Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

doc2fb - книга жалоб и предложений
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 15:19    Заголовок сообщения: doc2fb - книга жалоб и предложений Ответить с цитатой

Поступило предложение открыть новый топик, целиком посвященный конвертеру doc-документов doc2fb. Вуаля, авек плезир! Wink
Все кто пользуется данным приложением - пишите о своих замечаниях, соображениях, предложениях и т.п.
Кто еще не пользуется - самое время попробовать, вещь толковая, бережет кучу времени, нервов и, как следствие, денег.

Качнуть можно здесь, работает только под MS Word-2003.

Posted after 4 minutes 56 seconds:

И сразу замечание Twisted Evil
При попытке сохранить настройки прога выдает ошибку:
Цитата:
A Runtime Error has occured.
Do you wish to Debug?

Line: 155
Error: Can't move focus to the control because it is invisible, not enabled, or of a type that does not accept the focus.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При попытке сохранить настройки прога выдает ошибку

Спасибо, исправил.
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff
А по поводу квадратных скобок и формы для заполнения ты что-нибудь решил? Будешь делать или?
Я тут немного упражняюсь с doc2fb и постепенно прихожу к выводу, что квадратные скобки - не есть большая проблема, вполне можно перебиться, а вот форму хотелось бы, хотя бы для тех полей, которые автоматически заполняются, а в идеале - полностью.
И еще один момент - если в заголовке (главе/подглаве) стоит гиперссылка, то при конвертации тест пропадает, т.е. остается пустой <title><p></p></title>. Хотя это, в принципе, тоже не большая проблема.
И неплохо бы сделать чекбокс как в any2fb - 'Remove external links'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скобки: со временем, я думаю, добавлю.

Форма: тут сложнее. Автоматом заносится информация из свойств документа. Кликни Файл->Свойства (у меня не русский ворд - могу ошибаться в названиях).
Если в последней закладке добавлять всякие свойства, типа [genre: fantasy], то я мог бы их заносить в fb2 документ. Думаю, в FBE дополнять инфу к книге все же удобнее.

Я понимаю, что имея форму для заполнения в doc2fb было бы удобнее, чем ковыряться в свойствах каждого ворд документа. Как этот автоматизм сделать я еще не знаю. Надо выкроить время, поэкспериментировать.

в заголовке гиперссылка: спасибо, исправлю.

Remove external links: надо будет добавить.
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


BanderLog
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел несколько недостатков:
1. При конвертации ссылок (типа примечаний) делает неправильные имена. Типа 1, 2, 3 и т. п.. А FBE потом на эти имена ругается, и правильно, потому что такие простые имена могут программы путать при всякой автоматизации. А прикидываешь как все это вручную править, если у меня сотни ссылок? Короче нужно делать имена посложнее. Посмотри как это у AnyFB2 и BD.

2. Неправильно делает ID. Он его создает из имени автора (дважды) и текущего времени. В результате при пакетной конвертации у всех файлов получается одинаковый ID. А это не есть правильно. И вобще посмотри как этот ID правильные проги делают.
Вернуться к началу


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1е исправил (только не имена, а id), 2е изменил.
Stranger: ссылки в заголовках больше не пропадают.

Результат выложу на страницу, как только буду дома.
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за исправления. Еще парочка глюков объявилась:
1. Перестали сохраняться настройки. Перезагружаешь программу - все возвращается в исходное состояние.
2. Не определяются вложенные секции без заголовка. Пример.

ID при конвертации каждый раз уникальный получается? А то как-то простовато выглядит.

Пару слов про мечту о форме для дескрипшена Smile
Может быть сделать отдельно от программы макрос для свойств? Как это реализовано в ExportXML. Чтобы при конвертации doc2fb имеющуюся в макросе инфу расписывала куда надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Кукис включены?
2. У тебя в примере секции выглядят вот так:
Код:
<section id="1">
   text 1
   <section id="1.1">
      text 1.1
   </section>
   <section id="1.2">
      text 1.2
   </section>
</section>

То есть текст в первой секции находится на уровне вложенных секций. Doc такое позволяет, fb2 нет.

Чтобы получить правильно вложенные секции, желательно их правильно оформлять (в контексте fb2 формата)
Код:
<section id="1">
   <section id="1.1">
      text 1
   </section>
   <section id="1.2">
      text 1.2
   </section>
   <section id="1.3">
      text 1.3
   </section>
</section>


ID: Не думаю. Надо будет переделать: generateId() возвращает уникальный id в документе. Но не уникальный вообще Sad

форма: с макросом не удобно, его импоровать надо. Появится время, я засяду за форму.
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff писал(а):
1. Кукис включены?

Включены.
0ff писал(а):
2. У тебя в примере секции выглядят вот так:
Код:
<section id="1">
   text 1
   <section id="1.1">
      text 1.1
   </section>
   <section id="1.2">
      text 1.2
   </section>
</section>

То есть текст в первой секции находится на уровне вложенных секций. Doc такое позволяет, fb2 нет.

