Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Опрос на тему обратных ссылок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Необходимы ли обратные ссылки в формате FB?
Да, использование кнопки назад неудобно
36%
 36%  [ 9 ]
Нет, достаточно кнопки назад
64%
 64%  [ 16 ]
Не знаю
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
vvv писал(а):
А ты программу-то пробовал
Пробовал.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

vvv писал(а):
думать надо и к мнению публики прислушиваться
Работая с форматом к публике прислушиваться не нужно. Формат имеет вполне конкретную аудиторию, и с ней я считаюсь всегда. Рядовой пользователь библиотеки или категорически не знакомый с XML программист не в ходят в круг лиц, чье мнение следует учитывать. Для них в библиотеке лежит html и пожелания по нему я готов выслушать.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

LX писал(а):
не будет принимать такие документы

Пугают-то не возвратные ссылки. Пугает тенденция. Г-н vvv будет ежемесячно выдавать на гора по одной новой "фиче для простого пользователя, не жалеющего разбираться в формате" и мы с Альдебараном упаримся все эти прибабахи ловить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гыыыыыыыы

тогда надо посадить специального обученного человека программить свежие валидаторы -- против супостатов Twisted Evil
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
vvv писал(а):
А ты программу-то пробовал
Пробовал.

Ну тогда не понимаю. Пробовал, не понравилось - а ни одного конкретного замечания не сделал. Только общие рассуждения типа "настораживает и пугает тенденция развития". Прямо как в советских газетах об империализме... Дим, ты у Зюганова не подрабатываешь? Very Happy

А надо конкретно и обосновано. Чтоб было понятно, откуда ноги растут. Типа: это надо исправить. Причина: AnyToFb2 с такими входными файлами работать не умеет, значить и FBD не должем Very Happy Very Happy Very Happy.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

LX писал(а):
гыыыыыыыы

тогда надо посадить специального обученного человека программить свежие валидаторы -- против супостатов Twisted Evil

Я, пожалуй, упрощу Диме жизнь. Добавлю в хэдер что-нибудь типа "<!Внимание. Потрогано большое и чистое>". Легче искать будет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
а ни одного конкретного замечания не сделал
Ломит пересказывать то, что уже сто раз разжевано в описании формата. В частности о сносках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что народ так перепужался-то?
Типа, торжественно клянусь - книг в здешнюю либу не заливать. Rolling Eyes

Нет - так нет, прояснили.

всем спасибо.

шифруйтесь

ЗЫ 2LX - чего злой-то такой?
(альбо спадар хвалюецца што яго нiхто не пачуе Question )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ustas писал(а):
ЗЫ 2LX - чего злой-то такой?
(альбо спадар хвалюецца што яго нiхто не пачуе )


не, дзядзечка, ня злой я, i не хвалююся зусiм, гэта праграмерскi азарт Модератор
_________________
disinformation must be free!


Последний раз редактировалось: LX (Чт Апр 14, 2005 21:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
vvv писал(а):
а ни одного конкретного замечания не сделал
Ломит пересказывать то, что уже сто раз разжевано в описании формата. В частности о сносках.

vvv писал(а):
Я, пожалуй, упрощу Диме жизнь. Добавлю в хэдер что-нибудь типа "<!Внимание. Потрогано большое и чистое>". Легче искать будет Very Happy

Нехороший ты человек. Не буду упрощать тебе жизнь: хэдер сделаю, но в кодировке utf-64 с 156-битным шифрованием. А когда спросишь, где все это разжевано - пошлю читать крэеву документацию Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
Ustas писал(а):
ЗЫ 2LX - чего злой-то такой?
(альбо спадар хвалюецца што яго нiхто не пачуе )


не, дзядзечка, ня злой я, i не хвалююся зусiм, гэта праграмерскi азарт Модератор


але ж нiчога праграмерскага (акрамя таго, што ёсць "кнопка Back") ад вас i не чутна было...
Wink
Лады, лепей будзе скрэсаваць далейшыя рэмаркi, бо наваколле можа i не зразумець.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ustas писал(а):
але ж нiчога праграмерскага (акрамя "кнопки Back") ад вас i не чутна было...


ладно, попробую объяснить

я, как все программеры, человек ленивый, соотв. привык следовать готовым решениям и проверенным схемам

для меня лично намного проще программить древовидные структуры и alike them, в которых явно выражена иерархия элементов (а любая ссылка при такой идеологии -- это указание на ниже лежащий уровень)

соотв. при таком подходе достаточно просто делается обход дерева, вывод оглавления, т.н. "хлебные крошки" (т.е. путь до текущего элемента) и т.д.

