Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Ужасы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Мягкие тапочки
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Мягкие тапочки писал(а):
И можно ограничиться для начала лишь первой книгой - "путь меча"


Читал Олди всего пару книг - первую что-то из восточной философии, а вторую - пытался одолеть "Путь меча". Не пошло настолько... Так что каждому - свое (как было написано на воротах Бухенвальда).


Путь Меча - гы! Совсем недавно закончил перечитывать ее очередной раз (третий или четвертый, наверное). Ну очень нравится. И язык великолепный...
Вот, например...

Цитата:
...Сказать, что Эмрах ит-Башшар удивился, увидев меня – это значит ничего не сказать.
– Ты? Как это... то есть – откуда? И зачем?!..
Говорил он невнятно, потому что трудно говорить внятно с отвисшей до пояса челюстью.
– Я, оттуда и затем, – приблизившись, сказал я. – Ну ты даешь, Эмрах... сперва сам в гости набиваешься, загадки всякие загадываешь, Беседуешь по душам – а теперь как не родной! Ты что, вправду мне не рад?!
– Я ждал не тебя, – набычившись, заявил Эмрах, и руки его как бы невзначай легли на пояс.
Поясом был Маскин Тринадцатый.
– А ты не допускаешь мысли, что она – моя возлюбленная? – задумчиво протянул я, делая вид, что не замечаю враждебности харзийца. – Моя нежная и трепетная лань...
– Кто – она?
– Она. Та, которую ты ждал. Может быть, я ревную?!. Эй, услада моих очей, выйди к нам!..
Из темноты возник Кос – как всегда, невозмутимо-спокойный.
– Доброй ночи! – приветливо поздоровался он. – Услада очей сейчас придет. У нее серьга выпала – вот найдет и придет. А пока услаждайте очи мною. Хорошо?
– Хорошо, – покладисто согласился я. – Усладим.
– Ты еще и дворецкого сюда притащил! – прошипел взбешенный Эмрах. – – Ах ты...
Чем-то он напомнил мне Фаризу – манерами, должно быть... Вернее, их отсутствием.
А какие у них получились бы дети!..
– Я не его дворецкий, – поколебать спокойствие Коса было невозможно. – Он меня уволил. Еще в Кабире. А она – она моя дочь.
Кос подумал и добавил:
– Приемная.
– Причем вся в отца, – бросил Асахиро Ли, объявляясь рядом с анТаньей. – Вот поэтому без нас она на свидания не ходит. Без возлюбленного, отца и брата.
Эмрах отступил шага на два и слегка согнул в коленях свои кривые ноги.
Я подумал, что еще полгода назад ит-Башшару и в голову не пришло бы испугаться вот такой ночной встречи.
Никто бы из нас не испугался.
Сколько раз я Беседовал по ночам в Кабире?
Мои размышления были прерваны появлением Фаризы. Она появилась из мрака – высокая, гибкая, с разметавшейся копной вьющихся волос; она шла широким, уверенным шагом, и в нее запросто можно было бы влюбиться...
Если бы она молчала.
– Эй ты, ублюдок, – без обиняков сказала Фариза, – пошли, я тебя убью. Ну, чего выпучился, жаба кривоногая?!
Сомневаюсь, что после этого Эмраху захотелось бы влюбиться в Фаризу.
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки писал(а):
И язык великолепный...

Какого-то особенного великолепия в приведенном отрывке не заметил, язык как язык, даже скорее дурной, нежели хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Мягкие тапочки
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он живой - и достаточно образный и выразительный. Возможно, фрагмен выбран не самый лучший. Это место всегда вызывает у меня улыбку. Smile
Вернуться к началу


anna_beatrisa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 4
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт А. Уилсон "Маски иллюминатов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bond
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.01.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу посоветовать "Кладбище домашних животных" Стивена Кинига. Сегодня ночью дочитал до середины и мне было очень страшно... совершенно серьезно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Xokky
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 38
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме: Михаил Харитонов

