Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

О сериалах и вселенных
На страницу Пред.  1, 2
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


WhiteOwl
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Не улавливаю в чем принципиальное отличие "вселенной" от "сериала". По моему в данном контексте вселенная - это тоже сериал, только большой.
http://en.wikipedia.org/wiki/Serial
http://en.wikipedia.org/wiki/Fictional_universe
Если кратко - сериал это следующий акт пьесы. А вселенная это новая пьеса в старых декорациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, чем отличаются то понятно. Я имел в виду с точки зрения библиотечного софта, какая разница в обработке, и то и другое - просто список связаных произведений. А чем они связаны, какая разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


WhiteOwl
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 1:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как я уже говорил: Очередная книга сериала, это следующий акт пьесы. Но на той же самой сцене в тех же самых декорациях идет еще несколько одно или многоактовых пьес... Соотвественно нужно уметь различать эти пьесы и сцены. Это я пытаюсь ответить на вопрос чем они связаны и какая разница Smile

А как оно должно выглядеть с точки зрения библиотечного софта? Один из вариантов показывает fantlab. Вот например Веберовская библиография: http://fantlab.ru/autor556.
Но это только один из вариантов - сгруппировать книги по сериалам и отсортировать сериалы между собой по первым книгам сериала.
Второй вариант - смешать все книги из этой вселенной в один общий список в порядке издания книг. Или в порядке рекомендуемом составителем библиотеки.

Ну и в библиотечной программе хорошо бы иметь возможность переключаться между этими двумя методами сортировки. В первом случае читатель сразу видит где идут продолжения приключений любимого героя. Во втором - развитие мира.
Например в той же Honorverse Стивен Стирлинг написал по существу фанфик, этот фанфик понравился Веберу и события малюсенькой повести A Whiff of Grapeshot аукаются всю вторую половину основного сериала. В итоге, чтобы это самое "Дуновение картечи" хоть как-то было найдено читателями, Альдебаран приписал ему авторство Вебера. На самом деле Вебер всего-лишь редактировал сборник "фантазий на тему".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 5:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или я тупой, или где. Имеем две гиперссылки, обе выдают список связанных произведений. Так какая разница которая из них "вселенная", а которая "сериал"??

Меня вот волнует немного противоположная проблема - часто эти списки смешиваются. Например у совершенно разных авторов стоит <sequence name="Рассказы"/>, и они все валятся в кучу. Вот с этим что делать, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 5:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Меня вот волнует немного противоположная проблема - часто эти списки смешиваются. Например у совершенно разных авторов стоит <sequence name="Рассказы"/>, и они все валятся в кучу. Вот с этим что делать, непонятно.

Это тоже проблема не формата, а изготовителей файлов Wink

Про вселенную мне тоже не понятно. Используя Ваш пример, WhiteOwl:
первую sequence обзываем - ВСЕЛЕННАЯ ХОНОР. Внутри делаем еще пару... хм... сериалов:
1. ХОНОР ХАРИННГТОН (11 книг)
2. More than Honor (4)
3. Миры Хонор (5)
4. Изменяющая Миры (4)
5. Служба Мечу (6)
6. Расплата за грехи (одна вроде пока)
7. Остров Саганами (1).
Чего там еще осталось за бортом? Если появится какая-либо книга вне подсериалов, то её вносим просто во внешний цикл - ВСЕЛЕННАЯ ХОНОР.
Софт позволяет без проблем отсортировать книги по году выхода, при желании.Внести в эти сериалы книги разных авторов тоже не проблема, конечно.
И вобщем-то можно, при желании, самому проставить нумерацию книг как во ВСЕЛЕННОЙ, так и в подсериале.


Последний раз редактировалось: Consul (Чт Апр 26, 2007 9:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Это тоже проблема не формата, а изготовителей файлов

А вот тут не уверен.
Например можно ввести понятие namespace, как во всех уважающих себя языках программирования уже лет ..цать.
В больших проектах (в данном случае в большой библиотеке) конфликт имен практически гарантировано будет, если все имена глобальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


WhiteOwl
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Про вселенную мне тоже не понятно. Используя Ваш пример, WhiteOwl:
первую sequence обзываем - ВСЕЛЕННАЯ ХОНОР. Внутри делаем еще пару... хм... сериалов:
Угу..... Ладно, давайте играться со вложеными sequence.
Тогда следующий вопрос: Если внутренний sequnce описывает сериал, а внешний описывает вселенную к которой этот сериал относится, то что обозначает параметр number у внешнего тэга sequence? Это номер сериала в списке сериалов или номер книги в общем списке книг вселенной? Ответ на этот вопрос должен быть однозначно прописан в формате.

Consul писал(а):
Софт позволяет без проблем отсортировать книги по году выхода, при желании.Внести в эти сериалы книги разных авторов тоже не проблема, конечно.
Вообще-то, на сегодня это как раз проблема. Мне не известен софт который это может.
И кстати в описании элемента sequence сказано "нет дочерних элементов". А раз "нет дочерних элементов" то и создатели книг их не делают. И соотвественно софт который сможет это понять и отрисовать красивое дерево сериалов и подсериалов появится очень не скоро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И соотвественно софт который сможет это понять и отрисовать красивое дерево сериалов и подсериалов появится очень не скоро...


мда... действительно проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 5:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhiteOwl писал(а):
Тогда следующий вопрос: Если внутренний sequnce описывает сериал, а внешний описывает вселенную к которой этот сериал относится, то что обозначает параметр number у внешнего тэга sequence? Это номер сериала в списке сериалов или номер книги в общем списке книг вселенной? Ответ на этот вопрос должен быть однозначно прописан в формате.

Я так понимаю, что все номера которые проставляются с тэгом sequence - являются характеристикой именно книги. Таким образом - параметр number у тэга sequence обозначает именно номер книги в оэтом самом sequence и ничего более.
Что касается софта, то тема и начиналась с того, что его нет Smile
Consul писал(а):
Софт позволяет без проблем отсортировать книги по году выхода, при желании.Внести в эти сериалы книги разных авторов тоже не проблема, конечно.

Вобщем-то это все, что софт позволяет на сегодняшний день. Я не знаю ничего, что могло бы в настоящий момент "увидеть" вложенные сериалы и "отрисовать красивое дерево сериалов и подсериалов".
Про создателей Вы не совсем правы - книги с вложенными циклами (сериалами) делаются и лежат в библиотеке (хоть и мало). Но так как она внутренние циклы не видит, то это и не заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group