текущее построение фб-документа нормально справляется с поставленными перед фб задачами, и не стоит усложнять его ненужными довесками

кросс-линки (между главами, например, как в "игре в классики"), конечно выпадают из этой схемы, но не нарушают иерархии как таковой (при них все так же продолжает рабоать кнопка "back"... ну, в идеале продолжает Wink

ежели софт (броузер, читалка) умеет запоминать текущее положение (соотв. отрабатывать операцию "back") -- к чему обратные ссылки?

схемы и структуры нужно упрощать, а не усложнять. пример -- эволюционный путь html сначала до версии 4, а потом до xhtml 1.0, xhtml 1.1, ответвление xhtml basic, и текущие драфты на xhtml 2.0 (а по большому счету xhtml -- это деградация изначального стандарта путем освобождения языка структуризации от языка отображения). намного большее удобство разработки под xhtml по сравнению с изначальным хтмл -- признают все

пример, может быть, не сильно удачный, но программеры меня поймут, сходство идеологий налицо
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
хэдер сделаю, но в кодировке utf-64 с 156-битным шифрованием
Кстати, ты не поверишь, но если бы я собрался работать с utf-64 или с шифрованием, я бы начал с чтения документации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
ежели софт (броузер, читалка) умеет запоминать текущее положение (соотв. отрабатывать операцию "back") -- к чему обратные ссылки?

Сделали fb2 из, скажем, doc. Исходный файл содержал обратные ссылки, но при преобразовании в fb2 их похерили. Далее, кто-то скачивает эту книгу из библиотеки, но в html-формате. Скачал и читает в IE (многие так делают). А в IE кнопки back нет... И другой возможности возврата - через обратные ссылки - уже нет, т.к. их убрали из fb2.
То же самое неудобство возникнет и у тех, кто читает rtf в Ворде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 1:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
А в IE кнопки back нет
Shocked Вот так новости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Ломит пересказывать то, что уже сто раз разжевано в описании формата. В частности о сносках.

Ну если тебе лень описывать и аргументировать недостатки FBD, ответь хотя бы на готовые вопросы. А я уж сам разберусь и сделаю выводы.

Почему мне не нравится FBD

1. Слишком много входных форматов: fb2, doc, rtf, lit, txt, html, rb и т.д. А должен быть один: fb2. Как входной, так и выходной. Ныне, присно и во веки веков. Остальные права на существование не имеют, т.к невалидны.

2. Очень продвинутая автоматическая обработка. Это ж надо такое сделать: почти 100-процентная правильность определения заголовков и параграфов. Не, юзера баловать нельзя, и рожать fb2 он должен в муках. Работая руками, а иначе какой же это FictionBook.

3. Интерактивный редактор секций. Блин, ну нельзя же так: две минуты ненапряженной работы - и секции готовы. Причем, что возмутительно, в любом количестве и любой глубины.

4. Невалидные книги выглядят лучше, чем валидные. А это ни в какие ворота не лезет, т.к. сразу указывает на ограниченность fb2-схемы. Это ж даже непродвинутый юзер сразу поймет, что и боги ошибаются...

5. Очистка по RegExp. Слишком просто: написал пару строчек - и правь что угодно и где угодно в массовом порядке. Хоть перед загрузкой книги, хоть после. А если приспичит - так любой выбранный фрагмент. Нельзя давать такой инструмент юзеру, обязательно что-нибудь напутает.

6. Интерактивный редактор. Слишком прост и удобен: два клика - и параграф готов, еще клик - и заголовок сформатирован. И так для всех элементов. Это что ж, юзер сможет за 5 минут делать хорошо сформатированную книгу? Не, так не пойдет.

7. Автоматический корректор невалидных элементов. Да где ж такое видано, чтоб FictionBook делался сразу валидным? Да еще любым ламером. И без ручного редактирования. А главное - без знания схемы. Я, понимаешь, уже много лет думаю, как такого избежать. И для этого много чего добавил в схему. А тут такой "подарок"...

