Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поделитесь своим мнением
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Eu
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 17:40    Заголовок сообщения: Поделитесь своим мнением Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать у читающей публики предпочтения в выборе литературы. Если кому не лень - напишите в этой теме одно-два произведения которые Вы считаете достойным прочтения. А то, право же, уже и не знаю за что и браться. Да и просто интересно, что ныче люди читают кроме Акунина, Брауна, Эко и тому подобных Гарсия-Маркесов...
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санаева почитайте, "Похороните меня за плинтусом", наивненько он так пишет, но почитать стоит. Дэниела Киза можно, "Цветы для Элджернона", вещь. Лучше в оригинале, правда и перевод, говорят, достойный. Логинова, "Свет в окошке", тоже вещь. Да! И Аверченко обязательно, "Шутка Мецената". Но это все грустные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eu писал(а):
Хотелось бы узнать у читающей публики предпочтения в выборе литературы. Если кому не лень - напишите в этой теме одно-два произведения которые Вы считаете достойным прочтения. А то, право же, уже и не знаю за что и браться. Да и просто интересно, что ныче люди читают кроме Акунина, Брауна, Эко и тому подобных Гарсия-Маркесов...


уффф... опять хитпарад?

ладно, посмотрим, что выйдет
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Eu
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, это всё читано. Причём первые два автора особого впечатления не произвели, а вот Аверченко, согласен, очень достойный и недостойно нечитаемый автор.
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дептфордская трилогия Робертсона Дэвиса? Немного мистики, немного психоанализа (по Юнгу), ирония судьбы и все такое. На меня в свое время произвела очень сильное впечатление, Мастером писана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Eu
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на меня в своё время тоже...
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eu писал(а):
на меня в своё время тоже...

С вами трудно, батенька, да-с Very Happy
А к японцам вы как дышите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Eu
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы о Масахико, Мураками, Акутагава или Судзуки с Мисима и Кобэ, то это давно прочитано-перечитано...
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eu писал(а):
Если вы о Масахико, Мураками, Акутагава или Судзуки с Мисима и Кобэ, то это давно прочитано-перечитано...

Я об Ёсикаве, Исигуро, Ёсимото, Энтё и, скажем, Сибе.

Упс! Исигуро в библиотеке нет, оказывается я его с бумаги читал, отменяется.
А Масахико - это имя, Симада - фамилие.


Последний раз редактировалось: Stranger (Ср Апр 06, 2005 18:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


ironwit
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь живет три года. автора не помню. То что сразу вспомнилось.
Вернуться к началу


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eu писал(а):
Хотелось бы узнать у читающей публики предпочтения в выборе литературы. Если кому не лень - напишите в этой теме одно-два произведения которые Вы считаете достойным прочтения. А то, право же, уже и не знаю за что и браться. Да и просто интересно, что ныче люди читают кроме Акунина, Брауна, Эко и тому подобных Гарсия-Маркесов...


вам вообще про что? конкретизируйте, плз. по жанрам, по стране, по "модности" и т.д. -- а то так далеко уйти можно

а так... могу навскидку перечислить то, что у меня отобранного отсюда и более или менее сортированного лежит (не очень много, потому что у меня полуторатысячная бумажная библиотека и тысячная родительская Wink): кобо абэ, дуглас адамс, вуди аллен, джон (?) апдайк, джеймс баллард, тонино бенаквиста, энтони берджесс, альфред бестер, хорхе луис борхес, герман гессе, уильям гибсон, грэм грин, нейл геймэн, филип дик, желязны, дэниел киз, кен кизи, алистер кроули... хватит пока Wink
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Eu
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже много имён звучных знаю и по бумажке читаю недурно... Нет, я надеялся тут увидеть не либроистические списки частных библиотек, а единичные пристрастия читателей. Написал же в начале - одно-два произведения, наиболее достойных внимания.
Вернуться к началу


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тогда так

кобо абэ "женщина в песках"
бестер "тигр! тигр!"
геймэн "американские боги"
грин "комедианты"

это ни в коем случае не the best у авторов, скорее просто программные вещи, обязательные к прочтению. жанры -- совершенно разные

а единичные пристрастия -- глупость. любой ЧИТАЮЩИЙ человек скажет, что у него нет ЛЮБИМОЙ книги -- это было бы слишком большим упрощением
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eu писал(а):
а единичные пристрастия читателей. Написал же в начале - одно-два произведения, наиболее достойных внимания.
LX писал(а):
ну тогда так

Или так:
Эйдзи Ёсикава "Десять меченосцев" (классика японской литературы, история легендарного самурая Миямото Мусаси, родоначальника школы "двух мечей", автора "Книги пяти колец"), очень и очень недурственная вещь (если есть расположение к японской литературе). Хронологически - от битвы при Сэкигахаре (1600). Это я к тому, что ёсикавовская же "Честь самурая" (а это точнехонько "Война и мир" в японском варианте, и по содержанию, и по объему) заканчивается как раз перед этой битвой, сюжетно книги не связаны, но если понравится ДМ, то надо срочно искать ЧС, очень они взаимодополняющие. Ёсикава - японский Толстой, вот.
Ян Мартель "Жизнь Пи" (Life of Pi) - плавное неспешное красивое повествование с совершенно сногсшибательным финалом, лауреат позапрошлогоднего Букера.
Ромен Гари/Эмиль Ажар - "Корни неба" и "Вся жизнь впереди". Без комментариев.
Из наших Вячеслав Рыбаков мне очень нравится, но боюсь рекомендовать, т.к. народ очень по-разному о нем отзывается. Лучшая вещь - "Дерни за веревочку", а еще лучше - "Трудно стать Богом" (продолжение "За миллиард лет до конца света" АБС).
LX писал(а):
а единичные пристрастия -- глупость. любой ЧИТАЮЩИЙ человек скажет, что у него нет ЛЮБИМОЙ книги -- это было бы слишком большим упрощением

По данному пункту целиком и полностью согласен, факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 1:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванов "Географ глобус пропил" http://www.fictionbook.ru/ru/author/ivanov_alekseyi_viktorovich/geograf_globus_propil/
Булгаков "Театральный роман" http://www.fictionbook.ru/ru/author/bulgakov_mihail_afanasevich/teatralniyyi_roman/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group