Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Cool Reader - читалка с поддержкой FB2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оцените читалку CoolReader
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
17%
 17%  [ 11 ]
4
17%
 17%  [ 11 ]
5
40%
 40%  [ 26 ]
Не знаю ничего ни о какой CoolReader
25%
 25%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 64

Автор Сообщение


Buggins
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Buggins
Цитата:
Книги открываются медленней, чем в Алридере, потому, что CR полностью форматирует книгу при открытии, а Алридер, скорее всего, только до нужной страницы.


не совсем так - я формирую ТОЛЬКО выводимую на экран страницу... все остальное анализируется полностью, но не форматируется...


Разница в том, что CR разбивает книгу на страницы, а AlR - нет.
Чтобы узнать, где начинается страница 100, нужно отформатировать первые 99. Если не разбивать на страницы - можно выравнивать только начиная с абзаца. При разбивке на страницы переформатировать нужно с того места, которое гарантированно начинается с начала страницы, например - с начала раздела.



Парсинг XML идет достаточно быстро. Основную часть времени занимает форматирование.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Mike Sinkovsky писал(а):
Алридер всегда полностью парсит весь файл, но на порядок быстрее, за доли секунды. Причем используется только и исключительно winapi.
Так что тут что-то в консерватории...

Как второй был тормозом, так и третий остался. Собственно потому никогда и не пользвался, из-за тормозов.


Ну, CR3 открывает книгу быстрее раз в 5-10, чем CR2, и резерв для оптимизации есть.
_________________
Best regards,
Vadim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы узнать, где начинается страница 100, нужно отформатировать первые 99.


мне не надо знать где начинается мифическая 100 страница, которая при изменении практически любого параметра (увеличение шрифта, изменение межстрочного расстояния, величины отступов и т.п.) перестает быть сотой...
кстати , пользуясь случаем - я уже спрашивал у старожилов использования кулридера, вроде говорят можно, а я пока не могу найти как... Может быть в силу непроходимой тупости, но - как сместиться в тексте на ОДНУ строку с помощью клавиатуры??? Впрочем мышкой тоже подойдет... имееться ввиду ср2, третий у меня на компе не запускается...

Цитата:
Если не разбивать на страницы - можно выравнивать только начиная с абзаца.


кого выравнивать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Buggins
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Цитата:
Чтобы узнать, где начинается страница 100, нужно отформатировать первые 99.


мне не надо знать где начинается мифическая 100 страница, которая при изменении практически любого параметра (увеличение шрифта, изменение межстрочного расстояния, величины отступов и т.п.) перестает быть сотой...
кстати , пользуясь случаем - я уже спрашивал у старожилов использования кулридера, вроде говорят можно, а я пока не могу найти как... Может быть в силу непроходимой тупости, но - как сместиться в тексте на ОДНУ строку с помощью клавиатуры??? Впрочем мышкой тоже подойдет... имееться ввиду ср2, третий у меня на компе не запускается...

Большинству пользователей нравится читать аналог бумажной книги - две страницы на экране. Если разбивку на страницы не делать с начала книги, то, пролистав с середины книги к началу, получим несовпадение границ листов.
Например, текст прыгнет на полстраницы.

Листать по строкам вполне можно.
Для этого нужно перейти из режима книги в режим свитка - из контекстного меню, по кнопке в тулбаре или Ctrl+P.


Alan писал(а):

Цитата:
Если не разбивать на страницы - можно выравнивать только начиная с абзаца.


кого выравнивать???


Текст абзаца надо - форматировать с начала абзаца. Иначе будут проблемы при листании назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если разбивку на страницы не делать с начала книги, то, пролистав с середины книги к началу, получим несовпадение границ листов.


и что? при перелистывании назад первая страница перелистнеться не полностью, а частично повторит предыдущую... И что?

Я уж не говорю про то, что я (т.е. имхо), как то ожидаю, что первое слово на странице при изменении размера шрифта (например), так и останется первым словом на странице... А когда при увеличении шрифта несколько первых строк на странице оказываются на предыдущей - оно как то неправильно:)

Цитата:
Текст абзаца надо - форматировать с начала абзаца. Иначе будут проблемы при листании назад.


да я в курсе как-то... при чем тут форматирование _всех_ страниц? Надо перелистнуть - дошел до абзаца и просчитал... мало - еще один абзац назад...