8. Автоматический валидатор. Ну нельзя же так баловать юзера: сразу после изготовления книга автоматом проверяется на валидность. И валидатор, зараза, почти всегда говорит: "no errors aganst FictionBook schema". А в тех редких случаях, когда ошибки есть - автоматически грузит книгу в специализированный ручной fb2-редактор. С показом места ошибки и описанием ее типа. Да еще и любую схему разрешено юзеру назначать. А юзер глуп по определению: такого поназначает... И еще одно безобразие: нажал на кнопку - и свежесделанный файл загрузится в Хайли. А это нежелательно: ни к чему юзеру знать, как будет выглядеть книга в читалке.
Нет, наш путь - это использование нескольких отдельных программ. В первой сделать прототип fb2, во второй - отредактировать, в третьей - посмотреть и т.д. И все вручную. Чтоб жизнь медом не казалась.

9. Автоматическое заполнение description. Полное безобразие: наиболее трудоемкие части, который должны по определению набиваться вручную, заполняются автоматически. И, что странно, правильно. И откуда только программа эту информацию берет - ума не приложу... Да еще умеет импортировать description из сторонних файлов. Включая картинку обложки...

10. Слишком продвинутый интерфейс. Убираемое верхнее меню, регулируемый тулбар, продвинутая листалка, читалка со всеми функциями редактирования и т.д. - это не наш стиль. Только fb2 имеет право быть сложным. А интерфейс должен быть простой. И главное - зеленый.

11. Завидую.

12. Ненавижу автора FBD. Слишком умный, гад. И xml знает лучше меня: я столько рогаток понаставил, а он их обошел. А этого не должно быть по определению. И еще: я его грязью поливаю, а он не обижается. Что наводит на грустные размышления о себе...

Валидные варианты ответов

1. Да
2. Нет
3. Затрудняюсь
4. Пошел на ...

This list has been created automatically by
Fiction Book Designer program
Estimated answer probability: "Пошел на ..." - 99%

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

GribUser писал(а):
vvv писал(а):
А в IE кнопки back нет
Shocked Вот так новости

А я думал, что ты понимаешь, о какой кнопке back идет речь Sad Это что ж, выходит, что ты ничего не понял Shocked


Последний раз редактировалось: vvv (Пт Апр 15, 2005 3:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 3:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Почему мне не нравится FBD
Потому, что fb2-книги, которые он рожает, смотрятся хорошо только в HR. А любые телодвижения приводят к непредсказуемым результатам. И автор свято уверен, что это хорошо и правильно, и искренне удивляется, чего мы от него еще хотим и что нас не устраивает. Даже отпускает остроты по этому поводу, беззастенчиво демонстрируя свое полное невежество и нежелание образовываться. То есть никаких надежд на улучшение не предвидится.
Если только я встану у него над плечем и буду нашептывать ему мануалы перед сном, день и ночь, учить пользоваться схемой, внушать, что представление нужно отделять от содержания... Он будет острить, конечно, но за пол годика, думаю, разберется в предмете. Это могло бы спасти положение, видимо, но мне проще уж самому редактор FBE дописать, чем этим заниматься.
Ну, впрочем, отчасти эту работу взяли на себе Shaman, Admin и не знаю, может еще кто есть. За это им респект, безусловно. Так что может все и обернется к лучшему, хотя не они должны учить vvv работе с XML, а он их. Ну да лучше так, чем никак. Я вот иногда тоже пытаюсь что-то донести, но от меня проку не сильно много, приколы только появляются время от времени.

Ну есть еще воз и маленькая тележка претензий, которые мне лично мешают эту программу юзать, но если кому-то нравится - бог помощь. Это уже к делу не относится.

ps. XMLSpy умеет больше и лучше. Единственный его недостаток перед FBD - платность. Но, слава богу, это недостаток весьма мелкий Twisted Evil. В остальном как редактор (ну импорт пусть будет, импорт - это хорошо), так вот, как редактор FBD не годится XMLSpy 4.4 (сто лет в обед этой версии btw) в подметки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 3:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
vvv писал(а):
Почему мне не нравится FBD
Потому, что fb2-книги, которые он рожает, смотрятся хорошо только в HR. А любые телодвижения приводят к непредсказуемым результатам.

Ну наконец-то хоть какая-то конкретика появилась. Теперь бы еще поподробнее о телодвижениях: пример того, где и при каких условиях появляются непредсказуемые результаты. А то как-то голословно получается: файл валиден, в HR смотрится хорошо, а вот какие-то абстрактные телодвижения приводят к непредсказуемым результатам непонятно в чем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group