Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Завтра исполняется 15 лет с момента ликвидации СССР.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 19:41    Заголовок сообщения: Завтра исполняется 15 лет с момента ликвидации СССР. Ответить с цитатой

Завтра исполняется 15 лет с момента ликвидации Советского Союза. Больше половины жителей России по-прежнему сожалеют об этом событии, но лишь каждый пятый россиянин хотел бы восстановить СССР в прежнем виде.



Согласно опросу «Левада-центра», 61% россиян по-прежнему сожалеет о распаде СССР. 30% респондентов, напротив, приветствуют это событие. С 2000 года количество людей, сожалеющих о распаде СССР, неуклонно падает (в 2000 году таких было 75%, а в 2005-м – 65%), а количество тех, кто придерживается противоположной точки зрения, наоборот, растет (19% респондентов в 2000 году и 25% в 2005-м).
Большинство россиян при этом по-прежнему считают, что распада СССР можно было избежать.

Только 27% россиян уверены, что крах Советского Союза был неизбежен. В то время как больше половины респондентов (59%) считают, что события могли бы развиваться по-другому. С течением времени мнение россиян по этому поводу практически не меняется (в 1998 году соотношение верящих в неизбежность развала СССР и считавших наоборот было почти таким же: 24 и 58% соответственно).

Сожалеют о распаде СССР в основном неработающие пенсионеры, женщины, лица старше 55 лет с образованием ниже среднего, небольшими доходами и проголосовавшие бы на выборах в Госдуму за КПРФ или за «Справедливую Россию».
Граждане России не испытывают больших надежд на светлое будущее Содружества Независимых Государств, пришедшего на смену СССР.

Только 21% россиян полагают, что СНГ ждет «интеграция, укрепление связей между республиками». Почти в два раза больше (37%) в России реалистов, считающих, что СНГ предстоят «длительные и трудные поиски согласия». Еще четверть россиян предсказывают этой организации трудное будущее – 11% считают, что впереди у СНГ «усиление конфликтов между республиками», а 12% и вовсе ожидают «распад СНГ».
Несмотря на негативное отношение к распаду Союза и отсутствие иллюзий о будущем СНГ, только каждый пятый россиянин хотел бы восстановить СССР в прежнем виде.

Восстановление СССР в его прежнем виде предлагает 18% опрошенных (против 25% три года назад и 21% четыре года назад). 23% респондентов считают, что формой отношений между республиками бывшего СССР должно быть «объединение нескольких республик по желанию в более тесные союзы» (в 2003 году так же думали 25%, а еще за год до этого – 27%). За «более тесное объединение всех постсоветских республик по типу Евросоюза» выступают 19% респондентов (как в 2003 и 2002 годах). На независимом сосуществовании всех республик бывшего СССР настаивают лишь 12% опрошенных. Последняя цифра остается неизменной с 2001 года.

Еще 17% респондентов хотели бы сохранения СНГ в его нынешнем виде. Интересно, что в 2001 году таких было только 13%, и до сих пор с каждым новым опросом количество «любителей» СНГ неуклонно падало (в 2003 году таких было только 10%).

Аналогичный опрос недавно провела и компания «Башкирова и партнеры». Результаты опросов двух социологических центров практически совпали. Согласно результатам «Башкировой и партнеров», 37% россиян считают, что распад СССР был неизбежен, а 53% – что его можно было предотвратить. 56% респондентов сожалеют о распаде Союза, а 19% одобряют. При этом 20% россиян это событие безразлично.

Аналитический центр Юрия Левады провел опрос 10-14 ноября 2006 года среди 1600 россиян. Опрос компании «Башкирова и партнеры» был проведен среди 1500 граждан России.
07 ДЕКАБРЯ 14:58
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 20:03    Заголовок сообщения: Re: Завтра исполняется 15 лет с момента ликвидации СССР. Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Большинство россиян при этом по-прежнему считают, что распада СССР можно было избежать.


