Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

AlReader2_win32 v071017
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faiber к чему тогда вообще что-то написал?

Я честно говоря не совсем понимаю, чем мог обидеть упомянутых господ этот мой комментарий... тебе наверное виднее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидеть упомянутых господ ты, увы, ничем не сможешь, а Файбер скорее всего намекал на другое. Но так как он принадлежит к профессионалам, в данном случае я имею ввиду частый тактильный контакт с клавой, то как и все они — подсознательно экономит слова. Отсюда, возможно, и вытекает твоё недопонимание.
Это же касается и тебя — я восемь раз переспрашивал: Кто против новой функциональности статусной строки? В ответ ты десять раз посылал меня перечитывать эту тему. И так как я ничего противного не нашёл, скорее наоборот, спрошу уже сам у почтенной публики.

В новой версии фоновый рисунок страницы ведёт себя следующим образом (рассматривается только строка состояния\статуса — это там, где отображаются: процент прочитанного; страница из страниц; часики; полоса прочитанного или название главы…):
• Изменяется высота поля статуса в зависимости от высоты выбранного шрифта (колонтитулов и статуса). По моему, отличная идея — раньше полочка под статус была фиксированной высоты и при увеличении шрифта символы могли налазить на поле текста, стилизованное под разворот книги. Сейчас же всё остаётся на своих местах не мешая друг другу. (См. на рис. главное окно — крупный шрифт, ниже — чуть мельче.)
• При отключении показа строки статуса поле для неё схлопывается и на экране виден только чистый разворот. Раньше такое было невозможно: приходилось менять фоновый рисунок, чтобы избавиться от пустой полосы статуса или наоборот. (На рис. самый нижний фрагмент.)

