Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Пиринг чем не новый вариант сетевой библиотеки?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Cd_spb
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь может сказать - на СКОЛЬКО увеличиться трафик при "драконовских методах безопасности"? Или будет уместней спросить - ВО сколько раз? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(в сторону, ехидно) а связка bittorrent + tor работает давно и стабильно Wink
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Sergey Chernov
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- ага, но нужной нам функции не выполняет. и не может в принципе (прямо и совсем не ехидно Wink ). вообще, проксяк анонимный штука простая и не представляет сложности. Если бы быть уверенным что хостинг совершенно анонимного проксяка решает проблемы, то встроить его в точку - не проблема. И тогда без трассировки достаточно большого количества точек невозможно будет установить источник информации.

Фринет мог бы быть решением, но у него, насколько я успел увидеть, есть некая ахиллесова пята - его файлы автоматически уничтожаются при падении популярности. Чего мы хотим обязательно избежать.

Тонкость фринета - для подключения надо несколько доверенных нод. Вопрос - не девальвирует ли это всю идею анонимности?

Cd_spb писал(а):
А кто-нибудь может сказать - на СКОЛЬКО увеличиться трафик при "драконовских методах безопасности"? Или будет уместней спросить - ВО сколько раз? Smile


- именно что во сколько. во много Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cd_spb
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Chernov
Так стоит ли городить огород? fb2 не настолько популярный формат, еще вычеркиваем тех кто не готов расшаривать что-либо; вычеркиваем тех, у кого не анлим. На выходе - не очень большая аудитория фанатов. Будут ли их ловить? Я думаю, не особо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sergey Chernov
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что для начала можно сделать версию с минимальными мерами безопасности. 2 за упрощенную схему безопасности, кто против?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Mike Sinkovsky писал(а):
А меня все-таки волнует вопрос доступа к этой системе со всяких мелких девайсов, которые полноценный узел не потянут. Может можно заложить возможность сетевого подключения к узлу "тонкого клиента" с доступом только к локальной базе? Или вообще web-интерфейс, тогда и клиент не нужен. Если это не противоречит политике безопасности..


В принципе, можно попробовать сделать доверенный доступ, скажем, для собственного КПК к собственной точке. Можно и вебинтерфейс в принципе к локальной базе приписать, было бы желание Smile Только надо как то сурово ограничить доступ к этому интерфейсу, https и все такое Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю достаточно возможности работы через прокси, тот же тор например или JAP, и даже сделать это через плагины, или отдельным модулем - кому есть потребность тот включает, ибо разработка полностью защищенной сети это отдельный вопрос. Все таки лучше модулем, тогда можно будет по необходимости и Freenet приделать и что нибудь другое.

Я вообще за модальную структуру, если опенсоуз то можно взять любой модуль и переделать под свои нужды в зависимости от изменившихся условий. Как то модуль базы данных(библиотекарь), транспортный модуль(крути какой хочешь пиринговый движок), модуль защиты, просмоторщик, кстати:
Sergey Chernov писал(а):
В перспективе: активное комментирование (добавление закладок-комментариев, отдельных документов, которыми можно обмениваться и мержить), соответственная читалка с таким функицоналом для десктопа и, если успею, для покета. Задел некий скоро будет.
зачем изобретать велосипед? Не проще ли применить готовое, или связатся с авторами может сами поучаствуют:
pETR - Python e-text reader http://altline.ru/~e-ai/index.shtml
PyBookReader http://pybookreader.narod.ru/index.htmlОбе програмы вполне работоспособные, а второй я лично пользуюсь под линуксом. Достаточно прописать механизмы взаимодействия для модулей и не распылятся в попытках обьять необьятное.

Sergey Chernov писал(а):
И плз хватит скатываться к модели торрент+локальный библиотекарь. это не то, на что стоит тратить время У нас уже получается нечто изящное и умное, чему аналогов я пока не вижу Сорри за сумбурность, просто дискуссия вдруг резко свернула совсем не туда.


Так надо же придумать всему этому казырное название Wink, как корабль назовешь так он и поплывет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Sergey Chernov
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про модульную структуру никто и не спорит Smile

Сначала, естественно, сетевой библиотекарь. Варианты названия приветствуются. Пока кодовое название July - по предполагаемому месяцу появления альфы Smile

Читалку со стороны на первом этапе приделаем, не будем включать. Просто все существующие читалки мне не нравятся. Хочу читалку, чтобы она синхронизовала закладки и комментарии, чтобы можно было читать и комментировать одновременно на писюке и КПК. Потом обязательно сделаю - если формат не загнется.