В принципе, реально было. Подавить танками пару тысяч латышей и закопать во рву столько же литовцев с эстонцами, выслать в Иркутск и полярные области тысяч двести прибалтов, еще полсотни лет глядишь, и простояли бы, до появления абсолютно нового поколения (40-50 лет - не выдумка Библии, а научно определенный срок для подобных дел). Чай, не в первый раз.

Цитата:
Восстановление СССР в его прежнем виде предлагает 18% опрошенных (против 25% три года назад и 21% четыре года назад).


Тоже реально. За три часа одним полком взять все три столицы прибалтов. А НАТО будет противиться, закроем нефть.

Боже мой, а вы говорите, народ волнуется, не померзнут ли зерновые в Калифорнии. Любопытно, проводился ли опрос по проценту идиотов в разных странах?
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому сдались эти латыши? Пусть они и шли бы своей дорогой. Но вот когда подавляющее большинство граждан высказалось за сохранение СССР - это же о чем то говорит? Вполне народное волеизъявление. И его невыполнение ведь означает преступление?
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Кому сдались эти латыши? Пусть они и шли бы своей дорогой. Но вот когда подавляющее большинство граждан высказалось за сохранение СССР - это же о чем то говорит? Вполне народное волеизъявление. И его невыполнение ведь означает преступление?


Извини, не понял. Так латышей отпускаем или нет?

Если отпускаем, как ты позволяешь, то как же "распада СССР можно было избежать" и "18% предлагают восстановить СССР в прежнем виде"?

Если не отпускаем, у тебя есть иной рецепт, чем приведенный мною по "восстанавливанию в прежнем виде"? Если есть, приведи. Но тогда без фраз "кому сдались эти латыши. Пусть бы шли своей дорогой".

Я ж только про это, не более.

(добавлено):

И вообще, кроме латышей с литовцами и эстонцами, есть грузины, украинцы, молдоване, армяне, туркмены, казахи и прочие. По разным причинам, но от половины до 99% населения всех этих стран будут решительно противиться "восстановлению СССР" в прежнем виде.
Поэтому я не понимаю, каким образом 18% россиян "предлагают восстановить СССР в прежнем виде", если обойтись без танковых клиньев (или, по меньшей мере, без сабли наголо).

Сомневаюсь в том, что "подавляющее большинство граждан высказалось за сохранение СССР" относится и ко всем этим странам. То, что подавляющее большинство граждан России высказалось за сохранение СССР в марте 1991 года, а часть и сегодня "за", я не спорю. Но отделились и не хотят присоединяться как раз, кто высказался иначе.

А то "хотим восстановления СССР в прежнем виде, большинство - за! Но латышей, эстонцев, литовцев, грузин и украинцев с казахами отпускаем!"

Согласись, что бред. Либо уж не отпускаем и восстанавливаем, либо отпускаем, но тогда не восстанавливаем в прежнем виде. Невозможно и то, и другое сразу.


Последний раз редактировалось: Георгий (Чт Дек 07, 2006 23:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
То, что подавляющее большинство граждан России высказалось за сохранение СССР в марте 1991 года, а часть и сегодня "за", я не спорю.


Таки большинство "за" высказалось еще на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Средней Азии.

Обидно конешно, когда для родной некогда страны ни у кого не находится теплых слов.
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Таки большинство "за" высказалось еще на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Средней Азии.


Винни, ОК. Пусть и еще где-то.

Вопрос тот же про "восстановление СССР в прежнем виде" и про отделение как раз тех, кто высказался иначе.

Цитата:
Обидно конешно, когда для родной некогда страны ни у кого не находится теплых слов.


Не понимаю. "Ни у кого"? Значит, заслужила страна, если "ни у кого".

Или все-таки у части населения? И вообще, мы о чем? О теплых словах или про то, что 18% россиян предлагают "восстановить СССР в прежнем виде"?