Цитата:
Листать по строкам вполне можно.
Для этого нужно перейти из режима книги в режим свитка - из контекстного меню, по кнопке в тулбаре или Ctrl+P.


не получается... даже в режиме свитка - минимум по две строки... что вполне совпадает с тем, что в настройках - одной строки там нет:(...

Впрочем - это я так... Главный вопрос - построчное листание - я понял, что нереально... Остальное - мелочи, может я и не прав...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Buggins
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):

Цитата:
Листать по строкам вполне можно.
Для этого нужно перейти из режима книги в режим свитка - из контекстного меню, по кнопке в тулбаре или Ctrl+P.


не получается... даже в режиме свитка - минимум по две строки... что вполне совпадает с тем, что в настройках - одной строки там нет:(...

Впрочем - это я так... Главный вопрос - построчное листание - я понял, что нереально... Остальное - мелочи, может я и не прав...


А ты не пробовал листать не стрелками влево/вправо, а стрелками вверх/вниз?
_________________
Best regards,
Vadim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buggins
Цитата:
А ты не пробовал листать не стрелками влево/вправо, а стрелками вверх/вниз?


блин... в голову не пришло...Sad
Но к сожалению трудно привыкнуть - сейчас пробовал - давно хотел многие вещи визуально сравнить, для чего и требуется подстрочная подгонка - на автомате листать, когда мышкой - по странице, а вниз - по строке - не получается... понимаю, что чистая привычка, но... Опять туплю? И в режиме двух страниц - реально хотя бы так как в свитке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Buggins
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, пусть лучше текст скачет при переформатировании, чем при листании.
А зачем в режиме книги - 2 страницы на лист - перемещение по одной строке? Какая же это книга будет?
_________________
Best regards,
Vadim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buggins
Цитата:
На мой взгляд, пусть лучше текст скачет при переформатировании, чем при листании.


а и правильно... должны же две читалки чем то более менее кардинально отличаться:)

Цитата:
А зачем в режиме книги - 2 страницы на лист - перемещение по одной строке? Какая же это книга будет?


хм... а зачем в программе изменение размера шрифта? Какая же это книга? Ответ только один - чтобы удобней было, зачем же еще... Не стопориться же на уровне развития макулатуры:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 6:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тормоза идут в основном из-за разбивки при открытии на экранные страницы (а автор наверно знает о чем говорит) - то может таки стОит сделать эту разбивку отключаемой?
Пусть использует условные страницы в один-полтора-два килобайта текста, как в хаали и алридере. Лично для меня это гораздо менее важно, чем тормознутость реакции.

И все равно не понимаю, если она все форматирует при открытии, то почему на PageDown то реагирует с заметной на глаз задержкой ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buggins писал(а):
wolf2007 писал(а):
ох и когда же CR3 дорастет до возможности настройки цвета фона/букв...
Дорос (правда, пока только через таблицу стилей).
да и ладно, пока не в гуях проблема.

Buggins писал(а):
Доработана поддержка стилей - добавлены свойства для цвета текста color:, фона background-color:, text-decoration: (подчеркивание, зачеркивание и т.д.)
Не нашел в каком месте вставить background-color: #f0e8d0; чтоб этот цвет разом заменил бакграундный цвет на всем экране. в body - явно уже не то, откуда наследует body - не вижу.

Buggins писал(а):
Добавлена поддержка стилей в документе: в тэге stylesheet и атрибуте style (для любого тэга).
Сразу вопрос - как в cr3 отключить все цветовые схемы документа, оставив только мои настроечные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Mike Sinkovsky
Цитата:
построен на DOM, отсюда и все вытекающие - тормоза, прожорливость и т.д.


