Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Что такое книга?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Laurelin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 73
Откуда: Одесса :-)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше люблю бумажные книги, чем электронные Smile Люблю шелест переворачивающихся страниц Smile В бумажной книге намного проще заглянуть в конец, для это не надо нажимать какие-то кнопочки, в отличии от электронных книг Smile
_________________
Джентльмен всегда должен знать, что нравится даме, чтобы случайно не оказаться с ней там, где это можно купить Smile

Дайте попить, а то так кушать хочется, что аж переночевать негде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хы ))) я уже, видимо, прошел некоторую черту, после которой за словом "книга" уже не обязательно скрывается печатное издение. Привык к электронным книгам настолько, что теперь уже воспринимаю их как основную форму книги, по сравнению с печатной. Проблемы заглянуть вперед у меня нет и не было, т.к. для меня вообще-то заглянуть в конец книги и тем самым лишить себя части интереса к книге - нонсенс, соболезную тем кто не может удержаться =)
Электронная книга мало весит =))), в ней афигенно удобно осуществлять поиск (попробуйте-ка поискать выборку информации на какую-то тему по печатной библиотеке!), из электронной книги гораздо удобнее делать цитаты, на электронную книгу невозможно пролить чай, ее можно давать друзьям и при этом оставлять ее у себя, у нее не портится переплет, ее не может истрепать домашнее животное, электронная книга не накапливает пыль, в ней не желтеют со временем страницы =) На нее не уходит бумага (как в анекдоте - "убил бобра - спас дерево")!!! Электронные книги распространяются гораздо быстрее и обширнее своих материальных собратьев, электронные книги намного проще найти (особенно старые книги, которые в бумаге отыскать проблемно). В электронной книге вы сами решаете, какую величину шрифта поставить и тем самым не зависите от качества издания, в котором приобрели печатную книгу. Не говоря уже о даруемой форматом fb возможности самому выбрать любимый формат для просмотра - попробуйте-ка представить подобное для печатной книги. Для электронной книги не существует понятия "читать при плохом освещении". Навигация по электронной книге осуществляется 2 клавишами курсора (если совсем уж много надо отмотать, можно немного поработать PgUp и PgDown или скроллингом), ее не надо ДЕРЖАТЬ В РУКАХ и перелистывать страницы - т.е. при чтении руки свободны! Список мобильных девайсов, которые довольно легки и при небольших передвижениях (в пределах нескольких часов) позволяют легко взять с собой электронную книгу, охватывает КПК и мобильные телефоны, которые вы все равно итак таскаете с собой по необходимости - они обретают дополнительную полезность!


Последний раз редактировалось: Werewolf (Сб Сен 08, 2007 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Laurelin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 73
Откуда: Одесса :-)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 1:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проблемы заглянуть вперед у меня нет и не было, т.к. для меня вообще-то заглянуть в конец книги и тем самым лишить себя части интереса к книге - нонсенс, соболезную тем кто не может удержаться =)

А мне наоборот становится интересней читать Smile Я заглядываю в конец тогда, когда только начинаю читать книгу Smile И смотрю только последние несколько абзацев и то не читаю, а просматриваю Smile

Цитата:
на электронную книгу невозможно пролить чай, ее можно давать друзьям и при этом оставлять ее у себя, у нее не портится переплет, ее не может истрепать домашнее животное, электронная книга не накапливает пыль, в ней не желтеют со временем страницы =)


Ага, а еще иногда может полететь жесткий диск и всей электронной библиотеке наступает кирдык Модератор
А еще от электронных книг больше портится зрение, а еще когда света нет их особо не почитаешь, конечно, если они не на телефоне, кпк или ноуте, но батарейке у них не вечно работают Wink
И ненужные книги можно сдать в макулатуру Laughing
Вобщим, везде есть свои + и - Wink
_________________
Джентльмен всегда должен знать, что нравится даме, чтобы случайно не оказаться с ней там, где это можно купить Smile

Дайте попить, а то так кушать хочется, что аж переночевать негде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laurelin писал(а):
Ага, а еще иногда может полететь жесткий диск и всей электронной библиотеке наступает кирдык

Хааа =))) вообще-то всю электронную библиотеку можно записать на несколько болванок, потратив при этом максимум сотню рублей. И тогда выход из строя винчестера вам не страшен =) А даже если вышло из строя - то, что существует в электронном виде, может быть скачано снова! Если у вас безлимит, то это вообще не проблема, по сути!
А вот если у вас в ваше отсутствие (упаси Боже, конечно, но вдруг!) прорвет трубу и домашняя библиотека пострадает от влажности - отсыреют обложки, расползутся переплеты, - то восстановите вы эту библиотеку только через несколько лет. Да и просто так, если книги выходят из строя по одной, искать их снова по магазинам довольно долгое занятие, если подбирали со вкусом.

Laurelin писал(а):
А еще от электронных книг больше портится зрение

Зависит исключительно от качества вашего монитора. И вообще, по моим наблюдениям, фатального воздействия на зрение компьютеры не оказывают. Просто трудно привыкнуть к долгой концентрации взгляда на буквах в мониторе, а не на печатной странице, но это - только вопрос привычки. Зрение же садят себе обычно заядлые геймеры, которые не вылезают из-за компа сутками напролет.

Laurelin писал(а):
а еще когда света нет их особо не почитаешь

А что, у вас еще бывают такие времена????? Shocked

Laurelin писал(а):
не на телефоне, кпк или ноуте, но батарейке у них не вечно работают

Даже если забыть о том, что ситуация отсутствия света сейчас встречается не так уж часто - то при отсутствии света вы не сможете почитать и бумажную книгу тоже, в то время как электронную, как вы правильно заметили, еще некоторое время почитать можно, если она в мобильном устройстве.