Если про первое, так ты уточни, я найду слова. Если про второе, так ты поясни, как можно такое предлагать и считать, что обойдется без дикой бучи и кровищи, когда те, кто отделился, начнут отбиваться от любви?
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий, таки вас никто не заставляет искать в закоулках памяти слова признательности к стране где вы, по всей видимости, родились и даже выросли.
Нету таких слов и не надо.

И не цепляйтесь к 18 % процентам. Речь шла о давнем референдуме 89 года, о результатах которого все в свое время забыли. Если вы считаете, что с развалом СССР жизнь у людей стала лучше, то вы сильно заблуждаетесь. Если вы считаете, что государство стало более уважаемым или в нем больше защищаются права граждан, то вы снова заблуждаетесь.

И хотя разбитое не склеить вновь, но помнить, что это произошло против нашей воли, стоит. И не спроста абхазия заявляет, что в свое время она вступала в СССР как республика и заявлений на выход не подавала.
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 5:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Георгий, таки вас никто не заставляет искать в закоулках памяти слова признательности к стране где вы, по всей видимости, родились и даже выросли. Нету таких слов и не надо..


Винни, ни в первом сообщении от Вас, ни в последующих, до жалобы на то, что "ни у кого не нашлось добрых слов", ни разу не встречается вопрос, пожелание, предложение найти положительные моменты в СССР.

Если бы вопрос был поставлен так, то я бы, несомненно, нашел слова признательности. Я об этом выше и говорю. И, уверен, любой нормальный челове нашел бы.

Зачем же слова о "никто не заставляет искать в закоулках... Ах, нету таких слов, так и вот тебе, хулиган!"

Вопрос Вами же ставился иначе. Я как раз и пытаюсь понять ответы на Вами же заявленные вопросы..

А именно : Каким образом можно было мирно избежать развала СССР? На мой взгляд - невозможно было, так как абсолютное большинство населения ряда республик в СССР оставаться не желали. Да и никогда не хотели там быть.

И второй вопрос: Каким образом можно вернуться к СССР в прежнем качестве? Пардон, Винни, но население этих республик мало волнует (и правильно!), что в России кто-то там страдает от распада СССР. Пусть хоть 90% китайцев рыдают о том, что Сибирь им не принадлежит, - это, думаю, не причина для того, чтобы россияне захотели стать частью Китая.

Цитата:
Речь шла о давнем референдуме 89 года, о результатах которого все в свое время забыли.


Еще раз, Винни: 99% населения Армении на референдуме в марте 91 года (по-моему, не в 89, когда еще и механизма-то не было для референдумов, но спорить не буду, могу ошибаться) высказалось за независимость. 89% литовце и 80 с лишним латышей высказались за независимость еще в 90 году, на выборах (они не учествовали в референдуме 91 года, это точно).

Если бы даже 90% жителей России высказались за СССР, то четкое желание литовцев не жить в СССР - определяюще даже по Конституции СССР. Если же это не так, то и говорить надо иначе: Вы, господа литовцы, можете сколько угодно там противиться, но вы остаетесь у нас, точка! Но тогда это не СССР, а колония России. И тогда другая тема - имеет ли право колония на отделение (ой, не надо меня попрекать в том, что я говорю, что Литва была колонией - я такого не говорю).

Но, Винни - Вы же сказали, не я : "пусть латыши уходят, никто их не держит". И вот этого я не понимаю!

Говорю в очередной раз: Либо пусть уходят, но тогда нельзя говорить о "сохранении или воссоздании СССР в прежнем виде". Или не отпускать, но тогда только силовыми методами.

Цитата:
Если вы считаете, что с развалом СССР жизнь у людей стала лучше, то вы сильно заблуждаетесь. Если вы считаете, что государство стало более уважаемым или в нем больше защищаются права граждан, то вы снова заблуждаетесь.


Винни, а можно мне показать, где я так считаю? Я живу в Канаде. До этого я жил в Латвии. После этого я жил в Африке и в Латинской Америке. Я в Москве (если это можно считать жизнью в России) жил немного. Так что, оценка жизни в России - не ко мне.

