Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

?Ссылки в тексте (не notes!)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt ну да... а если тебе первая глава книги не понравится - ее тоже можно засунуть куда-нибудь в раздел, по умолчанию не видный... или не дай бог кто-то на другом языке параграф засунет... ты этот язык знаешь? и я не знаю. чего он тут делает перед нормальным текстом... я еще понимаю терпеть отсебятину редактора - все же в таком виде книга увидела свет, но терпеть отсебятину верстщика, который на свое усмотрение решает что мне по умолчанию видеть, а что нет... а все же сам могу решить, читать мне виктора розова или перелистнуть пару страниц сразу до гончарова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
…а если тебе первая глава книги не понравится…
Если она будет написана прогрщиком Alan'ом, то, естественно, отправится в зад. )
Цитата:
…не дай бог кто-то на другом языке параграф засунет...
Во-во, и эту отсебятину пана Зюськина – туда же.
Цитата:
Еще не плохо было бы сделать в формате невидимые … и буквы.
Посмотри на любую страницу книги из библиотеки, с которой копировать нельзя, и увидишь те самые невидимые буковки.
___
Кстати, Гончарова мог бы и с Прописной написать – он всё-таки не розов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, и теперь значит верстальщик лепит ПРЕДИСЛОВИЕ в КОНЕЦ книги, чтобы основной текст оказался первым. И чем он лучше Зюськина? Smile
Тогда уж лучше вообще выбрость его нафиг, имхо.

Для сохраненного сайта или словаря - все равно как-то упорядочивать придется, если не по смыслу, то по алфавиту. Иначе и в содержании ничего не найдешь. Так почему бы и не показывать подряд, в том же порядке как оно в содержании прописано? Визуально заголовок хорошо отделяет одну часть от другой. Или там и заголовков нет? Тогда тяжелый случай. Но к художественной литературе точно не имеет отношения.

В хаалиридере категорически не нравилось не то что он показывает только текущее body (это в общем пофиг), а что история переходов при закрытии не сохраняется. Если закрыть находясь в примечаниях, то потом долго соображаешь "игде я??", потом с матюками ищешь где собственно читал.

А на PC и PPC он вроде ведет себя одинаково, не понял зачем на этом заострять.
AlReader для PC кстати тоже в природе есть, но Алан что-то его выкладывать пока не хочет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt
Цитата:
Если она будет написана прогрщиком Alan'ом, то, естественно, отправится в зад. )


ну понятно, каждая кухарка может управлять государством, а каждый верстальщик может решать, что должен видеть читатель, а что не должен... а то писатели и редакторы - чего они понимают:)... понятно.

Цитата:
AlReader для PC кстати тоже в природе есть, но Алан что-то его выкладывать пока не хочет


хочу... вот тулбар доделаю и выложу:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подходить к проблеме конструктивно, то нужно вводить дополнительные типы body, например <body type="pre">, <body type="comments">, что-то типа того.
А уже читалка или читатель в настройках читалки будет решать что ему видеть а что нет.

И примечания кстати тоже бывают авторские, а бывают переводчика/издателя. Иногда бывают и те и другие одновременно. И как их разделять теперь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Мне вот кстати что-то тоже в голову не приходит ни одной "веской причины" такого скрытия текста.

Мне вот такая веская причина пришла в голову, когда я прикидывал, как перевести в фб2 книгу-игру: для усиления игрового элемента - в случае разных боди, в которые был бы оформлен каждый фрагмент текста.
Содержание в книге-игре: бессмысленно; полный доступ ко всему тексту сразу тож особой нагрузки не несет: для сохранения текущей позиции в игре достаточно закладки. В случае разных боди в каждый конкретный момент игры читатель находится "здесь и сейчас".
в общем вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
GribUser угу, другими словами - &quot;веских причин&quot; не нашлось и написалось то, что в голову пришло...
Юзаю Rocket eBook давно (начал когда вы, Алан, еще об электронных книгах не слыхали еще), там такая фича есть. В OEB и его производных (lit fe) такая фича есть. В изило такая фича есть. В chm есль. Несколько раз документы такие читал - удобно, если документы структурированы и с многими гиперссылками.
Везде есть - все пользуются, а у вас, Алан, она вдруг стала &quot;что в голову пришло&quot;. Все дураки, один вы умный, угу.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Mike Sinkovsky писал(а):
нужно вводить дополнительные типы body, например

