Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Пра семейную жисть
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, щас обязательно кто-нить приведет примеры своих родителей, родителей своих родителей, родителей своих знакомых, знакомых родителей своих знакомых, а GribUser скажет, что исключения только подтверждают правила. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Funt
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязательно исключения. Из длительности совместного проживания и обнародования причин этой длительности не следует, что именно так все и есть на самом деле.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
а GribUser скажет, что исключения только подтверждают правила.
Я денонсирую такие заявления Smile
Примеры с мило воркующими старичками не катят, потому что между ними и между страстно влюбленными общего не больше, чем между атомным взрывом и гейзером. Вообще разной природы явления. Это как-раз идеальный итог брака, который равно вероятен и при низком старте от "страсти" и при обычном каком-нить "по расчету браке" бо марафон не по спринтерским законам идет.
Люди обманываются тем, что и то и другое принято называть словом любовь, а раз назвали одним - то подразумевается, что там одно и то же есть. Что есть бред, очевидно, просто слово слишком многозначно, чтобы всерьез им пользоваться. Оно и страсть, и трах, и к собачкам, и к маркам, и к матери, и к родине... Обо всем и ни о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Люди обманываются тем, что и то и другое принято называть словом любовь, а раз назвали одним - то подразумевается, что там одно и то же есть. Что есть бред, очевидно, просто слово слишком многозначно, чтобы всерьез им пользоваться. Оно и страсть, и трах, и к собачкам, и к маркам, и к матери, и к родине... Обо всем и ни о чем.

Кстати, в других языках не только это слово, но и обращения к противоположному полу отличается в зависимости от того, какая любовь подразумевается.
Я один раз попал в крупный просак, назвав знакомую американку, с которой были крепкие дружеские отношения, в письме darling. Потом пришлось долго извиняться за плохое знание английского языка, и объяснять, что я совершенно не то имею в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично: Smile

1. Первые полгода... любим, сдуваем пылинки, дарим цветы и конфеты, с нетерпением ждем ночи...

2. Вторые полгода... Присматриваемся более пристально, периодически проскальзывают сомнения и возникают мысли, что что-то не так...

3. В первом полугодии второго года развивается твердое убеждение, что что-то не так: или дура, или перекормили конфетами, но скорее всего - и то и другое.

4. Во втором полугодии второго года жизнь становится серой и скучной: утром на работу стараешься встать первым и быстро убежать, чтобы ни дай бог не увидеть эту опухшую заспанную рожу, домой с работы - не хочется вдвойне: опять, блин, кислые щи, мятая кортошка с соевой сосиской. Фу... А к ночеру секс... Фу и еще раз фу - намечается интенсивный крен налево. Wink
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Люди обманываются тем, что и то и другое принято называть словом любовь

Пусть слово любовь многоохватывающее, обозначим это состояние как "влюбленность". Сам такие пары не встречал, врать не буду, но рассказы знакомых слышал, когда люди прожив по пятнадцать-двадцать лет до сих пор смотрят друг на друга влюбленными глазами и начинают тосковать, когда не видят свою половину больше какого-то времени. И я верю, что такие пары есть. Больше я романтик чем вы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


eugene
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 139
Откуда: да как все

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя исчерпывающая формула семьи - "Нравится, не нравится, терпи, моя красавица(-ец)"
Что до остального, любовь, экономика, хобби, число детей, надо, не надо, правила, исключения обсуждать можно и нужно - вкусно, весело, с болью душевной, иронией, злорадством, ненавистью, апатией, истерическим смехом и. т. д.
Объективное же рассмотрение любого параметра семейной жизни приведет к гауссиане, т. е. кривой нормального распределения, где крайние варианты встречаются редко, а средние- часто.
_________________
Все мы ...того. Ну в общем - люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


iriso4ka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Псков

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, что мы делаем жизнь...
Я не имею в виду розовые сопли, а только то, что со временем меняется чувство, меняются отношения, а в какую именно сторону они меняются, это целиком зависит от того, чего мы хотим и ждем.
Мы либо умеем перевести потухание всепоглощающей страсти во взаимооуважение, ценим друг друга, стараемся понять и ужиться вместе, не только стараясь изменить партнера, но и меняясь сами. Либо переходим к неудовлетворенности, скуке, отвращению или даже глухой ненависти...
Даже если вас съели, у вас всё равно есть два выхода!
_________________
ana behebak kter, ya habibi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
прожив по пятнадцать-двадцать лет до сих пор смотрят друг на друга влюбленными глазами и начинают тосковать, когда не видят свою половину больше какого-то времени. И я верю, что такие пары есть.


Ты знаешь, когда я долго не вижу (определенное время, конечно) свою жену, я тоскую, не вижу двух своих кошаков - я тоскую, не вижу своих учеников, и тут, блин, тоскую, чуть не рыдаю ажно. Так что, я их всех люблю, просто сам не понимаю, что сие чувство означает? Wink Выходит - тоска - это мерило любви, как чувства?
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iriso4ka писал(а):
Мы либо умеем перевести потухание всепоглощающей страсти во взаимооуважение, ценим друг друга, стараемся понять и ужиться вместе, не только стараясь изменить партнера, но и меняясь сами. Либо переходим к неудовлетворенности, скуке, отвращению или даже глухой ненависти...
Даже если вас съели, у вас всё равно есть два выхода!