И теперь вопрос: а есть ли у кого-нибудь принципиальные возражения против подобного нововведения?
А то Алану что-то почудилось и теперь он, мало того, что не спит ночами, так ещё и собирается вернуть всё в зад. Скажите ему, пожалуйста, что он прав и всё сделал абсолютно правильно.

~~~~~~
Не могу удержаться и не подоставать — предложение из серии: кто любит пиво, кто любит квас, а я ужжасно обожжаю контрабас. ))
Надеюсь вы обратили внимание, что появились колонтитулы. Мне они, допустим, не особо нужны, но смотрится-то чудненько — так почему бы и нет. Кому нравится — включит, а нет — так нет.
А почему бы таким же отключаемым способом не показать номера страниц в нижних уголках страниц? Кому-то милее процентовка, кому — полоса прочитанного, а кому-то вдруг приглянутся номера страниц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхнюю часть послания, где про меня комментировать не буду.

Теперь по теме.

Что повлияло на ход мыслей Алан, чтоб убрать все назад не понятно. Все просто отлично.
Теперь возможно отображениЕ и отключениЕ панели статуса назначить на клавишу, хорошо, но я Алану предложил сделать на выбор пользователя по клавише как сейчас или как мне нравится и думаю более интуитивно - это сделать авто-скрытие, т.е. когда мы курсор вниз экрана сдвигаем, полоса автоматически появляется, убрали курсор и панелька пропала.

ЗЫ
Возможность отображения номера страницы был рад видеть в функционале программы.

Вчера только понял, чем мне не нравится настройки стилей в Алридере.

Значит у нас есть стили и они конкретные: заголовки, эпиграфы и т.д.

Теперь я хочу настроить Эпиграфы. Я захожу в настройки стилей и настраиваю там все, кроме цвета, бог с ним, что цвета надо в профиле настраивать, иду настраивать цвета и вижу, что настройки цвета эпиграфа нет, есть пользовательские цвета, а я пока передвигался по меню уже забыл какой цвет сопоставлен с эпиграфами, а если мне еще и цитаты надо настроить, то уже надо помнить, уже два параметра. Я конечно понимаю, что надо что-то с моей памятью делать, но все пользователи разные, и раз решил разнести стили и цвета отдельно, то уж давай тогда оставим пользовательские чтоб были, но чтоб к каждому заведенному стили был и свой цвет, пуская в профилях, но чтоб это был ЦВЕТ ЭПИГРАФА, а не «2 пользовательский». Кто захочет большего пусть и пользуют «ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ЦВЕТА».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему бы таким же отключаемым способом не показать номера страниц в нижних уголках страниц? Кому-то милее процентовка, кому — полоса прочитанного, а кому-то вдруг приглянутся номера страниц.


ну так вообще-то это и есть перенос строки состояния в нижний колонтитул - именно это я и привел на скриншотах...

правда если это про тот номер страницы, который выводит, например, кулридер - этого номера не будет - почему - подробно расписано в ветке кулридера...

По поводу цветов - их должно быть 8, т.е. количество фиксировано - мне легче в настольной версии добавить квадратик с цветом в выпадающем списке цветов... Все равно версии теперь разносятся и интерфейс будет делаться отдельный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


terver
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запустил под Wine - работает, включая фулскрин и автопрокрутки, хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terver если бы она не работала - было бы странно - там кроме чистого вин апи ничего нету:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня показывал книгу (деловая литература)сослуживцам, и они первым делом сказали, типа круто оформлена, отлично выглядит и вопрос где взял такой классно оформленный текст.
Но текст был обычный фб2, а вся заслуга последней версии Алридера, хотя и под старым номером версии. Когда я им объяснил, кто реально внес такую красоту в оформление все захотели такую программу для чтения поставить себе в комп.
Сам ни чего не менял, только иконки Юргента подложил.

В общем Алан спасибо за читалку, направление выбрано правильное. Very Happy

Добавлено спустя 1 час 20 минут 6 секунд:

Пишу насчет настройки стилей, цветов и шрифтов последний раз, если уж и это не поможет возвращаться не буду, пусть такой изврат и останется на твоем понимании вопроса.

Сижу читаю, не понравились мне шрифты какие стоят на стили «Цитаты», ладно думаю, щас быстренько поставлю к примеру шрифт «Калибри» от Висты и посмотрю, может лучше будет.
Иду в «Профили» - «Шрифты» и вижу там кучу пользовательских шрифтов и понимаю, что не знаю какой «Пользовательский шрифт» сопоставлен со стилем "Цитаты", ага думаю полезу в «Стили» посмотрю, что за Пользовательский шрифт сопоставлен со стилем «Цитаты». Посмотрел, опять поперся в профили, нашел нужный «Пользовательский шрифт», и подумал, а может же этот шрифт еще с каким-то стилем сопоставлен, и надо же все же посмотреть перебрать все стили, а если сопоставлен, то надо бы как-то разделить ибо хотелось бы чтоб стиль «Цитаты» отображались отдельным шрифтом, а значит если есть сопоставление с другим шрифтом, то надо тогда стиль, который сейчас использует общий пользовательский шрифт со стилем "Цитаты", заменить другим пользовательским шрифтом, но потом опять проверить уже новый пользовательский шрифт, отличный от Пользовательского шифта сопоставленного со стилем "Цитаты". В общем оформление под себя гемор еще тот. С цветами аналогичная кухня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faiber писал(а):
В общем оформление под себя гемор еще тот. С цветами аналогичная кухня.

В общем согласен, в экранах шрифтов и цветов очень бы не мешало где-то показывать с каким стилем/стилями он реально сопоставлен... Просто показывать, не менять, менять в стилях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем согласен, в экранах шрифтов и цветов очень бы не мешало где-то показывать с каким стилем/стилями он реально сопоставлен...


и как ты себе это представляешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я действительно не понимаю, почему стили стоят отдельно.
Как я вижу эту ситуацию:

В профиле есть настрока шрифтов и цветов, а надо туда переместить те стили что сейчас, только добавить туда цвет (выпадающая палитра) и выбор шрифта.
Также хорошо бы, чтоб когда мы заходили в профиль и раскрывается меню, то вверху выпадающего списка было бы написано имя профиля, чтоб знать в каком профиле работаешь.

Я й богу объясните мне, почему стили не могут относится к профилю?
Ну нравится мне в одном профиле такие стили, размер шрифта поменять именно к примеру цитаты и цвет и все проблемы с различными настройками проподают, как описано выше.

Может немного сумбурно, но мало времени на это послание. Very Happy

CR2 в этом плане рулит, а то что вы решили разнести стили от профиля (ради какой-то вейрической идеи, что так не должно быть ибо это неправильно), а следовательно и шрифты со цветам то и получается такой бред при настройках. Но зато все у нас правильно по каками-то не понятным мотивациям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kolega
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan
А нельзя ее сделать portable? Что бы настройки хранились не в Моих Документах, а в папке с самой программой, что бы можно было читать на чужом компе с той же флешки, со своими настройками и не оставляя хвостов на чужом компьютере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
и как ты себе это представляешь?

ну типа такого:



Поле со статическим текстом (нередактируемое). Заодно можно и как превью использовать...

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:

Kolega
Положи рядом с программой файл с именем $savetut.ini (нулевого размера) и будет тебе щастье Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kolega
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky
Создал, удалил папку AlReader v2.3 из Моих документов, запустил программу, папка вновь создалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolega
Сорри, обшибся, $savevtut.ini Smile

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 56 секунд:

Faiber, Alan,

Возможен например такой вариант - продублировать натройку стилей и в профиле, но с дополнительной галкой, типа например "изменить стили", которая по дефолту снята. При этом стили берутся из глобальных настроек, и все остальные галки серые.
Если эту галку поставить, то стили копируются в профиль, и становится можно менять. Кому не надо - ставить не будет, и будет как сейчас.

А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faiber
Цитата:
Я й богу объясните мне, почему стили не могут относится к профилю?


потому что если стили относяться к профилю, то это автоматом означает, что в каждом профиле нужно настраивать стили заново, а это по меньшей мере не здорово... по крайней мере я пока не встречал человека, который считал бы иначе (кроме тебя:))... Я например, не вижу логики в том, что если при чтении книги я решил, сделать эпиграф болдо, то при переключении профиля он вдруг перестанет быть болдом, и нужно будет заново указывать этот болд для КАЖДОГО профиля...

Что-то типа предпросмотра сделаю, но стили принадлежат профилю не будут... иначе это не профили получаться, а не понятно что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group