Я прошу ответить только на два вопроса, а не забираться в оценки жизни в России, да еще приписывая мне то, что я не говорю:

Повторяю в пятый раз:

1) Как можно было не допустить распада СССР, если абсолютное большинство граждан ОТДЕЛИВШИХСЯ республик, не хотели в СССР оставаться? (про то, что абсолютное большинство граждан России, а следовательно и общего количества граждан СССР, были за сохранение СССР, я понял, понял, я не про это).

Рецепты есть? Я вижу только резко силовые способы, с кровью и войной. У Винни есть другой рецепт? Ну,так о чем речь? Я первый соглашусь, что вот, оказывается был способ!

2) Как можно вернуться к прежнему СССР, когда абсолютное большинство граждан независимых республик против этого?

Я вижу, что 18% граждан России за это. Я не вижу ни одного мирного рецепта. Возврат к прежнему СССР возможен только военным путем, с кровью и кучей дурных последствий. Если 18% граждан не понимают эту элементарную азбуку - они идиоты.

Если бы вопрос стоял иначе: "Хотели бы, что вернулся СССР в прежнем виде" - я бы их идиотами не назвал. Я бы с ними не согласился, но не оспаривал бы их права на собственное мнение. И, возможно, согласился бы с позицией "было много хорошего, надо найти добрые слова, в единстве сила и т.д.".

Но они же ставят вопрос не так, а вот как: "Предлагаем восстановить СССР в его прежнем виде!" (см.начальное послание). А вот такая постановка вопроса - это бред и идиотизм чистой воды. Потому что такая постановка вопроса - это война, причем мировая. И подавление насилием тех, кто в СССР не хочет. Хотеть войны и хотеть насильно захватить тех, кто не хочет входить в СССР, могут только идиоты.

А позиция "Эх, жизнь стала хуже, а тогда было лучше, жаль, что всё так развалилось!" - возможно, спорная, но нормальная и понятная. Где я против неё? Чего меня бить за то, в чем не виноватый?

Цитата:
И хотя разбитое не склеить вновь, но помнить, что это произошло против нашей воли, стоит. И не спроста абхазия заявляет, что в свое время она вступала в СССР как республика и заявлений на выход не подавала.


Дык, про Абхазию я вообще ничего не знаю. Мне Южная Африка ближе, как никак, я там бывал и даже пострадал по дурости - молодой был, дурной, а в Абхазии не бывал, может, пусть входят в Россию, раз так хочется. Я не против, так и передайте им.

А про разбитое и склееное - Винни, я еще раз скажу, что все произошло по воле тех, кого Вы милостиво согласились выше отпустить. Вот и славно. Насильно держать никого не след. Ни к чему хорошему насилие в конечном счете не приводит. Никогда. Законы социального развития таковы.

Только без рук, Винни! Я как начал с этих вопросов, так их нудно и излагаю в пятый раз. А Вы мне то про сравнение жизни, то про неблагодарность человеческую за то, что не ценю родину-мать. Да ценю я, ценю. Начните топик "Кто скажет добрые слова про СССР", так я первый в очередь встану. А начну там про глупость 18%, которые ПРЕДЛАГАЮТ восстановить СССР в прежнем виде, так хлыстом меня, хлыстом, не о том речь, а о хороших моментах в СССР, мол.

Эх, была бы дама, закончил бы послание словом : Чмок! Но ведь не так поймут.

ПС - ужас, 35 минут потратил! Ну, болтун, ну, болтун... Зато под яболчное пиво хорошо идет про политику, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти периодические разговоры и опросы в прессе про восстановление СССР, на мой взгляд, носят абсолютно неинформативный и, мягко говоря, глупый характер. Тот кто заказывает такой опрос или подобную статью рассчитывает сыграть на самых простых человеческих чувствах. Для пенсионеров, предпенсионного возраста, русских в бывших союзных республиках СССР в первую очередь ассоциируется с Советской властью, где была стабильность. Никто не хочет думать или вспоминать, что это была за стабильность или на кого работали все союзные республики. СССР детище Советской власти и без нее она (страна) не может существовать ни по экономическим, социальным и даже физическим законам. То что СССР распался это не хорошо и не плохо - это был естественный процесс, и он не мог не быть. Возможно, могло бы быть немного по-другому, а не как всегда в России - сначал до основания, а потом по крупицам. Но этого мы никогда не узнаем, да и на фиг не надо, неохота еще раз переживать первую половину девяностых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
на фиг не надо, неохота еще раз переживать первую половину девяностых.

