Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Утилита для обработки файлов с книгами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Claymore
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 6
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 13:54    Заголовок сообщения: Re: Утилита для обработки файлов с книгами Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
Странная категоричность. Для меня например плохой редактор (а точнее неприемлимый в некоторых случаях, даже если и хороший) - это который грузится десяток секунд, да еще и в отдельном окне Smile

Просто когда работаешь с русским, английским, японским и немецким редактор или программы, не поддеживающие юникод, отпадают сразу. Опять же я готов пожертвовать местом ради переносимости и некоторых символов, которых обычно нет в 8-битных кодировках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забудьте дореволюционные буквы русского языка + церковно-славянский язык..
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


radian
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 9:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал функцию перекодирования из UTF-8 в WIN1251 исходя из того, что:
- обычная книга не содержит никаких экзотических символов и может быть без потерь перекодирована в WIN1251;
- незачем хранить что-то в более сложной UTF-8, если можно хранить это в простой WIN1251. Если уж очень будет нужно, то можно перекодировать из WIN1251 в UTF-8;
- заархивированый zip-ом файл в кодировке WIN1251 меньше того же заархивированного файла в кодировке UTF-8 на 10-15%. Выигрыш по размерам небольшой, но он есть.

Если при перекодировании из UTF-8 программа встретит в файле символ, который не может быть отображен в кодировке WIN1251, то она скажет об этом и не перекодирует файл.

Кстати, выложил новую версию программы. Изменения:
- в шаблоне имени файла можно задавать новый спецификатор %m.
%m - фамилия автора.
- сортировка(перемещение) файлов по каталогам.
В настройках программы задается скрипт определяющий в какой каталог перемещать файл.
Вернуться к началу


radian
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышла новая версия утилиты Booki.

Изменения:
- позволяет переименовывать файлы непосредственно в zip архивах. Работает только с архивами в которых один файл
- можно изменять размер окна программы

Скачать можно отсюда http://booki.h12.ru
Вернуться к началу


Alexus
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="radian"]Вышла новая версия утилиты Booki.

Что-то я не понял, а куда в новой версии проги делась функция переноса. Это была одна из наиболее востребованных функций этой проги, по крайней мере для меня. Один клик - и все книги в папках по авторам с нормальными названиями, а теперь как?
Хорошо, что не успел снести старую версию.

Добавлено спустя 23 часа 58 минут 4 секунды:

[quote="radian"]Вышла новая версия утилиты Booki.

Еще один глюк. При переименовании зазипованного файла в названии книги которого есть двоеточие, многоточие, длинное тире или знак вопроса, "бука" переименовывает архив, но очищает содержимое до нуля Crying or Very sad . Причем, если переименовывается обычный, не архивированный файл, "бука" не дает это сделать, пока не заменишь знаки, так было и раньше Sad ,а с архивами она не церемонится, просто все переименовывает до "нулевого" размера. Будте осторожны.
_________________
Во многой мудрости много печали, кто умножает познания - умножает скорбь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


booki
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Функция переноса файлов по каталогам лично у меня как-то не прижилась и я её убрал.
2. Я не смог повторить ситуацию, когда программа при переименовании урезает архив до нулевой длины.
Если можно, вышлите на booki@hotbox.ru архив при переименовании которого происходит подобная ошибка.

Выложил новую версии программы. Изменения:
- исправлена ошибка, когда программа вылетала, если в каталоге было больше 128 файлов
- вывод в поле просмотра содержимого книги аннотации для fb2 файлов
- замена недопустимых символов в имени файла. В настройках программы на закладке "Переименовать" указывается правило замены символов в имени файла.
По умолчанию все недопустимые символы меняются на "_".
Например, если указать правило замены символов как [*?][_],[<>][], то программа при формировании имени файла автоматически будет меня "*" и "?" на "_", а "<" и ">" удалять совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alexus
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booki писал(а):
1. Функция переноса файлов по каталогам лично у меня как-то не прижилась и я её убрал


Жаль, конечно, я каждый день по 20-30 книг в свою библиотеку добавляю. Книги у меня храняться в каталогах по фамилии автора а внутри - просто название книги. Было очень удобно одним кликом создаю уже готовую структуру каталога, аналогичного имеющимуся и вторым кликом все новые книги занимают место среди старых. Теперь приходится сперва переименовывать книги с включением имени автора в название файла, что бы знать куда копировать, потом переносить в каталог и там вручную убирать имя автора. Мда-а-а. Наверное все же оставлю старую версию "буки".

booki писал(а):
2. Я не смог повторить ситуацию, когда программа при переименовании урезает архив до нулевой длины.


Странно, но я тоже не смог "повторить" ситуацию, хотя перед этим две книги потерял. Наверное у меня в тот день что-то с руками было.

booki писал(а):

- замена недопустимых символов в имени файла. В настройках программы на закладке "Переименовать" указывается правило замены символов в имени файла.
По умолчанию все недопустимые символы меняются на "_".
Например, если указать правило замены символов как [*?][_],[<>][], то программа при формировании имени файла автоматически будет меня "*" и "?" на "_", а "<" и ">" удалять совсем.


