопросов не имею.


Похоже, не так уж и понятно.
Я где-то писал, что
сам формат мне нафик не нужен?

Я вроде бы писал:
Да не хочу я читать фб2 нигде, нафик он мне не нужен для чтения

Разницу чувствуешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marko писал(а):
Да не хочу я читать фб2 нигде, нафик он мне не нужен для чтения

Прикольно. Книжный формат для чтения не нужен... А для чего нужен? Shocked И для чего нужны книги, если не для чтения? Пыль собирать? В туалете подтираться?
Извини, но это формат книжный, не видео, не аудио, а книжный. Вот книги в этом формате в либах и выкладывают.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Marko писал(а):
Да не хочу я читать фб2 нигде, нафик он мне не нужен для чтения

Прикольно. Книжный формат для чтения не нужен... А для чего нужен? Shocked И для чего нужны книги, если не для чтения? Пыль собирать? В туалете подтираться?
Извини, но это формат книжный, не видео, не аудио, а книжный. Вот книги в этом формате в либах и выкладывают.


Марина, у тебя ведь рыба, если я не ошибаюсь?
Скажи, ты на ней фб2 читаешь? Нет? Странно, ведь фб2 ведь книжный, а рыба она ведь книга, хоть и электронная..

Книжный формат нужен для книг, а для чтения нужен читабельный формат. Красиво читабельный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ты не ошибаешься. У меня и правда рыба, и не одна. Но! при любой попытке сделать красивый файл для рыбы из любого другого формата, кроме фб2 (а imp - вообще только Бук Дизайнер делает), я сталкиваюсь с неправильно понятыми заголовками и т.д. Потому что все остальные форматы показывают не что это, а как это отображать. А надо знать - что это такое! Что вот это - цитате, а там заголовок, а вот тут сноска, а здесь стихи. И читалка должна отображать это так, как я хочу и как мне удобнее! Я, например в 1200 рыбе предпочитаю широкое левое поле и крупный шрифт, а кому-то это нафиг не нужно. И перевод файла в то, что мне нужно проходит легко в случае фб2 и плохо во всех остальных.

Кроме того, у меня есть сонерик 910 - и на нем я тоже много читала. И там как раз - чистое фб2!
А в субботу купила себе Qtek 2020i - там хаали предустановлен, но думаю, что поставлю алридер - и тоже буду читать просто фб2. Так что мне этот формат нужен именно для чтения, уж извини.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
..... Но! при любой попытке сделать красивый файл для рыбы из любого другого формата, кроме фб2.....И перевод файла в то, что мне нужно проходит легко в случае фб2 и плохо во всех остальных.


Ну и о чем это говорит?

Что формат ФБ2 предназначен (главным образом) для последующей конвертации, а не для чтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marko писал(а):
Ну и о чем это говорит?

Что формат ФБ2 предназначен (главным образом) для последующей конвертации, а не для чтения.

Неа...
Это говорит о том, что рыбы - устаревшие гаджеты с кучей внутренних проблем и с внутренними же форматами.
А современные КПК поддерживают фб2 as is. Джинки и Соньки пока не поддерживают, но вот для Рекса читалка фб2 уже написана и развивается, а для джинки второй делается версия кулридера, встраиваемая в прошивку. Осталась Сонька - так ее на территории всего мира, кроме Штатов не продают, она и русский поддерживает только после танцев с бубнами.
Так что формат сей как раз удобен для чтения при наличии читалок.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
...Так что формат сей как раз удобен для чтения при наличии читалок.


ФБ 2 не удобен для чтения, он ''удобен'' для отображения его различными читалками.

Хотя, скажем прямо, удобство это (для определенных читалок) сомнительное. Геморроя больше. Читалки, для который он действительно удобен - это IE, FF, и иже с ними.

И опять же, то что он случайно Wink получился удобным для чтения не меняет его основного предназначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ФБ 2 не удобен для чтения, он ''удобен'' для отображения его различными читалками


как то читал в сети, что есть или был некий европеец, который полжизни угробил на доказательство того, что все написанное гомером написал не гомер, а другой грек, которого просто так же звали - гомер...

Так же и здесь - сначала
Цитата:
ФБ 2 не удобен для чтения
, а потом
Цитата:
И опять же, то что он случайно получился удобным для чтения


Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Цитата:
ФБ 2 не удобен для чтения, он ''удобен'' для отображения его различными читалками


как то читал в сети, что есть или был некий европеец, который полжизни угробил на доказательство того, что все написанное гомером написал не гомер, а другой грек, которого просто так же звали - гомер...

Так же и здесь - сначала
Цитата:
ФБ 2 не удобен для чтения
, а потом
Цитата:
И опять же, то что он случайно получился удобным для чтения


Very Happy


Сомнительно удобен для чтения читалками и не удобен для чтения читателями.

Так понятнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marko писал(а):
ФБ 2 не удобен для чтения, он ''удобен'' для отображения его различными читалками.