+1
Совем-совсем неохота... Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
абсолютное большинство населения ряда республик в СССР оставаться не желали. Да и никогда не хотели там быть.
Ну этих бы и отпустили, угу. За хороший выкуп и с помпой. Реформу автономии там, то-се... Можно было безо всякого развала это обустроить. СССР-у это было бы что слону дробина, ни на какой развал это не тянуло и близко. Так, реформа в отдельно взятой области... Да и нагнуть их можно было, как-то же жили они до этого. Реально до колик желающих сбежать из СССР были единицы, с ними как с таковыми и нужно было поступать - индивидуально. Если в поезде один пассажир не в тот поезд сел, поезд же не останавливают? Ссадили потерпевшего на первой же остановке, и поехали дальше. Обидно, конечно, но все-таки надо голову на плечах иметь.
Государства живут в динамике в любом случае, то кукурузу содят, то диссидентов, так и тут все можно было штатными средствами провернуть. И СССР бы остался, несмотря на то, что в одну реку не войти дважды. Никто же этого и не предлагает - реформы есть естесственное состояние любого государства, вот и нужно было реформировать, а не ломать.
Хотя опросы, конечно, это полная туфта, развал СССР был коллосальной катастрофой. Этот факт к опросам перпендикулярен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Никто же этого и не предлагает - реформы есть естесственное состояние любого государства, вот и нужно было реформировать, а не ломать.

Я вот не могу вспомнить случая, когда колониальная страна обретала независимость без потрясений внутри страны, а то что союзные республики, несмотря на запись в конституции, что они "суверенные", были разновидностью колонии у меня не возникает сомнений. Опять же, для любого исторического шага нуже лидер такого масштаба, чтобы этот шаг сделать. За двадцатый век мне приходит на ум только три имени: Рузвельт, Сталин и Гитлер, которые каждым своим способом реально спасал страну от развала. О каких лидерах можно говорить в России конца восьмидесятых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
За три часа одним полком взять все три столицы прибалтов.
Где-то я уже это слышал. Меня до сих пор от упоминания "одного полка" в дрожь бросает. А еще от названия города Майкопа.

Согласен, что опросы про восстановление СССР вредны. В 1991 году уже попробовали не дать ему развалиться (ГКЧП). Получилось только хуже. Да и трех ребят жалко. Я так полагаю, что нам еще и гордится нужно, что развал авторитарно-тоталиторной системы прошел почти бескровно, а то, что системы, основанные на такой власти разваливают и, чаще всего, начильственным путем - исторически обоснованный факт.

Да, вот еще вопрос. А кому нужно восстановление СССР в его прежнем виде через 15 лет после его ПОЛНОГО распада. Представляете, как будут дружить армяне с азербайджанцами, абхазы и осетины с грузинами, приднетровцы с молдаванами? Я что-то слабо.

И еще. Я категорически не согласен с тезисом, что империя под названием Советский Союз просуществовало в историческом плане слишком мало. Не стоит забывать, что с территориальной точки зрения СССР представлял из себя исперию, меньшую по размеру, чем Российская, являясь при этом ее продолжателем. А колонии, рано или поздно, надо от себя отпускать, 300 лет - вполен достаточный срок для формирования или неформирования национального сознания у всех народов империи.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Все эти периодические разговоры и опросы в прессе про восстановление СССР, на мой взгляд, носят абсолютно неинформативный и, мягко говоря, глупый характер...


Опускаю дальнейшие рассуждения у Гласси, с которыми полностью согласен (как и со словами Байло).