"МОРГЕНШТЕРН" - страшнее давно не читал.
_________________
Memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Off-line
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее извиняюсь потому что мне кажется, что могу задеть некоторых. Но не странно ли столь полагаться на чужое мнение.
В частности, я когда хочу почитать что либо, просто лезу на форумы общих отзывов по книгам.
А в большинстве случаев бывает достаточно прочитать о авторе и анонс к книге.
Всё это конечно требует больщих усилий нежели создать новую тему и ждать отзывов, зато куда более дейтсвенно (быстрее) и индивидуально.
В заключение, хотелось бы сказть, что я понимаю что все случаи разные и не отрицаю напрочь саму идею формов по книгам (и даже таких тем как "посоветутйте почитать" или "ищу книгу"), просто всё больше и больше таких. Такое ощущение, что люди просто ленятся - вместо того чтобы самим поискать и подумать, спрашивают у других.

Со своей стороны, помимо того что уже ранее вам подсказали почитать, могу предложить лишь Джеймса Риза "Книга теней".
Немного затянуто, но в целом хорошо получилось.
http://fictionbook.ru/ru/author/riz_djeyims/kniga_teneyi/
_________________
"... факт как таковой есть нечто весьма эфемерное, расплывчатое, недостоверное, и возникает естественная потребность вообще отказаться от такого понятия."
А., Б. Стругацкие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


muravei
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 54
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сиболд Элис "Милые кости"
Не знаю как вам, а мне просто душу скрутило и эффект леденящий. Но это все-таки не то , что вы ищите, мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Инга
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Мягкие тапочки"]
Bailo писал(а):

Путь Меча - гы! Совсем недавно закончил перечитывать ее очередной раз (третий или четвертый, наверное). Ну очень нравится. И язык великолепный...


Отличная книга, перечитывала несколько раз. А почему в разделе ужасы?

Для меня ужасы - "Милые кости" Сиболд, как девочку убивает маньяк, и она оказывается на небесах, а потом за ним наблюдает и пытается отомстить. А мать девочки переклинивает и она бросает детей и уезжает в другой город. Разве это не ужас? Там есть, конечно, и весьма лиричные моменты, и мистические, про вселение душ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Милана
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну "Милые кости" это скорее мистика, чем ужасы... хотя некоторые моменты и вправду жутковаты, но до книги ужасов далеко... в принципе туда же тогда можно и Суад "Сожженная зажево" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


muravei
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 54
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милана писал(а):
Ну "Милые кости" это скорее мистика, чем ужасы... хотя некоторые моменты и вправду жутковаты, но до книги ужасов далеко... в принципе туда же тогда можно и Суад "Сожженная зажево" Rolling Eyes

Полностью согласен но просили - "душу леленящее".
Я, как-то, все это воспринимаю как жанр - Horror. Может быть я и не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Инга
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная фраза. Книга, которая замораживает душу? Делает бесчувственным? Да, тогда "Милые Кости" и "Суад" не подходят. Там наоборот, душа болеть начинает после прочтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Off-line писал(а):
не отрицаю напрочь саму идею формов по книгам (и даже таких тем как "посоветутйте почитать" или "ищу книгу"), просто всё больше и больше таких. Такое ощущение, что люди просто ленятся - вместо того чтобы самим поискать и подумать,

Можно конечно, ограничится прочтением отзывов, но дело в том, что, прочтя, обязательно захочешь высказаться. И если твое высказывание не уложится в рамки отзыва, тебя отправят на форум. Со мной, к примеру, так и произошло после прочтения ГАННИБАЛА. И вот я среди вас Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, вот вам касательно ужасов (оффтоп, потому что про фильм, а не книгу, но не могу не похвастаться). прикупил себе коллекционное издание "хэллрэйзера":

http://banev.livejournal.com/192628.html#cutid1

завидуйте
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Laurelin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 73
Откуда: Одесса :-)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... мне конечно не легко советовать какие-нибудь ужастики, т.к. из прочитанных или увиденных мною ужастиков, пока ни один не навел на меня ужас, или хотя бы страх в легкой форме Smile
Но все таки понравились:
Дьявольские Куклы Мадам Мэндилип - А. Мэррит
Омен - Дэвид Зельцер
и многое из Стивена Кинга
Smile
_________________
Джентльмен всегда должен знать, что нравится даме, чтобы случайно не оказаться с ней там, где это можно купить Smile

Дайте попить, а то так кушать хочется, что аж переночевать негде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group