Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

?Ссылки в тексте (не notes!)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим соглашусь.
Однако я к тому, что даже практически фб сейчас является форматом электронной публикации произведений, а не форматом оцифровки бумажных книг. Отсюда: принцип как можно более полного соответствия бумажному оригиналу - это вопрос не формата, а убеждений фб-изготовителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
ты святой во плоти
Я тут не при чем, большинство комментариев в схеме fb2 писал вообще haali. fb2 - коллективная разработка, хотя я ее основной "проповедник" получился, в итоге, то да. fb2 хорош до тех пор, пока его используют предсказуемым образом, а не превращают в недо-html, нагромождая вольности там, где все должно быть предсказуемо. Сперва Войцехович был на мою голову, теперь вот вы. Но ридер это все-таки не так критично, конечно.

Alan писал(а):
кто-то начал с пеной у рта плакаться
Там была речь не о косяках, позвольте, а о добавлении фич, которые никто воплощать не собирался. Мои жалобы на отсутствие денег к вопросу ошибок формата никакого отношения не имели. Их хотели добавить в схему потому, что "круто", это бессмысленно.
А денег я, кстати, надыбал, в итоге, на разработку поддержки фич и прочего. Похоже. К вопросу вернемся в обозримом будущем, даст бог, уже с необходимыми ресурсами. Хотел и вас, Алан, привлечь к участию в "распиле", чесгря. Заодно сможете на возмездной основе письменно изложить, что в fb2 вам не нравится. И пожелания к fb3 от вас приму с благодарностью "в разумных пределах". Если, конечно, вам действительно, есть что сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
А ваши эксприменты как-раз дискредитируют саму идею... Некорректная верстка, собственно, и делает его хак (алана) оправданным, он читалкой исправляет ошибки редактора.
Но ошибки редактора надо исправлять не читалкой, надо редактору нормально работать, тогда и читалка без "искусственного интеллекта" обойдется.

Кстати не согласен. Уж если вы настаиваете на мнении, что формат есть формат, не нужно оправдывать "исскуственный интеллект" читалок. Пусть читалка отображает так как предусмотрено форматом, ведь это один из способов проверки корректности фб-документа (пусть и не совсем правильный, зато наглядный).
Иначе возникнет ситуация как в хтмл: если браузеры корректно отображают не совсем корректный с точки зрения хтмл текст, это только поощряет к дальнейшим нарушениям.
Если я сделаю 10 боди и увижу в читалке доступным только первое по умолчанию, я могу, например, сообразить, что это не удобно. А если не увижу - и не соображу.
(Вот, например, хотел попробовать структуру с множеством боди - да так и не смог понять, удобно это читать или нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed писал(а):
Пусть читалка отображает так как предусмотрено форматом
Так а я про что толкую? Лучше пусть плохо покажет, но предсказуемо, чем как бог на душу положит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed
Цитата:
Вот, например, хотел попробовать структуру с множеством боди - да так и не смог понять, удобно это читать или нет


если мне склероз не изменяет - помоему "война и мир" ьыла сделана в нескольких body потомно (насчет что именно - еще раз говорю - могу ошибаться)... Привело к тому, что как правило человек читал первый том, и остальное либо не читал, либо искал в отдельных вариантах... редко кому в нормальном состоянии придет в голову ПОСЛЕ прочтения книги зайти в содержание... По крайней мере в реальных книгах такого нету, т.е. маразматичному навыку взятся особо неоткуда...

Цитата:
Там была речь не о косяках, позвольте, а о добавлении фич, которые никто воплощать не собирался. Мои жалобы на отсутствие денег к вопросу ошибок формата никакого отношения не имели. Их хотели добавить в схему потому, что "круто", это бессмысленно.


угу, наверное...я тогда цитаты приведу все же о чем речь шла, дабы со временем кривотолков не было.

Цитата:

Я так понял, у вас уже список претензий к формату есть, готов его с интересом выслушать.

Документации не будет, пока не будет $$, но нарождается у меня ощущение, что $$ таки могут появиться. Документировать нужно что-то, сперва понадобится разумный формат. Хотите принять участие в разработке следующей версии?