Опять же, читалка должна работать везде. А для обмена комментариями "на полях" я хотел сделать соответствующий вход в библиотекарь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Chernov писал(а):

Читалку со стороны на первом этапе приделаем, не будем включать. Просто все существующие читалки мне не нравятся. Хочу читалку, чтобы она синхронизовала закладки и комментарии, чтобы можно было читать и комментировать одновременно на писюке и КПК. Потом обязательно сделаю - если формат не загнется.
Так я же не предлогаю, брать все, оба проекта с открытыми исходниками, взять то что надо остальное дописать ИМХО все равно проще чем писать читалку с нуля, не говоря уже о том что хорошая читалка тоже задача не тривиальная.
_________________
http://esperantofb2lib.at.tut.by/ - Книги в fb2 на эсперанто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Cd_spb
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сторонней читалки fbreader
Многоплатформенная:
Цитата:
Sharp Zaurus with Qtopia-based ROMs, pdaXrom or OpenZaurus ROM.
Archos PMA430.
Siemens Simpad with Opensimpad 0.9.0/Opie ROM.
Nokia 770/N800 Internet Tablets (maemo).
PepperPad 3 handheld web computer.
Linux desktop.
Windows XP computer.
FreeBSD computer.
Motorola E680i/A780 smartphones. (This port is available from the third-party site, see below.)
IRex iLiad. (This port is available from the third-party site, see below.)

Поддерживает много форматов:
Цитата:
fb2 e-book format (style attributes are not supported yet).
HTML format (tables are not supported).
CHM format (tables are not supported).
plucker format (embedded images are supported, tables are not supported).
Palmdoc (aportis doc).
zTxt (Weasel format).
TCR (psion text) format.
RTF format (stylesheets and tables are not supported).
OEB format (css and tables are not supported).
OpenReader format (css and tables are not supported).
Non-DRM'ed mobipocket format (tables are not supported).
Plain text format.

Активно развивается.
OpenSource.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sergey Chernov
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- хорошая читалка, правда, живьем не видел. можно будет включить в инсталляционный пакет. В принципе читалка всегда будет плагином. Я слеплю стартовый плагин для запуска любой внешней читалки, и хватит для начала.

Насчет хорошей читалки. Моя фирма в данный момент делает один проект, в состав которого разрабатывается компонент, типа HTMLView, со стилями и т.д. Его с запасом хватит для отображения FB2.1(?) с таблицами и т.д. Вот я его и подумываю заюзать. Он, правда, не под виннюки, но библиотеку совместимости приделать проще, чем рожать такую штуку с нуля. Права на него мои и моего компаньона, так что может быть не опенсорс (только для читалки на КПК). Но это мои заморочки весьма слабо связанные с обсуждаемым проектом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kv
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Chernov писал(а):
Про модульную структуру никто и не спорит Smile

дык если не спорит, то будет ли отдельный модуль только для обмена?

А то выше заявлено "сначала сетевой библиотекарь". А если он у меня уже есть и там 70к книжек забито? Как мне быть? Или этот проект не для меня?

Ну и разговоры о стандартной читалке - а если я на рыбе читаю? Как мне прикрутить конвертилку, чтоб по одному клику сразу файл сделала, конечно еще лучше, чтоб и залила. Такое можно?

Вопросы общего плана по библиотекарю - на них ответов на последних страницах не нашел.
1. какие технические требования планируется выдвинуть к тому кто хочет стать точкой.
2.сколько времени точка должна быть подключена к сети.
3.сколько трафика она должна забирать/отдавать, чтобы быть точкой.
4.сколько места точка должна выделить и как именно это планируется обеспечивать/контролировать под "обчественные нужды".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cd_spb
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kv писал(а):

Ну и разговоры о стандартной читалке - а если я на рыбе читаю? Как мне прикрутить конвертилку, чтоб по одному клику сразу файл сделала, конечно еще лучше, чтоб и залила. Такое можно?

Логично предусмотреть вариант - "Пользовательское меню". Куда можно подключать вызов внешней программы, с передачей ей распакованного fb2(в первом приближении) файла.А далее подключаем fb2any & etc.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sergey Chernov
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kv писал(а):
дык если не спорит, то будет ли отдельный модуль только для обмена?

А то выше заявлено "сначала сетевой библиотекарь". А если он у меня уже есть и там 70к книжек забито? Как мне быть? Или этот проект не для меня?


Сетевой библиотекарь и есть модуль для обмена. Он имеет функцию импорта существующей библиотеки в виде файлов fb2.zip (проверял на 5Г книжек), она остается там, где была; обменный фонд можно разместить в другом месте. UI ему необходим для настроек, просмотра каталогов и т.д., но никто не запрещает пользоваться и любым другим локальным библиотекарем, пока он не портит фонд. Могу добавить функцию типа resync - если что то меняешь сторонним библиотекарем, прочитать изменения. Но это будет небыстро. И в обменном фонде с помощью других библиотекарей менять будет ничего нельзя

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Kv писал(а):

Ну и разговоры о стандартной читалке - а если я на рыбе читаю? Как мне прикрутить конвертилку, чтоб по одному клику сразу файл сделала, конечно еще лучше, чтоб и залила. Такое можно?


Я сделаю плагин для экспорта

- просто в fb2.zip
- в Fb2.zip->с заливкой на КПК.
Можно будет налепить и других экспортов и прицепить внешние.

Kv писал(а):

Вопросы общего плана по библиотекарю - на них ответов на последних страницах не нашел.
1. какие технические требования планируется выдвинуть к тому кто хочет стать точкой.
2.сколько времени точка должна быть подключена к сети.
3.сколько трафика она должна забирать/отдавать, чтобы быть точкой.
4.сколько места точка должна выделить и как именно это планируется обеспечивать/контролировать под "обчественные нужды".