Если у вас есть ненужные книги, которые достойны сдачи в макулатуру, это значит, что вы когда-то потратили энную сумму на их покупку, и вряд ли макулатура вам эту сумму полностью возместит =))))


Последний раз редактировалось: Werewolf (Вс Сен 09, 2007 22:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


eugene
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 139
Откуда: да как все

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще - бумага ведь была древесиной; на которой листики жили, кислород производили, а углекислоту, вовсе наооборот - в целлюлозе фиксировали. ("А по ней, по ниточке этой - ножом!" Старшина Васков.) В смысле - на тираж Программы КПСС или, там, (Господи, помилуй мя грешного), Полное Собрание Сочинений А. Бушкова. Знаете, сколько средний китаец расходует за жизнь древесины на палочки для еды? Около 1.5 тонны в чистом виде. Небольшая такая рощица. Интересно подсчитать, сколько издаётся мусорной литературы на душу населения в европе. А оффисные принтеры - вообще чума. Кстати я где-то в сети недавно читал про исследователя свалок европы. Он берёт керны глубиной до первых десятков метров, а потом строго каталогизирует состав мусора. Так вот, около 70 прОцентов составляет бумага. Комментарии?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

П. С. Люблю шелест листьев
_________________
Все мы ...того. Ну в общем - люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laurelin писал(а):
Больше люблю бумажные книги, чем электронные Люблю шелест переворачивающихся страниц В бумажной книге намного проще заглянуть в конец, для это не надо нажимать какие-то кнопочки, в отличии от электронных книг

Солидарен. Нет ничего лучше, чем завалиться с такой вещью куда-нибудь в уголок поуютней. Для меня во всяком случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Laurelin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 73
Откуда: Одесса :-)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что, у вас еще бывают такие времена?????

Редко, но метко Админ

А еще, если что, то книгами можно отбиваться Smile У меня есть книга Стивена Прата по С++, так с ней не страшно ходить ночью по улицам Laughing
_________________
Джентльмен всегда должен знать, что нравится даме, чтобы случайно не оказаться с ней там, где это можно купить Smile

Дайте попить, а то так кушать хочется, что аж переночевать негде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laurelin писал(а):
У меня есть книга Стивена Прата по С++, так с ней не страшно ходить ночью по улицам

Не страшно. Но физически тяжело Laughing
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


eugene
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 139
Откуда: да как все

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше с 3-х литровой банкой огурцов в сетчатой авоське (ни в коем случае не в пакете) - вот это настоящее противоманьячное оружие Smile)), кстати не только шутка, был реальный случай.
_________________
Все мы ...того. Ну в общем - люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше Библию в широкоформатном издании =) Слово Божье защитит вас! =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Werewolf писал(а):
Лучше Библию в широкоформатном издании =) Слово Божье защитит вас! =)))

Во-во! Заодно, тут же, не отходя от кассы, можно попробовать себя в миссионерстве. Может, достучитесь до душ пары-тройки отморозков. Все ж не зря старались. Very Happy

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

eugene писал(а):
Интересно подсчитать, сколько издаётся мусорной литературы на душу населения в европе.

Ну дык ее ж наверняка и сети немеряно. Что ж теперь, компы - на свалку? А вы же потом будете говорить нам: мол, керн пробурил, и 70 процентов мусора составляют процессоры и мониторы. Комментарии? Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


eugene
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 139
Откуда: да как все

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом - не я.Smile
_________________
Все мы ...того. Ну в общем - люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


fishka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 178
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что большинство здешних форумчан читает с такой скоростью, что , если каждый раз покупать себе бумажную книгу, зарплаты может не хватить. А электронных можно скачать даже с запасом. Very Happy
Хотя временами я тоже люблю почитать бумажный вариант. Да и как подарок бумажная книга несравненно лучше, особенно если подписана, от кого и по какому случаю подарена. Very Happy
_________________
don't worry, be happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fishka писал(а):
Думаю, что большинство здешних форумчан читает с такой скоростью, что , если каждый раз покупать себе бумажную книгу, зарплаты может не хватить. А электронных можно скачать даже с запасом. Very Happy
Хотя временами я тоже люблю почитать бумажный вариант. Да и как подарок бумажная книга несравненно лучше, особенно если подписана, от кого и по какому случаю подарена. Very Happy

Пока, слава богу, хватает Very Happy Не знаю, может, у меня взгляды, у которых моральный износ - сто процентов, но книга для меня - прежде всего переплет и бумага (а в детстве - еще и картинки). А по поводу подарка - согласен целиком и полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


weiter
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 59
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Который раз поражаюсь коварности Винни, который подкинув очередную темку, похихикивает в сторонке, глядя как форумчане ломают копья, в сущности из-за ерунды. Хотя, эта "ерунда" меня тоже задела! 2 года увлечения электронными книгами для меня не прошли даром - бумажные книги покупаются только для детей. Единственное неудобство - невозможность взять книгу с собой, когда идешь покурить в подъезд. Но тут я купил ноутбук...
А вообще, думаю лет через 15-20 основная масса книг будет издаваться в электронном формате. Бумажных будет минимум, но стоить они будут как самолет. Хотя здесь все будет зависить от того останутся у России ее леса или все скупят китайцы.
_________________
und so weiter (и так далее:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group