Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Опрос на тему обратных ссылок
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Необходимы ли обратные ссылки в формате FB?
Да, использование кнопки назад неудобно
36%
 36%  [ 9 ]
Нет, достаточно кнопки назад
64%
 64%  [ 16 ]
Не знаю
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 8:08    Заголовок сообщения: Опрос на тему обратных ссылок Ответить с цитатой

Предлагаю опрос на темы обратных ссылок.
Кроме того, от программистов и тех, кто готовит тексты, попрошу комментарии, по сложности обработки текста с обратными ссылками в формат FB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BookDesigner (last updated) прилично обрабатывает тексты в fb2 с обратными ссылками.
Вот.

ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение такое: нет ничего плохого в обратных ссылках. Совсем ничего. Однако как таковые они не нужны. Т.е. совсем (можно я не буду объяснять, почему?). Потому смысла готовить их я не вижу.

Но! Можно подумать об обратных ссылках в конверторе в какую-нибудь читалку, где нет кнопки "назад". Это было бы удобно, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сами по себе обратные ссылки это хорошо и они таки в формате есть и вполне работоспособны. Это же просто ссылки, так? Если я верно понял. Разве что на слово отдельное нельзя перейти, ну да это весьма редкая вещь.

Но вот использование обратных ссылок при изготовлении, скажем, сносок - это непростительное хамство по отношению к библиотеке.

А если народу сильно хочется, приделать там к html, rb и иже с ними обратные ссылки - дело на пол часа максимум. Ну плюс пересчет библиотеки, конечно, время займет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Но вот использование обратных ссылок при изготовлении, скажем, сносок - это непростительное хамство по отношению к библиотеке.


А в чем хамство (или неправильность), не могу понять, уж растолкуйте, плс, неразумному (ну не Сократ я, не могу проследить вашу мысль)?

И еще: что есть "ссылка", а что - "сноска" (чтобы не говорить об одном и том же разными словами)?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ustas писал(а):
А в чем хамство (или неправильность), не могу понять, уж растолкуйте, плс, неразумному (ну не Сократ я, не могу проследить вашу мысль)?
Предположим, вы сделали сноску в тексте, а в теле сноски сделали ссылку [<<назадъ]. Открыли в HR, восхитились результатом и залили книгу в библиотеку. А теперь человек скачивает из библиотеки файл txt (как Fb2-ненавистнику вам это должно быть близко Smile). Или скачивает fb2 и в fb2any конвертит его в txt. И что же он там увидит? Текст сноски пере ехал в место, где она стоит, все круто, и занесен в квадратные скобочки. Ляпота. А в конце текста красуется [<<назадъ]. Круто. Едем дальше. Восхищенные Бомануаром и начисто позабывшие о кнопке Back пользователи осаждают форум с просьбами добавить обратные ссылки в rb-формат в библиотеке (что и надо бы сделать, по уму, я даже собирался как-то). Я иду им на встречу и - о чудо - одним весенним утром все rb-файлы в библиотеке в сносках получают обратные ссылки. Делов на десять минут, не боле. Добавляется соответствующая галочка в fb2any во все форматы. Все счастливы. Все, кроме тех, у кого в документах уже были обратные ссылки. Они наслаждаются повторами. rtf - аналогично txt. И т.д. и т.п.

Ustas писал(а):
И еще: что есть "ссылка", а что - "сноска" (чтобы не говорить об одном и том же разными словами)?
Сноски - особая разновидность ссылок. Помечается как type="note" и особым образом обрабатывается софтом и библиотекой.

ps. Под софтом я BD не подразумевал, ессно Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ustas писал(а):
А в чем хамство (или неправильность), не могу понять, уж растолкуйте, плс, неразумному (ну не Сократ я, не могу проследить вашу мысль)?

Однажды на семинаре Ландау докладчик написал уравнение и сказал:
- А теперь введем неупругий член.
На что Ландау сразу же отреагировал репликой:
- Неупругий член ввести нельзя.

Незаконченную мысль тоже проследить нельзя... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
как Fb2-ненавистнику вам это должно быть близко Smile


я НЕлюбитель fb2 Smile, а это уже другое...

(НЕлюбитель со стороны простого ebookmaker'ствa - в силу грабельности тулзов для производства fb2 ebook и несовершенства (незаконченности?) формата (имхо, конечно Wink );
Единственно, BD спасает, да FB2ANY доволен - под мои скромные запросы, конечно....)

Со стороны читателя - к fb2 я равнодушен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 22:45    Заголовок сообщения: Re: Опрос на тему обратных ссылок Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Предлагаю опрос на темы обратных ссылок.
Кроме того, от программистов и тех, кто готовит тексты, попрошу комментарии, по сложности обработки текста с обратными ссылками в формат FB.

Леш, думаю, что вопрос не так узок. Проблема обратных ссылок - частная. А ноги ее растут из более серьезного недостатка fb2: отсутствия специального тэга закладки (типа <bookmark id...>). Если ввести такой элемент (кстати, он присутствует во всех продвинутых ебучных форматах, и только fb2 является исключением Sad ), то автоматом отпадет и проблема обратных ссылок. А с ней и ряд других проблем, связанных с преобразованием в и из fb2...

Например, из-за отсутствия специального тэга закладки возникают дополнительные сложности при пребразованиях в fb2. Приходится просматривать каждый элемент на предмет наличия закладок. Для того, чтобы при обнаружении таковых перенести их в id элемента, внутри которого находится закладка. А вот при преобразовании в сильно критикуемый html никаких сложностей не возникает: одна строчка кода. Из-за того, что в html есть аналог закладки: <a name=...>.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
в сильно критикуемый html

Да упаси бог, кто ж его критикует. Отличный формат. Я вот целую игрушку на нем наваял. html - рулит! Жаль только, это не решает ни одной из серьезных проблем обработки, хранения и отображения электронных книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
vvv писал(а):
в сильно критикуемый html

Да упаси бог, кто ж его критикует. Отличный формат. Я вот целую игрушку на нем наваял. html - рулит! Жаль только, это не решает ни одной из серьезных проблем обработки, хранения и отображения электронных книг.

Пардон, забыл добавить "в сильно критикуемый с точки зрения ебукостроения" Very Happy

P.S. Что за игрушку написал? Поди, две команды воюют: с одной стороны - сторонники fb2 (хорошие парни Very Happy ), а с другой - противники (плохие) Very Happy Very Happy Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
P.S. Что за игрушку написал? Поди, две команды воюют: с одной стороны - сторонники fb2 (хорошие парни
Нет, там хороших парней нет. Там политика Smile. Стратегия это пошаговая, www.the-game.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 1:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
vvv писал(а):
P.S. Что за игрушку написал? Поди, две команды воюют: с одной стороны - сторонники fb2 (хорошие парни

Нет, там хороших парней нет. Там политика Smile. Стратегия это пошаговая, www.the-game.ru

Политика - это круто...
fb2 - в массы, а Диму - в президенты. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 2:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
а Диму - в президенты
Я согласен только на роль бога Razz, пусть и в своей небольшой вселенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Test
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 2:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO нужны даже не столько обратные ссылки, сколько общий механизм перекрестных ссылок. Потому как даже в ХалиРидере попадаешь на такой фокус: если перейти к примечанию, а потом выключить Хаали, то при включении оказываешься в секции примечаний, а кнопка "назад" УЖЕ НЕАКТИВНА! И приходится выбираться через структуру документа, ведь даже повторное открытие файла оставляет тебя в примечаниях... Sad
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group