1. стандартный писюк с модемом должен потянуть "чистого клиента", без обменого фонда. Для полноценной точки необходимо достаточно высокое up-time, и хотя бы гиг на обменный фонд.

2,3. неважно. в принципе можно вообще разрешить клиентов, которые в обмене участвуют только своими фондами, без обменного. Я думаю, базовый обмен трафиком будет не менее 2-3Мб. Но это прикидка отфонарная.

4. см. 1,2. Контроль при помощи указания квоты на диск. Часть обменного фонда, размещаемая на точке, не будет превышать установленной квоты. Если указана квота на трафик, точка будет отключаться от обмена по исчерпании квоты.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Cd_spb писал(а):

Логично предусмотреть вариант - "Пользовательское меню". Куда можно подключать вызов внешней программы, с передачей ей распакованного fb2(в первом приближении) файла.А далее подключаем fb2any & etc.


Угу. Сделаем такой вариант экспорта - настроил командную строчку и привет. Хочешь в читалку, хочешь в конвертилку. Собственно, чем хорош питон, дописать свой скрипт для экспорта, чтобы не городить навороченных командных файлов, ничего не стоит. Если можешь сформулировать командную строку и командный файл, то и скопировать и подправить стандартный плагин сможешь (я думаю, он будет строчек 10 длиной Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cd_spb
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[off]
Sergey Chernov
Цитата:
Если можешь сформулировать командную строку и командный файл, то и скопировать и подправить стандартный плагин сможешь (я думаю, он будет строчек 10 длиной )

Сделал я себе скриптик для экспорта и сортировки - 1000 строк. Smile
[/off]

Обменный фонд будет в fb2.zip? если да то по какой структуре каталогов? Или она будет настраиваемая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kv
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Chernov писал(а):
Kv писал(а):
дык если не спорит, то будет ли отдельный модуль только для обмена?

А то выше заявлено "сначала сетевой библиотекарь". А если он у меня уже есть и там 70к книжек забито? Как мне быть? Или этот проект не для меня?


Сетевой библиотекарь и есть модуль для обмена. Он имеет функцию импорта существующей библиотеки в виде файлов fb2.zip (проверял на 5Г книжек), она остается там, где была; обменный фонд можно разместить в другом месте.
подождите, а как же обещание поддержки других форматов типа джву и пдф? У меня из 70К их будет половина.
Sergey Chernov писал(а):

UI ему необходим для настроек, просмотра каталогов и т.д., но никто не запрещает пользоваться и любым другим локальным библиотекарем, пока он не портит фонд.

стоп. Непонятно. ЧТо значит "не портит". Я к тому, что если что-то можно сделать на моем компьютере, то я это сделаю. А здесь получается, что наоборот, чтоб не портить, мне надо что-то делать? Не, не понял.
Sergey Chernov писал(а):
Могу добавить функцию типа resync - если что то меняешь сторонним библиотекарем, прочитать изменения. Но это будет небыстро. И в обменном фонде с помощью других библиотекарей менять будет ничего нельзя

а как будет реализован запрет на изменения?
Sergey Chernov писал(а):
Kv писал(а):
Вопросы общего плана по библиотекарю - на них ответов на последних страницах не нашел.
1. какие технические требования планируется выдвинуть к тому кто хочет стать точкой.
2.сколько времени точка должна быть подключена к сети.
3.сколько трафика она должна забирать/отдавать, чтобы быть точкой.
4.сколько места точка должна выделить и как именно это планируется обеспечивать/контролировать под "обчественные нужды".

1. стандартный писюк с модемом должен потянуть "чистого клиента", без обменого фонда. Для полноценной точки необходимо достаточно высокое up-time, и хотя бы гиг на обменный фонд.
Так, появилось уже два типа юзерей - точки и "чистый клиент". Точка Вы объяснили. А чистый клиент - судя по тому, что написано - это нет на компе обменного фонда. А еще чем отличается от "точки"
Sergey Chernov писал(а):
2,3. неважно. в принципе можно вообще разрешить клиентов, которые в обмене участвуют только своими фондами, без обменного. Я думаю, базовый обмен трафиком будет не менее 2-3Мб. Но это прикидка отфонарная.

снова не понял. Теперь еще разделение юзерей на тех кто с обменным фондом своим и кто без. Просьба пояснить разницу между
-точкой и
-чистым клиентом и
А как "учавствовать в обмене только своими фондами". А это как? Тогда зачем "обменный фонд".

Просто если все начнут "учавствовать в обмене только своими фондами" - это и есть чистый модуль обмена книгами, без организации общего хранища-архива файлов.

Sergey Chernov писал(а):
4. см. 1,2. Контроль при помощи указания квоты на диск. Часть обменного фонда, размещаемая на точке, не будет превышать установленной квоты. Если указана квота на трафик, точка будет отключаться от обмена по исчерпании квоты.

какой предлагается механизм включения/отключения - только по времени или еще как-то. Кто это будет решать? Ну и как при этом будет гарантироваться сохранность обменного фонда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group