ну там в бщем так и есть, просто чтобы их с потолка не брать, отложили вопрос на потом, фиксировав только один тип, а по ходу смотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed писал(а):
… я прикидывал, как перевести в фб2 книгу-игру…
Занятно. Детская, с картинками? Только прикинул или уже сделал?
А переход однозначный или с выбором: туда ходи, сюда ходи, а вот сюда не ходи – башка камень упрётся?..
Сам не экспериментировал, а какое максимальное количество body допускается?
Mike писал(а):
… нужно вводить дополнительные типы body…
Ага! Таки ты категорически всё же не отметаешь ту крамольную мысль, что читателю порою всё же не захочется кое-что видеть.
А предисловие-то не в конце книги, а в самом начале нового тела. Да и не спрятано оно совсем… то что существует оглавление – это не тайна за семью печатями, иначе возникает аналогия с пргрщиком, юзавшим комп без моника в течение нескольких лет (у бедняги напрочь отсутствовала телепатия). Кстати, посоветуйте кухарке как быть в случае, если есть несколько изданий и в каждом есть присутствует или предисловие/послесловие, или какие-нибудь ещё другие редакторские измышлизмы.
Цитата:
Тогда уж лучше вообще выбрость его нафиг, имхо.
Низя – Марина ругаться будет, )) так что приходится оставлять всё, что было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser угу... толи 20 дет с Rocket eBook читаешь, толи банально соврал... наверное второе:)... впрочем, если почувствовал себя умудренным опытом корифеем - значит не зря, польза то есть, и, как говориться, поздравляю тебя соврамши:)...

Цитата:
Несколько раз документы такие читал - удобно, если документы структурированы и с многими гиперссылками.


угу, а если в этом же документе будут сразу будут видны все части - читабельность документа сразу снизиться и ухудшится:)... как я дурак этого не понял, хорошо, что ты, умный подсказал:)... сразу видно - такой большой опыт чтения:)

Ладно - не нервничай, а то в очередной раз будешь рассказывать как много сил было потрачено на продумывание формата:), все равно пустой треп и ничего не измениться, типа как с code - все языками потрепали, всем легче стало, а измениться оно лет через пятнадцать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt писал(а):
unnamed писал(а):
… я прикидывал, как перевести в фб2 книгу-игру…
Занятно. Детская, с картинками?

Ум-гум. книжка-раскладушка. А специално для Вас сделаю раскраску.
Цитата:
Только прикинул или уже сделал?

Ессно тока прикидывал, иначе бы не стал сюда лезть с вопросами.
------------
И вообще, давайте не меряться, у кого здесь xyz толще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм… А с раскраской — прекрасная идея (ещё одна). Предложи эту фишку Alan'у, мне это как-то сейчас не с руки…

Последний раз редактировалось: jurgennt (Пн Июл 16, 2007 15:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А переход однозначный или с выбором: туда ходи, сюда ходи, а вот сюда не ходи – башка камень упрётся?..
.
По-мойму, однозначный переход Глава1-Глава2 достигается средствами обычной книги?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чё мне-то с ними меряться - они в параллельном измерении… Да и не ругаются они – так слегка в тонусе себя поддерживают.
А что так к детским свысока, если б не MCat – вообще бы засада была.
По переходам я представил этакий интерактив: есть некое озадачивание с возможностью выбора вариантов продолжения (по нескольким ссылкам); клацнул по одной из них и улетел неведомо куда в перетасованной по-тарантиновски книге (ничё страшного – откат-то остаётся, а с ним и повторные попытки).
Ну и чтобы дальше тут не мусорить – шлите апельсины…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt писал(а):
Низя – Марина ругаться будет

Конечно буду! Я и за отдельное боди с предисловием буду ругаться Twisted Evil Предисловие - это отдельная первая секция! а вовсе не боди!
jurgennt писал(а):
если б не MCat – вообще бы засада была

+1
Какие классные у него книги! Exclamation
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Предисловие - это отдельная первая секция! а вовсе не боди!

Угу. Присоединяюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group