Вот за это - большой респект. Я пользуюсь в основном FAR ом, а он не любит в именах "экзотические " символы. Замучался их руками переименовывать. Теперь полный ажур.

Да, вот еще чо заметил. После переименования архива в FARе имя архива вполне нормальное, например, van_vogt_alfred_puteshestvie_kosmicheskoi_gonchei.fb2.zip
получаем - Путешествие__Космической_гончей_.zip. WinRARом он открывается без проблем и сохраняет тоже имя, а вот если его тем же FARом попробовать распаковать (он у меня с 7-ZIP "дружит") то получается вот что -ЏгвҐиҐбвўЁҐ__Љ®б¬ЁзҐбЄ®©_Ј®­зҐ©_.fb2 Confused
Не смертельно, конечно, но все же....

А ваще за програмку очень большое человеческое спасибо. Очень удобная, простая и надежная тулза. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


booki
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил новую версию. Восстановлена функция перекодирования fb2 файлов из UTF-8 в WIN1251 + непосредственное перекодирование в zip архивах + возможность перекодирования сразу всех файлов в каталоге.

Взять можно там же http://booki.h12.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alexus
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че в новой версии при перекодировке в именах файлов между словами добавляются знаки подчеркивания?
Раньше такого не было.
Может это кому-то и надо, в таком случае надо бы эту возможность в опции засунуть, а то сперва убрали перемещение файлов, теперь вот подчеркивания зачем-то добавили.
Конечно в проге появилось много новых удобств, но старые-то удобства зачем отменять?
Мда-а-а. Лучшее - враг хорошего.
_________________
Во многой мудрости много печали, кто умножает познания - умножает скорбь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


booki
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно у вас в настройках программы на закладке "Переименовать" задано заменять пробел на "_".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


booki
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил новую версию программы. Позволяет переконвертировать файлы из fb2 в txt.

В настройках программы задается:
- формат тектового файла: параграф на одной строке или разбивается на несколько строк
- создавать просто текстовый файл, текстовый файл в zip архиве или в том же виде как исходный fb2 файл
- каталог, в который записывать текстовые файлы

Внимание:
- если текстовый файл или zip архив с таким именем уже существует, то программа перезаписывает его без ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
- возможна ситуация, когда программе придется перезаписать исходный fb2 файл. Например, когда не задан каталог для текстовых файлов и программа создает текстовые файлы в текущем каталоге, в настойках задано создавать текстовые файлы в zip архиве и исходный fb2 файл тоже находиться в zip архиве. В таких случаях программа выдает ошибку и не создает текстовый файл. Исходный fb2 файл ОСТАЕТСЯ НЕ ИЗМЕНЕННЫМ.

Взять можно отсюда http://booki.h12.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


tafano
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booki
Огромное СПАСИБО!

Просьба - можо ли сделать так чтобы переименовал не Александр Романович Беляев - Последний человек из Атлантиды.fb2

а
Беляев А.Р. - Последний человек из Атлантиды.fb2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booki а приделать к программе интерфейс командной строки, хотя бы для перекодировки - в планах не стоит?
т.е. чтобы программа брала имя файла из %1, молча перекодировала файл в соответствии с настройками и выходила...

просто мне вот нафиг не сдалась перекодировка сразу каталогами, да и вообще мышание по GUI - обычно обрабатываю 1 файл, зато длинным батником...

Или может какую другую утилиту для конвертирования fb2 из utf в win1251 кто посоветует?
Хочется именно консольную, без никакого интерфейса после запуска...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


booki
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tafano писал(а):
booki
Огромное СПАСИБО!

Просьба - можо ли сделать так чтобы переименовал не Александр Романович Беляев - Последний человек из Атлантиды.fb2

а
Беляев А.Р. - Последний человек из Атлантиды.fb2


Нельзя. Сейчас можно только &quot;Беляев Александр Романович - Последний человек из Атлантиды.fb2&quot;. Для этого в шаблоне вместо %a необходимо использовать %f.
Сейчас как раздумываю над реализацией, чтобы название файла определялось с помощью скрипта. На вход скрипта будут подаваться автор и название книги, на выходе - название файла. В программе будет встроен интерпритатор для анализа и выполнения скрипта. Необходимо только определиться с синтаксисом скрипта, чтобы интерпритатор можно было написать достаточно просто.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

wolf2007 писал(а):
booki а приделать к программе интерфейс командной строки, хотя бы для перекодировки - в планах не стоит?
т.е. чтобы программа брала имя файла из %1, молча перекодировала файл в соответствии с настройками и выходила...


стоит. Обязательно будет реализовано в следующих версиях программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booki писал(а):
стоит. Обязательно будет реализовано в следующих версиях программы.
А не подскажете - когда (хоть примерно) следует ожидать этих следующих версий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group