+1
Glassy писал(а):
люди прожив по пятнадцать-двадцать лет до сих пор смотрят друг на друга влюбленными глазами

Я встречала. Не так давно - в феврале, когда свекр в больнице лежал - была там такая пара - как она за ним ухаживала! Как она его гладила и утешала, как она на него смотрела. Это была любовь, ясная и глубокая, искренняя и верная и безусловно взаимная, потому что когда он приходил в себя - он смотрел на нее так же. И когда он умер на нее было страшно смотреть. Умерла вся ее жизнь.

Гепард писал(а):
Выходит - тоска - это мерило любви, как чувства?

А ты не любишь свою жену?
Тоска - это одно из мерил. Не единственное, но важное. Если тебе плохо без этого человека - это один из симтомов любви. Правда, не единственный.

Дима, не путай любовь, влюбленность и секс. Это - разные вещи. Если честно - я завидую той семейной паре, их нежности и любви невзирая на все твои психологические выкладки и уверенности в том, что сие невозможно. Возможно! Я это видела сама.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Дима, не путай любовь, влюбленность и секс. Это - разные вещи. Если честно - я завидую той семейной паре, их нежности и любви невзирая на все твои психологические выкладки и уверенности в том, что сие невозможно.


Ну вот... Марина во всем старается углядеть секс! Laughing С чего бы это, а? Wink И ведь всегда выявит и четко разграничит секс и влюбленность. А смысл? И почему бы не соединить приятное с полезным? Иногда влюбленность перерастает в секс, а иногда - секс во влюбленность. Зачем и кому нужны старые стереотипы? Нужно мыслить шире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Марина во всем старается углядеть секс!

Shocked Разве? Имхо, скорее такое про тебя сказать можно - на том же the-ebook.org в топике про баню Wink Ты просто к слову цепляешься зачем-то.
Гепард писал(а):
И ведь всегда выявит и четко разграничит секс и влюбленность.

А это разные вещи. Которые часто, но не всегда, хорошо совпадают. Но речь, извини, была отнюдь не о сексе. И о нем я, если честно, говорить в данном топике не хочу.
Речь об отличиях влюбленности и любви. Или ты не считаешь, что это разные чувства? Я вот - считаю. И отличаются они в первую очередь глубиной и (для меня) ощущением, что рядом с этим человеком ты дома. Везде и всегда дома.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда цепляюсь к слову. Профессиональная привычка. Которая у меня гипертрофировала вследствие ежедневных тренировок. Если употребляется скользкое слово, то нужно пояснять в каком контексте его рассматривать. Иногда, особенно если я замечаю домысливание за другого собеседника, хотя прямо об этом не упоминалось - тоже придираюсь. Но я ведь по-доброму это делаю, а не с целью уязвить или оскорбить, просто надо уметь отшутиться, избежав при этом "позы оскорбленной невинности". Капустная тема как раз этим и отличается от всех остальных, что здесь люди отдыхают и развлекаются так, как умеют. И, поверь, никому не интересно здесь ругаться или ссориться. Wink Так что извиняй, если что! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
избежав при этом "позы оскорбленной невинности"

Я не невинна. И не встаю в позу. Хотя твой тон несколько... озадачивает. Ну да ладно, проехали.

По сабжу что-нить скажешь?
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
... Я это видела сама.


"Исключения только подтверждают правило" (копирайт Гласси?)

Моя дочь зимой работала официанткой в пансионате для стариков (в рамках студ.практики по психологии).

Была там семейная пара. Муж, узнав, что девушка имеет отдаленное отношение к России, сказал: - "О, я в Мурманске бывал в 42-45 годах много раз. Там такие девушки ... познакомился я с одной крановщицей ещё в первый ..." И тут поперхнулся, понял, что по старости брякнул нечто ужасное, с ужасом посмотрел на супругу и стал рассказывать про то, как крановщица быстро разгружала корабль, а он даже близко не подходил к ней.

"Папа, и ведь с женой познакомился и поженились в 45 году! 62 года живут, а до сих пор не хочет огорчить жену историями про былые связи! Вот это любовь!"

Ага, отвечаю, "не хочет огорчить". Боится до сих пор. Уж в пансионате для престорелых живут, в случае чего, народ заступится и отобъёт, а до сих пор боится!

Решил, было, что жена - математичка. Но ошибся. Оказалось - домохозяйка. Что и доказывает, что не только математичек люди боятся.

Кстати, завтра в парк вместе идём, на народные гулянья - национальный праздник у нас. Щас позвонила: "Я тебе рубашку купила в подарок на завтра". Я: "Синюю! Угадал!?" Она (нет, чтобы похвалить, какой умный, мол): -"Ой, надо же, на старости лет стал соображать, какого цвета надо на этот праздник одежду носить"
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group