Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Аналоги Туве Янсен (прототипы саги о муми-семействе)

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Off-line
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 0:27    Заголовок сообщения: Аналоги Туве Янсен (прототипы саги о муми-семействе) Ответить с цитатой

Начну с того, что я ценю Туве Янсен, не как детского автора. Поэтому заранее хотелось бы услышать не рекомендации о детских книгах ... хотя если они подойдут под требования, то пожалуйста.
Для меня Туве Янсен - человек, который сумел изобразить взрослый мир в прекрасной детской оболочке. Прекрасной, тем, что её книги написаны не так, как многие аналоги книг взрослым-по-детски. Попытаюсь объяснить:
- не смотря на присутствующие в произведении явные, на мой взгляд сноски на реальность (Муми-папа пьющий пальмовое вино, катаклизмы, философские измыщления Ондатра и Муми-папы, кометы, ботанику, семейные и внесемейные трудности в понимании, и многое другое) книга написана исключительно "на позитиве". Нет так часто встречающихся у многих игры чувств, тяжести выбора и т.п.
- Туве - гениальный психолог, и книга создана для взрослых, чтобы, читая её детям они находили решения некоторых проблем... и для детей, когда они вырастут и смогут переосмыслить услышанное/прочитанное.

Я понимаю, что многие могут несогласиться с вышеизложенным и готов выслушть любые замечания и даже вступить в разумный спор, ибо в споре часто рождается истина ... но всё равно конечным итогом является поиск достойных аналогов.

Заранее благодарю всех тех, кто сможет понять и помочь решить мою чудаковатую задачу.
_________________
"... факт как таковой есть нечто весьма эфемерное, расплывчатое, недостоверное, и возникает естественная потребность вообще отказаться от такого понятия."
А., Б. Стругацкие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мумми-тролли великолепны и я их давно и искренне люблю (впрочем, по мне видно Embarassed ) Но если говорить о книгах, одинаково интересных и взрослым и детям, то я бы назвала Фарли Моуэта, "Собака, которая не хотела быть просто собакой". Моуэт вообще-то писал для взрослых, собака - его единственная детская книжка, но она написана взрослым языком, в ней дивный юмор и пронзительно-щемящий конец.
Ну, и еще безусловно "Алиса в стране чудес" Кэрролла. Я бы сказала, что она совсем даже не детская, эта книга... Smile
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Off-line
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем то, но близко... по другому не могу сформулировать((
Всё из перечисленного читал, хотя Фарли Моуэта можно и перечитать.

>> Мумми-тролли великолепны и я их давно и искренне люблю (впрочем, по мне видно) <<
Да я сразу заметил только так и не смог окончательно вспомнить, кто на картинке - Муми-мама или Фрекен Снорк (скорее всего Снорк).
Тут совершенно нечего стыдиться) Хорошая книга для тех, кто понял.
_________________
"... факт как таковой есть нечто весьма эфемерное, расплывчатое, недостоверное, и возникает естественная потребность вообще отказаться от такого понятия."
А., Б. Стругацкие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 8:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Off-line писал(а):
Да я сразу заметил только так и не смог окончательно вспомнить, кто на картинке - Муми-мама или Фрекен Снорк (скорее всего Снорк).

Нееет, это мумми-мама. Снорк с челочкой Very Happy
А вот мама вся такая домашне-хозяйственная, но и за собой следить не забывает Wink
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в трусах кто? (у нас мультфильм на канале, где новости смотрю, по утрам идет перед новостями - вот уже полгода, так там один из них в трусах, а остальные - обычные). А полицейский - это герой книги или мультфильма только? А наводнение - это книга, или мультик? А тетя рыдающая беспрестанно - это книга или мультфильм (и кто она? Не муммий точно)? А продавец автомобилей?
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий, миленький, я мультики не смотрю, у меня для этого дети есть Wink
Поэтому и не знаю Shocked
А вот мумми-маму, папу, Тролля, Фрекен Снорк, Снусмумрика и Хемуля знаю по книжным иллюстрациям. А люблю больше книжки дажем, чем иллюстрации к ним.
Георгий писал(а):
А наводнение - это книга, или мультик?
Книга Very Happy

Георгий писал(а):
А тетя рыдающая беспрестанно - это книга или мультфильм
Это - тоже книга Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Мумми-тролли великолепны и я их давно и искренне люблю (впрочем, по мне видно )

А уж как мне видно Very Happy Very Happy Very Happy

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Off-line писал(а):
Да я сразу заметил только так и не смог окончательно вспомнить, кто на картинке - Муми-мама или Фрекен Снорк (скорее всего Снорк

Мама, однозначно! Что я, не помню, что она все время была со своей знаменитой сумкой! Я же перечитывал на днях. Еще боялся, что форумчане смеяться будут! Так они меня всем форумом утешали! И Марина в том числе. Я, правда, не сразу заметил, что у нее на рисунке! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group