Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Опрос на тему обратных ссылок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Необходимы ли обратные ссылки в формате FB?
Да, использование кнопки назад неудобно
36%
 36%  [ 9 ]
Нет, достаточно кнопки назад
64%
 64%  [ 16 ]
Не знаю
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 4:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставь fb2any и конверти в rtf|txt. Все увидишь. Возьми какой-нибудь файл со сносками из библиотеки, к примеру, и погляди - что в txt, что в rtf. И потом свой файл сконверти, и тоже погляди. Сравни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
GribUser писал(а):
Ломит пересказывать то, что уже сто раз разжевано в описании формата. В частности о сносках.

Ну если тебе лень описывать и аргументировать недостатки FBD, ответь хотя бы на готовые вопросы. А я уж сам разберусь и сделаю выводы.

Почему мне не нравится FBD

1. Слишком много входных форматов: fb2, doc, rtf, lit, txt, html, rb и т.д. А должен быть один: fb2. Как входной, так и выходной. Ныне, присно и во веки веков. Остальные права на существование не имеют, т.к невалидны.

2. Очень продвинутая автоматическая обработка. Это ж надо такое сделать: почти 100-процентная правильность определения заголовков и параграфов. Не, юзера баловать нельзя, и рожать fb2 он должен в муках. Работая руками, а иначе какой же это FictionBook.

3. Интерактивный редактор секций. Блин, ну нельзя же так: две минуты ненапряженной работы - и секции готовы. Причем, что возмутительно, в любом количестве и любой глубины.

4. Невалидные книги выглядят лучше, чем валидные. А это ни в какие ворота не лезет, т.к. сразу указывает на ограниченность fb2-схемы. Это ж даже непродвинутый юзер сразу поймет, что и боги ошибаются...

5. Очистка по RegExp. Слишком просто: написал пару строчек - и правь что угодно и где угодно в массовом порядке. Хоть перед загрузкой книги, хоть после. А если приспичит - так любой выбранный фрагмент. Нельзя давать такой инструмент юзеру, обязательно что-нибудь напутает.

6. Интерактивный редактор. Слишком прост и удобен: два клика - и параграф готов, еще клик - и заголовок сформатирован. И так для всех элементов. Это что ж, юзер сможет за 5 минут делать хорошо сформатированную книгу? Не, так не пойдет.

7. Автоматический корректор невалидных элементов. Да где ж такое видано, чтоб FictionBook делался сразу валидным? Да еще любым ламером. И без ручного редактирования. А главное - без знания схемы. Я, понимаешь, уже много лет думаю, как такого избежать. И для этого много чего добавил в схему. А тут такой "подарок"...

8. Автоматический валидатор. Ну нельзя же так баловать юзера: сразу после изготовления книга автоматом проверяется на валидность. И валидатор, зараза, почти всегда говорит: "no errors aganst FictionBook schema". А в тех редких случаях, когда ошибки есть - автоматически грузит книгу в специализированный ручной fb2-редактор. С показом места ошибки и описанием ее типа. Да еще и любую схему разрешено юзеру назначать. А юзер глуп по определению: такого поназначает... И еще одно безобразие: нажал на кнопку - и свежесделанный файл загрузится в Хайли. А это нежелательно: ни к чему юзеру знать, как будет выглядеть книга в читалке.
Нет, наш путь - это использование нескольких отдельных программ. В первой сделать прототип fb2, во второй - отредактировать, в третьей - посмотреть и т.д. И все вручную. Чтоб жизнь медом не казалась.

9. Автоматическое заполнение description. Полное безобразие: наиболее трудоемкие части, который должны по определению набиваться вручную, заполняются автоматически. И, что странно, правильно. И откуда только программа эту информацию берет - ума не приложу... Да еще умеет импортировать description из сторонних файлов. Включая картинку обложки...

10. Слишком продвинутый интерфейс. Убираемое верхнее меню, регулируемый тулбар, продвинутая листалка, читалка со всеми функциями редактирования и т.д. - это не наш стиль. Только fb2 имеет право быть сложным. А интерфейс должен быть простой. И главное - зеленый.

11. Завидую.

12. Ненавижу автора FBD. Слишком умный, гад. И xml знает лучше меня: я столько рогаток понаставил, а он их обошел. А этого не должно быть по определению. И еще: я его грязью поливаю, а он не обижается. Что наводит на грустные размышления о себе...