Гы. И еще раз гы!
Ну сам-то ты себя как понимаешь, а? Типа, масло не масляное, оно просто жирное. Laughing
Читалки - это проги для отображения файла. Если читалка хорошая - в ней можно настроить все - шрифты, способы отображения разных стилей, цвета для цветных устройств и т.д. Фб2 отличается тем, что в нем есть структура - титлы, субтитлы, аннотации, эпиграфы и т.д. И в нормальной читалке это все настраивается!
Так чем плох фб2 для чтения на гаджете с читалкой? Тем, что он в Блокноте отобразится с тегами? Так Блокнот его и видеть-то не должен - не под то заточен. Laughing В остальном - формат хорош. Есть куда расти, но и в текущем виде вполне неплохо.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сомнительно удобен для чтения читалками и не удобен для чтения читателями


ну да, ну да... интересно чем он не удобен по сравнению с другими форматами:)... С точки зрения парсера - разница с хтмлем нету, а хтмл не намного сложнее простого текста... Читателю вообще обычно пофиг - получает желаемое - хороший формат, не получает - не пользуется этим форматом... Другими словами - оба раза мимо, причем совсем мимо:)... На мой взгляд претензий к формату можно предьявить целое стадо, многое нужно и можно было бы сделать не так и прочее и прочее, но то, что удобнее все равно ничего нет - оспаривать сложно, причем именно как с точки зрения читателя, так и с точки зрения его разбора читалкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, объясняю на котлетах Smile

Допустим, я люблю котлеты.
У меня в холодильнике (библиотека) лежит кусок мяса (файл фб2).
Я прошу жену (если старую, то REB, если новую (которую еще не встретил Smile), то, например Mac iPhone) приготовить мне любимую котлету (показать книжку, красиво насколько она может).
Жена говорит, что из мяса она готовить не будет, а будет готовить только из фарша (потому что старая из мяса не умеет, а новая не хочет). Я, конечно, могу позвать Alana (Алреадер на PocketPC), он придет, фарш накрутит, котлет нажарит, как сможет.

То есть имеем:
1) Старая жена, котлеты умеет жарить только из фарша, но уже родная и трудно с ней расстаться;
2) Молодая жена, котлеты из мяса делать не хочет, но очень уж красивая (и, между прочим, знает офигительный рецепт как делать котлеты из полуфабрикатов);
3) Alan, который конечно придет ,но и котлеты у него будут уже не те, да и ходить ко мне он обломаться может.

Ну и что бы ты выбрала на моем месте?

Добавлено спустя 4 минуты:

Alan писал(а):
Цитата:
Сомнительно удобен для чтения читалками и не удобен для чтения читателями


ну да, ну да... интересно чем он не удобен по сравнению с другими форматами:)... С точки зрения парсера - разница с хтмлем нету, а хтмл не намного сложнее простого текста... .


Ну да Smile И каким же пасером ты пользуешься? MS DOMом? MS SAXом?
Я так думаю Alan Parserом. И на любое изменение в формате тебе нужно реагировать фиксами в коде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... А если жена извращенка... ээ... вегетарианка (Palm без карты памяти), то она вообще к любому виду мяса прикасаться не может (не приемлет файловую систему и обычные файлы как таковые)... какие хреновые файлы... Smile

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Цитата:
И на любое изменение в формате тебе нужно реагировать фиксами в коде


естественно, как и для любого другого формата, которые был, есть и будет. Причем не зависимо от того, какая программа и каким парсерам разбирать книгу. В любом случае надо реагировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marko писал(а):
Жена говорит, что из мяса она готовить не будет, а будет готовить только из фарша (потому что старая из мяса не умеет, а новая не хочет). Я, конечно, могу позвать Alana (Алреадер на PocketPC), он придет, фарш накрутит, котлет нажарит, как сможет.

Марко, в том-то и дело - новая может Laughing
Marina_Ch писал(а):
в субботу купила себе Qtek 2020i - там хаали предустановлен, но думаю, что поставлю алридер - и тоже буду читать просто фб2.

Понимаешь, в коммуникаторе, в котором нет возможности сохранять конфигурацию системы при отсутствии питания (все сбрасывается к заводским настройкам) стоит хаали-ридер! Кидай фб2 и читай! Там даже русификация не сохраняется - надо коды продукта заново вводить - а хаали - стоит! В неубиваемой части памяти! Т.е. поддержка фб2 есть на уровне заводских настроек, или на уровне прошивки - как тебе больше нравится. И в Рексе появилась читалка, и для джинки даст бог появится в течении не очень большого времени...
Поэтому новая жена котлеты делать умеет, и без Алана справится, хотя Алан, конечно, тоже поспособствовать может вполне.
Вот если от фб2 перейдут либы к фб3 - вот тут некузяво будет - часть красивостей гаджеты просто не поймут спервоначалу и будут их просто показывать как текст. А пока - самое замечательное, что есть поддержка фб2 практически везде.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
...Поэтому новая жена котлеты делать умеет...


Твоя умеет, а моя нет.

То, что, кто-то, кто русифицировал QTek натырил и напихал в него бесплатных прог еще ни о чем не говорит.

Я в не против, если красавица еще и котлеты шарит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group