Я не пояснил. Там всего три файла: doc - исходник, fb2 с тем же именем - сразу после конвертации (в юникоде), второй fb2 с другим именем - как надо, исправленный вручную (win-1251). Так вот после конвертации получается именно так, как в вышеуказанном примере, что не есть гуд. Даже не так, а вот так:
Код:
<section id="1">
   text 1
   </section>
   <section id="1.1">
      text 1.1
   </section>
   <section id="1.2">
      text 1.2
   </section>

0ff писал(а):
Появится время, я засяду за форму.

Мерси, ждем-с Smile

А вообще - честь тебе и хвала за прогу. Уверенно полагаю doc2fb лучшим конвертером из существующих. Ну, разве, еще несколько небольших штрихов нанести Wink
Сейчас делал довольно сложную книгу (8 из 10 по шкале Рихтера), так вот очень порадовало минимальное количество ручной доводки после конвертации (в Ворде, правда, пришлось исходник серьезно расчекрыжить) и особенно несколько удобностей, которые раньше не замечал (типа сохранения структуры текста в примечаниях - курсив, абзацы, пустые строки и т.п.; даже мыслишка завелась - а не замахнуться ли на Льва Николаича, нашего, Толстого), спасибо.

Да! Большая просьба - сделай так, чтобы запоминалась последняя открывавшаяся папка, а еще лучше - несколько последних (сейчас что-то запоминается, но непонятно что). Тяжко каждый раз до нужного места копать.


Последний раз редактировалось: Stranger (Вт Май 10, 2005 22:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "исходник.fb2" такая вот структура:


Вполне соответствует стандарту. Все секции правильно открываются и все закрыты. Мож я не туда смотрю? Я получаю ту же структуру, если конвертирую doc файл.

Цитата:
А вообще
Спасибо!

Цитата:
сделай так, чтобы запоминалась последняя открывавшаяся папка

Вроде должна уже запоминаться Laughing
У тебя никаких ошибок не вылетает, когда сохраняешь настройки? Я на 3х системах проверял - в winxp настройки удачно сохраняются (кукис). Попробуй удали кукис в IE и сохрани настройки снова.
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff писал(а):
В "исходник.fb2" такая вот структура:

Все правильно, именно такая и получается. А должна получаться вот такая:
Код:
<section id="1">
<title><p>Рукописи не горят</p></title>
   <section>
   <p>text</p>
   </section>
   <section id="1.1">
   <title><p>«Роман о дьяволе»</p></title>
   <p>text</p>
   </section>
   <section id="1.2">
   <title><p>«Один-единственный литературный волк»</p></title>
   <p>text</p>
   </section>
</section>

0ff писал(а):
Вроде должна уже запоминаться
У тебя никаких ошибок не вылетает, когда сохраняешь настройки? Я на 3х системах проверял - в winxp настройки удачно сохраняются (кукис). Попробуй удали кукис в IE и сохрани настройки снова.

Не пойму я, как-то странно сохраняется - через два раза на третий (с настройками такая же история). Кукисы почистил, попробую еще поэксперементировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А должна получаться вот такая:

Теперь я понял о чем ты.
1. Погляди в источник.doc там вот такая струкрура:
Код:
Уровень 1
  Текст 1
  Уровень 2
    Текст 2
  Уровень 2
    Текст 3

Чтобы получить вложенности, которые ты привел в "как надо.fb2" надо было бы создать следующую струкруру в ворде:
Код:
Уровень 1
  Уровень 2
    Текст 1
  Уровень 2
    Текст 2
  Уровень 2
    Текст 3


2. Теперь проблема (или точнее особенность, как ты выразился): doc2fb переносит нужный минимум вложенностей, если у секции есть заголовок. Если секции без заголовков, то в fb2 содержимое секций будет в одной секции. Можешь спросить почему Very Happy. (Если включаешь "Удалять пустые строки" секции с пустыми заголовками объединяются с предыдущими секциями)

--
Вот пример, с измененным doc файлом и результатом в fb2. При конвертировании не включай "Удалять пустые строки".
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff писал(а):
Вот пример, с измененным doc файлом и результатом в fb2. При конвертировании не включай "Удалять пустые строки".

Ага, спасибо, приму на вооружение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
даже мыслишка завелась - а не замахнуться ли на Льва Николаича, нашего, Толстого

Very Happy У тебя случаем нет 200 лет вместе в fb2? А то самому как-то страшновато было начинать обе части в fb2 конвертировать - то-то времени займет.
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff писал(а):
У тебя случаем нет 200 лет вместе в fb2?

Увы, к Солженицыну дышу ровно - очень он зануден, на мой взгляд.
0ff писал(а):
А то самому как-то страшновато было начинать обе части в fb2 конвертировать - то-то времени займет.

Надо исходник другой поискать - эти htm'ы собирать в один файл замучаешься, да там еще и примечаний вагон. Посмотрю в сети, если найду в doc'e - сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group