Валидные варианты ответов

1. Да
2. Нет
3. Затрудняюсь
4. Пошел на ...

This list has been created automatically by
Fiction Book Designer program
Estimated answer probability: "Пошел на ..." - 99%

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

GribUser писал(а):
vvv писал(а):
А в IE кнопки back нет
Shocked Вот так новости

А я думал, что ты понимаешь, о какой кнопке back идет речь Sad Это что ж, выходит, что ты ничего не понял Shocked


Валера, это все ОЧЕНЬ важно и ОЧЕНЬ ценно, но в FBI есть неприятности и ляпы с точки зрения обычного редактора. Эти ляпы надо править, однако я сперва дождусь твоего апдейта, а потом буду потихоньку найденное фиксировать и отсылать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Сделали fb2 из, скажем, doc. Исходный файл содержал обратные ссылки, но при преобразовании в fb2 их похерили. Далее, кто-то скачивает эту книгу из библиотеки, но в html-формате. Скачал и читает в IE (многие так делают). А в IE кнопки back нет... И другой возможности возврата - через обратные ссылки - уже нет, т.к. их убрали из fb2.
То же самое неудобство возникнет и у тех, кто читает rtf в Ворде.


блин, да я же не об этом

при экспорте не в нативный формат (ртф, хтмл, и т.д.) -- с документом может происходить что угодно, хоть бы те самые обратные ссылки и генерились на ходу экспортирующим софтом (ежели смотрелка не поддерживает ту самую многострадальную кнопку бэк)

если заглянуть в хтмл-вариант на сайте, видно же, что секции имеют уникальный айди (что, собственно, и позволяет создать работающее оглавление). ну т.е. там не айди а нэйм, и не секции а псевдоссылки, но это уже частности

можно заставить экспортный фильтр генерить айди и для прямых ссылок/сносок и физически вставлять в полученный код обратную ссылку -- если так уж хочется

но исходник при этом не затрагивается нисколько, фб-документ остается неизменным, формат не меняется

з.ы. дима, vvv, я понятно объяснил? может, стоит придти к такому компромиссу?
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
з.ы. дима, vvv, я понятно объяснил? может, стоит придти к такому компромиссу?


Даже мне понятно. И давно понятно, что компромисс назрел. Но вот что-то такое мешает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
И давно понятно, что компромисс назрел
А от меня-то что требуется? В HTML пользователи пока добавлять обратные ссылки не просили. В rb, разве что, там кнопка back при чтении со словарем неудобная получается. Чем я еще-то могу помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Shaman писал(а):
И давно понятно, что компромисс назрел
А от меня-то что требуется? В HTML пользователи пока добавлять обратные ссылки не просили. В rb, разве что, там кнопка back при чтении со словарем неудобная получается. Чем я еще-то могу помочь?


Пока, наверное, помягче говорить Smile Если серьезно, то не знаю, что и как требуется. И от кого. Наверное, по конверторам аккуратненько построить систему перекрестных ссылок. Сам fb2 трогать, скорее всего, не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
А от меня-то что требуется? В HTML пользователи пока добавлять обратные ссылки не просили. В rb, разве что, там кнопка back при чтении со словарем неудобная получается. Чем я еще-то могу помочь?


в хтмл и не надо. надо в ртф

з.ы. лично мне -- никуда не надо, меня и так все устраивает
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Пока, наверное, помягче говорить Smile Если серьезно, то не знаю, что и как требуется. И от кого. Наверное, по конверторам аккуратненько построить систему перекрестных ссылок. Сам fb2 трогать, скорее всего, не надо.

В корень смотришь, хоть и не программист Very Happy. Вопрос именно в конверторах из fb2: все, что валидно по схеме, конверторы должны корректно преобразовывать в другие форматы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
все, что валидно по схеме, конверторы должны корректно преобразовывать в другие форматы
То есть, если при подготовке книги заголовки были оформлены как валидные сноски а абзацы - как корректно отформатированные стихи, то на выходе должен быть отличный файл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
vvv писал(а):
все, что валидно по схеме, конверторы должны корректно преобразовывать в другие форматы
То есть, если при подготовке книги заголовки были оформлены как валидные сноски а абзацы - как корректно отформатированные стихи, то на выходе должен быть отличный файл?