нельзя это тут...Smile на этом форуме оно святое - не трогай:)))


На мой делитанский взгляд CR2 внешне выглядит на порядок лучше всего что я видел из читалок (замечания конечно есть, куда же без них, но проект закрыт). CR3 это сырой продукт, причём для ПС пишется побочный продук, т.к. основной для Линукса (устройство для чтения с экраном на так называемых жидких чернилах), отсюда и использования левых шрифтов и сглаживания.
Если бы CR2 позволял редактирование, то фиг бы я на ПС читал книги в другой читалке, но сейчас если и читаю в свободное время, когда нет под рукой КПК, читаю в Аллридере, ибо можно вносить изменения в файле (раз читаешь, можно и ошибки поисправлять Very Happy ), но так как и это побочный продукт лучшей КПК-ной читалки и реализация читалки конкретно под ПС вроде не планируется (думаю Алану просто физически тяжело в коде двух программ копатся и это понятно), то там куча неудобств а про внешний вид не буду говорить.
Т.к. Алан любит читать в режиме "свиток" (я так вроде понял), кстати вроде и Buggins тоже в свитке читает, но у него и манера листания оригинальная, продвигается по тексту на три строчки вперед, отсюда и настройка в CR2. Very Happy
Я читаю всегда в режиме "книга" и ни как иначе.
Короче каждый др..т как хочет. Very Happy

А насчет тормозов, да их надо убирать, но это не сильно критично ибо ты открыл файл и читаешь. После того как в CR2 отключили проверку голосывых движком при запуске программы она стала открыватся вполне терпимо по времени, ну открылся он на 2-4 сек. позже чем к примеру Аллридер, ну и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
реализация читалки конкретно под ПС вроде не планируется


да уже планируется... черезчур много портов на текущий момент получается - надо разносить:(

Цитата:
Алан любит читать в режиме "свиток" (я так вроде понял)


на ПЦ ты все же подсадил меня на две страницы... Sad но как связан режим чтения и прокрутка на ОДНУ строку -я понять не могу:)

про время открытия - это да, дольше - так и хрен с ним... а вот когда увеличиваешь шрифт на единичку и ждешь пару сек - оно начинает раздражать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faiber
+1
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Цитата:
реализация читалки конкретно под ПС вроде не планируется


да уже планируется... черезчур много портов на текущий момент получается - надо разносить:(


Это очень радует (похоже на подарок к НГ). Советую прислушиватся к советам Юргента, чем он по жизни деньги зарабатывает не знаю (может дизайнер Very Happy ), но в отношении дизайна программы это будет лучший советник. ИМХО конечно

Цитата:

Цитата:
Алан любит читать в режиме "свиток" (я так вроде понял)


на ПЦ ты все же подсадил меня на две страницы... Sad но как связан режим чтения и прокрутка на ОДНУ строку -я понять не могу:)

Я понимаю это так, если режим чтения "Книга", то прокрутка на одну строку нафиг не нужна, ибо переистывание идет постранично, а вот визульное перелистывание страницы, типа как в настоящей книге, это моя тайная мечта, которая судя по всему не будет осуществима. Ну не любят программисты заморачиватся с эффектами дизайна. Very Happy

Цитата:

про время открытия - это да, дольше - так и хрен с ним... а вот когда увеличиваешь шрифт на единичку и ждешь пару сек - оно начинает раздражать...


Так про тормоза ни кто не спорит, что это важно, но я на ПС имею один профиль, который один раз настроил и все.

Ксатати сейчас вспомнил, что ты не можешь в CR2 найти профили. Very Happy Попробуй
Ctrl+F9


Последний раз редактировалось: Faiber (Вс Дек 16, 2007 14:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faiber
Цитата:
Я понимаю это так, если режим чтения "Книга", то прокрутка на одну строку нафиг не нужна, ибо переистывание идет постранично,


я понимаю так, что если мне это надо, то мне пофиг надо ли это тебе:), а мне надо:)

Цитата:
Ксатати сейчас вспомнил, что ты не можешь в CR2 найти профили


это не профиль... это все настройки... профиль, это когда ты в одном профиле читаешь, потом переключился в другой, а в нем дошел до, например, эпиграфа и решил сделать в эпиграфах тень... А потом вернулся в предыдущий профиль - там ЕСТЬ тень... Т.е. в профили должны входить ТОЛЬКО цвета и шрифтовые настройки, и ничего более... Настраивать стили для каждого профиля - я не спорю - кому-то может и удобно, но не мне...

Цитата:
но я на ПС имею один профиль, который один раз настроил и все.


ну значит у тебя все просто... я размером шрифта играюсь практически непрерывно... т.е. если у меня сегодня глаза устали за день чуть больше чем вчера - я просто хочу двумя кнопками подогнать размер шрифта под конкретные текущие потребности, хорошо, если это - одно изменение, но так бывает редко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group