Если вопрос "можно ли было избежать развала СССР" еще полезен хотя бы анализом того, а КАК избежать подобных процессов?, то "вернуть в прежнем виде" вообще абсурд.

Могу согласиться и с Грибюзером полностью, кроме определения - выход даже пяти-шести махоньких республик (а на деле вышли бы 3-4, а еще 2-3 реформами и посылами удержали бы, по-моему) уже означал бы распад СССР и создание нового госформирования. Что, в принципе, и произошло почти.

Кстати, одна фраза Байло показательна: "Да и трех ребят жалко". В Риге 19 августа был убит защитник баррикады на въезде в город, 20 августа боец самообороны в центре. То есть, если говорить об СССР, то уж по меньшей мере пятеро погибших. Но никто, включая всех нас, не воспринимает ряд республик, как часть СССР. Так что, нереально было избежать полной перетряски.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Glassy писал(а):
Я вот не могу вспомнить случая, когда колониальная страна обретала независимость без потрясений внутри страны


Чисто формально - есть. Канада в 1868 - при достаточной сложности процесса, "потрясением" назвать нельзя. Намибия в 1991 - вообще без проблем (если речь о независимости от метрополии).

А стран, где потрясения касались только отношений с бывшей метрополией, гораздо больше.
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гласси, вы конечно обидетесь, но ваши (да и остальных тоже) слова про колонии имхо бред. Никогда не слышали поговорку начала прошлого века "как у латыша, .уй да душа"? Так вот она достаточно точно отражает положение прибалтов в то время. Отсталая, преимущественно аграрная страна, землей которой в основном владели немецкие бароны. И сравниваем с ситуацией на конец века, когда та же прибалтика имеет практически самую развититую промышленность в СССР. Не верите? Поищите данные, не поленитесь.
Может быть, скажете вы, Украина была эксплуатируемой колонией? К которой присоединили Харьков, Крым и много чего еще. Ужас то какой.
Россия до сих пор расплачивается по долгам бывших республик - изощренное коварство.

Еще раз: большинство людей в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане и С/А республиках высказалось в свое время за сохранение СССР. Мы их мнение не считаем? Те, кто просился на выход - пжалста, скатертью дорожка. Дальше будем жить порознь. Хотела Армения стать независимой - на здоровье. Но только после этого Россия не должна была никаким образом поддерживать ее в войне с Азербайджаном. Не наша там земля - нечего нам там и делать. Пусть сами отстаивают свою свободу.
Вот не так давно состоялся референдум по поводу разделения Канады на франкофонную и англоязычную части. Референдум показал, что большинство канадцев хотят жить в одной стране, она и осталась одной страной. Чехословакия провела референдум и в полном согласии с ним разделилась на 2 страны. Только в отношении СССР все с умным видом говорят о "неизбежности" разделения. "Неизбежностью" обычно называют получившийся результат для оправдания собственной неспособности/глупости/преступления. Признаем, распад был произведен против воли людей, населявших эту страны и в интересах кучки внутренних негодяев, хотевших власти и готовых ради этого растащить страну, поддерживаемых Западом, который радостно смотрел как мы сами уничтожаем свой дом.

Только мнение Грибюзера мне показалось здесь адекватным. Распад СССР - катастрофа и преступление. Он был произведен против воли населявшего СССР народа.
Никто не хочет восстановления СССР в том виде. который существовал тогда. Но перестройка и начиналась как модернизация всего союзного организма. И государство осталось бы сильным, не было бы того ужаса девяностых годов. Все желающие были бы отпущены на все четыре стороны, все остальные жили бы вполне спокойно и достойно. Вот это мы и потеряли.
Кто желает может продолжать радоваться полученной независимости - это когда отних теперь ничего не зависит.

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:

Немного про Финляндию ил и о том, как жили малые народы в России.
http://zapravdu.ru/elektronnaya-biblioteka/anti-zombi/velikaya-obolgannaya-voina_6.html
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group