Ну ты же понимаешь, что при автоматической проверке книги выше головы не прыгнешь... Если автор документа отформатировал не стихи как стихи - то в автомате с этим ничего не поделаешь. И никакие ограничения схемы не помогут. Например, в библиотеке довольно часто попадаются книги с рваными параграфами. Иногда такое можно отловить в автомате, но далеко не всегда...

Вообщем, все на совести автора документа. Если человек ответственный - то и книгу делает хорошо. Ну а если нет - то и суда нет. Хотя можно и осудить: выборочная ручная проверка и по результатам - финкой по ip Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Вообщем, все на совести автора документа
Ну есть однозначно неправильные вещи, которые на автомате надо просто рубить, если их сделать нельзя. Как ссылки [назадъ] к примеру. Это уже на совести автора программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
vvv писал(а):
Вообщем, все на совести автора документа
Ну есть однозначно неправильные вещи, которые на автомате надо просто рубить, если их сделать нельзя. Как ссылки [назадъ] к примеру. Это уже на совести автора программы.

Так ссылку-то назад как раз и можно сделать. Валидную и красиво конвертируемую в любой формат. И, естественно, без глупостей типа надписи [назадъ] Very Happy. Несколько дополнительный строк в коде конвертора (например так, как я сделал в BD) - и все тип-тор, и красиво, и функционально.

Конечно, обратные ссылки - это мелочи, можно и без них обойтись. По-правде говоря я и сам споначалу не хотел с ними связываться, особенно с множественныи. Думал, что много чего придется менять. А оказалось - как два пальца... Откуда и появилась возможность сделать их малой кровью, без переделки схемы и легко конвертируемыми в другие форматы. А раз такая возможность есть - так почему бы не сделать?

Прислать rft, который сделал BD из исходного fb2 с обратными ссылками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 1:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. У меня библиотека на FreeBSD пока, планирую на SUN Solaris переводить. Когда будут вызываемые извне устойчивые и предсказуемые версии твоих программ для SUN - пиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 2:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Спасибо. У меня библиотека на FreeBSD пока, планирую на SUN Solaris переводить. Когда будут вызываемые извне устойчивые и предсказуемые версии твоих программ для SUN - пиши.

А сейчас-то что будем делать? Ты подкорректируешь fb2any (добавить несколько строк кода, то-нибудь типа типа <p id=([^>]*>) -> <p><a $1</a>) или мне убить обратные ссылки в FBD (убрать несколько строк кода)?
Или у народа спросим (естественно, что у тех, кто читает в rtf или rb Very Happy )?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратные ссылки пусть будут. Но там, где они нужны. Я Fb2any позжей займусь, тебя он тут никоим образом не держит. Ты сделай, чтобы ссылки были там, где они нужны и чтобы их не было там, где они НЕ нужны.
Кажется по этому вопросу я достаточно ясно все описал, что от тебя требуется. И все, вроде, поняли и согласны если не с моей резкой формой, то с моим соержанием.
И сделай, чтобы сноски нормально оформлялись, как сноски, а не как простые гиперссылки. Типа в fb2 есть такой уродский элемент, сноски, и если уж ты взялся делать профессиональный софт для этого формата (как меня тут пытаются уверить Very Happy), то грамотная работа со сносками - важнейший пункт в твоем todo. Собственно, это один из немногих КРУПНЫХ недостатков FBTools - необходимость руками лопатить сноски.
И не нужно вместо сносок делать связку из прямой и обратной ссылки. И просто ссылку делать не нужно. Нужно делать сноску. Вот и все, собственно. Очень просто. А ссылки пусть будут. Там, где нужны ссылки. У меня вот дома ни одной книги со ссылками как-то нет. Со сносками и комментариями - сколько угодно. А со ссылками - ни одной. Ни с прямыми, ни с возвратными. И после распечатки RTF (а его, к твоемму сведению, обычно печатают), так вот, после распечатки rtf ссылки тоже как-то мрут. Пока бумага не стала электронной. И при конвертации в txt сноски тоже у нас не теряются, в отличие от гиперссылок. Да. А посему сносочки в студию pls. Корректные с т.з. формата. Которые fb2any обрабатывала с самого своего рождения. Вот тут написано, как должно получиться:
http://www.fictionbook.org/wakka/wakka.php?wakka=MakeVeryGoodBook&v=gan

Я, как-то, по наивности, все время считаю, что ты документацию если и не читаешь, то хоть просматриваешь. Извини. Буду работать над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group