Цитата:
претензии есть. Список по ним я не составлял. Насчет разработки - я уже написал. В случае, если таковая когда либо состоится или хотя бы начнется - тогда и будет иметь смысл говорить о списке


Цитата:
Я понял, ок. Если мы сделаем новый, улучшенный, формат, исчерпывающую документацию к нему, профессиональный редактор, читалку и библиотеки, то и вы нам, так уж и быть, поможете - выложиите свой список соображений по совершенствованию формата. А то я сразу-то и не допер.
Ок. Как только у нас все будет готово, стол накрыт и пиво охладится, мы позовем вас. Куда ж нам без таких помошников-то? Такие помошники на дороге не валяются...

ps. А если у меня деньги будут на проект, видимо я поступлю так: все разработаю, задокументирую, а потом отдам деньги Alan-у. Ведь тут-то самое главное и начнется! Тут-то мне помошники и потребуются, тут-то без знающих специалистов и не обойтись!
(просто угораю от подхода, век живи - век учись)


цитаты взяты из трех постов подряд, без каких-либо купирований, так что врать то особо не надо... Это именно диалог в духе

- вы хотите принять участие в разработке?
- да, когда разработка будет начата - да.
- ах да??? так ты моих денег захотел!!!

Так что не надо про какие-то нереализуемые фичи и т.п.

Цитата:
Заодно сможете на возмездной основе письменно изложить, что в fb2 вам не нравится. И пожелания к fb3 от вас приму с благодарностью "в разумных пределах". Если, конечно, вам действительно, есть что сказать.


на "возмездной" с тобой - уж извини, но боже упаси... На безвозмездной - бога ради, но не раньше чем начнутся какие-либо потуги по разработке, просто в пустоту - ну нафиг, на форуме полно тем с недостатками - толку как не было, так и нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дак и я к тому, что не надо долго спорить, для кого нужна множественность боди: для просто извращенцев, или все-таки для негодяев.
раз она есть, пусть будет. а там посмотрим, где и когда эта штука применяется по делу, а где не оправдана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed
Цитата:
раз она есть, пусть будет. а там посмотрим


как она есть - я уже видел... и посмотрел... именно поэтому в алридере ее нет... из каких соображений то же самое в CR - не знаю, может быть из таких же, может еще что... да и с другой стороны - если у верстальщиков есть веские причины кастрировать бумажное издание - у меня есть веские причины отображать body именно так:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
на "возмездной" с тобой - уж извини, но боже упаси... На безвозмездной - бога ради, но не раньше чем начнутся какие-либо потуги по разработке, просто в пустоту - ну нафиг, на форуме полно тем с недостатками - толку как не было, так и нет...
Ладно, дойдет до пререлизов новой схемы, ТЗ на новый формат и прочего - поглядим.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Alan писал(а):
если у верстальщиков есть веские причины кастрировать бумажное издание - у меня есть веские причины отображать body именно так
Читалка==типография. Тебе принесли пленки - ты их вывел. Писатель пишет, редактор редактирует, типография песатает. Разделение труда.
Редактурой должны редакторы заниматься, если уж они вот не справляются - искусственному интеллекту и подавно делать там нечего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Читалка==типография. Тебе принесли пленки - ты их вывел.


именно... и если я знаю, что для нормальной печати на материал из одной конторы нужно наложить одни фильтры, а из другой конкторы - другие - именно их и накладываю.

А вообще действительно - спор ни о чем... все равно как есть - так и останеться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
все равно как есть - так и останеться...

Как всегда Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch угу, вот поэтому оно все так прикольно читается:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Писатель пишет, редактор редактирует, типография песатает. Разделение труда.

Писатель пописывает, читатель почитывает... А конечный результат, как водится никого не интересует Shocked
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alexx_S
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потерял весь вечер, пытаясь сделать ссылки на иллюстраци.

Подскажите, как это сделать?

Поясню.
В FB Editor 2,0 выделяю через контекстное меню изображение, присваиваю ему id.
В ссылке выбираю из списка id изображения. Получается следующее:

Код:
<a l:href="#image1">Image</a>

....

<image id="image1" l:href="#pic.0010.jpg"/>

В читалках ссылка не работает. При повторном октрытии файла в FB Editor id у изображения удаляется без предупреждения.
Код:
<image l:href="#pic.0010.jpg"/>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group